Diaskzn

Новичок
Стоит тарелка 0.9 на мотоподвесе. В фокусе круговой конвертер (смотрит на 36e). Слева поставил в мультифид линейный конвертер. Поворачиваю с поправкой 4 градуса на 53е всё отлично ловит. Но так как вещания в линейной поляризации больше, решил поменять местами конвертеры. Теперь круговой в мультифиде и спутник 36е настроен с поправкой 4 градуса. Всё показывает отлично. А линейный в фокусе. Направляю на 53е и Q скачет от 0 до 57. Иногда появляется кадр и всё. Подскажите что и как надо настроить?
 

OlegGR

Модератор Openbox
мотоподвес нужно подстроить ..или только на 53Е такое, а на 75Е , 13Е всё ок?
а в дайсике перетыкивали порты? Настройки в ресивере верные? LNB линейная не могла сгореть?
 
Последнее редактирование:

Diaskzn

Новичок
все спутники линейной поляризации так.
Если ставить линейный конвертер в мультифид, то ловит (-4гр к спутнику).
В дайсике при перестыковке в разные разъёмы результат не меняется.
Чувствую надо тарелку мучить, но как?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
в данном случае нада поставить линейную голову в главный фокус и настроить полярку, что б она чётко отрабатывала дугу. При этом голову подключить непосредственно к ресиверу без дейсиков и т.п.
Вот когда полярка будет работать нормально, тогда вешаешь круговую голову и строишь 36, естессна загнавши антенну в нужную позицию и опять же голову подключать без коммутатора.
когда асилиш тогда уже собрать всё хозяйство воедино с дейсиками и т.д. и будет тебе щастье.
Для примера у меня вот так получилось:

file.php


там кроме круговой головы и линейной ещё и С-диапазон. В главном фокусе у мну линейная, ну а которые из оставшихся двух С и круговая думаю видно:)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Конечно. Он неправильно ориентирован в пространстве:)
 

kigam

Пользователь
в данном случае нада поставить линейную голову в главный фокус и настроить полярку, что б она чётко отрабатывала дугу
!good!
На 36е есть транспондеры с горизонтальной поляризацией
и одним универсальным конвертером можно отследить дугу полярки !yea!
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Имхо, я давно привожу мотор не на 36-й борт, а на 33-й. Для украины он получается "южнее". Отстраиваю по частоте 11603V 15710 3/4, а точно юстирую уже по 11105H 2441 2/3. Сигнал есть на тазике 0,85 Харьков и 0,88 Triax
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
На 36е есть транспондеры с горизонтальной поляризацией
и одним универсальным конвертером можно отследить дугу полярки
собственно что б ловить 36 нужно хорошо настроить полярку. а что б её настроить сам 36Е и нафик не нужен. Просто настраиваешь дугу по всем правилам не вспоминая об этой позиции. А потом ставишь круговую голову и радуешься жизни, предварительно конечно же весьма желательно провести доп юстировку, но уже не полярки а головы. Вот так вот всё просто.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Вот так вот всё просто.
Как любитель полярок полностью солидарен с товарищем Gesha!!!
У меня точно такая же конфигурация головок. Абсолютно.
Единственное отличие, если это мона назвать отличием, так это то, что у меня боковые головки почти прижаты к центральной.
И правильно сказано, если чётко отстроить фокусную головку по дуге, остальные бошки сами на неё прыгают!! (на дугу, естесссна)
так что никаких сложностей здеся нет!!!
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
если чётко отстроить фокусную головку по дуге, остальные бошки сами на неё прыгают!! (на дугу, естесссна)
Здесь чтобы никто не придрался стоит отметить, что если головы не вплотную к главной прижаты то там есть погрешность, т.к.если они на прямой все три, то эта прямая будет касательной к дуге, т.е. погрешность очевидна. Но можно их утановить так, что бы они расположились дугообразно и исключить эту погрешность. Что же касается круговой ку-головы, то в связи с тем, что она используется тока для одного спутника, то её мона как угодно ставить и отюстировать на единственном спутнике.
 

sega60

Новичок
подскажите пожалуйста как вы управляете дайсеком . У меня мотоподвес управляется USALS и переключить головки у меня неполучается!
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
подскажите пожалуйста как вы управляете дайсеком . У меня мотоподвес управляется USALS и переключить головки у меня неполучается!

