akorotkiy

Новичок
иногда нужно проверить пульт, но под рукой нету ни тюнера (телевизора, dvd и т. д.), ни любого специального прибора. а вот мобильный телефон с фотокамерой есть, наверняка, у очень многих. дело в том, что фото- видеокамеры способны "видеть" ик-излучение. итак, включите фотоаппарат, наведите на него пульт, нажмите любую кнопку. на экране телефона вы должны увидеть как вспыхивает ик светодиод, если пульт рабочий. вот так вот
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
!yea!информация полезная.да вот все давно про ето знают.
но и в етом случае есть ньюанс-если *поплыла* частота кварца,то на камере пульт будет вспыхивать светодиодом,а вот на апарате работать нет.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
и я о том же - камера или даже датчик ИК-излучения только скажут что пульт излучает. А вот во-первых что за команды он излучает и во-вторых на какой частоте - об этом они умалчивают:)
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
90% пультов работают штатно,если видно на камере телефона мигание..Мне лично довольно редко попадались пульты где частота и команды не совпадали
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
да, я согласен. Но как раз в основном такие и не просят проверить, т.к. ща детвора сама проверять мобилой пульты умеет и когда люди приходят с пультом то сами так и говорят - через мобилу видим что моргает, а не пашет:) Или говорят что моргать перестала "лампочка" на нём, мы поменяли батарейки а всё равно не моргает:)
Хотя с другой стороны ща пультов валом по пару баксов и ваще лень и говорить о них:)
И ещё по частоте и командам. С частотой яление весьма нередкое - очень много пультов лечатся заменой кварца. Видимо в силу того, что пульт это устройство, которое почему-то любит летать и приземляется обычно даже если и на коврик, но ему всё равно не мягкая посадка выходит кварцы и плывут....
Ну а с непонятно какие команды отдающими пультами я тож встречался. Было их буквально штуки три таких за всю историю мою - и светит, и кварц ставил рабочий с нужными параметрами а не управляет. Вывод напрашивается что не та таблица команд из него вылетает. Правда такое встречается раз в больше, чем пять лет, но таки бывает, хотя такими "частыми" неисправностями можно и пренебречь, но знать тем не менее о них нада.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Хотя с другой стороны ща пультов валом по пару баксов и ваще лень и говорить о них
ну да и есче планару перепаивать, когда на каждом углу по 20-30 гривён продают.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:pardon: у нас в городе есть магазинчик.где пульт Глобо.самый дешовый стоит 60 грн.
иногда,люди принося пульт на ремонт.покупают и новый у нас а свой старый просят всетаки отремонтировать,ремонтим почти все,и резинки токопроводящие клеим.кварцы меняем,все что можно сделать чтоб пульт жил.за ремонт 10-15 грн:pardon:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ну а у нас реально в рознице глобовские пульты (4100С или он же 7010А и т.д. для али-бабайских процов) 30-40 грн. Ну, если б не было другой работы то мож я бы и игрался с ними за 10-20грн, но т.к. работы есть то просто нету выгоды с ними сидеть. Поэтому клиенту моск не парю а говорю в глаза откровенно - за двадцатку пульт ремонтировать не буду, могу тебе новый продать за 30. Адекватные люди понимают, с остальными предпочитаю ваще не связываться:)
Исключение составляют редкие и экзотические пульты, которых фиг где найдёшь и вместо которых универсалку за тех же 20-30грн невозможно приспособить, и то обычно стараешься его сделать не из-за денег а больше ради спортивного интересу.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Исключение составляют редкие и экзотические пульты, которых фиг где найдёшь и вместо которых универсалку за тех же 20-30грн невозможно приспособить, и то обычно стараешься его сделать не из-за денег а больше ради спортивного интересу.

Абсолютно "в дырочку". Солидарен полностью! У нас глобовские по 35 гривасов. А ежели установщик, то и по 18..20 грн. Так что ежели какая заморочка, то я светодиод выдираю с мясом, а остальное в утиль.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
за двадцатку пульт ремонтировать не буду, могу тебе новый продать за 30. Адекватные люди понимают
учитывая, что старый пульт в 90% случаев заблёванный так, что в руки брать не хочется
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
учитывая, что старый пульт в 90% случаев заблёванный
И знаете что тоже оч часто бывает? Собаки грызут эти пульты так, как будто завтра кончается календарь Майи и наступит конец света!!!
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
Кстати если плохо работают кнопки, 90 процентов случаев просто нужно разобрать пульт и вытереть мягкой тряпочкой попавший под резинку конденсат. Понятно что все знают, но все же может кому пригодится.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Эт да.
Ща у нас на рынке продаётся комплект для ремонта пультов. Туда входит тюбик с силиконовым клеем и резиновые кружки, которые клеятся поверх существующих.
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
Эт да.
Ща у нас на рынке продаётся комплект для ремонта пультов. Туда входит тюбик с силиконовым клеем и резиновые кружки, которые клеятся поверх существующих.
Хорошая вещь. Самое интересное что в основном домашние "умельцы" грешат на графитовое покрытие на плате пульта, спиртом его протирают карандашом мажут, а проблема то совсем в другом месте.
Но для 4100с наверно не вариант, пульт можна купить за 20 грн, комплект небось дороже будет.:)
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
Кстати токопроводящий пиптик можна срезать с другого пульта, не обязательно покупать набор. А вот силиконовый клей не замениш, другие не подходят! Но он продается и отдельно.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
набор в закупе 8-10 грн,клея хватит надолго. 100 резинок в комплекте:pardon:
цены на пульты во основном от 35 грн.поетому ремонт мелкий имеет смысл.
бывает пульт такой что даже под заказ недоступен,и универсалка не канает,даже Ченжер 4в1(програмируемый через юсб) не подходит....тогда клиент ну ООоооочень хочет сделать пульт.кстати таких пультов многа.
кстати.когда то давно.когда еще небыло таких наборов,люди клеили фольгу от сигарет или шоколада....я в те времена *прошивал* кнопки тоненьким нелакированым проводочком.с помощью тоненькой иглы от шприца,тогда кнопки становились вечными.!good!
 
Последнее редактирование:

Yaro

Профи в Сат-ТВ
набор в закупе 8-10 грн,клея хватит надолго. 100 резинок в комплекте
Вау, хочу! Мне для пультов от старичков Пионер-1430 и иже с ними. Буду премного благодарен. Если сочтете возможным купить для меня - дайте знать в личку, я скину свои координаты. Данке вам шённое :)
 

andrey77.2006

Профи в Сат-ТВ

VALLL

Профи в Сат-ТВ
токопроводящий пиптик можна срезать с другого пульта
Да нееее, Это уже перебор! Попахивает садомазо!!!
А набор этот я купил у знакомого на рынке за 15 грн. А в рознице он по 25 у нас.
 
Последнее редактирование:
Сверху