Next YE-2000HD Можно перепрошить в Octagon SF-918?

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Добрый день. Есть такой ресивер - Next YE2000HD:

http://www.nextstarsatellite.com/product_detail.aspx?pID=1927&cID=280

По всем параметрам, и визуально - клон октагона. Даже пункты ОСД такие же, просто немножко отличается сам дизаин гуй. И отличается дизаин пульта - он такой же как у супермаксов на конексанте.

Вот я смотрю на ваш сайт и другие, и вижу что прошивки для октагона выходят почаще. Может у кого есть опыт перепрошивки сабжа в октагон?
 

e-dok

Профи в Сат-ТВ
GLD2 На данный момент переделать можно только при помощи JTAG, правда этот способ рискованный. GI-S890 CRCI HD Excellence переделал в октагон, естественно и Next YE2000HD можно. Тема о этом обсуждается на гис клубе, прямую ссылку давать не буду (вдруг это считается сдесь нарушением:)), но можно найти в гугле набрав - Обсуждение статьи по смене загрузчика в 890-м ресивере

Другое дело, что есть ли смысл переделывать Next в октагон? Софтовая поддержка Next практически не уступает октагоновской... разве что нет русскоязычных форумов по Next YE2000HD…
 
  • Like
Реакции: GLD2

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Ну, переделать я хотел именно по причине того, что про этот некст, есть только форумы на турецком - непонятно какие глюки есть, и как проблемы решать.
 

e-dok

Профи в Сат-ТВ
Да, хочу уточнить, что я имел ввиду - NEXT YE-2000 SUPER HDTV
надеюсь у вас такая модель?
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Да, Я имел в виду эту модель. Но у меня её пока нету, хотя возможно - скоро будет, в турций стоит около 180 евро, могу попросить прислать.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Новый софт хотите? Повышение функциональности, исправление багов и глюков?
Не открою секрета, если скажу, что что программеры живут за счет продаж ресиверов. Если покупается чужой (более дешевый) ресивер, и после несложных манипуляций в него можно лить софт с Октагона - программеры работают на чужую марку, не получая за это ни копейки :)
Может повториться ситуация, известная всем владельцам Опенбоксов - софтовая поддержка заглохнет. Нам это надо? Решайте сами...
 

androgen

Профи в Сат-ТВ
Хотел бы поддержать опасения и озабоченность Evdok по этому вопросу.
Да, возможность заливать софт от Октагона в аппараты других производителей (в частности, GIS) - это свершившийся факт, и от этого не уйдёшь и процесс уже не остановишь, да и надо ли?. Да, можно по-разному к этому относиться, можно понять и производителей и техсаппорт Октагона и ни в чём не виноватых кинутых пользователей GIS-ов, которые на свой страх и риск перешивают свои аппараты "в антисанитарных" условиях. Да, пока это так, это всё единичные случаи, но кто знает, когда законччится это "пока". Да, сам факт перепрошивания своих ресиверов можно расценивать как дополнительную рекламу для тех-же легальных Октагонов...Есть ещё много таких ДА, но есть и одно НО:
Как бы то ни было, явно неуместно на конфе Октагоновцев обсуждать вопросы переделки других аппаратов под Октагон. Наверное, это лучше делать на форумах соответствующих аппаратов. А так это будет чтото типа обсуждения шаринга на на форуме сат-провайдера.
Это моё имхо, никому его не навязываю.
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
если вы подскажете англо или русскоязычный форум по NEXT YE2000HD.....
 

androgen

Профи в Сат-ТВ
Форум по Next не подскажу, но всё, что вам надо по поднятой вами теме вам уже посоветовал e-dok в посте №3 на этой странице.
 

e-dok

Профи в Сат-ТВ
Несколько мыслей вслух.. для размышлений. Накидаю тезисно..

Уместно или не уместно обсуждение данного вопроса сдесь?
Не уместно если этот форум… пардон, ветка форума организована официалами от OCTAGON…

Администрация любого форума заинтересована в популярности и максимальной посещаемости своего ресурса…. В данном случае чем больше пользователей OCTAGON HD SF 918 тем лучше, а уж «истинный ариец» или нет… или здесь есть?

