ЭКСПЕРИМЕНТЫ с TechniSat SkyStar S2

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
ЭКСПЕРИМЕНТЫ с TechniSat SkyStar S2

Тема будет посвящена изучению PCI карты, которая поддерживает стандарты DVB-S и DVB-S2.
Почему, после долгих раздумий я остановился именно на этой карте?
Всё началось с очень хорошей статьи http://forum.sat-expert.com/dvb-pci-resivery-twinhan-technisat-skystar/1568-horoshaia-alternativa-dorogim-tuneram-o-chem-molchat-prodavtsy.html#post9418 нашего глубокоуважаемого админа sealа. Затем ряд публикаций, которые разместил на форуме Gesha окончательно убедили меня в перспективности компьютерных карт при спутниковом приёме:
- поддержка разных видов модуляции, в том числе DVB-S2;
- поддержка разных видео стандартов, в том числе MPEG-4;
- разнообразное и динамично меняющееся ПО, в том числе для декодирования закрытых каналов;
- возможность самому конфигурировать и совершенствовать приёмную систему;
- объективное измерение параметров спутникового сигнала;
- возможность приSма и записи цифровых потоков, в том числе по расписанию;
- и ещё много "вкусностей", которых даже самый дорогой ресивер вам не обеспечит.
Вобщем, огромное спасибо sealу и Geshе за то, что направили меня на путь истинный !good!
Отдельную благодарность хочу выразить Voidу за прекрасный обзор по "железу", который укрепил меня в мысли приобретения карты с контроллером Flexcop IIB, который хорошо известен и имеет открытую СДК, что создаёт перспективу создания своих программных продуктов для карты.
И, наконец, нижайший поклон за бездонный кладезь хорошо систематизировнной информации Globusу !good!

Короче, прикупил я TechniSat SkyStar S2 и доволен как слон :)

В этой теме буду собирать всё, что связано с экспериментами с этой картой. Тему буду жёстко модерировать - она создаётся не для флуда

Приглашаю всех владельцев TechniSat SkyStar S2 и других заинтересованных лиц к обсуждению и выяснению возможностей и особенностей этой карты
.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
РАЗ УЖ ОТКРЫЛАСЯ ЕТА ТЕМА хочу и тут спросить Возможно ли просмотр Мпг4 на Скайстар2(технисатовский)
везде обсуждалося но точного ответа так никто и не знает
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Конечно возможно. Я из-за желания принимать каналы в МПЕГ-4 и ХД и приобрёл карту
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Михаил Евгеньевич, надо не путать форматы сжатия видео и форматы передачи данных. СС2 принимает данные, передаваемые в формате DVB-S, а что же касается МПЭГ-2 или МПЭГ-4, то это форматы сжатия (компрессии) видео/аудио сигналов, которые могут передаваться как в формате DVB-S, так и в DVB-S2.
Так вот будет ли карта принимать тока DVB-S или же и DVB-S2 зависит от карты. А каие форматы сжатия ты сможешь смотреть - от карты совершенно не зависит, зависит тока от установленных в системе кодеков и мощности компа. Т.е. ты можешь смотреть и МПЭГ-4, но тока тот, что передаётся в стандарте, который поддерживает твоя карта.
 
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Любой эксперимент начинается с изучения "железа".
Что мы имеем:

Демодулятор: CX24120-13Z
Тюнер: CX24118A
Интерфейсы:
- LNB: ISL6421, 350 мА;
- PCI-интерфейс: FlexCop II B.

Про демодулятор CX24120-13Z в инете пишется, в основном, что это более дорогой (более качественный?) преемник CX24116. И всё...
Даташитов нет, в том числе и на китайских сайтах производителей... :(

Но www.Sat-Expert.com - это не китайский сайт! - У нас есть, причём в сязке именно с тюнером CX24118A !good!

Владельцам карты очень рекомендую внимательно почитать прилагаемый даташит, чтобы знать, на что действительно способно ихнее (вернее, наше :)) "железо".

