Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Тема, посвященная выбору и эксплуатации винта для нашего ресивера
 

DSR8500

Профи в Сат-ТВ
Ок, продолжим здесь о винтах для PVR. Так как речь зашла о встраиваемых внутрь ресивера (медиацентра & e.t.c) HDD, то главными показателями являются такие параметры как кол-во пластин внутри (чем меньше, тем лучше, т.е. 2 лучше чем 3), максимальная потоковая производительность, температурный режим и потребление в режиме записи/чтения/бездействия.
Вообщем основной критерий эффективности - это производительность на ватт. Отсюда и пляшем :)
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
На humi-shop говорят что винты самсунг, которые они встраивают по любому лучше, тише работают и дольше держатся, а уж они там должны знать толк в этом деле. Наверно под этим можно подразумевать что обороты у них поменьше, а в следствии этого меньше энергопотребление и тепловыделение, что есть гуд для ресивера в целом.

Тех. характеристики винтов, встраиваемых в магазине humi-shop.de

S-ATA II Samsung 500 GB

- Festplatte: 500 GB
- FestplattengrцЯe: 3,5" - 8,90 ms Zugriffszeit
- Umdrehungsgeschwindigkeit: 5.400 U / min
- Cache: 16 MB
- Schnittstellen PC: S-ATA I (150 MB / s), S-ATA II (300 MB / s)
 
Последнее редактирование:

гемма

Профи в Сат-ТВ
жёсткий диск

хотелось бы узнать про тех. параметры диска. какие можно, какие нельзя и прочее на эту тему. имеется в виду и внутринний диск и диск-юсб. в магазинах интересовался, но там смутно понимают не о самих дисках, а о взаимодействии диска и ресивера. говорят о питании диска , о каких-то милисекундах. может кто просветить?!
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вообще, было бы неплохо, если бы владельцы 1018, использующие винт, указали бы здесь, какую модель они используют, почему выбрали именно ее. Тоже по внешним ЮСБ винтам и флешкам.
 

ab4809

Любитель Сат-ТВ
Вот прочитал интересный тест http://www.thg.ru/storage/hdd_1500_gb_2009/onepage.html, склоняюсь в сторону Western Digital Caviar Green (WD15EADS) на 1,5 Тбайт, т.к. низкое энергопотребление в режиме бездействия - 3,5Вт, что ниже чем у многих винтов на 500Gb и 1000Gb с 2-мя пластинами (здесь их 3), а это важно, т.к. часто просто смотрим и не пишем на диск, а он крутится. А также выигрывает у Samsung по уровню шума.
Другие показатели для меня лично не так важны, в общем куплю, тогда расскажу что получилось!
 
Последнее редактирование:

ab4809

Любитель Сат-ТВ
Вчера установил, включил ресивер, выскочило окошко "диск не форматирован, отформатировать?", я нажал "да", полминуты и - всё! Работает!! В меню показывает ёмкость 1430721 Mb
 

TamoGafk

Профи в Сат-ТВ
Тоже подумываю взять хард от WD Caviar Green, так как по отзывам и тестам это лучшие на данный момент (Дистрибьютором WD не являюсь :) !) Почему ставят Samsung а не WD, то думаю тут понятно (разный ценовой сегмент).
Что касается флеш накопителей, на 1018 уже проверено 3 и два из них работают стабильно Pretec 1gb и Ocz 16gb, а вот с A-DATA 8gb что то незаладилось. инфа панель была чернее квадрата Малевича!
 

ab4809

Любитель Сат-ТВ
Samsung Spinpoint F2 EcoGreen на 1,5Тбт стоит также - около 133usd, вообще самсунги мне нравяться, по линейной скорости чтения они впереди, но для нас скорость выше 100мб/сек - это не актуально. Нужно сравнивать конкретные модели, а не вообще брэнды. В данном случае наверно Western Digital Caviar Green (WD15EADS) будет предпочтительнее, хотя разница в характеристиках - минимальна. Думаю можно смело брать, что дешевле и доступнее (может в других городах цены и отличаются).

