GPRS модем и ПК - настройка сетевых соединений для шаринга

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
Evdok, с вашими списками приорити и игнор листов всё просто летает, мне даже показалось что переключение происходит быстрее чем с официалки :)

Собственно вот инструкция по подключению шары через GPRS модем или любой другой модем (в том числе и через мобильный), при условии что ресивер и компьютер подключены непосредственно через кабель с прямым типом разводки (компьютер-компьютер), т.е. без участия роутера.


Установка соединения компьютера с ресивером

Настройка в ресивере: в настройках сети указать IP (пример 168.194.0.12) и маску подсети 255.255.255.0, в качестве шлюза и первичного DNS сервера указать IP (пример 168.194.0.1)

Настройка на компьютере: установить драйверы на сетевую плату, далее Пуск - Настройка - Панель управления - Сетевые подключения - Подключение по локальной сети (которое относится к вашей сетевой плате), нажать на нём правой кнопкой и выбрать свойства, на вкладке Общие нажать Протокол интернета TCP/IP - свойства. Поставить галочку рядом с Использовать следующий IP адрес, в поле IP адрес ввести 168.194.0.15 (важно что бы этот IP отличался от того, который стоит в ресивере) и в поле Маска подсети ввести 255.255.255.0, далее ОК - ОК.

// Примечание: IP адреса указаны для примера, ваши могут отличаться, но необходимо придерживаться алгоритма, заданного в примерах. Маски подсети пишутся как есть.

Теперь сетовое подключение настроено, но нужно открыть доступ к интернету самому ресиверу.

ВНИМАТЕЛЬНО! На этих граблях можно потерять много времени, если не следовать инструкции. Для этого нужно нажать правой кнопкой на ярлыке активного (которое вы используете для выхода в сеть) интернет соединения - свойства, выбрать вкладку "Дополнительно", нажать галочку "Разрешить другим пользователям сети..." и в выпадающем списке "Подключение домашней сети" выбрать сетевое соединение с ресивером (пример Подключение по локальной сети 5), ОК, согласиться со всеми последующими сообщениями. Тут очень важный момент, после всех выполненных действий IP адрес, выставленный нами в свойствах соединения на компьютере (в нашем примере 168.194.0.15) сбивается на 168.194.0.1, будьте внимательны, именно этот IP адрес нужно прописывать в настройках сети ресивера в качестве шлюза и первичного DNS сервера. После выполнения всех действий нужно перезагрузить ресивер и интернет соединение (если оно было включено) что бы изменения вступили в силу. Теперь ресивер может пользоваться интернет соединением компьютера.


Настройка шаринга на ресивере, установка и настройка необходимого софта

Сразу скажу что меня интересовал только +++ потому некоторые тонкости настройки будут под него.

Зайти по адресу \\168.194.0.12\root (IP ресивера) через проводник на ресивер в папку var, удалить там всё, далее скопировать папки из архива Newcs-Mgcamd_Octagon_SF1018_HD_Alliance.rar (файлы mgcamd, которые можно скачать на этом форуме), а затем поверх этих файлов скопировать в папку var/keys файлы из архива, который любезно предоставил Evdok за что ему огромное спасибо :) (там находятся списки приоритетных, игнор и листов замены идентов для более быстрого открытия каналов, а так же конфигурационный файл mgcamd), далее выставить файлам var\bin\mgcamd, var\etc\start.sh, var\keys\mg_cfg, newcamd.list, priority.list, ignore.list, replace.list права 755 через фтп клиент. Затем текстовым редактором AkelPad отредактировать файл newcamd.list вписав в него данные своего провайдера. Настройка завершена!


Теперь о тонкостях

Для принудительного запуска mgcamd из консоли telnet ужно сделать следующее: Пуск - Выполнить - telnet - open 168.194.0.12 (IP ресивера), далее написать root (логин). После этого происходит соединение с ресивером, затем нужно выполнить команду /var/bin/mgcamd после чего он и запустится (спасибо за подсказку schein7)

Для рестарта mgcamd нужно нажать и держать кнопку Exit около 3 секунд.