Ну а потом начнём выжимать из него всё возможное и "невозможное"

Успехов
 

Вложения

  • dvbs2-24120.pdf
    294,2 KB · Просмотры: 316

странник

Супер-Модератор
Команда форума
странник, проэкспериментируй плиз с каналом о котором речь по ссылке - http://forum.sat-expert.com/ukra-nskii-rozd-l/12455-spisok-ukra-nskih-kanal-v-6.html#post196101, имеется в виду UT Zakhid tests DVB-S2 MPEG-4 11654 H 2000-5/6 на амосе.
Пробовал залочить как Технисатовской программой, так и ДВБдримом. Результат - 0
Сканируя по частоте выяснил, что полоса захвата канала составляет от -3 до +1МГц. Причём "родная" частота транспондера находится всегда ближе к концу полосы, нежели к частоте её начала.
Думаю, так сделано не случайно:
При температуре 20* частота гетеродина равна номинальной, при повышении температуры до, скажем, 40* объём ДР возрастает, а частота гетеродина уходит вниз, частота ПЧ повышается. При охлаждении до 0* процессы идут в обратном порядке - на ту же величину частота ПЧ понижается. При снижении температуры ещё на 20* частота уйдёт вниз на удвоенную величину по сравнению с 0*.
Вызывает удивление, что в "родном" технисатовском софте шаг сканирования по частоте установлен 5МГц. Минимальный шаг - 1Мгц.
В Дриме можно выставить частоту с точностью 0.5МГц (частота гетеродинов в настройке спутников). Кстати, эту частоту полезно выставить по частоте гетеродина конкретного (вашего) конвертера. У меня на разных гетеродинах частота отличается на +-3МГц от номинала.
Также выяснил, что захват низкоскоростных каналов происходит тем уверенне, чем точнее мы выставили частоту ПЧ.
В инете читал, что тюнер позволяет синтезировать частоты с шагом 0.125МГц. Нужно будет поработать в этом направлении.
Вторая мысль по поводу анлока:
в Опенбоксе захват низкоскоростного транспондера происходил всегда с заметной задержкой. Видимо, есть смысл поиграться с параметром -t при залочке таких каналов.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Однако вижу что два мегабита проблемные. Свою PCI-Omicom смогу протестить на этот предмет не раньше среды-четверга. На юсб-шной не лочится. Что же касается низкоскоростных потоков, то тиса к примеру вовсе не капризна к подбору частоты, лочится при разбросе в несколько единиц. А здесь засада.А разницы то совсем мало.
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Ниже прикрепляю файл с Шарповской спецификацией на тюнер СХ24118 - СХ24116. Она нам пригодится, когда будем рассматривать прохождение команд от FlexCop IIВ к фронтэнду и дальше к тюнеру.

2 Gesha
Обратите внимание на пункт 1.9 - для S2 диапазон скоростей 10-30МС/с, а для S 2-45МС/с - вот почему с Тисой проблем нет, а вот за "Запад" нужно будет побороться !
Кстати, при помощи Тansponder Finder от BxS канал у меня на частоте 11653МГц лочится, но SR не определяется из-за S2 :(
 

Вложения

  • Conexant CX24118A.pdf
    654,4 KB · Просмотры: 102

U9110

Пользователь
Здарова
Прикупил я эту карточку на Митино (Москва)
Все было нормально сигнал вроде бы лочился, правда рыбалка 100~300 кб
Решил по экпериментировать кварц другой поставить поставил - не поставились дрова. Попробывал от PCI-Express x1 и от PCI-Express x16 в пятую ногу вставлять тоже то не запускалась (то при входе в винду висла то когда дрова ставишь на skynet.sys) причем без драйверов не подается напряжение на LNB (где то 0.6 V так и должно быть) но карта запускается и опять же виснет на установке драйверов Skynet.sys (дрова стандартные с диска), были моменты дрова ставились ток "невозможно запустить устройство код 10" решил - поправил ногу flexcop IIB . Подскажите где мог навешать олова(визуально не вижу) и как решить проблему ибо кварц перепоял и везти обратно смысла нету.
И еще за что отвечает конденсатор на правой нижней ноге кварцевого генератора ?

