JTAG и его подключение к SkyBird

-=Jack=-

Пользователь
А можно для себя узнать что такое Jtag? Не хочется быть неграмотным
 

seal

Администраторы
Команда форума
-=Jack=- написал(а):
А можно для себя узнать что такое Jtag? Не хочется быть неграмотным
Поддержка процесса отладки встроенными в микросхему средствами
Усложнение программного и аппаратного обеспечения приводит к появлению новых подходов к их отладке. Производители микросхем предлагают все больше и больше встроенных возможностей для эмуляции новых процессоров.
Эти средства, реализованные в различных процессорах под такими именами, как BDM (Background Debug Mode - фоновый режим отладки), JTAG (Joint Test Action Group) и встроенная эмуляция, возлагают обслуживание функций отладки на саму микросхему. Имея BDM- или JTAG-порт для отладки, пользователь может контролировать микроконтроллер через надежные сервисы встроенной отладки. Даже когда целевая система "разрушается", этот режим отладки работает и позволяет разработчику исследовать причины отказа.
Объединяя эти технологии, компания Abatron предлагает высокоскоростные устройства BDI1000/BDI2000, основанные на BDM-/JTAG-интерфейсах, с исчерпывающей поддержкой для различных отладчиков от ведущих поставщиков.

это примерно в 2-х словах
 

taranvv

Профи в Сат-ТВ
ну и чего эта приставочка или чё ето может сделать с тюнером ??? он чего все без ключей покажет ???
 

taranvv

Профи в Сат-ТВ
и чо с этим дампом делать ???
 

-=Jack=-

Пользователь
Короче сюда я залил дамп:
http://shareua.com/files/c41f89/Damp__SkyBird.rar.html
Там в архивчике есть текстовый файл - инструкция по восстановлению из дампа:
Для снятия и заливки дамп FLESH нужно отсоединить переднюю панель.При записи и стирании на вывод
резистора R034 ,расположенный ближе к FLESH M29W160ET ,подать корпус(на 12 выводе FLESH напряжение
поднимаеться до 12v (RESET)).После прошивки FLESH снять перемычку.Снятие и заливка производились
jkeis 2.9.12 .Ирд модели (301-3100).
Взято отсюда http://deps.ua/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=154&forum=2
 
  • Like
Реакции: wuk

seal

Администраторы
Команда форума
-=Jack=- написал(а):
Короче сюда я залил дамп:
http://shareua.com/files/c41f89/Damp__SkyBird.rar.html
Там в архивчике есть текстовый файл - инструкция по восстановлению из дампа:

Взято отсюда http://deps.ua/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=154&forum=2
я прошивал чуток по другому. без снятия передней панели. вернее без ее отключения. могу рассказать как. вот только не знаю стоит ли это делать. могу написать вообщем и инструкцию с фотками. только начнет народ гробить свои тюнера ... мне так кажется.
 

taranvv

Профи в Сат-ТВ
я вот читаю и не пойму что за дамп такой ??? что с ним делать потом ???
 

seal

Администраторы
Команда форума
да ничего с ним делать не надо :)
-=Jack=- поделился своим опытом перерошивки skybird через jtag интерфейс. и дампом что он считал. за что ему большое спасибо.
но для 95% пользователей эта информация не нужна.

это для профи железячников которые с его помощью могут в некоторых случаях востановить битый тюнер. после не корректных перепрошивок и т.д.
 

zhen.av

Пользователь
Спасибо за советы очень помогают.
Только вот хотелось бы если это возможно узнать как Вы многоуважаемый все это проделали со скаем, а то как говорится рискнул, без прочтения дополнительной инфы на форуме, воспользоваться gasoline 1.15R и все нулевая реакция от тюнера.
Теперь вот уже 3 или 4 день маюсь с jtag но все никак не могу вогнать в него (скай) дамп.
Воспользовался практически всеми советами, найдеными на форумах, ничего не помагает. JKeys xxx выдает ошибку в момент определения процессора, хотя определяет его нормально и идент и имя. Ошибка что-то типа "Error reading frm IRD (DCU Peek)"(?!) и это в момент определения.
Вчерась на одном из форумов попалась ссылка на Jtag_Up так он определяет процессор нормально, флеш вроде бы то же стерлась, а вот записывать какая то ерунда получается: то начинает записывать а потом выкидывается Fail и все останов, а вследующий момент - Fail сразу вываливается, да кстати есть и третий наблюдаемый вариант - запись дошла практически до FEA00000 и все снова fail.
plz, help. очень нужно.
p.s. zhen.av#mail.ru
 
Сверху