UPNP сервер на Azbox

lihman

Пользователь
Вот здесь нашел, как запустить этот сервис на азере.
Всё прекрасно заинсталилось и запустилось на моем премиуме (3877).
DNLA клиент (ТВ samsung 37b652t4) сервер видит, по каталогам азера ходит, но ни один файл с харда азера не проигрывается (появляется надпись"Неподдерживаемый тип файла).
Хотя эти же файлы через UPNP сервер с компа HMS идут нормально.

Кто запускал эту фичу на азере? Подскажите в каком направлении хоть копать.
 

mslr

Пользователь
Вот здесь нашел, как запустить этот сервис на азере.

Кто запускал эту фичу на азере? Подскажите в каком направлении хоть копать.

Лучше не мучайся. Все равно через DLNA все полноценно работать не будет (99% что не будет работать перемотка).

Для Самсунгов проще в телевизор поставить клиент для Samba, Nfs. На ресивере открываешь шару (nfs или samba ) а с телека как по сети залазишь на шару на ресивере. Работает перемотка и воспроизведение всех поддерживаемых медиа файлов (как воспроизведение с флешки).
Клиент для телика называется SamyGO All Extensions v0.03. Проект располагается тут http://samygo.sourceforge.net/
Сам проверял на samsung 32b653 работает.
Читать на русском как ставить тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:16190-120 - где то последние 20-30 страниц.
 
Последнее редактирование:

lihman

Пользователь
mslr,
Спасибо за совет! Запустил с флешки SamyGO All Extensions, ничего при этом не меняя в конфигах. гнусмас сразу нашел UPNP Server в разделе устройств медиаплеера. Когда захожу в этот девайс - видит имя моего сервера, поднятого на азике. А дальше - о Чудо! все файлы начали просматриваться/проигрываться.
Дальше отконфигурил самбу - всё пошло на ура!
Теперь думаю поднять на азике через ipkg NFS сервер, и послать гнусмас на азик через него. Всё-таки NFS роднее линуху, чем самба.
 

kojn

Новичок
поставил ipkg
потом ipkg install ushare
настройки ushare сделал: папки указал расшаренные, DLNA включил , = А ни встроеный проводник , ни телек , ни комп по сетке не видит ushare Azbox-овый
Где , что надо править? не пойму

Добавлено через 7 минут
А я что- то не пойму как в телеке после запуска этой проги появляется доступ к сетевым ресурсам? там же нет связи сеткой из USB ...Запускал у себя в telnet df, - нет там таких девайсов.
При попытке mount расшаренных папок скриптом в телеке выдаёт : Not device
Sambu установил - по сетке всё видать, даже если флешки или диски внешние включены в AZbox - их видно и доступ есть по сети
А может в mount надо user и password какие-то указывать ?
 
Последнее редактирование:

androns

Пользователь
а инструкцию можно по SamyGO All Extensions у меня azbox и Samsung LE-32B6532 на azbox workgroup, mmp версия пршив 3877 спасибо
 

needz

Любитель Сат-ТВ
... На ресивере открываешь шару (nfs или samba ) а с телека как по сети залазишь на шару на ресивере.

Подскажите, плиз, как расшарить на ресивере папку по NFS, никак не допру.. Спасибо!
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума

lihman

Пользователь
думаю, не совсем корректный вопрос, так как вопрос состоял в том, как расшарить папку на ресе, а ссылка указывает на тему, как на ресе смотреть расшаренные в сети по нфс папки.
для расшарки по нфс надо на ресе запустить нфс сервер.
я пробовал через ipkg поставить nfs3, но так не добился его нормальной работы. процесс вроде запускается, но клиент не находит отшареного ресурса.
может у кого получилось, поделитесь опытом
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
А чем самба то не устраивает?
 

lihman

Пользователь
А чем самба то не устраивает?

Лично меня почти устраивает, кроме двух "но":
1) Хотелось протестить скорость по NFS (говорят она выше процентов на 10-30), значит есть вероятность смотреть проблемные ХД фильмы по сетке с харда, установленного в азике. Т.е. хотелось бы в полной мере использовать Азбокс, как сетевой медиасервер.
2) Плагин SamyGo для самсунговских ТВ поддерживает три сетевых протокола (самба/NetBios, UPNP, NFS), но не дает возможности конектиться к двум и более устройствам по одному протоколу. Вот и хотелось бы сделать так, чтоб, например, с ТВ к харду азера обращаться по NFS, а к харду компьютера - по самбе или UPNP.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Для этого надо чтобы в самом Азе был сервер NFS. Пока к сожалению такой возможности нет.
 

lihman

Пользователь
Для этого надо чтобы в самом Азе был сервер NFS. Пока к сожалению такой возможности нет.

Встроенного в прошивку (типа как в энигме) нет, но можно прикрутить через ipkg. Вот тут уже над этим поработали, правда с переменным успехом. У меня тоже не пошло, т.к. в Линуксе познаний не хватает.
Если б линуксо-гуру ещё раз поковырялись, и дотошную инструкцию....
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
androns, это всего лишь плагин для клиентского коннекта.

lihman, обязательно на днях проверю и отпишусь.
 

lihman

Пользователь
Viraje, всё заработало, как описал zhav тут
долго ковырялся, экспериментируя с установкой пакетов и настройкой exports, как заработало - так и не понял, ставил и nfs-utils и unfs3. в конце концов на unfs3 и portmap из ipkg.medialounge.ru завелось.
в процессах висят два демона
/opt/sbin/unfsd -e /opt/etc/exports
/opt/sbin/portmap
в /opt/etc/exports
/DATA/hdb1 192.168.100.0/255.255.255.0(rw)

на ipbox250 удалось примонтировать хард азика
mount -t nfs 192.168.100.10:/DATA/hdb1 /mnt/part2
где 192.168.100.10 - ip azboxa
 
Сверху