Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
BGA паяльная станция своими руками

Предлагаю тут выкладывать свои наработки.
собрался собственно сам собирать БГА станцию на инфракрасных нагревателях.
пока нарыл мало толкового,но один более менее вариант на Атмега контролере нашел.если темка получит популярность,и я наконецто соберу данный девайс то буду по мере собирательсва станции выкладывать сюда фотки.Делимся опытом.:)
 
Последнее редактирование:

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
вот коечто нашел.думаю если найду комплектующие то буду ваять(именно завгоздка в ЛСД индикаторе).
П.С. скачано с сайта ПАЯЛЬНИК
открывать разрисовку монтажа прогой sprintlayout-50
вот и схемка
и даю ссылку на источник откуда брал http://cxem.net/mc/mc59.php
 

Вложения

  • bga_station.rar
    185 KB · Просмотры: 291
Последнее редактирование:

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
решил собирать на основе такого вот чуда Фотоувеличитель УПА-509,собсно интересен сам штатив с его системой подъема..как раз для верхнего нагревателя.
остановился на инфракрасных елементах керамических.(инфа есть в инете если уж припечет выложу).низ тоже на ИФ нагревателях.осталось только продумать корпус и комуто заказать изготовление онного.если есть на форуме ентузиасты и умельцы.если можете помогите с етим вопросом(детали сделки в приват)чертежи приблизительные накидаю.
електронной схемой управления нагревом как раз занимаюсь.тоесть подбираю самый оптимальный вариант пока хватит для меня 4-6 режимов..плавный подогрев *низа* от 0 до 15-250 гр.цельс в диапазоне времени 3-7 минут.и чтоб можно было *выбором програмы* выбрать *термопрофиль*.
надеюсь что что-то получиться,так как в сети видел способы отпайки БГА промышленым феном...но не для меня оно--минусов много.
пока все=)
п.с. сори за текст,пишу быстро..так как много чего еще в голове назревает...
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
всетаки остановился на другом варианте паяльной станции,правда только плата управления полностью скопирована...остальное делаю сам,жаль фотик на камере слабенький.так бы фотосесию выложил.
низ и верх сделал на керамических инфракрасных нагревателях,что-то наподобии Ельштайна..правда сам ельштайн так и не удалось найти в Украине.
сейчас как раз идет сборка платы и прошивка проца атмега в процесе между отдыхом и работой.
извиняюсь за к-во фоток.
в принципе вид никудышний,но она уже работает,правда сейчас пока в ручном режиме контроль температур.так как плата управления еще не до конца доделана+силовая часть неготова.
по мере возможности выкладу фотки цифровиком.
ах да забыл ссылку на форум откуда брал соб-но саму идею.


http://radiokot.ru/konkurs/041/ Автор - Black







 
Последнее редактирование:

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
первый блин комом,в очередной раз учась перепаивать чип из-за неконтролированого перегрева он умер удачно:rofl:.видяха старая.как раз для експериментов была ок.
плата цифровая паялки еще не закончена(нет дисплея,ктому-же вытравили в зеркальном виде....:rofl:)
сегодня сделают нормально плату,и обещали подвезти оптосимисторы и остальные комплектующие.самому некогда заниматься химией(травлением и печатью).
если кто решит тоже повторить етот шаг в создании паялки пишит чем смогу помогу.
на данном етапе корпус пока сварганен на скорую руку.в дальнейшем будет переделан и стали толщиной 1-2 милиметра.блок управления лучше разместить отдельно от нагревателей в другом корпусе.само главное развести кабеля от управления и силовой части подальше друг от друга.дабы не было наводок.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:pardon:ну что немного продолжения?
тоесть пара фоток качесвто никакое фотик 3,2мгпкс
такс фотки платы(та что без деталей..мне ее вытравили неправильно*зеркально*)
фотки самих нагревателей отдельно
ну и сам дисплей ЛСД 16 символьный 2ух строчный на контролере
вроде пока все,корпус самая главная загвоздка..руки не из того места у меня растут.......:rofl:.пока схема на стадии завершения.далее будеть!yea!
 

