Vadim Art

Профи в Сат-ТВ
Коллеги, наверное пришло время менять мой мотоподвес. Тарелка изрядно побита сосульками, крепления конвертора погнуты, актуаторы менял уже раз 5.
Реставрировать такое хозяйство никто не берется, т.к. уже нет таких спецов (у нас), которые умеют настраивать двойной мотоподвес.
Сейчас оказалось, что тарелка не хочет ехать восточнее 60 градуса. А раньше доезжала до 90.
В этой связи, хочу несколько обновить антенное хозяйство. Есть желание поставить 2 TOROIDAL T90. Одной хочу охватить весь доступный Запад, а второй Восток. Что скажите ? Потянет зеркало 36-75-90E и 4W-19Е?

Или дешевле\практичней заняться реставрацией мотоподвеса ?
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
В этой связи, хочу несколько обновить антенное хозяйство. Есть желание поставить 2 TOROIDAL T90. Одной хочу охватить весь доступный Запад, а второй Восток. Что скажите ? Потянет зеркало 36-75-90E и 4W-19Е?

Или дешевле\практичней заняться реставрацией мотоподвеса ?

Двумя T90 можно без проблем перекрыть 4W- 90E, одна T90 4W-42E, другая
45E-90E, вот только цена вопроса всего этого хозяйства перевалит за 500$,
при условии что монтаж и настройка будет производится собственными силами.
Выбор конечно же делать Вам, но экономичнее поставить три антенны 1.0-
1.2 с мультифидами 4W-19E; 36E-60E; 75E-90E !good!
 

Vadim Art

Профи в Сат-ТВ
Выбор конечно же делать Вам, но экономичнее поставить три антенны 1.0-
1.2 с мультифидами 4W-19E; 36E-60E; 75E-90E !good!

Меня и так "пилят" власти за испорченный фасад дома. Сейчас стоят две тарелки. Вот и подумал, что можно заменить две на две.

Если говорить о реставрации мотоподвеса. У меня стоит 1.8 м. антенна. Посмотрел по сайтам и такого диаметра не нашел. Плохо искал ? Есть ли сейчас смысл в таком диаметре ? Эту тарелку ставили еще тогда, когда спутники "болтались" и нужен был большой диаметр как для крайнего Запада, так и для Востока.
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Меня и так "пилят" власти за испорченный фасад дома
А не фиг покупать квартиру в самом центре города - миллионника!!!:rofl:
Шучу, кАнеш..
А чё ты не хочешь купить один новый мотоподвес и оставить одну тарелку?
Опять таки, какое облегчение властям..... Минус одна тарелка... Ещё и поощрят... Если догонят...:rofl:
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Если говорить о реставрации мотоподвеса. У меня стоит 1.8 м. антенна. Посмотрел по сайтам и такого диаметра не нашел. Плохо искал ? Есть ли сейчас смысл в таком диаметре ? Эту тарелку ставили еще тогда, когда спутники "болтались" и нужен был большой диаметр как для крайнего Запада, так и для Востока.
я б обновил кофигурацию, тем более, что позиционер уже есть, в стоимости будет эквивалент, а в сигнале поворотка умоет тороидал... проиграет в скорости переключения
антенны 1,8 может и многовато, а вот 1,35 офсетку - самый раз (на актюатор)
 

Vadim Art

Профи в Сат-ТВ
А чё ты не хочешь купить один новый мотоподвес и оставить одну тарелку?
Опять таки, какое облегчение властям..... Минус одна тарелка... Ещё и поощрят... Если догонят...:rofl:

У меня мотоподвес крутит Ку- конвертор, а стационарка смотрит на 36.

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:15 ----------

я б обновил кофигурацию, тем более, что позиционер уже есть, в стоимости будет эквивалент, а в сигнале поворотка умоет тороидал... проиграет в скорости переключения
антенны 1,8 может и многовато, а вот 1,35 офсетку - самый раз (на актюатор)

Буду думать. Проблема еще в том, что надо найти спецов по мотоподвесу. За монтаж и вышку заломят больше, чем за тородиал.
1.35 вытянет весь горизонт ? Я смотрю Скай Италию и Скай Германию, так при плохой погоде на 1.8 (правда гнутая и правленая много раз) картинка может сыпаться. А Восток она потянет ? Елеватор оставлять или убрать ?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
У меня мотоподвес крутит Ку- конвертор, а стационарка смотрит на 36.
Дык, какие проблемы?!!
Ёханый бабай! Прикрути НТВ-шную бошку рядом с KU-шной и все дела!!! Или у тебя два ресивера?
У меня две антенны и на обеих все бошки вместе....
На 1,30 три головки, а на 1,80 - 4 головки. Последняя прямофокусная..

