Rood

Профи в Сат-ТВ
Столкнулся с проблемой - сыпится картинка на HDTV-каналах примерно через 20 минут после начала просмотра. Думал, связано с БП, замерил напряжения - все в норме. Конденсаторы на плате БП не вздуты. Нашел один вздутый кондер на мамке - 2200 мкф, заменил. Напряжение на 5-ой ноге - 1.994 Вольт. Пробовал продувать платы пылесосом после появления глюков - не помогает. Помогает одно - банальная полная перезагрузка тюнера, после чего он некоторое время работает нормально, но глюки опять появляются и уже быстрее - через 5-10 минут.
Есть у кого-то какие-то соображения ?
 

gerakl

Профи в Сат-ТВ
Напряжение на 5-ой ноге - 1.994 Вольт.
Это на тюнере!?Я правильно понял? Если да,то это много: у меня с впаиным R- 1.24в
А вот что вообще должно быть на тюнере(прикрепил)А почему такое высокое,уже надо разбираться.....
 

Вложения

  • РасписываюпоконтактамMIC49300слеванаправо.rar
    2,3 KB · Просмотры: 61

Rood

Профи в Сат-ТВ
тьфу, ошибся - 1.194. Сори. Спасибо, попробую все-таки наверное поднять напряжение до 1.22-1.24...
 

gerakl

Профи в Сат-ТВ
Вот это уже реально...Я поставил резстор на 4.4ком. питание на 5 ноге поднялось с 1.197в до 1.23-1.24в Куда легче припаять резистор -прикрепил файлик
 

Вложения

  • переделкапопитанию.rar
    210 KB · Просмотры: 72

Rood

Профи в Сат-ТВ
Странно как-то. Пробовал присоединять сопротивление "на горячую", рассыпание не исчезло. Тогда взял и припаял сопротивление 3 Ком, загрузил тюнер, питание поднялось до 1.275 и о чудо! - рассыпания исчезли. А теперь парадокс - снял сопротивление, перекусив ножку резистора - оно вернулось к прежним 1.192, но глюки уже не повторялись и уже сутку работает тюнер на HD-каналах без проблем без резистора.

Странно - может там кое-че в плате тюнера прогрелось повышенным напряжением и заработало.
ЗЫ: тюнер - серебристый оригинал.
 

gerakl

Профи в Сат-ТВ
Может имеет смысл его оставить(R)..раз пропало рассыпание; где гарантия что это не вернется.
 

kia2

Пользователь
Rood, а какая прошивка стоит?
..я дня два назад поставил AAF_M 12341(flash) ту, c красивым скином, которую выложил gerakl в соответствующей теме, и заметил, что Катя стала греться заметно больше, чем с прошивкой ufs910_fw2.03_FINAL 2...и сыпать ХД после 20 минут просмотра.... может в этом трабла? р.с. стоит вентилятор на вдув внутри..
 
Последнее редактирование:

Rood

Профи в Сат-ТВ
Может имеет смысл его оставить(R)..раз пропало рассыпание; где гарантия что это не вернется.
как в воду глядел, рассыпания вернулись через день. Наверное подпаяю еще раз резистор. Попробую также поэкспериментировать с электролитами возле тюнера, некоторые из них греются сильно.

Прошивка стоит последняя нейтрино, моя любимая прошивка. Кстати на одной из старых прошивок нейтрино, сигнал на DVB-S2 8psk не лочится вообще где-то с февраля. Проблема напоминает очень этот топик - http://forum.sat-expert.com/kathrein-ufs-910/19223-interesno-glyuchit-12.html
Я вижу у многих начались глюки в 2013 году на НТВ+. Возможно проблема и не в тюнере, а связана с какими-то изменениями в сигнале, также попробую поставить прошивку AAF_M12341.
 

gerakl

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
Не морочьте голову с прошивками. Это тюнер и ни чего другого. Для китайцев впаять резистор 3 или 3,3 килоома и обеспечить питание 1,27-1,28. Для оригигналов около 4,4 килоома и питание 1,23-1,25. И в путь.
Да и не помешает сменить электролиты в блоке питания. Bye уже на издохе. И это может быть первая и основная причина. Только ставить нужно качественные высокоимпедансные и на 105 градусов. И желательно не паять на коротких ногах вплотную к радиатору как с завода. А припаять на высоких ногах, что бы подальше от радиатора они не нагревались вместе с ним.
 