Вложения

  • Фото0086.jpg
    Фото0086.jpg
    140,1 KB · Просмотры: 12
  • Фото0087.jpg
    Фото0087.jpg
    138,3 KB · Просмотры: 8
  • Фото0088.jpg
    Фото0088.jpg
    143,4 KB · Просмотры: 8
  • Фото0089.jpg
    Фото0089.jpg
    135,3 KB · Просмотры: 7
  • IMG_0001.jpg
    IMG_0001.jpg
    137 KB · Просмотры: 6
  • IMG_0002.jpg
    IMG_0002.jpg
    135,1 KB · Просмотры: 9
  • IMG_0032.jpg
    IMG_0032.jpg
    145,3 KB · Просмотры: 8
  • IMG_0033.jpg
    IMG_0033.jpg
    145,5 KB · Просмотры: 6

vipus

Новичок
Ппривет.
Хтю спросить, а шо за ИК нагреватели пользуете, и де брали.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Открою свой маленький секрет - я вот уже месяц как интенсивно грызу гранит науки осваивая пайку на ИК станции. Получил в распоряжение в качестве верхнего нагревателя вот такой вот девайс. и маленький преднагреватель.
Собственно для пользы дела весьма рекомендую как по мне самое лучшее по сабжу что я нашёл в сети - это тема на мониторе. Сам её всю перечитал и оказалась очень даже полезной и поучительной как по вопросу собственно сборки станции своим руками, так и по работе с ней.
Т.к. преднагреватель маленький, а кроме видяшек нада ж и материнки иногда паять то сам в процессе конструирования большого преднагревателя. Все идеи оттуда же в основном, естессна что в собственной интерпретации. Одна проблема-загвоздка только у меня - уже в два круга объездил весь район и нет возможности приобрести ни кварцевых трубок, ни галогенок полтора киловаттных. Продавцы говорят что трубок они и зимой не продавали, так что нефик летом спрашивать:rofl: а по галогенкам мне один сказал что если я ему в районе покажу хоть один полторакиловаттный прожектор то он мне их ящик привезёт, а так увы.....
Естессна что предпочтительным есть вариант с трубками, и он будет осуществлён, но на первый раз сделаю на том, что первое приобрести удастся.
А верхний нагрев вполне прилично работает, менять его не имею планов. Он уже даже испытан в действии. Его коробочка управления полный ацтой, пригодна тока как корпус для какой-нить из будущих самоделок, а вот нагреватель там хороший - керамика эльштайн 300Вт. Жарит что нада.
Что же касается заморочек с поиском автоматики и термопрофилей - то я бы рекомендовал притормозить с продолжением работы до полного прочтения темы по ссылке на мониторе. Там весьма неоднозначные мысли имеются. Я лично пришёл для себя к выводу что заранее запрограммированные термопрофили можно использовать полноценно на монотонной однообразной работе, т.е. типа в СЦ одной фирмы где ассортимент не обладает большим разнообразием. А если у тебя в руках что ни день - то всё иное то термопрофиль весьма сомнительно автомат поддержит, его ж нада для начала откалибровать, ведь каждый разный чип имеет разную теплоёмкость и теплопроводность, тоже о платах надо понимать... Кто много уже поработал сами говорят что в основном ручное управление используют для верхнего нагрева, автомат мона снизу заюзать, что в общем планирую для себя. По ходу за почти месяц практики сам же и пришёл к выводу что главный залог успеха здесь понимание того, что делаешь и приктика, т.е. опыт. И с практикой всё более для себя это подтверждаю. Благо есть на чём тренироваться - около полусотни десктопных материнок валяется и около двух десятков видях.
Ну и собственно о самодельничестве. Пока нарисовать нечего, в моих планах в течении месяца на базе имеющегося собрать всё в самодельном варианте. Низ - под размер АТХ но секционированный, что б при меньших платах лишнее не горело. Верх - заменить дерьмовое содержимое коробочки на примитивный регулятор мощности с отключением по достижении установленной температуры. Сделать вместо штатного довольно неудобного штатива с перемещением в двух плоскостях самоделку с перемещением в трёх плоскостях.
Тему поддерживаю, буду иметь свои наработки и успехи - обязательно поделюсь.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
выслушал уважаемого Гешу,но не отступаю от продолжения сборки управления,так как в моем варианте там можно свои настройки внести.
в принципе,вариант неплохой..общался на форуме с людьми.которые собрали...данную схему,работает отлично,только хорошо настроить надо....обратился к Киповцам,есть аппаратура(термостаты.специальные жидкости и всякую гадость.. и так далее)
думаю у меня получиться.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Михаил Евгеньевич, Спасибо за развернутую инфу, в наших краях нужно идти на поклон к обладателю ИК-станции, а когда придешь начнут извиваться, и доить на бабло,
Я честно не предполагал, что можно собрать ЭТО самому, ВЫ вдохновили...
Походу дела возник вопрос, а нельзя ли заюзать ртутную лампу без наружной оболочки? ну типа как старые пзу стирали, температура та еще..
 
