HDMI 1.4

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Уже совсем скоро HDMI 1.3 сменит новая версия этого цифрового интерфейса - 1.4.

Лицензионная группа HDMI Licensing сообщила о завершении работы над новой версией спецификаций технологии HDMI предназначенной для высокоскоростной передачи данных в HD-качестве. Новый стандарт HDMI 1.4 будет опубликован в начале июня, он должен обеспечить электронным устройствам будущего еще более высокое видеоразрешение, а также дополнительные возможности.
Напомним, что стандарт High Definition Multimedia Interface в наши дни становится все более популярным, так как с его поддержкой продаются все более современные модели телевизоров, компьютеров, ноутбуков, проигрывателей Blu-ray и другого оборудования. Однако данный стандарт имеет существенный недостаток - нынешние версии HDMI поддерживают целых пять различных типов соединительных кабелей, а также дополнительный микро-порт для портативных устройств.
Главной изюминкой HDMI 1.4 стала поддержка Ethernet-данных. На практике это означает, что устройства, поддерживающие данный стандарт смогут работать c данными, получаемыми из интернета и локальной сети без каких-либо трансляторов, переходников и хабов. Новая версия стандарта поддерживает соединения на скорости до 100 мегабит в секунду, чего вполне достаточно для получения видео из сети.
Также новшества касаются и передачи аудиоданных. Новая версия стандарта предусматривает работу в дуплексном режиме, то есть передавать звуковые данные по HDMI можно как на телевизор, так и принимать их от телевизора, причем делать это можно одновременно.
Есть новшества и касающиеся видеопередачи. HDMI 1.4 получит поддержку 3D-изображений, а также передачу двух HD-потоков данных в разрешении 1080р одновременно. Заявлены здесь поддержки и новых графических схем, ранее использованных только в профессиональном оборудовании.
Что касается экзотики, то в HDMI 1.4 присутствует поддержка нескольких автомобильных технологий для будущего использования в автомобильных развлекательных мультимедийных системах. Единственное, от чего разработчикам пока никак не удается отойти, так это система 5 кабелей. В новой версии их также пять: два высокоскоростных с поддержкой 3D, два с поддержкой Ethernet и специализированный автомобильный. Сохранился и опциональный мини-HDMI.

Источник:
http://cybersecurity.ru/hard/71289.html
 

sathacko

Профи в Сат-ТВ
yorick, если не секрет - где купили 8000 дрим?
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
sathacko, не секрет - из Германии;
друзья помогли, сорри за оф.
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Самый маленький в мире разъем HDMI

К выпуску разъемов HDMI Type D (Micro) нового поколения приступила компания Molex. Электрические и механические спецификации новых разъемов являются частью недавно принятого организацией HDMI Licensing Committee стандарта HDMI версии 1.4.
Разъем типа Type D (Micro) на данный момент является наиболее миниатюрным типом соединения, обеспечивающим передачу видео высокой четкости и статичных изображений с мобильных устройств на плоские дисплеи. По размеру разъем Type D (Micro) примерно вдвое меньше, чем используемый сейчас разъем Type C (Mini) HDMI. Он предназначен, в частности, для цифровых камер, сотовых телефонов и других миниатюрных устройств.
Будучи участником организации HDMI Consortium, компания Molex являлась одним из разработчиков стандарта на разъемы HDMI Type D. Этим объясняется столь быстрый выпуск новых продуктов.

Источник:
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/01/45
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Silicon Image представила первые устройства с поддержкой HDMI 1.4.