Благодарю всех тех пользователей, которые пытались разобраться в этой проблеме :)

В качестве модема использовался MegaFon 3G модем Huawei Mobile Connect, который можно купить в любом офисе мегафона, 3G в моей местности пока не работает (да и неизвестно будет ли вообще), а вот EDGE пашет на ура, скорость 240 кб/сек, для шаринга думаю самое то, уже час работает HD канал и плюс ко всему я в данный момент использую его в качестве наземного канала для спутникового интернета, затыков пока нет :)
______________________
Могу добавить, что существует несколько моделей роутеров (в т.ч. с вай-фай), к которые несложно прошиваются альтернативными прошивками, потом к ним присоединяется через юсб практически любой сотовый модем, и мы получаем обычный :) инет на несколько выходов. Отпадает необходимость постоянно держать компьютер включенный. Очень удобный вариант для тех, кто не имеет ADSL
 
Последнее редактирование модератором:

danko_d

Пользователь
Помогите настроить шаринг.
У меня orton 9600, прошивка 3,20 с _full_ в названии
Подключаю по следующей схеме:
ресивер -> кросс-кабель LAN -> сетевая карта -> компьютер -> USB 3G модем

Значит настройки непосредственно сервера шаринга правильно ввожу, тут вопросов нет. Я выбрал один из сайтов, дали один канал на одни сутки, получил параметры, всё просто.

Дальше в ресивере настроил раздел "Сеть":
ай-пи адресс ресивера 192.168.0.12
маска 255.255.255.0
шлюз 192.168.0.1
DNS1 192.168.0.1

нажимал цифру 8 на пульте, чтобы ресивер находился в режиме эмулятора
Всё, больше параметров в ресивере я не менял, да и больше наверно и не надо.

В комьютере в свойствах подключения 3G модема - поставил галочку разрешить интернет другим пользователям сети. Никаких больше параметров не менял, никаких выпадающих списков пользователей я не видел и не менял, как иногда некоторые пишут.

Последнее - в настройках сетевого подключения сетевой карты ставил:
- сначала
ай-пи адресс 192.168.0.15
маску 255.255.255.0
говорят что при подключении этот адрес должен поменяться на 192.168.0.1 автоматически и канал должен открыться, но такого не наблюдал.
- потом поставил
ай-пи адресс 192.168.0.1
маску 255.255.255.0
но тоже ничего не наблюдал.

Некоторые говорят, что нужно мосты какие-то устанавливать, ну типа мост - это сетевая карта, и нужно её как мост включить, но сами поймите, языком телепать это одно, а в реальности жизнь чуток другая.

Что сделать, чтобы показывал расшаренный канал?

Добавлено через 40 секунд
извините что сюда написал, можете удалить, но это ответ на ваше сообщение, которое не помогло добиться результата.
 
Последнее редактирование:

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
После выполнения всех действий нужно перезагрузить ресивер и интернет соединение (если оно было включено) что бы изменения вступили в силу. Теперь ресивер может пользоваться интернет соединением компьютера.

danko_d, этот пункт выполняли? И ещё какая у вас стоит защита, а именно антивирус или фаервол? Они могут просто блокировать соединение как это было у меня с аутпостом.

Вообще попробуйте настроить всё в точности (на сколько это возможно) по инструкции выше, перезагрузите ресивер и комп, далее нужно проверить имеет ли ваш ресивер доступ в сеть, не знаю возможно ли это на вашей модели, но всё равно попробуйте:

Пуск - Выполнить - telnet - open 192.168.0.14 (IP есивера), далее написать root (логин может отличаться). После этого происходит соединение с ресивером, далее нужно выполнить команду ping 209.85.229.104 если пойдёт обмен пакетами, то ваш ресивер имеет доступ в сеть и по идее всё должно работать, если обмена пакетами не будет, значит ресивер не имеет подключения к инету.
 

danko_d

Пользователь
Готов мой ответ.
Шара заработала!!!!
Причина - нужно было ждать 1 минуту, чтобы пошел сигнал. 1минуту чёрный экран, потом несколько секкунд заводился звук, потом пошло стабильное изображение.
Только ай-пи в сетевой карте нужно сразу ставить в конце 1, автоматически не меняется он.

Добавлено через 1 минуту
У меня чистая винда без антивирусов, без фаерволов и т.д. А зачем они. Можете не отвечать, я говорю это.
 
Последнее редактирование:

danko_d

Пользователь
Кроме того очень важная информация, с которой часто можно столкнуться.
Шара на сегодняшний день в большинстве случаев начинает работать в фиксированные временные отметки.
Если например вы зарегистрировались в 16:35, то шара включится в 18:00, т.е. в кратное значение времени.

Именно данная тема позволила мне настроить шаринг. Можете не искать другой информации в интернете.
 

LuckyManX

Профи в Сат-ТВ
Кроме того очень важная информация, с которой часто можно столкнуться.
Шара на сегодняшний день в большинстве случаев начинает работать в фиксированные временные отметки.
Если например вы зарегистрировались в 16:35, то шара включится в 18:00, т.е. в кратное значение времени
и это все можно прочитать у шаровика...
вернее даже нужно это читать...
и вопросы по настройке нужно задавать шаравику... а у нормальных шаровиков все настройки давно выложены... и многократно опробованы... ведь наш рес - это не что то уникальное...
 
Сверху