Dhcp клиент для Кати

vitgraf

Модератор Kathrein
Практически во всех линуксовых тюнерах есть,
а в Kathrein не настроен DHCP клиент для получения IP, шлюза и DNS автоматом. Хотя это стандартная функция.
Для тех кому это нужно:
1. Копируем в каталог data папку udhcpc с содержимым.
2. Скрипту внутри даём атрибуты 777.
3. В скипт /data/emu/emu.sh до запуска эму добавляем команду:

#DHCP client start
/sbin/udhcpc -h udf910 -s /data/udhcpc/default.script -b,

либо заменяем его файлом из архива (версия AAF1.3) и не забываем про атрибуты.

На сервере можно зарезервировать за маком Кати определённый IP.
Может быть запуск вместе с эму, это не совсем корректно.
Но я не придумал за 5 минут куда эту команду вставить, а так всё работает.
Скрипт стандартный, я его только слегка отредактировал.
 

Вложения

  • DHCP_for_UFS-910.zip
    1,7 KB · Просмотры: 149
Последнее редактирование:

vitgraf

Модератор Kathrein
Запускать оказалось лучше из /config/start.sh .
Подвешиваю для примера свой файл.
Кроме меня кто нибудь пользуется?
 

Вложения

  • dhcp_for_kathrein_910_v0.2.zip
    2,4 KB · Просмотры: 126

Dregor

Профи в Сат-ТВ
vitgraf
Кроме меня кто нибудь пользуется?
Угу. :)
 

makso

Профи в Сат-ТВ
Практически во всех линуксовых тюнерах есть,
а в Kathrein не настроен DHCP клиент для получения IP, шлюза и DNS автоматом. Хотя это стандартная функция.
Для тех кому это нужно:
1. Копируем в каталог data папку udhcpc с содержимым.
2. Скрипту внутри даём атрибуты 777.
3. В скипт /data/emu/emu.sh до запуска эму добавляем команду:

#DHCP client start
/sbin/udhcpc -h udf910 -s /data/udhcpc/default.script -b,

либо заменяем его файлом из архива (версия AAF1.3) и не забываем про атрибуты.

На сервере можно зарезервировать за маком Кати определённый IP.
Может быть запуск вместе с эму, это не совсем корректно.
Но я не придумал за 5 минут куда эту команду вставить, а так всё работает.
Скрипт стандартный, я его только слегка отредактировал.

Большое, просто огромное спасибо!
Прошу Ваше разрешение на размещение Вашей разработки на моём ресурсе посвящённом Kathrein UFS 910? О Вашем решении прошу сообщить здесь или в личку.
 

vic

Профи в Сат-ТВ

vitgraf

Модератор Kathrein
Прошу Ваше разрешение на размещение Вашей разработки на моём ресурсе посвящённом Kathrein UFS 910? О Вашем решении прошу сообщить здесь или в личку.
Размещайте на здоровье. Это не совсем моя разработка, за основу был взят стандартный скрип BusyBox. Я его просто подредактировал для наших нужд.
Я был бы очень рад, если бы данная функция появилась в каком нибудь имидже. Это бы упростило "первый старт" после прошивки.

Рад , что ещё одним сайтом по теме стало больше.
 

KLM7

Пользователь
1

Пытался поставить ДХСП на "image by crash". Делал все по инструкции. Но катя не приняла и легла. Пришлось тормошить ее через Emergency.ub. Вообще скрипт расчитан на любой имидж или заточен только под image by crash?
И еще напрягает, что Катя перестает видеть флешки после прошивки 1.04. Это получается после каждого неудачного эксперимента - новую флешку покупать. Так скоро я себе ожерелье с флешек забабахаю, вместо тигровых когтей, как вождь буду ходить.:d
 

vitgraf

Модератор Kathrein
Пытался поставить ДХСП на "image by crash". Делал все по инструкции. Но катя не приняла и легла. Пришлось тормошить ее через Emergency.ub. Вообще скрипт расчитан на любой имидж или заточен только под image by crash?
И еще напрягает, что Катя перестает видеть флешки после прошивки 1.04. Это получается после каждого неудачного эксперимента - новую флешку покупать.
Скрипт проверял на AAF и crash. Сейчас им и пользуюсь.
Катя вероятно не легла, а получила другой адрес. Вот связь и оборвалась.
Надо было посмотреть на роутере, какой он выдал адрес. И переконнектится телнетом.
 