Американская компания Silicon Image, известная, в том числе, как производитель компьютерных комплектующих, представила новый порт-процессор SiI9387 и трансмиттер SiI9334. Главная особенность этих устройств заключается в том, что они стали первыми продуктами, в которых реализован новейший интерфейс HDMI 1.4. Напомним, спецификации этой новой версии HDMI-интерфейса были выработаны относительно недавно.
Сообщается, что новый порт-процессор SiI9387 и трансмиттер SiI9334 будут использоваться в решениях для цифрового телевидения и домашних кинотеатров. Они полностью соответствуют спецификациям HDMI 1.4 и включают в себя все функциональные особенности нового интерфейса. К примеру, они поддерживают технологию HDMI Ethernet Channel, способную обеспечить скорость двустороннего сетевого соединения до 100 Мбит/с, а также функцию реверсивного звукового канала, позволяющую передавать сжатый объемный звук через любое промежуточное устройство без использования отдельного оптического кабеля. Кроме того, интерфейс HDMI 1.4 реализует новые видеовозможности, например, разрешение до 4096 x 2160 точек, а также передачу трехмерных изображений и расширенных цветовых пространств.
Ожидается, что первые образцы порт-процессора SiI9387 и трансмиттера SiI9334 от Silicon Image будут представлены во второй половине текущего года. Что же касается потребительских продуктов, поддерживающих интерфейс HDMI 1.4, включая HD-телевизоры и Blu-ray плееры, они вряд ли появятся до начала 2010 года.

Источник:
ferra
 

vasiko

Профи в Сат-ТВ

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Поздно увидел вопрос...
Нет кончно! У него ведь DVI только по форме. По содержанию он - равноценен HDMI.
Кстати, под спецификацию 1.4 не только он не попадает, но и всё остальное оборудование, имеющее ранг ниже. Так что если это обстоятельство имели в виду, задавая мне свой вопрос, то - немного "мимо кассы"... :)

Теперь, собственно - к новости:

Дополненя в интерфейсе HDMI, касающиеся спецификации 3D

О доступности для всеобщего использования расширенных возможностей этого универсального интерфейса заявила 3.03.09 г. HDMI Licensing, LLC – организация занимающаяся лицензированием HDMI. Теперь все производители видеотехники смогут пользоваться последней версией стандартизованного HDMI 1.4, доступной на официальном сайте HDMI.
Как известно, версия HDMI 1.4 впервые была представлена 28 мая прошлого года, а во второй половине года уже появились первые варианты кабелей с новым микро соединителем, который может использоваться для подключения автомобильных видеосистем. HDMI 1.4 поддерживает несколько форматов объемного видео и требует поддержки 3D дисплеями форматов 720p50 и 1080p24 или 720p60 и 1080p24.

Источник:
http://www.hdtv.ru/7729-3d-dopolnenie-v-interfejjse-hdmi.html
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Немецкие исследователи придумали недорогой метод обхода HDCP защиты

Немецкие исследователи из Рурского университета в Бохуме (Ruhr-Universität Bochum) сделали еще один шаг на пути полной компрометации системы защиты контента HDCP, используемой в современных Blu-ray плеерах и HDTV. Данное решение разработано Intel и применяется практически в каждом телевизоре или мониторе с интерфейсами HDMI и DVI, позволяя защитить передаваемый на них контент от незаконного копирования.
Причем, затраты на создание системы обхода HDCP защиты в данном случае составили всего около 200 евро, что в принципе дает отличный козырь в руки пиратов, позволяя им копировать контент в качестве близком к оригиналу. Впрочем, немецкие специалисты во главе с профессором Тимом Гюнейсу (Tim Güneysu) затеяли все это, естественно, не ради желания скопировать очередных “Трансформеров” или “Полночь в Париже”.
Исследователи хотели лишь доказать, что для обхода HDCP защиты не требуются большие деньги, и в принципе такая методика доступна каждому более-менее разбирающемуся в теме. Напомним, осенью прошлого года в сети был опубликован так называемый “мастер-ключ”, который теоретически давал возможность обманывать HDCP, однако для реализации данного метода требовалось создать специальный чип.
Естественно, это слишком сложно, дорого и не под силу отдельным энтузиастам. В методике же немецких исследователей применялась недорогая плата, в роли которой выступала модель ATLYS от компании Digilent с инструментальным комплектом Xilinx Spartan-6 FPGA. Помимо требуемого интерфейса HDMI там присутствует и порт RS232, а полный доклад на тему обхода HDCP защиты будет представлен вскоре на ReConFig 2011.

Источник:
ferra
 
Сверху