Вопросы по помощи в освоении Dreambox DM 800-SE HD PVR DVB-S2

allllex

Модератор
Команда форума
В этом топике пишите все вопросы и предложения по разделу, и ведем обсуждение и дополнения по помощи.
Помощь в освоении ресивера Dreambox DM 800-SE (для чайников)

Появилось два первых вопроса и я их удалил из выше указанного топика.
1. Вопрос от volodj
allllex
Не получается никак установить ВА на этом пункте. Менял флешь делал де инсталляцию.
Аддон загружаться но появляется одно и тоже сообщение: "Готово.Установлено,обновление или удалено 1.
пакетов с 0 ошибками". Но перезагрузки не происходит.
Что делать дальше? Сорри!
Я дико извиняюсь. У тебя все сделано правильно, просто перезагрузи бокс и найдешь ВА в плагинах.
Это когда будешь устанавливать новые имиджи на ВА може быть то, что я написал.



Второй вопрос от spartak73
На форуме аллраша прочитал о Meoboot 0,96 . Это что тоже мультизагрузчик? Как BA?:pardon:И как он устанавливается? Если можно подробно... Спасибо.
Да, это тоже такой же мультизагрузчик. Выполняет те же функции. Почему он появился я не знаю. Мне вполне хватало ВА. Я с ним не знаком и никогда его не ставил и не пользовался им. По моему он на русском языке.Если интересно, попробуй поставить сам. Только внимание, файл с расширением .tar.gz и ставится по другому.
Если будет время и желание, я попробую. Но его нет ни в одном списке файлов, закачиваемых с файла поддержки.
Почитать о нем можно здесь
Нужна регистрация. НО если интересно, то зарегистрируешься.
Или здесь без регистрации
 
Последнее редактирование:

wolodj

Профи в Сат-ТВ
allllex
Спасибо! Я установил ВА. Возможно не тот, там их 2 какой?
multiboot and toolbox,
flash kernel for enigma 2.
Потому что не могу загрузить не один из этих 2 имиджей на усб:
newnigma2-release-dm800se-v3.1.1.nfi
dream-allrussian-dm800se-24.11.2010.nfi
Может этот ВА нужно удалить, и по новому установить другой.
Но как удалить здесь плугин, я тоже не знаю.
Извини пожалуйста!

--------------------
DM 800-SE HD PVR DVB-S2 OoZooN-Image-dm800se-3.0.2.nfi, IPBox 910HD PGI v0.7.2a USB Barrakuda5.USB PGI 0.9. Dreambox DM7020HD, gemeni 460 PremiumX7100,2.73
tv-Philips 42PFL. 19.2E + 13E + 9E + 4.8E + 0.8W + 4W
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Обнови свой имидж, который находится во внутренней флеши, иначе у ООзоон по сравнению с этими двумя имиджами ядро уже устарело.
Я его сегодня запустил, и сразу получил вот это:



У тебя в информации по имиджу оозоон должно быть 25.11.2010. И у тебя версия имиджа "release 3.0" OE 1.6
А невнигма уже v3.1.1
А я что говорил. Ядра имиджей должны быть одинаковые.

Возможно не тот, там их 2 какой?
Этот вопрос я совсем не понял. Где - там?
Файл ВА один,
Bary Allen, а не тот, что стоит ниже (BartAllen) Разве разницы не видно?
Его можно скачать и установить даже отдельно отсюда:
http://www.oozoon.de/progs/thowitools/enigma2-plugin-extensions-barryallen_5.1.44_mipsel.ipk
А аллруссиан должна встаь, она еще не обновлялась.
И учтите, имиджи сейчас обновляются чуть не ежедневно. Поэтому смотрите в описаловке, чтобы ядра имиджей были одинаковые

Например в описаловке к имиджу от оозоон:
# Hier kommt ein neues DM800se Image aus dem Enigma² "release 3.0" OE 1.6 zweig.
# Enigma stand ist 25.11.2010
# die plugins sind vom 11.11.2010
# die treiber vom 25.11.2010
# neuer kernel 2.6.18-r6.1
# secondstageloader ist 80
# änderungen an Enigma² können Hier verfolgt werden
Видим такое ядро. В имидже, который хочешь поставить на ВА должно быть то же ядро.
А в невнигме, выложенной мною, ядро kernel 2.6.12

Имиджи на данном начальном этапе поддержки нового бокса часто правятся, и ядра часто меняются. Необходимо имидж во внутренней флеши всегда поддерживать в актуальном состоянии.
Другого совета не будет.
У меня например по инфомаии с бокса:
оозоон - Experemental 2010-11-25
невнигма - release 210-11-14
аллруссиан - Experemental - 210-11-24
А невнигма уже обновлялась.

