VIC.

Профи в Сат-ТВ
Там между платой и нижней панелью проложен термоинтерфейс

Вот. Найдена резинка теплоотводящая. Она прижимается к нижней панели и без верхней резинки.

AzBox_1114.jpg
 

sandrz

Любитель Сат-ТВ
Всем добрый вечер! Прочитав выше, немного не понял, если избавиться от внутреннего жесткого диска и поставить внешний, проблема с перегревом и охлождением изчезнет?
P.S. AzBox Premium
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
если избавиться от внутреннего жесткого диска и поставить внешний, проблема с перегревом и охлождением изчезнет?
Не исчезнет, поскольку в корпусе Premium HD+ мало отверстий.
Кроме того, появится проблемы с воспроизведением "тяжелого" HD контента с HDD.
Гораздо разумнее сменить вентилятор на более тихий и добавить еще один под тюнерами на вдув (они тоже прилично греются).
 

sandrz

Любитель Сат-ТВ
Спасибо за ответ, но у меня Premium без "+" Полностью согласен , что под тюнер нужен вентилятор, даже с дырявым корпусом Premium, ощутимо греется. Буду изучать этот момент. Вот с заказом внешнего диска погорячился, всетаки надеялся , что это выход...
 

sandrz

Любитель Сат-ТВ
Заказал, внешний диск (переносной) под USB, а внутри AzBox стоит обычная 320-а (sata), так вот хотел достать (вообще) из реса винт, а подключить внешний (переносной)-пусть лежал себе рядом!yea!Но видно не судьба, хотя придется поэксперементировать-все равно винт уже в пути.
 

sandrz

Любитель Сат-ТВ
Всем привет! Подскажите пожалуйста, правильно ли я мыслю? Есть желание поставить два кулера, один под тюнер, другой под винт.
Два кулера размером 60*60*10(думаю влезут) соединяю поралельно, и ставлю на вдув, креплю на двухсторонний скотч.
И самое главное -запитаться, от винта не очень хочется(вдруг надо отключить винт).
Где лучше всего взять 12V для постоянной работы кулеров, так что бы без глюков и перегрузок реса(как писали выше). Если можно подробнее т.к. в этом деле слабоват...
P.S. Это все на AzBox Premium без "+"
 
Последнее редактирование:

picasso23

Пользователь
Новички в атаке:)
Очень нужен совет. Рес премиум +. Кривыми руками испортил контакт 12v на hdd. Измерял мультиметром и щуп соскочил между контактами, видимо коротнуло(была искра) и теперь там напряжение по нулям, только 5v рабочий. Чем можно заменить не пойму. С задней панели брать 0/12v в любом случае не хочется, из за того что нужно включать на каждом спутнике. Со скарта?, но хватит ли там для HDD. Плюс ещё 2-3 кулера буду подключать.
На входе, где шнур от блока питания втыкается, есть небольшая плата, на ней написано:
(на фото стрелкой указал)
12VIN
24VIN
24VOUT
12VOUT
Можно ли там позаимствовать 12V? если да то откуда..12V IN или OUT?
Извиняйте за нубские вопросы :unsure:
web20110126040659256.jpg
 

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
picasso23, Ну тестер же есть. Найди, что перегорело и замени. Делов то. Ресивер же работает? Или все гавкнуло? А подавать +12В, через попу - не советую.
 

LoDbIPb

Профи в Сат-ТВ
picasso23, Ну тестер же есть. Найди, что перегорело и замени. Делов то. Ресивер же работает? Или все гавкнуло? А подавать +12В, через попу - не советую.

Он уже полазил тестером. :)
picasso23
Отдай у кого руки не тресуться. :)
Пусть проверит, скорее всего там в цепи предохранитель стоит или проходное нулевое сопротивление, оно и сгорело.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Два кулера размером 60*60*10(думаю влезут) соединяю поралельно, и ставлю на вдув, креплю на двухсторонний скотч.
И самое главное -запитаться, от винта не очень хочется(вдруг надо отключить винт).
1. Желательно подключать последовательно на 12В , так как от 5В кулеры могут не запуститься.
2. Для винта лучше использовать стандартных кулер для HDD. Посмотри в начале я где то выкладывал как у меня зделано.
3. Если ты отключишь винт из меню реса, то 12В будет и кулеоы будут вращаться. Если совсем убрать , тогда просто подключи на кабель Е-САТА и все.
 

picasso23

Пользователь
Найди, что перегорело и замени. Делов то.
Если бы было так просто:) Я в схемах ничего не понимаю. Не представляю что вообще искать даже

Ресивер же работает? Или все гавкнуло?
Всё работает, даже 5v в этом месте работает.