Ресивер то какой?Не во всех есть такая возможность сочетания протоколов.
 

life8282

Модератор
Команда форума
sega60,можешь поставить на дополнительную голову в ресивере протокол 1.2мотор(это управление мотоподвесом вручную)и повернуть мотор до появления мах.сигнала,затем сохранить позицию мотора.Можешь изменить для спутника на который хочешь попасть его градус(например хочешь 36градус нтвшку,если дополнительная голова стоит восточнее от центральной ,то и антенну нужно повернуть немного восточнее чтобы попасть на спутник(если головки на антенне прижаты в плотную,то эта разница примерно 4-6градусов)у меня нтвшка с 36*,но в тюнере usals стоит 41*.можно также просто добавить спутник с нужной позицией на орбите и вручную вбить транспондеры.А вообще конечно ПАПАРАЦИ прав, ты скажи хоть тюнер у тебя какой,что бы можно было чтото решить!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sega60, уже правильно вопрос поставили о том, какой ресивер. не все позволяют одновременную работу по более, чем одному протоколу. я всегда обращаю на это особое внимание, т.к. мне всегда нада работа по двум протоколам одновременно. юсалс я не люблю и не признаю, я мотором всегда управляю по протоколу 1.2. а коммутатором по протоколу 1.0. У меня ресивер позволяет одновременное использование управления мотором и коммутатором. При этом я ещё и могу выбирать для каждого варианты протоколов.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
юсалс я не люблю и не признаю, я мотором всегда управляю по протоколу 1.2. а коммутатором по протоколу 1.0. У меня ресивер позволяет одновременное использование управления мотором и коммутатором. При этом я ещё и могу выбирать для каждого варианты протоколов.
Блин!!! Да что ж такое!!!
Как токмо хочу написать СВОЁ мнение, а Gesha уже тута как тута!
Ну ни фига не поспеешь!!!
И что примечетельно - пишет именно ТО, что и я хотел написать! Даже стилистика одинаковая!
Вот и говори, что нет телепатии на свете...............

Допишу, дабы не забыть мыслю. Хоть и не в теме, ну уж, простите старого....:(
Сегодня был на рынке и покупал всякую мелочь. Конденсаторы, микрухи, светодиоды....
Так вот о последних. Продавца знаю давненько, и он рассказал. У него один покупатель (видимо, где то из Тюмени или Уренгоя, не суть) купил полторы тысячи светодиодов! Оказывается, он их ТАМ продаёт чукчам, а те их приспосабливают в юрте к аккумулятору и солнечной батарее!!
Поскольку потребление у них что то около 13 - 18 миллиампер, то хватает надолго от аккумки......И читают по ночам....:rofl:
Во как!!:rofl:!good!
 
Последнее редактирование:

life8282

Модератор
Команда форума
Тебе подходят все варианты,чуть выше я тебе их перечислил.так что всё в твоих руках.для тебя проще всего выставить номер порта на который посажена доп.голова, зайти в usals и внизу пошагово(крутить на шаг) изменить позицию спутника и жмакнуть ОК,чтобы сохранить позицию
 
Последнее редактирование:

leopold75

Профи в Сат-ТВ
помогите с коммутационным вопросом

Приветствую! Ув. коллеги, помогите плиз с коммутационным вопросом.
Есть две раздельные поворотные системы.
На каждой 1 круглая и 1 линейная голова - каждая твин.
на 1ой системе 1 DiSEqC на 4 порта, на 2ой - 2 DiSEqC на 4 порта = итого 12 портов.
с крыши идет три провода: один в одну комнату к ресиверу-1, второй - во вторую комнату к ресиверу-2, и третий - во вторую комнату к компьютеру.
задача: как бы мне сделать разводку на портах так, чтобы на всех устройствах можно было бы получать сигнал как от системы-1, так и от системы-2, переключая порты.
Спасибо!
 
Сверху