KLM7

Пользователь
1

Лягла - значит лягла. Красный сетодиодик горит, ни на что не реагирует, с пульта не выключается. В общем обморок. А я всегото закинул через LeapFTP файлик и второй отредактировал. Атрибуты поменял. Вот вам и загадка.
 

vitgraf

Модератор Kathrein
Лягла - значит лягла. Красный сетодиодик горит, ни на что не реагирует, с пульта не выключается. В общем обморок. А я всегото закинул через LeapFTP файлик и второй отредактировал. Атрибуты поменял. Вот вам и загадка.
Если есть желание запустить таки это дело - помогу чем смогу.
Только надо подробности.
 

Rhezus

Профи в Сат-ТВ
Короче, слухайте сюда...
вчера тоже вот так вот обложил чуть Катерину...
Стоит имидж RudBox 1.04
В папке Config файла start.sh не было
Создал свой с одной строчкой запуска скрпита...
Рестартанул катю и получил такой же красный светодиод.
По старому адресу катя не откликалась - попробовал по новому (на роутере задал жесткую привязку Ip к МАКу кати... катя откликнулась.
Удалил скрипт - катя начала стартовать...
Итого вывод - получается, что катя после исполнения этого скрипта не может продолжить процесс загрузки... пробовал поставить к конце строки символ & - не помогло... на этом мои познания в линуксе закончились :)
тогда просто закинул строку с запуском скрипта DHCP в скрипт старта эмулятора... и все пошло...
Итого - перед такими экспериментами неплохо бы знать. какой ip получит катя по dhcp
Если же IP неизвестен - то либо перебор из всего диапазона или прошивка заново...
Еще один вариант - законнектицца терминалкой и удалить скрипт (но это в моем случае, когда скрипт отвечал только за DHCP)
 

mrohau

Профи в Сат-ТВ
Rhezus, welcome on board!
Решил сменить свои Сезамы или кому-то помогаешь настроиться?
 

vitgraf

Модератор Kathrein
Создал свой с одной строчкой запуска скрпита...
Вот тут грабли наверное.
А новый IP легче всего в меню роутера прсмотреть. Пункт типа "DHCP clients".

Идеальный вариант.
1. Сначала дать команду в телнете.
2. Убедится , что всё отработало ( ifconfig ).
3. И только потом вставлять её в автозапуск.

При таком раскладе катька будет оживать по перезагрузке, даже если где-то хомут.
 

Rhezus

Профи в Сат-ТВ
mrohau, не, сезамы пока что менять не буду... просто стало интересно посмотреть, что за зверь эта Катька :)

vitgraf, оно то понятно, что дело было в том скрипте... но вот интересно, почему при его выполнении катька не хочет продолжать процесс загрузки...
 

vitgraf

Модератор Kathrein
но вот интересно, почему при его выполнении катька не хочет продолжать процесс загрузки...
Если его изначально не было, то сомнительно, что он выполнялся.
Такие грабли были у людей, которые создавали файл в виндусовом формате...
А права какие на файл были?
 

Rhezus

Профи в Сат-ТВ
То, что он выполнился - это 100%, потому как катя получила новый ip от роутера по DHCP и я по нему зашел на катю...
Права 755 :)

Добавлено через 52 секунды
C форматом файла тоже все ок... я линуксовыми аппаратами не первый год занимаюсь... :)
 
Последнее редактирование:

vitgraf

Модератор Kathrein

Rhezus

Профи в Сат-ТВ
Не, смотри... я зашел на катю по старому Ip
Сварганил скрипт start.sh
перегрузил катю
по старому адресу она не откликалась, зато по новому (т.е. полученному по DHCP) отозвалась...
Т.е. скрипт выполнился... но дальше этого скрипта загрузка не пошла...
 

vitgraf

Модератор Kathrein
по старому адресу она не откликалась, зато по новому (т.е. полученному по DHCP) отозвалась...
Т.е. скрипт выполнился... но дальше этого скрипта загрузка не пошла...
"Значит к пуговицам претензий нет." (А. Райкин) :) :pardon:
А если серьёзно, то на основании полученного опыта подитожу следующее:
1. В имиджах, где нет start.sh ( RuDbox, и.т.д ), надо стартовать из /data/emu/emu.sh.
2. В имиджах от crash и.т.д., где есть start.sh из него /config/start.sh
3. Я пробовал стартовать из /config/init.sh. Он есть в обоих, но запуск происходит с большой задержкой. Такой же как и у меню. Это неудобно, долго ждать картинку...
 
Сверху