60см.офсет + 60см.офсет = 110см.офсет: как это сделать...

3103

Профи в Сат-ТВ
60см.офсет + 60см.офсет = 110см.офсет: как это сделать...

увеличение сигнала при помощи 2шт. малых САТ антен...

Предлагаю такую тему, для тех - кто умеет что-то делать своими руками и в голове иногда возникают умные мысли, а так же - для всех остальных.

У меня где-то валяются без толку 2шт. тарелочки по 60см. каждая. Большую тарелку поставить иногда очень проблематично и дорого, а вот 2шт. по 60см. поставить рядом - это возможно.
Есть несколько способов это реализовать:
1. Берём 2шт. тарелки 60см., ставим их рядом(одна справа, вторая впритык - слева), на металлическую раму ранее изготовленную и точно настраиваем на один и тот же спутник, жёстко зажимаем всю эту конструкцию.
Потом снимаем головки Ку офсетные и вместо этих головок ставим облучатели 2шт. Ку-диап., потом сводим в волноводах в один и на конце ставим 1шт. головку Ку-диап., но без облучателя, от прямофокусной антены...
Проблемы:
а) потери полезного сигнала в волноводах.
б) точное изготовление и подгонка.
с) большое расстояние головок друг от друга.


Quote (Dr220)
А проблему я твою решал в плане 4 по 60см. Еще не реализовал,хошь попробуй:если 2 по 60, то в фокусе и там и там ставим отражатели-диски полированные металл. И с 2 тарел. Фокусируем в точке чтоб не затенять тарель. Это легко сделать если тарели обклеить фольгой,ведь свойства света =свойствам волнам гиг диапазона. И в общий фокус ставим голову. Но возни конечно. Сначала настраиваем дома,по свету лампочки.
Удачи.

Quote (SATSPEC)
увеличение сигнала при помощи 2шт. малых САТ антен...

Дядя_Саша Такая схема имеет право на существование. Проблема в фазировке. нужна большая точность при изготовлении. А это дорого. Дешевле ставить антенну побольше, но одну.
К стати, эта идея реализована в фазированой антенной решетке (ФАР). Правда, там прием идет на целую кучу конверторов, а синфазность обеспечивается в выходных кабелях.
Относительно тороидальной антенны (на фото), очень удачное решение для зоны, где много спутников с хорошим сигналом.
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
И к чему весь этот гемор? Четыре тарелки 0,6 по площади, будут примерно равны одному зеркалу 1,2м....
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
60см.офсет + 60см.офсет = 110см.офсет
Нет, не равно. Усиление двух антенн Ф60 в два раза меньше усиления антенны Ф1100:
1. Усиление пропорционально площади апертуры;
2. Шумы пропорциональны уровню боковых лепестков, а у малых антенн он больше
Берём 2шт. тарелки 60см., ставим их рядом(одна справа, вторая впритык - слева), на металлическую раму ранее изготовленную и точно настраиваем на один и тот же спутник, жёстко зажимаем всю эту конструкцию.
Потом снимаем головки Ку офсетные и вместо этих головок ставим облучатели 2шт. Ку-диап., потом сводим в волноводах в один и на конце ставим 1шт. головку Ку-диап., но без облучателя, от прямофокусной антены...
Проблемы:
а) потери полезного сигнала в волноводах.
б) точное изготовление и подгонка.
с) большое расстояние головок друг от друга.
Идея хорошая, только антенны нужно ставить впритык фокусами (см.http://forum.sat-expert.com/antenny/14058-test-kakoi-vy-ustanovshik-antenn.html) , а облучатели без всяких волноводов, я через волноводный тройник ("штаны") подключить к конвертеру. А лучше, с точки зрения выигрыша по шумам, на каждую параболу поставить облучатель с LNA, а их выходы пустить на вход одного смесителя (см. http://forum.sat-expert.com/antenny/12135-proekt-djemini-sozdanie-novoi-priiomnoi-ustanovki-3.html#post133072 )
А проблему я твою решал в плане 4 по 60см. Еще не реализовал,хошь попробуй:если 2 по 60, то в фокусе и там и там ставим отражатели-диски полированные металл. И с 2 тарел. Фокусируем в точке чтоб не затенять тарель. Это легко сделать если тарели обклеить фольгой,ведь свойства света =свойствам волнам гиг диапазона. И в общий фокус ставим голову. Но возни конечно. Сначала настраиваем дома,по свету лампочки.
Удачи.
Удачи не будет... :nea:
Если в фокусе поставить плоские зеркала, то фронт отражённой волны будет сферическим, и энергия волны очень быстро расфокусируется :(
Утверждение "свойства света =свойствам волнам гиг диапазона" не совсем корректно. Оно справедливо лишь для когерентного излучения (например, лазерного), но абсолютно не подходит для сравнения света лампочки с фазовомодулированным сигналом со спутника.
Давайте будем искать другие решения проблемы :unsure:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вообще по большому счёту, не в обиду автору, задумка бестолковая. Но с другой стороны и я сам не раз говорил и сожалел что почти не осталось в наше время энтузиастов-любителей. Ведь я сам такой, тока реалии нынешней жизни совсем не оставляют шансов чем-то увлекаться. И с этой точки зрения думаю что тема имеет право на существование. Ведь при разработке какой-нить конструкции очень часто рождаются ноу-хау, применяемые потом успешно и в других сферах. Как пример вспомнил магнитофонные кассеты, ныне почти забытые. В то время разрабатывались двухслойные магнитные ленты, и выработанные в процессе технологии позволили создавать обычные, однослойные ленты такого же качества, в результате двухслойные прекратили даже и выпускать. Может и эта тема сможет сыграть подобную роль.
Итак, от лирики к делу. Мои мысли:
1. вариант установки по конвертеру на каждое зеркало и суммирование выходного сигнала отпадает сразу, сигнал с малого зеркала может оказаться ниже порогового.
2. по сему суммировать надо "волны".
3.по поводу двух облучателей, работающих на один волновод - уже упомянули проблему фазирования. Решить мона если один из волноводов сделать изменяемой длины, типа телескопического - можна будет непосредственно по шкале уровне выставить максимум. При этом надо что б с обеих облучателей поляризация совпала полностью.
4. если в фокусах ставить зеркала, переотражающие сигналы с двух антенн на один конвертер - имеем теже проблемы, но немного по-другому. Здесь проще сфазировать сигналы, но так как зеркала получатся в разные стороны наклонены и повёрнуты то большее внимание надо уделить вопросу совпадения поляризаций. При чём здесь этот минус мне кажется будет довольно таки сильно выражен, в отличие от случая с суммированием в волноводе.
И маленький итог - понимая квадратичную зависимость площади круга от диаметра имеем то, что сказано в посте №2:
Четыре тарелки 0,6 по площади, будут примерно равны одному зеркалу 1,2м....
, в нашем случае с двумя зеркалами по 0,6 получим площадь, эквивалентную площади зеркала ~0,85. Но это в идеале, а если учесть потери, неточности и т.п.
Ну и как вывод - смысл этим заниматься есть тока ради интересу, ради рождения новых идей, приобретения практического опыта экспериментов с сат приёмом и т.п. и т.д. Если уж строить - то как минимум из четырёх антенн....
 
Сверху