39Е+36Е эксперимент выходного дня.

2309

Профи в Сат-ТВ
В субботу пришел сосед и попросил помочь настроить антенну.
Он сделал себе связку 36Е+39е для шаринга.
Антенна TELESYSTEM 80 см.Китайский Опенбокс и Эволюшен.
39Е в вокусе 36 Е в мультифиде.
На 39 Е в плохую погоду срывается сигнал и шара затыкается.

Был замечен интересный момент :когда засовываешь отвертку между конверторами ,сигнал поднимается.
Он немного в установках разбирается все себе делал сам ,из того что было под рукой.У меня все оборудование на объектах по этому делали "до колена"из чего попало.
И так начали эксперименты.
Вот так организовали рабочее место.
P1070284.jpg
Настроили 39Е ну сдесь фотку не сделал поэтому фотошопом конвертор отрезал.
P1070256-1.jpg
Получили вот такой сигнал
P1070258.jpg
Конвертор такой
P1070279.jpg
Настроили 36Е на мультифиде получилось вот так.
P1070256.jpg
и вот так
P1070257.jpg
Сигнал на 39 Е остался прежним.
Начали сувать между конвертораим отвертку,и действительно ,когда отвертка стала в то место где красная линия нарисована сигнал увеличился.
Начали сувать все что было,пластиковый короб,куски кабеля ,деревяшки,
все изоляторы не прошли.
Засунули нож
P1070259.jpg
Сигнал поднялся существенно
P1070260.jpg
Нашли кусок рулетки начали с ней экспериментировать.
P1070264.jpg
максимум сигнала получили когда развернули рулетку выпуклой стороной к конвертору 39Е и на такой высоте
P1070262.jpg
Потом начали уменьшать рулетку и более точно крепить ее к конвертору.
Вот до чего мы дошли
P1070268.jpg

вот уровень сигнала
P1070282.jpg
Вот что получилось
P1070281.jpg

Да конвертор на НТВ вот такой
P1070280.jpg
И про это я знаю
P1070278.jpg

А вот почему кусочек рулетки так поднял сигнал очень интересно.
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Я когда последний раз устанавливал 36+39 то случилась такая ерунда. Установил 39е в фокус конвертор Шарп (узкий , фонарик) сигна 90-95% по опену. Установил на 36Е GS (твин) сигнал от 60 до 90%. Проверяю в квартире 39Е сигнал 60-65% для опена хватает и в дождь , иногда скачет до 80%. Думал 36е затеняет 39Е.
 

VladCaraman

Любитель Сат-ТВ
Ia dobavil escio odin LNB i Vot u menea cito polucilosi? Oni kasaiutsea drug ot druga, cito mne delati citobi i u 42E bil lucisii signal.


301d7nk.jpg


Esli ia ciuti ciuti na Est povaracivaiu to signal na 42 rezko rastiot, no na ostalinah padaet?

wbovio.jpg
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Esli ia ciuti ciuti na Est povaracivaiu to signal na 42 rezko rastiot, no na ostalinah padaet?
Если я вас правильно понял, при стоящих вплотную LNB на 39* и 42* при отвороте антенны на восток (в сторону 42*) его сигнал растёт, а на стоящем в центре
(в фокусе) LNB на 39* - падает.
Это говорит о том, что при наведении антенны на 39*Е мультифид на 42*Е нужно отодвинуть вправо, на нас по фотографии. При этом мультифидный луч на такой же угол отклонится на восток.
Но что меня смущает:
по моим прикидкам фокусное расстояние у вашей антенны 600мм, а расстояние до точки прицеливания - 733. Кстати, с этого ракурса съёмки создаётся впечатление, что все ваши конвертеры задраны вверх, и последнее расстояние составляет больше 830мм. При расчёте мультифида в первом случае расстояние между центрами конвертеров около 50 мм, и их хотелось бы "сдвинуть" ещё плотнее, а во втором случае - расстояние около 60мм.
Мой вам совет: почитайте http://forum.sat-expert.com/antenny/14747-opredelenie-parametrov-antenny.html, обмерьте свою антенну, рассчитайте точку прицеливания и расстояние до неё, потом в теме http://forum.sat-expert.com/antenny/14842-kalkuliator-dlia-multifida.html воспользуйтесь калькулятором, который автор постоянно улучшает, для расчёта положений конвертеров, и тогда с рулеточкой отюстируете антенну и выставите правильно головки как в фокусе, так и мультифидах.

Пока же факты, если я их правильно понял, говорят о том, что LNB "задраны" кверху, а штанга их крепления, возможно, отогнута вниз. Проверьте геометрию антенны в первую очередь.

И нам не забудьте сообшить :)

Успехов
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Может, о том же, что и странник, но, ИМХО, дуга по спутникам "провалена"...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Может, о том же, что и странник, но, ИМХО, дуга по спутникам "провалена"...
Если вы имеете ввиду, что на фото планка крепления мультифидов выглядит ниже того положения, где её хотелось бы видеть, то о том же !yea!
 

VladCaraman

Любитель Сат-ТВ
Может потому что фото сделанны с того угла кажется что не правильно стоит крепление. Проблема была (при такой позиции галовок - в притык), в слабом сигнале на 42Е, а на 36Е и 39Е сигнал хороший. Но вот как я решил проблему: Сменил головку 39Е на другую - ALPS и в центре поставил 36Е, а 39Е и 42Е в лево от него. И вот чито получилось:
317eihs.jpg


сигнал очень хороший для этих спутников...

вот креплёж:

2nu82kz.jpg


почити идеальный вариант для этих трёх спутников (оссобенно для тех кто шарит через 39Е).

и общий план:

28u21yo.jpg


добавлю чито когда сделал установку много тучи на небе и сигнал, наверное не максимальный на эту установку.

Спосибо всем кто помог с советами...
 

ASSIRIETS872

Любитель Сат-ТВ
Как-то настраивал себе 39* на Харьковскую офсетку 60 см, в мульт хотел поставить 36*. Не получалось никак, конвертера мешали друг другу. На 90см ставали без проблем, а на 60- нет. Но итог получился интересный: на один конвертер поймал и 36* и 39*, правда за счет незначительной потери сигнала с обеих спутников ( но картинку не рвало). Этот вариант установки поставил еще двум товарищам.
 
Сверху