Чтобы удалить установленный тобой плагин, надо зайти в плагины , нажать красную кнопку, и искать свой установленный плагин. Если он установлен, шарик справа будет сине-зеленый.
Жмешь на строчку, так же как при установке. Плагин удалится.
Если до этого шарик был серый, то значит этот плагин еще не установлен. Если сейчас нажимаешь на строчку, плагин устанавливается.
 
Последнее редактирование:

wolodj

Профи в Сат-ТВ
allllex
Спасибо за исчерпывающую информацию. Теперь ВА пробовал устанавливать несколько раз, без проблем. И с ядром, я понял так,что нужно ждать, когда появятся от этих групп имеджи с neuer kernel 2.6.18-r6.1 и только тогда их можно будет загрузить на усб, через этот загрузчик. Да инфо. по имеджу аллруссиан я не нашел?
И еще вопрс? Возможна ль установка таких плагинов как: PIP, mytube, трансмиссион, ( TV GUIDE для открытых каналов) в архиве бокса,что-то их я не нашел. Если возможно, то где их можно скачать,и как их установить? Сорри!
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
И еще вопрс? Возможна ль установка таких плагинов как: PIP, mytube, трансмиссион, ( TV GUIDE для открытых каналов) в архиве бокса,что-то их я не нашел. Если возможно, то где их можно скачать,и как их установить? Сорри!
Когда какая то группа выпускает имидж, то на ее сервере обычно выкладываются плагины, которые поддерживаются этим имиджем. По идее, если заходишь в меню Плагины и жмешь красную кнопку, то в открывающемся списке находятся плагины, которые установятся именно на этот имидж.
И с ядром, я понял так,что нужно ждать, когда появятся от этих групп имеджи с neuer kernel 2.6.18-r6.1 и только тогда их можно будет загрузить на усб, через этот загрузчик
.
Ядра имиджей на ВА и внутри не должны существенно отличаться. Просто надо пробовать ставить и смотреть, что говорит бокс.
Я например вчера доустановил еще один имидж на ВА от EDG-NEMESIS и он нормально встал. Обычно имидж распаковывается любой (почти, есть исключения. Все это видно в логе ВА при распаковке имиджа. Он всегда скажет, если что не так). Потому что на первом этапе ВА просто распаковывает имидж и кладет все файлы и папки в свою одну общую папку с названием имиджа. Обычно имиджи лежат по пути /ba/ba/. А вот во время установки (когда перегружаешься и выбираешь этот имидж из меню начальной загрузки первый раз), происходит установка, и она на каком то месте может останавиться без дополнительных окон. Очевидно ядра несовместимы.
Чтобы это уточнить, надо смотреть лог запуска в Гипертерминале, там ошибка будет видна. Но это уже другой вопрос.

Каждая группа поддерживает свои плагины. И не факт, что плагин, скачанный с сервера одной группы подойдет к другому имиджу.
Некоторые группы делают это специально и при установке может выскочить окно, извини этот плагин предназначен для такого то имиджа.
А некоторые просто не установятся.
Есть такая группа плагинов, которые подходят (по идее) ко всем имиджам. Тогда в названии этого плагина будет часть слова all, то есть для всех версий.
Еще может быть такой вариант, что плагин старый и не встанет на имидж с новым ядром.
Если возможно, то где их можно скачать,и как их установить?
Они обычно выкладываются и поддерживаются на тех сайтах, где тусуется автор.
Не все плагины считаются официально поддерживаемыми. Официальные плагины можно скачать на сайте поддержки Дреаммультимедиа, есть и другие места. Есть гугл. Для оозоон например, здесь. Для невнигмы здесь


Все .ipk архивы устанавливаются одинаково, или автоматически с сайта поддержки, или вручную, как я писал здесь. (пункт 1, 2 и 3). Путь к меню установки (пункт 2) разный в каждом имидже.

Если уж в имидже вообще нет меню установки .ipk архивов, то тогда кладут туда же, а устанавливают через телнет.
 
Последнее редактирование:

wolodj

Профи в Сат-ТВ
allllex
Спасибо! Очень доходчиво, разобрался. И еще вопрос?
Пробовал смотреть ТВ-каналы с дрима на компе по сети (посредством VLC-плеера), и через прогу DreamStream2 0.4.0-B8.
Все ОК кроме ХД они постоянно тормозятся.
Есть ли возможность нормального просмотра?
 

allllex

Модератор
Команда форума
Пробовал смотреть ТВ-каналы с дрима на компе по сети (посредством VLC-плеера), и через прогу DreamStream2 0.4.0-B8.
А на фига такие сложности, чего то устанавливать, когда все уже есть.
Набери в браузере
http://192.168.1.21/# (только впиши свой адрес бокса)
Откроется веб-интерфейс, выбирай справа напротив канала иконку с телевизором, и смотри.
Естественно на компьютере должен быть установлен последний VLC.
Сейчас посмотрел, у меня показывают все каналы, как HD так и SD. Качественно и без единого затыка. Поток на
Женском мире HD: 560 -900 КБ/сек.
На HD-Кино примерно 700-1000 КБ/сек

Кинопоказ HD 800-1000 КБ/сек



Бокс в Standby.
Сначала выбери канал, щелкнув по названию. Когда название отобразится сверху в черной раме, только тогда нажимай на иконку телевизора. Чуть левее, программа передач.
 