Добавлено через 6 минут
Что касается флеш накопителей уже проверено 3
Вот 4-ый: Transcend Jetflash 16GB 168 TS16GJF168 тоже работает, отличается быстрой линейной записью 18-25 Мб/сек и очень малым временем доступа при записи - 27мс, почти как у жёсткого диска
 
Последнее редактирование:

ab4809

Любитель Сат-ТВ
Вот 5-ый: Apacer Handy Steno HT203 4GB - работает!
 

charly666

Профи в Сат-ТВ
Не работает в данном ресивере винт 2.5 дюйма Seagate Momentus 320 гиг. Не видит его ресивер, тормозит очень сильно, когда винт подключен, меню еле шевелится.
Завтра попробую Самсунг 500 гиг 2.5 дюйма.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
я конечно, могу ошибаться, но искренне считаю, что если не хочется проблем (типа ресивер не видит винт, работает нестандартно и т.д.) надо не изобретать велосипед и вставлять рекомендованный производителем 3,5 дюймовый. Шум, температура - все в порядке.
Иначе будет лотерея - подошел/не подошел, кому как повезло. Либо будем идти опытным путем - будем тестировать за чужие деньги :) Люди будут описываться, у кого какая модель 2,5 подошла - тогда и всем остальным имеет смысл ее ставить.
 

charly666

Профи в Сат-ТВ
Evdok, ну да.. Именно так и поступаем. Винты попадаются в руки разные, потому и хочется поставить потише и поменьше :)
 

charly666

Профи в Сат-ТВ
В общем, винт Samsung 500Gb HM500LI, 2.5 дюйма, отлично живет в нашем ресивере.
Тихо, скромно, без нагрева. Приятная штучка в хозяйстве.
Там и оставлю его.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Для полного счастья и помощи другим неплохо бы прилепить фотографию установленного диска. Я был уверен, что что-нибудь из Самсунгов подойдет, Октагоны на эту марку заточены :)

Ну а мой опыт отрицательный. Надумал я купить одну из самых скоростных флешек для ресивера (чтение - более 30, запись - более 20). И ведь знал, что на 918 например, ее не советуют - повышение электропотребление, ресивер не тянет. Здесь подумал, будет все ОК. И задействовал ее на тайм-шифт. Но наверное винт в терабайт и такая флеха перенапрягли ресивер - периодически просто входит в ступор. Поставил старую - работает без проблем.
Флешка - Silicon Power LuxMini 920, на 16 гигов.
 

charly666

Профи в Сат-ТВ
Evdok, Запись туда сюда, для флешки не очень хорошо.
Лучше винт :)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
На хорошие флешки уже давно дается пожизненная гарантия. Хотя полных гарантированных циклов записи\перезаписи у них как правило не более 100000. Зато идеально тихо, ну а года через три-четыре можно новую флешку купить (вместе с ресивером :) )

Я тут брался считать, да запутался. Допустим, мы смотрим только HD каналы, тайм-шифт выставлен в один час, емкость флехи 4 гига, за час на флешку уйдет 4 гига (флеха целиком и потом перезапись). То есть 1 цикл в час. В сутки я смотрю телевизор не более 4 часов, ну, вместе с выходными, праздниками и отпуском пускай будет 8 часов каждый день :) Получается, в сутки у меня выходит 8 циклов. 100000 делим на 8 и получаем 12500 дней просмотра, или около 34 лет. Значит, еще моим внукам достанется по наследству :)

Согласен, что флешки отличаются используемыми чипами (это на дорогих скоростных до 100000 циклов, на медленных - гарантия на 10000 циклов). Ну даже 3 года это много. Тем более, что реально смотреть будете меньше, и далеко не все каналы идут в HD качестве.

Вот наугад несколько ссылок:
1
2
3

Убедил? :)
 
Последнее редактирование:

charly666

Профи в Сат-ТВ
Evdok, Практика показывает менее впечатляющие результаты, отличающиеся от маркетинговых заявлений производителей флешек.
А так, исходя из стоимости флешек, очень удобное вложение денег.
 

гемма

Профи в Сат-ТВ
народ помогите!

только сегодня обнаружил, что рес. после последней прошивки не видит жёсткий диск!!! вошёл в меню...в накопители..и так , и сяк крутил...ни фига не видит!!! ну и в чём дело??? кто знает?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
А чего за диск кстати? Ресет тумблером на задней панели не помогает? Комп его видит? Как крайний вариант - сделать формат компом (через сеть), потом ресивер должен увидеть.
 
Сверху