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:30 ----------

За монтаж и вышку заломят больше, чем за тородиал.
Эт да..........

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:33 ----------

Проблема еще в том, что надо найти спецов по мотоподвесу
Прям хоть приезжай к тебе и настраивай.... 150 км - вроде и недалеко....)

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:34 ----------

1.35 вытянет весь горизонт ?
Вытянуть то она вытянет, но такой размер я бы очень не рекомендовал цеплять на мотоподвес.....
Только актюатор.
Ша мотоподвесы такое дерьмо!!!... Да и в былые времена такие размеры мы ставили только на моторы, то бишь актюаторы...

У меня обе тарелки ловят от 105,5 востока и до 30 запада...
На моторах, естессна...

Так что ставь метровую антенну на мотоподвес, в фокус водрузи KU головку, сбоку НТВ-шную, сведи через их через дисек к мотоподвесу и наслаждайся......

---------- Сообщение добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:39 ----------

а в сигнале поворотка умоет тороидал..
И коню понятно...!good!:rofl:

Я не много нашкрябал?:rofl:
 
Последнее редактирование:

Vadim Art

Профи в Сат-ТВ
Да и в былые времена такие размеры мы ставили только на моторы, то бишь актюаторы...
Я, наверное, не совсем точно оперирую терминами. У меня тарелка (полярка прямофокусная) на двух актуаторах. Просто я называю это мотоподвес.

Или у тебя два ресивера?

36 градус раздаётся на три точки.


Прям хоть приезжай к тебе и настраивай.... 150 км - вроде и недалеко....)

Я только за ! Этой весной мне тарелку поправлял альпинист из Краматорска. Ближе не нашел.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
не совсем точно оперирую терминами. У меня тарелка на двух актуаторах. Просто я называю это мотоподвес.
Канеш, неправильно называешь... Актюатор - это мотор, выдвигающий или задвигающий шток, к которому крепится сама антенна. А мотоподвес - это блок, совмещающий в себе и мотор и позиционер. Антенна крепится непосредственно на его "хобот".

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

36 градус раздаётся на три точки.
ТАДЫ - ой!!! :(

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:28 ----------

Этой весной мне тарелку поправлял альпинист
А что, к ней никак не подобраться из окна?
 

Vadim Art

Профи в Сат-ТВ
А что, к ней никак не подобраться из окна?

Её ставил альпинист без вышки ! Но из окна - только альпинисты лазили.

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:34 ----------

Канеш, неправильно называешь... Актюатор - это мотор, выдвигающий или задвигающий шток, к которому крепится сама антенна. А мотоподвес - это блок, совмещающий в себе и мотор и позиционер. Антенна крепится непосредственно на его "хобот".

Тогда поправлю себя.
Тарелку крутит по дуге большой актуатор (по-моему 24 дюйма. Есть такой?). А маленький актуатор позиционирует тарелку вверх-вниз. Эту систему ставили для болтающихся спутников, еще аналоговых каналов. Переодически меняю актуаторы и конверторы.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Её ставил альпинист без вышки ! Но из окна - только альпинисты лазили.
Я хоть и не альпинист, но из окон частенько приходится.....