Последнее редактирование:

wolodj

Профи в Сат-ТВ
Откроется веб-интерфейс, выбирай справа напротив канала иконку с телевизором, и смотри.
Естественно на компьютере должен быть установлен последний VLC.
Сейчас посмотрел, у меня показывают все каналы, как HD так и SD. Качественно и без единого затыка. Поток на
Женском мире HD: 560 -900 КБ/сек.
На HD-Кино примерно 700-1000 КБ/сек
allllex спасибо, но я также и просматривал ТВ через веб- интерфейс,только на раннем VLC 1.0.5.
Он стабильно функционировал, при просмотре ТВ через веб- интерфейс на других моих тюнерах. Теперь установил последнюю версию VLC 1.1.5 но при нажатии на иконку телевизора выскакивает сообщение:
"Точка входа в процедуру aout_SetMute не найдена в библиотеке DLL libvlccore,dll"
Я уже начал сомневаться в возможности качественного просмотра ХД каналов на ПК через ДМ800сеХД. Сорри!


--------------------
DM 800-SE HD PVR DVB-S2 OoZooN-Image-dm800se-3.0.2.nfi, IPBox 910HD PGI v0.7.2a USB Barrakuda5.USB PGI 0.9. Dreambox DM7020HD, gemeni 460 PremiumX7100,2.73
tv-Philips 42PFL. 19.2E + 13E + 9E + 4.8E + 0.8W + 4W
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Но у меня то идет. И я ничего не настраивал. У меня версия VLC 1.1.4. Все работает. Может я что то и настраивал, но это было так давно, что и забыл. Просто иногда обновляю плеер, и все. Даже и не знаю, чем помочь.
Я уже начал сомневаться в возможности качественного просмотра ХД каналов на ПК через ДМ800сеХД.
Сомневайся, если тебе хочется. А я буду в это время не сомневаться, а смотреть. Найди тему про настройку VLC для дримбокса 800, там что то настраивалось вроде. Но я не помню, что. И не помню, где читал.
Повторяю, у меня все пашет.
Я сейчас пользуюсь имиджем newnigma2-release-dm800se-v3.1.1
Доустановил Ютуб, он тоже работает. Посмотрел в плагинах, у меня по умолчанию установлен плагин VLC. Но я в него не заходил, и даже не знал, что он установлен. Подозреваю, что он установился автоматом, когда я скачивал и устанавливал Ютуб. Повторяю, ничего не настраивал и все работает, Ютуб тоже без настроек.
 
Последнее редактирование:

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Где можно взять описание связи по FTP с ресивером, ткните пожалуйста носом?
 

allllex

Модератор
Команда форума

wolodj

Профи в Сат-ТВ
allllex
Подскажи пожалуйста, куда давить дальше, чтобы появился ролик? При нажатии на ОК экран зеленеет, ресивер перезагружается.
Мутубе пашет без проблем,как на внутренней так и наружной флеш. Заранее благодарю!


Uploaded with ImageShack.us


DM 800-SE HD PVR DVB-S2, dream-allrussian-dm800se-24.11.2010, IPBox 910HD PGI v0.7.2a Dreambox DM7020 Gemini 460
tv-Philips 42PFL. 19.2E + 13E + 9E + 4.8E + 0.8W + 4W
 

allllex

Модератор
Команда форума
Ну во первых, при установке этого пакета у тебя автоматом установился и второй пакет: VLC плеер.
Сначала надо его отконфигурировать под You Tube, а потом пробовать проигрывать. Ведь недаром он установился. И когда выскакивает зеленый экран надо хоть почитать, что он говорит. Там уже есть ответ.
Возможно они конфликтуют друг с другом (You Tube и MuTube)
Но я склоняюсь, что у тебя VLC плеер не настроен. Я You Tube не ставил, мне достаточно одного, поэтому я его не настраивал.
 

wolodj

Профи в Сат-ТВ
Ну во первых, при установке этого пакета у тебя автоматом установился и второй пакет: VLC плеер.
Сначала надо его отконфигурировать под You Tube, а потом пробовать проигрывать. Ведь недаром он установился.
Но VLC плеер возможно и правильно настроен , раз он видит окно с содержимым расшаренного компьютерного диска.
Или еще требуется дополнительная подстройка под You Tube?
Файлы проигрываются ресивером, но перемотка не работает.

