nik0

Профи в Сат-ТВ
PS
Поменял я свои Кати на 800 Дрим и забыл про все ЭТО как про страшный сон

И не желеешь!!!!
А так не сделаю.
 
Последнее редактирование:

gerakl

Профи в Сат-ТВ
Мужики,так как всетаки лучше ставить кулер:на выдув или вдув!?Где больше будет кпд? Сейчас стоит на выдув. Как обнаружил-пыль засасывается:(,но этого и след.ожидать. Спасибо.
 

Djazz

Профи в Сат-ТВ
Не стоит ни одного вентилятора работает больше месяца не выключаясь и только ХД. Нормальная переделка как и писал еще в начале прошлого года, приносят, выбрасываю куллеры, нарезаю радиаторов и переделочка под правильный блок питания и все ок, не один десяток и Китайцев и не только !good! А про дрим так скажу, пока не поменяют ядро 2 энигмы, ну не то и 8000 и 800, Катя пока рулит, по крайней мере просмотр.
 
Последнее редактирование:

clon266

Профи в Сат-ТВ
Я пойду в отпуск и сделаю простой блок питания.А это не блок питания это ядерный блок. Каждые пол года надо будет менять электролиты. А ещё хуже могут трансы погореть. Намотаны они тонким проводом.У меня корпус у кати холодный.Это не значит что внутри всё холодное.А в простом блоке трансформатор можно взять с запасом.Обмотки диаметр с запасом.Диаметр провода на напряжение не влияет.Можно сделать что и без вентилятора будет холодный.А то до трансов не дотронуться, до диодов на радиаторах тоже -о какой норме можно говарить.Тут думаешь как бы он до отпуска доработал.Мой сын правильно сказал -из г...а ничего не сделаешь.Сгорит не сегодня а когда потеряет товарный вид.И не отремонтируешь и не продашь.Свою катю он продал и купил DreamBox HD800 за 300$ китайский. работает лучше чем катя+в комплекте с вентилятором уже.Качество картинки одинаковое что у кати что у него.
 

nik0

Профи в Сат-ТВ
Каждые пол года надо будет менять электролиты.

Ну с кривыми руками можно каждый день менять не только кондеры.
 

BMuizarajs

Любитель Сат-ТВ
Добрый день всем...
Может быть и глупый вопрос, но подскажите, в какое место лучше припоять 12 в кулер и чтобы "стандбай" режиме он не крутился ?
Перечитал весь форум, так и толком не понял :(
Может есть ссылка ?

Добавлено через 19 часов 48 минут
Спасибо разобрался :)
 
Последнее редактирование:

kulibery

Пользователь
Читая форум, я понял, что проблемма в самой конструкции тюнера.
У меня работал полтора года на шаре, иногда подвисал, грелся как утюг,
я считал, что так расчитано конструкцией.
Недавно включил - нет сигнала. Перед тем, как нести в ремонт почитал форум.
Поменял кондеры и поставил кулер 12В на 120мм на подшипнике,
запитал от зарядки Nokia 6В. Теперь все работает, крышка холодная,
зависания бывают очень редко, я думаю из-за сервера.
Спасибо форумчанам, еще раз убеждаюсь, что интернет - великая штука для тех,
кто умеет им пользоваться.
Сейчас думаю собрать медиацентр с DVB-S2.
 

antenna2008

Любитель Сат-ТВ
DreamBox HD800 за 300$ китайский. работает лучше чем катя+в комплекте с вентилятором
Неправда! Дорабатывать Дрим тоже нужно! Качество картинки на любых имиджах у DreamBox HD800 на каналах SD заметно хуже, греется как утюг даже без внутреннего диска, особенно блок тюнера, вентилятор на последних моделях - это просто пародия, он диаметром чуть бльше двух сантиметров и практически бесполезен. После 20 минут работы на кинопоказах HD экран черный, хотя меню работает, уровень качества сигнала при этом типа падает до неработоспособного уровня 10-15%, что говорит о перегреве тюнера. Зелени сейчас больше, чем на последних E2 от AAF - молодцы сделали конфетку, суперстабильную и красивую. Разрешение 1080p Дрим не поддерживает, в отличие от 910, Загрузка имджей по 3-4 минуты. Сейчас в целом Katrein 810 лучше Дрима 800, поэтому и вышел Дрим 500HD на новом быстром процессоре, с большим вентилятором и без внутреннего HDD - только внешний!

Добавлено через 2 минуты
Katrein 910
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
Разрешение 1080p Дрим не поддерживает, в отличие от 910,
DM800 поддерживает 1080p и не просто, а ещё 24 кадра. Так что не правда ваша. В прочем как и большая часть вашего описания недостатков 800-го китайца. Так же как и у китайского Катрейна всё зависит от конкретного экземпляра, но в гораздо меньших количествах. Вентилятор вобще можно выбросить.
Предпочтительнее всё же ДМ800.
 

cam501

Профи в Сат-ТВ
toyo,
У китайца DM800 не оригинальная сим- карта, а значит не просто сменить прошивку?
 

toyo

Moderator
Команда форума
У китайца DM800 не оригинальная сим- карта, а значит не просто сменить прошивку?
Выдля начала ознакомьтесь со списком прошивок для китайских клонов и тем, как они меняются. Потом уж рассуждайте. И желательно в соответствующей теме.
 

