cancerf1

Пользователь
Ув. гуру помогите разобраться.
Имеется антенна TRIAX TD110 с мультифидом на три спутника 13E-4.8E-4W, устанавливал себе еще в далеком 2005 году, и вот решил все это подстроить, т.к на 13Е 12597-V-27500 (ORT) нет сигнала, и не ловит 4W 11610-H-3600 (ZIK), а остальное в норме. Есть подозрение что как-то не правильно посчитал и не правильно выставил расстояния размещения конвертеров. Не пойму какое фокусное расстояние нужно поставить в этот онлайн калькулятор?
 

Вложения

  • TRIAX TD110 + LNB.jpg
    TRIAX TD110 + LNB.jpg
    142,3 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
Есть подозрение что как-то не правильно посчитал и не правильно выставил расстояния размещения конвертеров.
Может быть причина не в этом. С этими частотами часто бывают проблемы. Я бы для начала проверил на другом тюнере.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Есть подозрение что как-то не правильно посчитал и не правильно выставил расстояния размещения конвертеров.
"расстояние размещения конвертеров" - это не параметр и не величина и оно не рассчитывается. конвертеры при настройке размещают по показаниям уровней сигнала с них. по рассчёту ничего ты не добьёшься. возможно в том причина. а всякие "калькуляторы мультифидов" это как жвачка вместо еды. вроде как и жуёшь а всё равно голоден. а если очень много дней её жевать вместо еды то можно и с голоду умереть при этом на последних предсмертных вздохах сильно удивляясь тому что таки жевал ведь всегда и не веря что смерть наступила от голода.:rofl: Потому ещё раз повторю - антенна и мультифиды настраиваются не по рассчётам и линейке а по уровням сигнала. И ты должен либо понять это или приложить максимум усилий для того, что бы это понять или в противном случае лучше обратиться к специалистам по установке.
 

cancerf1

Пользователь
антенна и мультифиды настраиваются не по рассчётам и линейке а по уровням сигнала
Это понятно и так, но предварительно не правильно разместив конвертеры уровни сигнала получаешь, только не такие сильные и не на всех транпондерах.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я вижу что тебе вообще ничего не понятно. Чёрным по белому жирным шрифтом пишу - положение конвертеров должно быть таким, при котором получается максимум сигнала с них. И это положение не рассчитывается, а плучается в результате настройки антенны по индикатору уровня сигнала. А настройка антенны заключается в подборе положения конвертера на антенне по максимуму показаний шкалы уровня. А положение подбирается не по рассчёту и линейке а путём перемещения конвертера во всех плоскостях руками при том, что глаза в тот момент должны таращиться на шкалу уровня а моск соображать.

И ещё - правильным будет то положение конвертера, при котором с него получается максимальный сигнал, а не то, которое рассчитано по калькулятору.
Если ты таки не в состоянии это понять то пригласи специалистов.
 

cancerf1

Пользователь
Да так и делал просто оригинальный мультифид ограничивает эти движения. И его же не случайно так изогнули и народ наверно над ним подумал.
 

LuckyManX

Профи в Сат-ТВ
И его же не случайно так изогнули и народ наверно над ним подумал
точно... не случайно...
только немного для другой страны... для скандинавов он хорош... для нас плох...
настройка либо путем компромисса... либо выносом амоса на самостоятельный крепеж...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
не знаю про скандинавов, но у нас про триаксовский мультифид уже по практически всем ресурсам ну ооочень мноооого понаписано. Если вкратце подитожить всё что писали о нём - он дерьмо ни на что не пригодное.
 

LuckyManX

Профи в Сат-ТВ
он дерьмо ни на что не пригодное.
ну не совсем...
например на мультике 31,5-36-39 он чудесно справляется...
а вот для горыныча он плохо подходит...

харьковский имеет больше возможностей по регулировке...
 

Sozertsatel

Профи в Сат-ТВ
Подскажите Потянет ли в киеве 4м мультифидом 19.2E Харьков 95 см.
амос\(Астра4.8E фокус)\Хотбирд\Астра19E если потянет лучи 1KR, 1L, 1M то будет ли запас на погоду. Интересует не теория а кто на практике ловит? Заранее благодарю.
 

Sozertsatel

Профи в Сат-ТВ
Получится. У меня (Кривой Рог) сигнал от 45 до 70% по шкале D800
а при скольких % на вашем дриме начинается неустойчивый прием и срыв изображения? Судя по картам в Киеве сигнал должен быть не меньше чем Кировограде если не больше - это хорошо.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума

Parkhom

Пользователь
Sozertsatel:У меня на 0,88 (Triax) L=86, Q=71 Киево-Святошинский р-н. Это по шкале Gi2138, неустойчивого приема не наблюдал.
Гм... Посмотрел на дату вашего сообщения, может ответ не актуален, извините.
 
Последнее редактирование:

VVZ1

Пользователь
Имею антенну 53-42-36-31,5 ,в фокусе 42. Хочу переустановить на 55-53-39-36 с фокусом 45 или48(пустой) . На предыдущем варианте 53 не имел запаса на погоду всех транспордеров,а 31,5 сейчас неактуален. Возможна ли такая установка и на каком транспордере настроить положение фокуса. Место установки антенны -Киевская область
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Возможна ли такая установка и на каком транспордере настроить положение фокуса.
Да на любом. Супер точная настройка на этот спутник не нужна, если конечно Вы не собираетесь ставить туда конвертор.


На предыдущем варианте 53 не имел запаса на погоду
У меня на транспондере 11044 по шкале Опена около 45%, тазик 0,9, фокус 36Е
 

VVZ1

Пользователь
Зеркало у меня 900 мм Харьков ,а интересует меня Ямал 402 и транспордеры 53 експресса 10974 и 10995-в дождь редко пробивают. Фокус 48 или 45 в новой инсталяции хочу выбрать исходя нижеизложенного. Может кто пробовал в нашей местности выловить Ямал 402 отзовитесь.
 

mobilmail

Пользователь
У меня сейчас антенна 0,9 м настроена на Hotbird? Планирую принимать еще Sirius и Amos 4W. Можно ли оставить Hotbird в фокусе, уж больно не хочется крутить антенну на сириус, раз уж настроил на хотбёрд?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
льно не хочется крутить антенну на сириус, раз уж настроил на хотбёрд?
Тогда с 13Е и амосом разброс будет 17 градусов. Что не есть good. при малейшем ухудшении погоды , могут сыпаться каналы. А вообще то лучше бы еще указать где территориально находитесь.
 
Сверху