А насколько возвышение над уровнем моря улучшает "дальнобойность" в плане приема низк

GLD2

Профи в Сат-ТВ
орасположенных спутников?

т.е. скажем, по уровню 0метров от уровня моря, для меня крайний спутник - 122Е. А что смогу ловить (не учитываю область покрытия конкретного спутника, вопрос чисто теоретический), если поднимусь на 1 или скажем 2км над уровнем моря? А если на 5км?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
На такой высоте может и электричества не быть...а аккумуляторы тяжёлые, не донесёш:)
А если серьёзно - то спутники висят на геостационарной орбите на высоте около 36000 километров. +/- 5км = 0,014%, т.е. по дистанции ничего.
Потери в пяти километрах атмосферы - наверное тоже можно пренебречь. Подымешься выше облаков - погода роли играть не будет. Но высоко холодно, обмерзать тарелка будет:)
Итого - только увеличивается горизонт, т.е. угол обзора.
не учитываю область покрытия конкретного спутника
И вот получается что низзя не учитывать, в покрытии всё дело. Если нет покрытия - хоть расширяй горизонт, хоть не расширяй...
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Ну, на горизонт не жалуюсь, реально ловлю от 105.5Е до 30W.

А так, спосибо, буду знать. Думал друзей альпинистов поднапрячь, получается что напрасно :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... спутники висят на геостационарной орбите на высоте около 36000 километров. +/- 5км = 0,014%, т.е. по дистанции ничего.
Потери в пяти километрах атмосферы - наверное тоже можно пренебречь. Подымешься выше облаков - погода роли играть не будет. Но высоко холодно, обмерзать тарелка будет:)
Итого - только увеличивается горизонт, т.е. угол обзора.
Подъём на высоту 5км скажется благоприятно на приёме "низковисящих" над горизонтом спутников:
1. Пробег волны в атмосфере по хорде будет значительно короче, а, значит, и затухание меньше;
2. В ДН антенны не будет попадать шум от "горячей" земли, а только шум "холодного" неба.
Ну и про облака проникновенно верно !yea!

А вот соображение №2 говорит о том, что антенна, которая установлена на мачте на фоне чистого неба будет иметь шумы меньше, чем антенна, которую повесили на кронштейн на стене котельни... :)
Подумайте над этим
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Короче суть выходит такова - величины таковы, что их измерить трудно. Не считая потерь в кабеле:)
Ну и отсюда выводы.
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
А при чём тут кабель?

хотелось типа формулу - поднялся скажем на Х километров - наиболее далёкий спутник будет на У градусов дальше.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
хотелось типа формулу - поднялся скажем на Х километров - наиболее далёкий спутник будет на У градусов дальше.
Ну хвормула не проблема если дружиш с математикой и тригономертией. Исходные данные известны - диаметр планеты, расстояние до геостационарной орбиты и твои географические координаты...теперь считай, остались мелочи...я не умею, у меня образование среднее было почти 25 лет назад, сам понимаеш что от него ща осталось...вишь, тригонометрия и то неверно написал:)
 
Сверху