Права OCTAGON не кто не оспаривает, прибыль с продаж.. и так далее..
Но может кто знает где делают все эти ресиверы:

OCTAGON HD SF 918

Evolution INFINITY HDTV

NEXT YE-2000 SUPER HDTV

SAB Ultimate HD Super Plus

GOLDEN INTERSTAR GI-S890 CRCI HD Excellence

ONLIEN LN 6060 HD

Optibox 7750 HD CICX

KOSCOM HD 7400 CI

Manhattan Passion 1080 HD Vision

Как думаете – у всех выше перечисленных моделей своя команда программистов?
Тогда стоит сравнить возможности прошивок одной версии но от разных ресов – будет любопытное сходство…

В общем кто платит, тот и имеет софтовую поддержку. Сколько она продлится у октагона, навряд ли кто сможет сказать точно, но надо учитывать что OCTAGON HD SF 918 выпускается уже год, а значит в запасе у него 1-2 года максимум, такие реалии нашего времени, модельный ряд ресиверов быстро обновляется, соответственно «устаревают» ресиверы тоже быстро.

Кстати, на http://www.octagon.gmc.to/ вопросы клонирования, JTAG, распаковка прошивок не запрещены… хотя наверняка основная информация берется по октагону именно от туда…:)
 
Последнее редактирование:

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Дык вообще сам ресивер и софт на нём - основанны на референс дизайне от конексанта, и софте от них же. и некст вышёл на рынок практически одновременно с октагоном...
 

androgen

Профи в Сат-ТВ
А разве ктото здесь оспаривает права на посещение этого ресурса (вне зависимости от истинности арийско-корейского происхождения)? По-моему здесь рады всем, кто несёт и черпает любую полезную информацию по аппаратам этой серии. Как видно, тут очень много чего и от ГИС-овцев.
Речь-то не о том. Вы же сами знаете: самое ценное - это контакт с суппортом, которому (как вы сами написали) "...кто платит, тот и имеет софтовую поддержку..." Сейчас платит хозяин Октагона. Вы думаете он будет поддерживать контакт с ресурсом, который будет просвещать народ насчёт подделок своей продукции? Если я правильно понял, Evdok писал именно об этом на примере издоха поддержки Опенов.
А насчёт упомянутого вами сайта позволю себе усомниться. Ладно, JTAG применяется давно и всеми. Что его запрещать? Также как и вопросы реанимации флеш с его помощью. А насчёт клонирования и распаковки прошивок...извините, не слышал. Что, вы видели в паблике: дампы, лоадер, исходники, софт для чтения-заливки флеши через JTAG?
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
т.е. получается что некст и некоторые другие не платят?
 

e-dok

Профи в Сат-ТВ
GLD2 Да что вы нехт обижаете... вполне нормальная поддержка. Вы бы посмотрели что с гис творится.
А так, для сравнения, смотрим последнюю версию софта V10293 -
первым появился в паблике на Evolution INFINITY, через несколько часов на OCTAGONе и через несколько дней на NEXT.

androgen Какие исходники!.... на подобные ресы исходников нет и не будет в паблике. О распаковке и прочем был разговор тут
boot 890 и 918(и на некоторые ещё из списка), а так же полные дампы 890 и 918 - есть в паблике. JTAG - который можно сделать "на коленке" и софт к нему(софт к сожалению сырой) - есть в паблике. При некоторых навыках с HEX редактором, можно сделать любой boot к ресиверам из списка "братцев".
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Каждый производитель ресивера с процента с продаж содержит свою команду программистов. Это одна из причин, почему при всей схожести аппаратов этого модельного ряда прошивку из одного без хитрых манипуляций в другой не вольешь.
Попытаюсь получить официальное разъяснение техподдержки Октагона, как они сами это видят. Конечно, их мнение нас ни к чему не обязывает, но наверное, прислушаться стоит? Умные учатся на чужих ошибках. Я думал, пример Опенбоксов кого-то научил. Печальный пример сворачивания поддержки 890 гольдена тоже о многом говорит (малы объемы продаж, съели клоны?).

Получил ответ. Техподдержка Октагона эти фокусы мягко говоря не одобряет (в конечном итоге это бьет по ним, и дарить свои наработки они тоже не хотят). Смеются, что первым аппаратом был 890, но сейчас его сняли с производства, потом - Октагон, остальные - условно говоря, клоны (то есть не оригинал, посоветовали заглянуть внутрь ресивера, чтобы проверить). С оптибоксом, например, уже судебная тяжба началась
 
Последнее редактирование:

GLD2

Профи в Сат-ТВ
e-dok, Я не обижаю - я потенциальный покупатель, а перепрошить хотел изза того, что информаций про этот рес на понятном мне языке нету в инете, всё на турецком - тутуцлар бугузел бебек :D вот и подумал, поставлю человеческую прошивку, чтоб просто знать что можно получить от этого железа.

А сабжи поддерживают режим симплинк? (когда девайс управляется пультом телевиозора через хдми?)

___________________________________________________

Перенесу этот вопрос в другой раздел (Обзор и возможности...)
 
Последнее редактирование модератором:

qjynskm

Профи в Сат-ТВ
может лучше тогда удалить эту тему ,все равно не про что
 
Сверху