Грабли с HDMI

thinking

Пользователь
Привет всем,

Уже пару недель являюсь владельцем IPBOX 9000HD с одним тюнером. Подключен к пионеровской плазме через HDMI, телик не новый и потому умеет только HDMI 1.0. Все работает без проблем на NLB прошивке, как с разрешением 1080i так и 720p.

Перейдя на Enigma2 не могу заставить работать HDMI. В Линуксе не профан, да и с енигмой знаком, был у меня до этого дримбокс.

Уже пробывал:
1. устанавливал разрешение визардом - безрезультатно
2. устанавливал разрешение в файлах /etc/videomode и /etc/enigma2/settings - безрезультатно
3. игрался с частотой кадров 50Гц и 60Гц - безрезультатно
4. игрался с форматом цвета - безрезультатно

вот кусок конфига:
config.av.policy_43=panscan
config.av.videomode.HDMI=720p
config.av.videorate.720p=50Hz
config.av.videoport=HDMI
config.av.colorformat_hdmi=hdmi_422
config.av.aspect.value=16_9
config.av.hdmi_audio_source=pcm

Сама енигма работает нормально если ее через скарт подключать, а вот через hdmi черный экран и телик говорит нет сигнала.

Может кто сталкивался?

Заранее благодарен за любые мысли и советы!
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Привет всем,

Уже пару недель являюсь владельцем IPBOX 9000HD с одним тюнером. Подключен к пионеровской плазме через HDMI, телик не новый и потому умеет только HDMI 1.0. Все работает без проблем на NLB прошивке, как с разрешением 1080i так и 720p.

Перейдя на Enigma2 не могу заставить работать HDMI. В Линуксе не профан, да и с енигмой знаком, был у меня до этого дримбокс.

Уже пробывал:
1. устанавливал разрешение визардом - безрезультатно
2. устанавливал разрешение в файлах /etc/videomode и /etc/enigma2/settings - безрезультатно
3. игрался с частотой кадров 50Гц и 60Гц - безрезультатно
4. игрался с форматом цвета - безрезультатно

вот кусок конфига:
config.av.policy_43=panscan
config.av.videomode.HDMI=720p
config.av.videorate.720p=50Hz
config.av.videoport=HDMI
config.av.colorformat_hdmi=hdmi_422
config.av.aspect.value=16_9
config.av.hdmi_audio_source=pcm

Сама енигма работает нормально если ее через скарт подключать, а вот через hdmi черный экран и телик говорит нет сигнала.

Может кто сталкивался?

Заранее благодарен за любые мысли и советы!

Вроде всё правильно, но я не понял это значение
config.av.colorformat_hdmi=hdmi_422
у меня вообще такой строки нет, хотя уверен что это не важно.

Ещё проверьте в файле /etc/videomode по аналогии с Вашим сеттингом должно быть 720p50.

А вообще Вы какой мод ставили? Например в ПТК моде после старта Е2 есть возможность выбрать тип подключения и режим, которое высвечивается прямо на табло реса.
 

thinking

Пользователь
Енигма позволяет выбрать три кодировки цвета для HDMI: RGB, YUV и 422. Все эти варианты я уже перепробывал - безрузультатно.

Сейчас у меня ААФмод. Но пробывал я и другие в том числе и ПКТ. Выбор видеорежима при старте можно включить и на других модах, просто измените в файле /etc/enigma2/settings строку config.misc.videowizardenabled=false на true. После выбора видеорежима строка вернется к старому значению.

Разрешение в /etc/videomode я менял синхронно с /etc/enigma2/settings. Как я понял этот файл сообщает ресиверу какое разрешение нужно использовать при загрузке до старта самой енигмы, енигма когда стартует уже меняет режим на тот который установлен в /etc/enigma2/settings.

Добавлено через 6 минут
Вопрос к модераторам:

Так как описанная мной проблема происходит только под Енигмой2, было бы по-моему не правильно рассматривать эту проблему в подфоруме "Обсуждение аппаратной части". Аппаратная часть работает прекрасно, если стоит оффицальная прошивка.

Может быть лечше переместить эту тему в подфорум Енигма2?

С наилучшими пожеланиями!
 
Последнее редактирование:

deleter

Новичок
HDMI+E2+Plazma LG

Я думал я один такой, все точно также, по скарту есть , по HDMI хоть 576, 726, 1080 полный ноль, буду дальше искать, на E1 кстати тоже самое, на любых других имиджах HDMI имеется
 

thinking

Пользователь
Кстати проблема была решена в новой версии Enigma2 0.6.0! HDMI работает на всех доступных разрешениях. Вот правда звука по HDMI нет. Приходиться подключать отдельным шнуром аналогый выход звука. Но это уже мелочь.

С наилучшими пожеланиями!
 

redblaster

Профи в Сат-ТВ
Кстати проблема была решена в новой версии Enigma2 0.6.0! HDMI работает на всех доступных разрешениях. Вот правда звука по HDMI нет. Приходиться подключать отдельным шнуром аналогый выход звука. Но это уже мелочь.
Звук есть только как -то по-хитрому . Я его вынул через в/скейлер GEFEN по оптике и сунул в усилок, так вот звук по HDMI регулируетсяс пульта .А то что в версии 060 поменяли что-то в в/драйвере факт.
Спасибо
 

uzu79

Пользователь
енигма2 ркт5;5 IPBOX910 HDIM полний капец для простого пользователя
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
енигма2 ркт5;5 IPBOX910 HDIM полний капец для простого пользователя

очень информативно. В чем заключается капец?
У меня 900-й и стоит 6.0 и 5.5 стояла - никаких проблем по ХДМИ.

Может шнурок, а может телек?
 

daniel10

Профи в Сат-ТВ
thinkinng,Неудержался,пишу!
Первый раз слышу о том что у 9000го проблемы по HDMI на энигме2!
У самого сейчас стоит внутри PKT_5.6/IPBox 9000 с одним тюнером!До этого стояли и офф софты и альтернатив и IscanMod на USB итд.итп И что-бы небыло картинки или звука????!!!!
Может телек твой пора на утилизацию отправлять,ты уж извини,раз у него выше чем HDMI 1.0 неподымаеться? Если я не ошибаюсь у меня на 42`м "филипке" HDMI 1.2. НЕРАЗУ небыло проблем со звуком или картинкой! С отроду никакие конфиги неправил в боксе!

Удачи!
 

thinking

Пользователь
Уважаемый Daniel10,

зачем Вы пишите такие сообщения на технический форум? Что Вы хотели сказать? Как может подниматься версия HDMI на телевизоре? Кроме того, с чего вы взяли если работает HDMI на Вашем "филипке" это значит, что работает на всех телевизорах? И к чему такие советы "в утилизацию"? Кроме того я же написал, что на родном софте все отменно работает, то есть телевизор не виноват.

С уважением thinking
 

uzu79

Пользователь
Ви прави телик самсунг 5серия IPBOX910 СТАрая прошивка сифтима HDMI окей E2 ПРОЛЕТ ВИЛИ
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
thinking, дело в том, что наоборот писали что на стандарте ХДМИ не поднимается, а Вы пишите что Е2 игнорирует звук на этом подключение. А Вы уверены что в настроках всё правильно выбрали? Дело в том, что Е2, в отличии от стандартных прошивок, не поддерживает одновременный поток в АС3 и в мпеге!
 

saw2007

Новичок
У меня ситуация анологичнаяпод НЛБ работае с HDMI по Е2 нет звука АС3 отключена не пойму в чем причина
 
Сверху