2screenshotg.th.jpg
[/URL] Uploaded with ImageShack.us[/IMG]
 

allllex

Модератор
Команда форума
Здесь я тебе не помощник, я этим вопросом не занимался. Может кто другой ответит. Что тебе зеленый экран говорит?
И нафига тебе настроенный на комп, как сервер VLC плеер? Нафига ютубу что то искать на твоем компе? А ты говоришь настроен. Ютубу вообще твой компьютер пофиг. Ты же смотришь на боксе.
 
Последнее редактирование:

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
При выключении ресивера из розетки (не оставляю я не чего включённым без длительного присмотра) и дальнейшем его включении стартуется сам по себе, всё равно в каком режиме ожидания был до этого, нормально ли это? Как можно запомнить настройки ресивера на диске или на УСБ флэшке? В озоне имедже пробовал запомнить через меню управления софтом с занисением на диск, вродебы заполнилась. При переходе на алрашен имедж удалось воспроизвести, а вот при переходе на ньюнигма не нашёл даже такой опции в меню, т.е. надо настраивать всё по новой.
 

allllex

Модератор
Команда форума
дальнейшем его включении стартуется сам по себе, всё равно в каком режиме ожидания был до этого, нормально ли это?
Да, это нормально. Он также стартанет даже тогда, когда торчит в розетке в режиме ожидания, когда пропадет и появится электричество. Сам по себе никогда не включится, если выключен выключателем сзади бокса. Поэтому выключать из розетки бессмысленно.
По второму вопросу, ты сам и ответил.
А если в имидже нет этой опции, то или настраивай по новой, или через телнет.
Сам файл лежит в корне жесткого диска или флешки (куда сохранил) в запакованном виде. Можешь по телнету зайти в этот диск и дать команду на распаковку.
Команды не пишу, потому что не знаю, куда сохранял настройки и как назвался сам архив.
Если стандартно на жесткий диск и создалось стандартное название, то попробуй такие команды:
cd /media/hdd/backup/
tar -xzf /enigma2settingsbackup.tar.gz
Если не получится, посмотри свои пути и названия, и замени в командах.
 
Последнее редактирование:

wolodj

Профи в Сат-ТВ
Пользуясь имиджем OoZooN-Image-dm800se заметил,что он работает более шустрее . Но вот единственное, чего так не достает для меня, так это нету плагина TV Guide. Пробовал скачивать с других форумов, но установить так и не смог. Помогите пожалуйста!:pardon:
PS:не знаю откуда, но вот появилась программа на все открытые каналы. Устанавливал по разному, но в какой директории теперь находятся файлы не знаю, и не могу найти. В этой usr/lib/enigma2/phyton/Plugins/Extensions/ ее нету. Завтра возможно не обновиться автоматом, и как ее потом закачать?


DM 800-SE HD PVR DVB-S2, dream-allrussian-dm800se-24.11.2010, IPBox 910HD PGI v0.7.2a Dreambox DM7020 Gemini 460
tv-Philips 42PFL. 19.2E + 13E + 9E + 4.8E + 0.8W + 4W
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Плагин TV Guide состоит из 6 плагинов. Причем не факт, что все 6 плагинов установятся. Имиджи быстро развиваются и плагины быстро стареют. А я подвешу все шесть. Начинать установку надо с библиотеки, потом устанавливай питоны. Сам плагин устанавливай последним. Если какой то питон не установится, надо идти в депозитарий oozoon и смотреть там последние версии этих плагинов
http://www.oozoon-dreamboxupdate.de/opendreambox/1.6/dm800se/experimental/
Я вроде сейчас все обновил, должны встать. Пробуй.
 

Вложения

  • enigma2-plugin-extensions-tvguide_2.0-r0_oe-1.6_mipsel.zip
    249,9 KB · Просмотры: 28

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Пользуясь имиджем OoZooN-Image-dm800se заметил,что он работает более шустрее . Но вот единственное, чего так не достает для меня, так это нету плагина TV Guide.


DM 800-SE HD PVR DVB-S2, dream-allrussian-dm800se-24.11.2010, IPBox 910HD PGI v0.7.2a Dreambox DM7020 Gemini 460
tv-Philips 42PFL. 19.2E + 13E + 9E + 4.8E + 0.8W + 4W

В новых имиджах Oozoon есть новый плагин GrossEPG который лично для
меня на много лучше чем TV Guide.
 
Сверху