блока питания на спут.тюнер GI2121

Юра1979

Новичок
Всем привет,тюнер gi2121 ,проблема с блоком питания,при включении в сеть 220 в сгорает предохранитель 2а 220в на бп,напряжение от блока к материнки отключал,всеравно горит предохранитель,проверил кондеры не вздутые,на вид горевшего нет,3 силовых диода проверил на пробоины,норма,может кто сталкивался,куда копать дальше:(
 

Вложения

  • attachment.php.jpg
    attachment.php.jpg
    62,7 KB · Просмотры: 0

rasam

Профи в Сат-ТВ
Проверяй входную микросхему, прозвони диоды...и почему из 3? должно быть 4...
судя по фоту, то стоит 5MO380 или что-то из этой серии....
запускай ОБЯЗАТЕЛЬНО через лампочку, чтоб избежать бабаха...
 

6ap6ockuH

Любитель Сат-ТВ
Проверяй входную микросхему, прозвони диоды...и почему из 3? должно быть 4...
судя по фоту, то стоит 5MO380 или что-то из этой серии....
запускай ОБЯЗАТЕЛЬНО через лампочку, чтоб избежать бабаха...
Лампочка за десятые доли секунды меняет свое сопротивление в 20 раз, пока раскалится. Для импульсного бп это вечность. Даже если воткнуть новый через лампу на нагрузку в 1А, он сгорит нафиг.
Бп в пару ампер вольт на 30 с защитой по току. Подаем напряжение после выпрямителя,на Vcc микрухи через резистор где то в 500 ом. Смотрим что происходит с шимкой. Как ни странно, если блок живой на выходе будут стабильные 3.3 и 5 вольт.
Если без этого. Проверяем всю первичную цепь на пробой. прозваниваем диодный мостик, диоды на демпферой цепочке, резисторы, пленочные конденсаторы и шимку с ключем. Короче все что там есть. Если предохранитель горит, то у вас КоЗа сударь в высоковольтной цепи :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
прочитал это всё и ужаснулся....автору отдать ресивер спецам иначе сразу в мусорку...единственное толковое тут это -
Если предохранитель горит, то у вас КоЗа сударь в высоковольтной цепи
и оно настолько примитивно что сказать нечего...
 

Юра1979

Новичок
автору отдать ресивер спецам иначе сразу в мусорку...единственное толковое тут это -
за работу просят 200гр!а б.у рабочий от 100 до 140 гр у нас,выкинуть успею) я вот думаю о чем,я его включил бп без нагрузок (не подключил шлейф на материнку) может же из за этого вырубать предохранитель?

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:31 ----------

Лампочка за десятые доли секунды меняет свое сопротивление в 20 раз, пока раскалится. Для импульсного бп это вечность. Даже если воткнуть новый через лампу на нагрузку в 1А, он сгорит нафиг.
Бп в пару ампер вольт на 30 с защитой по току. Подаем напряжение после выпрямителя,на Vcc микрухи через резистор где то в 500 ом. Смотрим что происходит с шимкой. Как ни странно, если блок живой на выходе будут стабильные 3.3 и 5 вольт.
Если без этого. Проверяем всю первичную цепь на пробой. прозваниваем диодный мостик, диоды на демпферой цепочке, резисторы, пленочные конденсаторы и шимку с ключем. Короче все что там есть. Если предохранитель горит, то у вас КоЗа сударь в высоковольтной цепи
Спасибо за совет) а то сразу отдай мастерам и т.д Я понимаю легче отдать и не е.....Но ремонт стоит дороже чем б.у на разборках,вот и решил этот помучать,докопаться до сути

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:33 ----------

роверяй входную микросхему, прозвони диоды...и почему из 3
силовых 3 стоит-целые
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Юра1979, если у Вас в после П-фильтра по высокой стоит три диода, тогда или учим матчасть или к окулисту))) про вторичку забудьте, ройте в сторону 5L(M)0365(0380)
фильтра 47,0х450V и диодов 4x1n4007
когда предохранитель вышибать перестанет, но не будет запуска, смотрите кондер по Vcc шима, обычно 47,0х50V и диод Шоттки в той же цепи, так же, если улетел ШИМ - может и оптопару утянуть... может всё таки купить б/ушку? а с этим на досуге разобраться?
 