Последнее редактирование:

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:pardon:вот тут я не советчик...хрен его знает как она себя ведет....линейность нагрева...и другие характерисики
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
А для нагрева можно придумать столик с подъёмом, дальше-ближе, я попробую на неделе
и можно, кстати, использовать рефлектор от обычной жигулёвской фары...
а термометр ессно электронный
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
смотрю творческий потенциал у вас огромен,и есть желание саому сделать паялку...
я без контроля температуры неплохо паял на своей незаконченой станции(без управления,вручную)по порогу плавления шаров(на глазок)вполне получаеться неплохо.
тем более что у вас уже есть коекакие нагревательные елементы,как я понял в наличии..лиш придумать как их использовать,и продумать контструкцию.
только термометр не стоит брать какойнибудь китайский по пару доларов.или если уже купили то хоть сравнить с *правильным* термометром.ато сами знаете,что у китайцев все в так называемых *попугаях*...например термовоздушные станции фирмы Люккей,так на индикаторе 380 градусов.а на самом деле температура воздуха исходящая из сопла на растоянни 1 см отличаеться от реальности.думаю температуру они меряют на самом нагревательном елементе.китайцы......одним словом,их не понять.
вообще решил прикупить пирометр-лазерный бесконтактный термометр.


ах да,гдето наблюдал видео...где люди *жарят* плату простым галогенным прожектором снизу,и неплохо у них получалось....так один знакомый решил пойти только етим простым путем(прожектором).:rofl:.
пока только хвалился что снимает чипы без проблем ...а вот про установку чипа назад пока ни слова.
если своими глазами увижу,что процесс действительно не нуно контролировать,так как со слов етих авторов,контроля не нужно..так как прожектор не может дать больше 230* на плату которую греем..то и сам прикуплю такой девайс...сори за бедлам.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Походу дела возник вопрос, а нельзя ли

Eol, я сцылу дал на предыдущей странице. Если интересуешься ИК-паялкой то, ИМХО, лучшего не найдёшь...там все ответы на все вопросы. Только читать нада с самого начала и до конца. Ну есть там малёха флуда, а как же без него, мы ж тож тут себе позволяем, да и не скучно по ходу, есть хорошие перлы там:) люди серьёзные и при том с юмором. Почитай и вопросов масса отпадёт а здесь в дальнейшем будем между собой делиться инфой.
Ну а для начала как прочитавший там семь десятков страниц внимательно и вдумчиво скажу свои выводы:
1. в качестве нижнего нагрева надо смотреть в сторону спиралей в кварцевых трубках. Верх - тоже или может быть керамика. Если о галогенках - то нада сразу отмечать, что не любые галогенки а линейные кварцево-галогенные лампы для прожекторов, которые включаются на пониженном напряжении что б не светили а тока грели.
2. галогенки ставят по двум причинам - очень дёшево и легко доступно(тока не у меня)
3. по автоматике. пока что нормального варианта я не нашёл, в смысле такого, что б заслужил того, что бы я взялся за его реализацию. Всё что есть - это так сказать "бэта-версии", а я как-то по жизни не привык быть бэта-тестером, потому пока предпочитаю таращиться в процессе на показания термопар и как поставить свою паялку на какой высоте для нужной скорости набора температуры за неделю притренировался, тем более со временем опыт будет расти...
В общем читайте, как асилите там тему - поймёте почему я уже стока раз повторил "читайте", и я уверен что не пожалеете.
но не отступаю от продолжения сборки управления
так я не предлагаю отступать. я чисто из добрых побуждений, т.к. во-первых знания лишними не бывают, а во-вторых прочитавши там я уверен что многое в твоём понимании изменится и тогда нада будет чёта переделывать, а лучше сразу делать так, что б потом не переделывать....
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
пока только хвалился что снимает чипы без проблем ...а вот про установку чипа назад пока ни слова.
У мну есть нагреватель, но размером со столовую ложку, и паять могу только мобилы, а вчера подставил ртутную лампу, то чип от старой видяхи отвалился секунд за 20, дистанция 20мм, почистил оплёткой контакты, опять же этой лампой нагрел трафарет с пастой и получились отличные "шарики", но на плату паять не стал... Пока не придумал куда балласт прикрутить, он почти 1.5кг весит и габариты ещё те.
Gesha, спасибо за ссылки, читаю... вникаю...
ЗЫ как оказалось лампада на 1 kW Подключаю через ЛАТР
PS Михаил Евгеньевич, у меня штатив от "Ленинград-2" пантограф, очень удобно... причешу все и выложу фото, не раньше 15,06,2011 работы счас много...
 
