Электронный сторож спутниковой системы

MIUS

Moderator
Команда форума
Электронный сторож спутниковой системы :download:​

Каждый второй покупатель, впервые приобретающий спутниковую систему, задает вопрос: "А можно установить антенну в комнате?". Ответ повергает его в уныние - сопрут ведь! Алюминий нынче в цене. Или просто из баловства, из любопытства - снимут, испортят, в лучшем случае собьют настройку.

Что поделаешь - воруют в нашей стране. Воруют все подряд, нужное и ненужное. Железные двери, кодовые замки, противоугонные системы всевозможнейших конструкций и другие символы тотального недоверия прочно вошли в наш быт. В нашем городе на 300 угнанных автомобилей приходится только одна ограбленная "тарелка", но, увы, прецеденты есть. Если антенна смонтирована на стене или на балконе, добраться до нее ворам не так то просто. А вот если по каким-то причинам она установлена на крыше, ее безопасность становится головной болью для владельца.

Предлагаемое устройство является попыткой авторов каким-то образом решить эту проблему. "Сторож" представляет собой прибор, который включается в разрыв высокочастотного кабеля, идущего от спутниковой антенны к ресиверу. Электронный датчик контролирует ток, потреемый конвертором. При обрыве цепи питания конвертора (отключение конвертора или обрыв кабеля) "сторож" выдает звуковой сигнал. Конечно, такое устройство не обеспечит полной сохранности антенны и конвертора, но, возможно, несколько успокоит их хозяина. По крайней мере, антенну не уведут "из-под носа".

Приведенный ниже вариант "сторожа" не имеет собственного источника питания и предназначен для работы с ресиверами, у которых в режиме "Standby" питание с конвертера не снимается. Этому условию отвечают почти все одновходовые ресиверы, предлагаемые на рынке. Сложнее с двухвходовыми аппаратами - как правило, питание подается либо на один вход, либо на другой, и в "Standby" питание остается только на том входе, который использовался последним. Если используется только один вход ресивера - беспокоиться не о чем. Разумеется, для работы "сторожа" необходимо, чтобы ресивер был постоянно включен в сеть.

Принцип работы прибора. Датчиком тока служит диод VD1. Ток, потреемый конвертером, создает на нем падение напряжения, достаточное для надежного отпирания транзистора VT1. При пропадании тока конвертера транзистор VT1 запирается, запирает транзистор VT2, и на выходе элемента DD1.1 появляется уровень логического "0". Срабатывание датчика фиксируется триггером на элементах DD1.2 и DD1.3. Триггер включает генератор прерывистого тона на микросхеме DD2. Нагрузкой генератора служит пьезоэлектрический звонок HA1. Даже если цепь питания конвертера восстановится, сторож будет выдавать сигнал тревоги до тех пор, пока триггер не будет сброшен кнопкой S1. Питание всей схемы осуществляется от тюнера, ток, потреемый в дежурном режиме, невелик и не влияет на работу конвертера. Катушки L1 и L2 представляют собой 4 - 5 витков эмалированного провода диаметром 0,5 - 0,7 мм без каркаса. Настройка прибора не требуется.

Вместо звукового генератора к выходу триггера можно подключить слаботочное реле, контакты которого будут включать мощную сирену, разрывать шлейф действующей охранной сигнализации и т. п.

argus.gif


Принципиальная схема "сторожа"

DD1, DD2 - K561ЛА7
VD1 - КД 522 Б
VT1 - КТ 361 Б
VT2 - КТ 315 А
НА1 - ЗП-1





el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Вложения

  • Сторож.jpg
    Сторож.jpg
    17,2 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:
Сверху