А подавать +12В, через попу - не советую.
Значит я обречён)вынужден буду юзать внешний хдд (

Отдай у кого руки не тресуться.
Да уж, называется протестил мультиметр:)) Отдать некому. Спишем на опыт)

Пусть проверит, скорее всего там в цепи предохранитель стоит или проходное нулевое сопротивление, оно и сгорело.
Это хоть с какой стороны платы искать то?:unsure:
 

LoDbIPb

Профи в Сат-ТВ
Это хоть с какой стороны платы искать то?
Посмотри вокруг разьема на плате, где было замыкание, обозначение на плате будет, F или FU рядом с деталью(если это предохранитель). Если нулевое сопротивление, то начинаться будет на R(например R125(на плате)), на самой детали 0 или 000. Посмотри вокруг на предмет подгорания какой-нибудь детали. Может, если нет защиты, то сгорела дорожка.
 

picasso23

Пользователь
Разъём в котором сгорел этот штырь, если не ошибаюсь обозначается FB49
По периметру есть: С10, R18, С477, + , J30*(?), но всё это размером 1мм на 2 мм максимум. Подгораний никаких не заметил, с обратной стороны платы так же в радиусе 1см от разъёма ничего похожего нет.
От нерабочего штыря идёт дорожка, к какому то синему "бочёнку", на нём написано 25v 220uF, на плате обозначается как CE83. Рядом есть ещё один такой же, к нему дорога ведёт от штыря на 5v.

Добавлено через 2 часа 3 минуты
Замерил 12v с задней панели. В выключенном состоянии 6.3v, если включить то 1.3v, вотс да фак? Пропеллер(12V) не крутится, хотя раньше крутился, когда пробовал подсоединить через этот разъём. Мистика
 
Последнее редактирование:

sandrz

Любитель Сат-ТВ
3. Если ты отключишь винт из меню реса, то 12В будет и кулеоы будут вращаться. Если совсем убрать , тогда просто подключи на кабель Е-САТА и все.

Спасибо за информацию, буду покупать и пробовать установить.
Прошу прощения за сомнения, но Вы выше подтверждали, что если винт выставить на отключение через 5 мин, то питание подоваться не будет и кулеры будут молчать.(это так для полной уверенности).
Подключить на кабель Е-САТА-это в сата разъем воткнуть такой же (мама), но с кулерами на конце? Могу ошибаться.
Спасибо!
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Прошу прощения за сомнения, но Вы выше подтверждали, что если винт выставить на отключение через 5 мин, то питание подоваться не будет и кулеры будут молчать.
Если честно то я не помню, так как Азика уже давно нет. Пусть подтвердят или опровергнут кто может проверить.


Подключить на кабель Е-САТА-это в сата разъем воткнуть такой же (мама), но с кулерами на конце?

Совершенно верно.
 
Последнее редактирование:

LoDbIPb

Профи в Сат-ТВ
От нерабочего штыря идёт дорожка, к какому то синему "бочёнку", на нём написано 25v 220uF, на плате обозначается как CE83
Это конденсатор, он не перегорит. Смотри куда идет от этого конденсатора с ножки плюс(+) дальше, по цепи. Необязательно что будет в радиусе 1 см, возможно и 20 см. Визуально посмотри вокруг. Если ты далек от радиоэлектроники, то врятли сам сделаешь. Попроси кого-нибудь, неужели нет знакомого кто разбирается в радиоэлектронике?
 

sandrz

Любитель Сат-ТВ
Всем добрый вечер! Подскажите разъем 0/12V под колокольчик как его сделать активным (включить)?
1-ый вопрос снят, спасибо разобрался.


VadimIv Вы на соседнем форуме писали "Можно сделать ключик от управляющего напряжения 0/12V " можно чуть подробнее...
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
VadimIv Вы на соседнем форуме писали "Можно сделать ключик от управляющего напряжения 0/12V " можно чуть подробнее...
Так эту темку почитай, начиная отсюда: http://forum.sat-expert.com/apparat...ium-hd/17838-ustanovka-kulera-v-azbox-13.html Пост #129.
Если ресивер Elite 12V можно брать с этого разъема, а управляющее - или со скарта или с 0/12V.
 
Последнее редактирование:
Сверху