gerakl

Профи в Сат-ТВ
Я поставил резистор на 4.4ком. питание на 5 ноге поднялось с 1.197в до 1.23-1.24в
Про это я уже писал.....У меня R давно стоит (года 2; ставил на 9е; Платформа-иногда подсыпало),а рассыпание( точнее -картинка на грани срыва) пошло на 36е(+++)совсем недавно;на серваке раздачи шары появилась отдельная тема-у многих эта бяка пошла одновременно...имидж стоял от Satti(не горюй) и только сменив имидж эта фигня на HD-каналах пропала( рассыпание шло сразу при вкл. HD). Вобщем у меня было так.... надо пробовать все варианты.:) Про установку обдува кулером я молчу-ставить изначально!
 
Последнее редактирование:

kia2

Пользователь
Не морочьте голову с прошивками. Это тюнер и ни чего другого.

спасибо toyo, но к сожалению видимо эта проблема софта, на внутреннем флеше у меня стояла AAF2.03_final+2nd+oscam+mgcamd ничего не грелось сильно и не фризили HD+++ а захотел удобств и мультимедии ;) на выходных поставил внутрь 12341 мод от Сати, ведь у него была картинка получьше других вариантов Е2 от поляков и немцев... все делал по рекомендациям форума об "антифризе" плюсов :)..но фризит через минут 15 - 20 просмотра и греется заметно больше катя, хотя у меня большой вентилятор встроен...давно я выкладывал свой фото отчет по инстоляции его. Да и картинка всеж не лучшая.. на СД каналах цветовая "рыхлость" шумы цветные.. Поставил потом внутрь последний ТИТАН, залил в него рекомендованные файлы "антифриза", всеравно картинка иногда подсыпает на ХД+++ ... а вот качество картинки заметно лучьше относительно мода 12341 от Сати ... ничего не изменилось в этом... тоже давненько я выкладывал фото-отчет сравнение качества изображения на трех основных прошивках так и осталось на первом месте AAF2.03, на втором ТITAN он же Neytrino, а на третьем остальные вариации Е2.


не помешает сменить электролиты в блоке питания.

спасибо toyo, очень важная рекоммендация для всех наших "Кать", особенно с учетом их уже почтенного возраста.. ;) В свою я устанавливал Нишиконы 105 градусные, года полтора назад для профилактики и резистор впаян.

Таков мой практический опыт с "Катей". Ведь хочется что бы раскрылся ее весь потенциал! :)
 

vmalikov

Профи в Сат-ТВ
ХРИСТОС ВОСКРЕС.


Кто может выложить схему Kathrein UFS 910 - 1W. СПАСИБО.
 

nbv127

Профи в Сат-ТВ
Досталась катя китаец, резистор стоит напряжение 1.275 имидж vitmod1_2le
НТВ+ HD работает, но каналы на Триколоре через некоторое время начинают сыпать, сигнал на выходе пропадает и ресивер не управляется ,восстанавливается только после перезагрузки никто не подскажет, давно катей не занимался, не могу найти что-нибудь как от этого избавиться
 

vavasha07

Профи в Сат-ТВ
:nea:nbv127,Я думаю вопросов возникает несколько (возможно я ошибаюсь), почему только на Триколор сыпет?, возможно эмулятор, возможно имидж, ну а если Вы считаете, что перегрев, то почему не сыпет НТВ+ и др. Ну если считаете и выясните, что перегрев, читаете эту тему, тут много хороших идей применённых на практике, в частности посты № 151-155, испытано на себе, то есть на катюхе.:pardon:
 

Ambre

Профи в Сат-ТВ


скажите, кто знает как сильно должен греться этот транзистор? у меня пальцы не могут терпеть уже после 3-5 минут работы... какая температура должна быть на этом радиаторе и какое напряжение на нем должно быть?
 

sergejzik

Профи в Сат-ТВ
поставь на него дополнительный радиатор охлождения не будут хд каналы подсыпать
 

Ambre

Профи в Сат-ТВ
Греется он 67-70 градусов, по характеристиками работает от 0 до 125 градусов.

Сам спросил- сам ответил ))
 

zacev

Любитель Сат-ТВ
помогите советом что делать
Kathrein UFS 910 работает но слышен треск в районе блока питания и греется

кондеры не взутые разбирал смотрел
 
Сверху