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

Тарелку крутит по дуге большой актуатор (по-моему 24 дюйма. Есть такой?). А маленький актуатор позиционирует тарелку вверх-вниз. Эту систему ставили для болтающихся спутников, еще аналоговых каналов. Переодически меняю актуаторы и конверторы.
Такое стоит и у меня. И ставил второй мотор именно для стареющих спутников, аналоговых ещё. Совершенно так. Но я не менял головки 14 лет. Мотор только в прошлом году поменял. Но, как оказалось, можно было и не менять...
Вот так раньше делали...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Тарелку крутит по дуге большой актуатор (по-моему 24 дюйма. Есть такой?). А маленький актуатор позиционирует тарелку вверх-вниз. Эту систему ставили для болтающихся спутников, еще аналоговых каналов. Переодически меняю актуаторы и конверторы.
в настоящее время это уже не нужно. не нужно позиционирования в двух плоскостях и не нужно таких калибров антенн. т.е. вполне хватает зеркала размера 100-120см на полярной подвеске. вообще для начала нада чётко для себя уяснить какие спутники тебе нужны и исходя из условий приSма в конкретной местности определиться с размером антенны. если хватает размера не более метра - можно вешать на мотоподвес, но правда весьма желательно найти хороший, что ныне есть вэрипроблем. Если же антенна метр или более - лучше полярка и актуатор. Сразу для тех, кто наедет что мотоподвесы аж 120 крутят а я до метра тока рекомендую скажу, что сами повесьте 120 на мотоподвес и поюзайте пару годков....
что касается альпинистов - так как говорится "гулять - так гулять", раз такой праздник то не тока антенну с подвесом поменять а и сместить место установки для более удобного доступа, ну мож как-то переставить крепёжку что б хотя б без альпинистов...
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Сразу для тех, кто наедет что мотоподвесы аж 120 крутят а я до метра тока рекомендую скажу, что сами повесьте 120 на мотоподвес и поюзайте пару годков....
Вот и я об том же...!good!

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:11 ----------

в настоящее время это уже не нужно. не нужно позиционирования в двух плоскостях и не нужно таких калибров антенн. т.е. вполне хватает зеркала размера 100-120см на полярной подвеске. вообще для начала нада чётко для себя уяснить какие спутники тебе нужны и исходя из условий приSма в конкретной местности определиться с размером антенны.
Точнее я бы и не сказал...!good! Vadim Art Прислушайся к совету...
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Vadim Art хочет смотреть Sky DE, а в вашем регионе на метровом тазике идти не будет, на тороидалке тоже пролёт...
 

Vadim Art

Профи в Сат-ТВ
Друзья, с таким креплением возможна реставрация ? Можно просто заменить зеркало или надо менять всё ?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Друзья, с таким креплением возможна реставрация ? Можно просто заменить зеркало или надо менять всё ?
Ну что сказать?.....
Судя по фото, уж слишком самопальная полярка... Я, например, такой не встречал....
И плохо то, что она заточена только под конкретную антенну...
Опять таки, не знаю - как сильно заржавели болты и резьбы?
Всётаки я думаю, что эта полярка не подойдёт к 0,95 или 1,0 метровой тарелке.
Оставить только кронштейн крепления....
Был бы доступ - вопросов нет, можно переделать ВСЁ ! А тут ..... увы.....
И ещё. Сфоткай конкретнее саму полярку в месте крепления к ней зеркала. Парочку фоток...Крупнее...
Ну это так... Для самоуспокоения....
 

Vadim Art

Профи в Сат-ТВ
Всётаки я думаю, что эта полярка не подойдёт к 0,95 или 1,0 метровой тарелке.

А в чём сложность ? Нельзя снять одно зеркало и прикрепить другое ? Сам крепеж не подходит ?

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:06 ----------

И ещё. Сфоткай конкретнее саму полярку в месте крепления к ней зеркала. Парочку фоток...Крупнее...
Что именно укрупнить ? Состояние болтов ?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
фото канеш никакие, но насколько я понял то там какбэ и проблем особых нету. Если кронштейн надёжно прикреплён к??? (ХЗ к чему он прикреплён, на фото не видно), то там на кронштейне есть "посадочное место" где мона сесть и сидя там нормально отстроить полярку:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
А в чём сложность ? Нельзя снять одно зеркало и прикрепить другое ? Сам крепеж не подходит ?
И то и другое.... У новой тарелки поверхность будет иметь наверняка другую округлость...

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:31 ----------

то там на кронштейне есть "посадочное место" где мона сесть и сидя там нормально отстроить полярку
Ну что с тобой делать?!!! Опять мои мысли озвучиваешь... Я так же об этом хотел сказать...
 
Сверху