ЗЫ Зря я ето все затеял :(:(:]
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
2 Gesha
Только без паники...
"Если на клетке со львом написано СЛОН - не верь глазам своим" Кузьма Прутков
С этим ещё будем разбираться!yea!

Добавлено через 9 минут
как решить проблему ибо кварц перепоял и везти обратно смысла нету
Не понятно, родной кварц на место вернул и проблемы остались? Или это всё с разогнанной картой? - Тогда, первым делом, верни всё на место.
Конденсатор керамический или электролитический?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Подскажите где мог навешать олова(визуально не вижу) и как решить проблему.....
Прблемма как раз в том что изменив кварц - внеси изменения в пзу на плате. Все ДВБ карты работают благодаря иммено тому что прошито в самой карте. Все что в винде - это только управление запросами и процессами глобально на карте. Так что выходов несколько. Зайти на сайт производителя, прикинуться разработчиком.... Скачать исходники сервисных прог и слить дамп с карты скомпилировав эти проги. Затем найти описание комманд микроконтроллера и расшифровав то что в дампе внести изменения с поправкой на новый кварц по временным интервалам. Код ошибки 10 - это аппаратная ошибка что вам винда и выдала. Так что не все так просто с заменой кварца бывает.... Второй вариант - вернуть все на место. Третий - купить современную... Ну и т.д.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
10000пФ - блокировочный по ВЧ. Можно менять на любой керамический с неменьшим номиналом. Да и с меньшим работать будет, но не гарантированно...
 

U9110

Пользователь
А что некто еще не пробывал кварц менять ????

ЗЫ Отпишитесь о подвигах на этой карте

Добавлено через 3 минуты
MIUS, это получается все кто разгоняет кварцем производит данную последовательность действий ???

ЗЫ карта же ведь "почти" такае же что и ss2

Добавлено через 6 минут
кстати можете обьяснить что за перемычки на карте расположены (за что они отвечают) ???
На картинке они есть а на карте их нет только дырки под них.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...карта же ведь "почти" такае же что и ss2
"почти" - это только однотипные тюнер и РСI мост. Фронтэнды разные. Почитайте спецификации, которые выложены выше, и сравните. Драйвера ниже 4.5.0 с SS2 S2 работать не будут. Как прошиты микроконтроллеры, я не знаю. Вот вам и "почти"...
Джамперы с платы убраны (не поставлены), т.к. предназначены для ТО на предприятии-изготовителе.

Ненавязчивый совет: прежде чем что-либо делать с "железом", не худо понять, как оно работает, и попробовать оценить целесообразность и риск переделки.

Удачи в планировании экспериментов

ЗЫ Вы мои вопросы оставили без ответа - так сложнее понять вашу проблему
 
Последнее редактирование:

U9110

Пользователь
странник, радной кварц вернул а проблемы остались

ЗЫ от перегрева кварцу реально сломаться (когда без этого кондика подрубал он грелся и тачка не стартовала) ??

Добавлено через 44 секунды
еще купил на 50 MhZ но тоже самое.

Добавлено через 4 минуты
Карта определено признаки жизни подает так как
определяется
при перестановке кварца обязательно нужно поменять PCI слот иначе винда не грузится

Блин, вот я думаю (ЗЫ мысли вслух) если кварц не работал бы винда бы не загружалась, как можно кварц проверить (без осцилограффа) там вроде на 5 V ?

Добавлено через 6 минут
а кто нить может замерить напряжение на LNB без дров (ЗЫ правильно что его практически нет) ???