Юра1979

Новичок
В общем бп сделал давно уже,пробиты 2 диода из 4 на первичке,у меня другой вопрос,там на выходе БП 23в -выдает 29 ,там где 8в -выдает 7.3в ,может это допустимо? и не выводит изображение не с тюльпанов ,не с евроразьема?? кто что скажет?
 

6ap6ockuH

Любитель Сат-ТВ
В общем бп сделал давно уже,пробиты 2 диода из 4 на первичке,у меня другой вопрос,там на выходе БП 23в -выдает 29 ,там где 8в -выдает 7.3в ,может это допустимо? и не выводит изображение не с тюльпанов ,не с евроразьема?? кто что скажет?

Внимательно смотрим на схему бп. стабилизация идет по плечам 3.3 и 5в. По остальным может быть сильный разброс.
У тебя нет аналога, прозванивай цепь от выхода до проца, скорей всего там или транзюки повылетали, или кондеры сдулись... мб и сам проц гавкнулся.
Он вообще хоть запускается, определяется?
 

Юра1979

Новичок
резисторы и транзисторы)

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:36 ----------

полевом транзисторе U
 

Юра1979

Новичок
в очередной раз убеждаюсь, что полезно сюда ходить дабы продлить жизнь!
Вот нахуя ты сидишь и понты блять гоняешь? и нахрена тогда такие форумы? надо отдал-починили ,заплатил!а форумы что бы помочь! я например занимаюсь установкой газа 4 поколения на авто,ремонт двигателя.в этом я тебя могу убрать-потому что ты нихрена в этом не шаришь!а сидет включить умное ебало и кричать что самый умный..пппц!заебали меня такие как ты деятели,не хочешь помочь,сьебни с темы,модер хочешь бань!меня уже достал и рессивер и такие умники как этот !выкину т.юнер и куплю новый

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:43 ----------

я спросил по нормальному куда обратить внимание!сдела бп теперь бок с видео!а умничать не надо!заплатить за ремонт любой может а починить не каждый!вот эти форумы для помощи а не для упрека !мол я такой всезнающий а ты нихуя не знаешь!ппц
 

sopliw4ikc

Профи в Сат-ТВ
как ты спросил так и отвечают. обычно я молчу, а тут ты перлы написал!как тебе с твоими мю, кю, и прочими зю нормально ответить? ни правильности обозначения по схеме ни замеров...
цитируй свое сообщение на мониторе - вот там тебе ответили бы достойно! а здесь тебе еще никто и ничего хамского не сказал как ты.
 

Юра1979

Новичок
цитируй свое сообщение на мониторе
там вообще д***лы сидят!им бы паяльник в жопу что бы вежливо отвечал я одному там деятелю руки рихтанул что бы вежливо отвечал!а то блять думает что пишут какой то ботан и найти проблема)

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

У нас свой сервис по установке газового оборудование на все авто!и приезжают поверь с ТАКИМИ вопросами что можно ах..евать долго но мы вежливо поясняем что и как и человек начинает понимать! а если бы отвечали типа иди урод учи что и как и не задавай вопросов тупых!приятно было бы и долго бы просуществовал бизнес?

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:56 ----------

Вот поэтому и создают форумы по вопросам!именно вопросам !людям помочь а не тупо не так спросил и не так сказал!бред
 

sopliw4ikc

Профи в Сат-ТВ
но мы вежливо поясняем что и как и человек начинает понимать!
ну так и с тобой же вежливо, а ты... ведь с самого начала не сложилось у тебя. то диодов в мосту три, то буковки какие-то.
ну вот вверх прокруточку потяни да посмотри. тебе ведь человек понятно на твой непонятный вопрос ответил. нет схемы - возьми лупу да иголку-спичку. веди от желтого тюльпана или 19-го вывода скарт. найдешь два мелких транзистора - вот их и звони. посмотри, что с обвязкой ихней.
ну и про монитор - ты абсолютно не прав как и здесь. перед тем как задавать вопрос, пользуйся поиском. этим форумам не один год и почти все обкашляно. а хочешь спросить - сформулируй вопрос правильно, грамотно.
 
Сверху