73koled

Профи в Сат-ТВ
может ктото четко и ясно ответить на конкретный вопрос-у меня под катей оригинал стоит охлаждающая подставка которая воткнута в задний нижний юсб тюнера-вопрос -влияет ли это на работу тюнера и на работу блока питания? хочу пользоваться так всегда-выключил тюнер-выключилась подставка-вразумительного ответа пока не нашел-пишут-нежелательно так как у катрейна 910 и китай и оригинал слабый блок питания и через какоето время пользования может чтото случится-прошу ответить специалиста который знает о кате оригинал все-можно ли пользоваться таким образом всегда -спасибо
 

toyo

Moderator
Команда форума
73koled,
Если ресивер всё нормально принимает и не сыпет на HD каналах, то охлаждение ему не нужно. Понадобится в жару. И вовсе не для лучшей работы, а для самоуспокоения и профилактики.
Посмотрите какой ток потребляет ваша подставка. Если не выше 500 милиампер, то можете спокойно питать её от Кати.
 

valiko67

Новичок
Всем привет. Вот и я стал счастливым обладателем оригинальной Кати. После доработки тюнера резистором (у меня получилось 7,5 КОм до 1,225 В на выходе) по "рецепту" toyo !good! ресивер перестал:
1. зависать на НД каналах,
2. значительно греться. Специально замерял электроннымтермометром на разных точках:
Без резюка: тюнер - 47,4 С; процессор - 49,9 С; диоды в БП - 66,3 С.
С резистором: тюнер - 40 С; процессор - 47,5 С; диоды в БП - 58,8 С.

Хоть тут и говорили, что вентилятор не нужен, я его всеравно воткнул под крышку на выдув - 92мм 1500 оборотов 12 В, но подсоединил на БП между 12 и 3,1 В. Итог - шума нет и Катя стала совсем холодная. К сож. после этого темп. не мерял, т.к. термометр остался на работе.

P.S. А спасибо нужно человеку только в теме говорить или можно где угодно? (хотелось многих поблагодарить за полезную информацию, но перелопатив столько материала, уже и не вспомню - где, зато помню - кому. :(
 

Guzon

Любитель Сат-ТВ
Здраствуйте всем , после ремонта блока питания сильно нагревается микросхема 49300wr которая находится возле тюнера , скажите кто нибудъ какое сопротивление должно бытъ между второй ноги-5 волът и корпусом когда тюнер обесточен и чем можно заменитъ ,за ранее спасибо
 

gerakl

Профи в Сат-ТВ
Привет! Мужики посоветуйте как быть.Вот случайно отключил кулер(запитан отдельно от ресивера-БП-4-12в,0.5а,300вт).Смотрел HD-канал!Учуял носом в комнате.что чем-то запахло:крышка ресивера горячая ; блин.... и только сейчас вспомнил,что нет обдува,а сзади еще отопит.батарея :( К чему веду : ведь в ресивере всего 2-е платы где идет сильный нагрев и один из них-БП. Может стоит поставить помимо основного кулера еще и допол. мален. кулерок на обдув БП т.к. кулер90Х90(0.13а;19дба;1600об/м) стоит по середине крышки (питание поставл. на 7.5в-воздух тянет теплый;если включить на 9в,то заметно прибавл. шумы;про 12в вообще молчу).Просто по темам уже видел (тема-БП;пост68),что стоят(два кулера;на БП-свой).Поставить оба кулера на мин. напругу(5-7.5в) и шума всего ничего. Ведь у многих даже на оригиналах появл. проблемы с вздутием конденсаторов-итог перегрева!Может так (может не лучший вариант и не совсем уверен.что будет-ли от этого толк),можно обезопасить себя от этой напасти. Или все это лишнее,а заменить кулер 90Х90 на более больший(120Х120).Извините за многословие.Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

sergejzik

Профи в Сат-ТВ
лучше на бп. прикрути к радиатору дополнительный радиатор побольше и тепло с него лучше уходить будет и одного вентилятора уже хватит
 

cam501

Профи в Сат-ТВ
gerakl,
У меня 120-мм приклеен к крышке на выдув, дырки вокруг вентилятора и снизу заклеил изнутри металлическим скотчем (половину дырок под БП и по бокам крышки оставил как есть), просверлил десятка четыре под тюнером. Процессорный радиатор приклеил к матери силиконовым сантехническим герметиком(у него проводимость почти ∞ )Ящик даже не тёплый, а еле-тёплый.
 
Последнее редактирование:

gerakl

Профи в Сат-ТВ
Да не хочется ничего лишнего дырявить в корпусе и в железе(хотя согласен-дополн. радиатор снимал больше тепла).Питание на кулер итак больше чем с USB(там 5в-тут могу с 7.5в до 12в взять; правда на 12в заметен уже шум).Но даже если будет 9в,то против 5в - выдув намного больше будет. Сейчас сравнил кулеры одного произв.(GlacialTech)90x90 и 120X120 - разница небольшая(у 2-го оборотов-950 против 1600). По току,мощности,шумов(на 950 об даже чуть меньше!) и т.д. почти все одинаково). Вот если- б была возможность их по отдельности включить в ресивере и сравнить. Наверное всетаки,есть смысл поставить на 120Х120 т.к. размеры побольше.Стоит -то в принципе всего ничего.Спасибо за внимание.

Добавлено через 5 минут
дырки вокруг вентилятора и снизу заклеил изнутри металлическим скотчем
А если смысл в этом!?Если тянет все наружу. Тем более у тебя 120х120-получается тяга почти по всему периметру дырок! А вот снизу ,думаю вообще не надо закрывать т.к. будет плохая циркуляция воздуха т.е. по идее -сверху выходит поток,а снизу входит!Попробуй снизу открыть отверстия и сравни.Хотя и здесь есть своя изюминка-пыли меньше :)
 
Последнее редактирование:

cam501

Профи в Сат-ТВ
gerakl,
Тянет по траектории от отверстий через нагретые элементы к вент., снизу вверх через тюнер и БП и с боков через тоже самое. А лишние отверстия уменьшают разрежение внутри ящика, что уменьшает интенсивность движения воздуха.
 
Сверху