Добавлено через 8 минут
Знаю, что много вопросов но без них не как ибо в сети инфы по этому поводу очень мало и та на многих сайтах повторяется.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Только без паники...
"Если на клетке со львом написано СЛОН - не верь глазам своим" Кузьма Прутков
С этим ещё будем разбираться
Вот сёдня воткнул и инсталлировал ещё и PCI свой омиком. Теже грабли. Посмотрел даташит. Там упоминается конексант 24116, хотя вроде и базар о 24118. Так вот в моей карте стоит как раз 24116, данные которой в даташите.
Что же касается разгона, то были разговоры и технологии со второй скайстариной. И сожгли их несчётное количество, да и материнок погорело. И начинать таким способом знакомство с новой картой, которая не имеет практически ничего общего со старой скайстар 2 как бы вроде и негоже. Тем более, как написал странник не изучив досконально конструкцию и инструкцию.
Прблемма как раз в том что изменив кварц - внеси изменения в пзу на плате. Все ДВБ карты работают благодаря иммено тому что прошито в самой карте.
Нет, утверждение не соответствует действительности. СС2 разгоняли тупо поменяв кварц на другой. Оптимальным был на 66 МГц. Хотя ставили и на 80. Инфы в инете много наверное и ща есть в старых ветках форумов. Ещё был способ брать такт с AGP шины вроде. Так жгли материнки, но успеха добивались. В прошивках менять ничё не надо было, насколько я знаю.
А касательно новой скайстар С2 я думаю что просто так мож и не покатит разгон, да и для начала надо как минимум убедиться в его целесообразности, мож она и так пахала бы, мож устранили баги в новой редакции доисторического чипа? Хотя мож он и не новый, тока буквы поменяли и скидывают таким способом неликвиды со складов, что как по мне наиболее вероятно. Т.е. мож просто в старых чипах прошивку подправили для понту и на рынок с новым именем?
Время покажет конечно же.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
MIUS, это получается все кто разгоняет кварцем производит данную последовательность действий ???
Не совсем так. Небольшие отклонения могут быть. Но ведь прерывания никто не отменял.... И если уж брать и разбираться по нормальному то временные интервалы на ожидание ответа берутся по внутреннему таймеру карты. Таймер - это счетчик импульсов. На секундный интервал как раз и берут от кол-ва стандартного кварца. Пределы ожидания при разгоне соответственно могут уменьшаться в связи с тем что на секунда таймер считает одну цифру, а в действительности длительность стала меньше каждого импульса. Если перейти какуюто грань то тот же микроконтроллер выждав время укороченное в связи с заменой кварца может просто посчитав эти импульсы выдать ошибку и решить что комп не готов. Разгон как в компе тоже основан на том что увеличивая тактовую в БИОСе установив множитель - БИОС не изменяет интервалы временные. Потому как частота процессора и шины это одно, а временные интервалы для винды - всеравно остаются стандартными. В случае с картой - там свой тактовый и свои временные интервалы для того что записано во внутренней флеш ОС микропрецессора. Вот поэтому изменив немного кварц можно как получить положительный результат, так и получать ошибку в связи с тем что внутренняя система не ожидает ответа от компа столько сколько разрешено в винде. Любая ОС опрашивает переферию и согласно стандартов ожидает определенное время. После чего либо сообщает об ошибке, либо если прописано обработка ошибок пытается найти решение. Уменьшив интервал - можно заставить ОС вместо полезного решать задачи по ошибкам. В более простых вариантах - выдаст ошибку и станет. Что и показала ошибка 10. Еще могу сказать что не угадав такое - драйвера не поставишь. Драйвер - это виртуальное устройство преобразующее команды среды виндовс в понятные для ОС микроконтроллера. Заменив кварц и не установив соответствующие драйвера внутренней ОС карты - это первая ошибка потому как ОС компьютера не сможет передать команды для ОС карты. Так что первый звонок именно в том что карта не обнаружилась. Такое может быть и в том случае если кварц нерабочий. Нужно посмотреть есть ли там сигнал.... Но меняя кварц на таких устройствах вот и нужно помнить что интервал ожидания должен соответствовать тому что был до замены кварца. И никто меня не убедит что разогнав таким образом - получишь положительный результат при другом кварце.
 
Сверху