Последнее редактирование:

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:pardon:буду просить однокласника.может поможет в разработке схемы и самой програмы для паялки,что-то на контролере атмега,с термопрофилями.вот бы мыкнуть все кишки у ИК-650 и скопировать их.....блин..уже как китаец мыслю....:nea:
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Михаил Евгеньевич, А зачем зморачиваться с Atmega? В инете полно инфы по пикам 16Fxxx вообще я думал приспособить обыкновенный радиоконструтор из старых советских времён, там пошагово можно задать управление и интервалы...
Завершу осн. работу и лягу на BGA-станцию... Всем удачи.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
что-то на контролере атмега,с термопрофилями
ИМХО, но я отношусь к данному вопросу немного иначе. С одной стороны согласен что достаточно МК для управления, но с другой стороны мне бы больше нравилось что б паялка с компа управлялась. На этот счёт много споров было, т.к. функции ограничены и для минимума функций ещё к компу её привязываться, с другой же стороны если с компа управлять - то это гибкость и оперативность управления плюс неограниченный функционал. Как подумаю про эти поделки на микроконтролёрах - три-четиыре кнопки и два десятка функций, бля сиди и соображай и привыкай пол года тремя кнопками стока комбинировать...жуть...с компа же всё просто и удобно...либо мышей поставил точки на графике и термопрофиль нарисован....и сконструировать достаточно тока адаптер на порт...вот тока кто бы этим занялся. Сам не умею, а готовых решений пока не видел.
чип от старой видяхи отвалился секунд за 20, дистанция 20мм
слишком быстро, ему хана если ещё живой был. и дистанция маловата, я привык всё своими глазами видеть, потому нада что б повыше был нагрев. да и на 20 мм не везде притулишь, другие элементы иногда выше торчат.
там пошагово можно задать управление и интервалы...
я вот думаю что с одной стороны достаточно что б по временным точкам просто переключалась мощность нагрева на соответствующие позиции, но с другой стороны нужная мощность сильно зависит от многих факторов - как-то температура в помещении, размер чипа и платы и т.д. потому для поддержания профиля нужна в любом случае обратная связь, что б в зависимости от скорости нагрева управляющая программа могла менять мощность для поддержания той самой скорости нагрева.
вот бы мыкнуть все кишки у ИК-650 и скопировать их.....блин..уже как китаец мыслю....
я смотрел по данной паялке...ИМХО, но не считаю её хорошим образцом для копирования, да и чёта мне кажется что её саму содрали с чего-то китайского.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Gesha, Я ж тулю для себя любимого, и интервалами и расстоянием разберусь на раз, просто доказал постулат Михаила Евгеньевича что мона обычной лампой снимать чипы, кста, счас снял со космотрактора STi5518, даже обвязка не поплыла...намного удобнее фена!!!
 
Сверху