Новое (третье) поколение Octagon-SF-918-HD

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Пошло в продажу третье поколение (третья редакция, версия и т.д.) 918 Октагона.
Об изменениях в этой редакции попрошу написать Александера :)
 

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
WLAN Ready
Вот это скорее всего новшество и есть.
_________________________
Нет, он мне перечислял, но пускай лучше напишет сам. Завтра еще раз проконсультируется с Октагон88 и выложит сюда отличия новой редакции (так сказать, из первых рук). Для нас важно, что разницы в софте не будет для всех трех редакциях.
 
Последнее редактирование модератором:

Humi

Пользователь
Privet wsem,
Tak i ne doschdalsa poka on mne otwetet nu ja sdelal bistra foto.
Sa ka4estwa ne rugat ;)
frontvth.jpg


hintenlat.jpg


netz.jpg


newinnen.jpg


oldinnen.jpg


Kak budet bolsche informatzie napeschu.
 

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Явное уселение блока питания.
 

Ekvandor

Профи в Сат-ТВ
Дополнительный Вход USB сзади так и не сделали.Жаль.
По идее,если название модели осталось прежнее,гарантийные мастерские, по желаниям клиентов, должны эти изменения и дополнения устанавливать бесплатно.
Можно это обстоятельство выяснить?
 

e-dok

Профи в Сат-ТВ
На фото трудно рассмотреть - что там белеет рядом с USB на материнке?.. шлейф перекрывает... если дополнительный разъёмчик для USB - то замечательно.
А так похоже что усилили блок питания, да и на материнке много изменений.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Увы, дополнительного разъема нет :(
Вообще, Александер дал одному немцу новый ресивер для теста. Человек сравнит старый и новый. Я попросил Александера сделать акцент на функции записи. Если блок питания в новом Октагоне более мощный, то HD каналы должен писать на "ура" (если это не сырость прошивки), да и надпись "запись не удалась" должна реже выскакивать.
Скоро получим результаты теста :)
 

ipbox.com.ua

Профи в Сат-ТВ
Как раз получили новые октагоны к сожалению антенны забыли отправить будут через 2 недели
 

parol

Профи в Сат-ТВ
Послушайте, что-то я не пойму...
Блок питания на старом был с двумя мощными радиаторами для диодов во вторичной цепи. В новом их нет, диоды в другом корпусе, но зато в первичной ключевой транзистор (или тиристор, не знаю, что там стоит) прикручен к более мощному радиатору...Объясните, в чём умощнение?
Что по первичке теперь БП меньше греется, поскольку способен рассеять больше тепла?
Возросли токи, которыми снабжает материнку БП?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Документации на новую редакцию нет, сам Октагон88 пока нигде пояснений не давал, да и в продаже они только появились, большинство их в руках не держало. Поэтому можем рассматривать только фотографии да ждать результаты теста :)
 

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Не забываем, что в новом варианте появилась возможность встраемого Zigbee WLAN. Это требует дополнительной мощности. Импульсный трансформатор явно больше, а значит мощнее, что требует увилечения управляющего транзистора в первичной цепи. Отсюда более крупный радиатор. Скорее всего во вторичной цепи не потребовалось той мощности ( на данных двух диодах), а соответственно не происходило большого нагревания как планировалось изначально и их заменили на более простые запаралелив по несколько штук, сэкономив на цене. В цепи с большим нагреванием радиатор оставили.
Всё это моё предположение при первом взгляде на фотографии, более точно можно сказать имея схему в руках.
 

Dinex

Пользователь
Жду скоро прибытия Октагона. Интересно, на задней панели написано ZB - это случайно не WI-FI там должен стоять? Если он, где можно сие устройство прикупить?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Там же, где и сам ресивер :)
Можно было заказать у Александера, он бы сразу эту штуку смонтировал и отправил бы уже в собранном виде.
А если серьезно, то ZB пока не очень актуален. Его функция - беспроводная хоум-шара. Покупаем одну официальную карту, вставляем в мастер ресивер (Октагон 918 с ZB) и расшариваем эту карту на несколько ресиверов (Октагон 918, или наверное, если на ком-порт повесить, то и на 908 можно). Одно удобство - провода тянуть не надо. А так, хоум шару на Октагоне можно организовать и через ком-порт, и через лан, но уже кабелем. Если, теоретически, когда-нибудь прикроют шаринг, вот тогда да. Ну а пока в обозримом будущем это не предвидится :)
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Народ, ZB - и спец модуль, это не вайфай, это zigbee. У турков есть уже.
 

nordex

Пользователь
Растолкуйте что за зверь и для подключения к нормальному роутеру подойдет или ещё чтото покупать придется. Домашняя шара не интересует. Это и не WLAN совсем. Пожалуйста для чайников обясните.
Цитата с википедии.
ZigBee — название набора протоколов высокого сетевого уровня, использующих маленькие, маломощные радиопередатчики, основанные на стандарте IEEE 802.15.4. Этот стандарт описывает беспроводные персональные вычислительные сети (WPAN — Wireless Personal Area Network). ZigBee нацелена на приложения, которым требуется большее время автономной работы от батарей и большая безопасность, при меньших скоростях передачи данных.
Вот ещё.
Скорость передачи данных вместе со служебной информацией в сетях ZigBee составляет 250 Кбит/c.
Радиус охвата приемопередатчиков ZigBee зависит от очень многих параметров, но в первую очередь - от чувствительности приемника и мощности передатчика. На открытом пространстве расстояние между узлами в сети ZigBee измеряется сотнями метров, а в помещении - десятками метров. При этом следует помнить, что зона покрытия сети ZigBee значительно больше, чем расстояние между узлами, т.к. за счет ретрансляции сообщений осуществляется наращивание сети.
 
Последнее редактирование:

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Всё эти данные хорошо, но если протоколы передачи разные то понимать нормальный WLAN (IEEE 802.11) Zigbee (IEEE 802.15.4) не будет.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Абсолютно точно. Давайте поставим точку - Zigbee только для домашней шары. Нужно по WLAN подать инет к ресиверу - используем традиционный набор из модема (роутера, интернет-центра и т.д.) с вай-фай и беспроводную точку доступа.
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
зигби также используется в диабло вайрлесс (не путать с вайфай).
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Значит так. Протестировал Александер новый аппарат в сравнении со старым в работе. Принципиальной разницы не увидел. Косяки с записью те же. Он считает, что эти косяки из за сырого софта.
 

Zinc

Новичок
Всем, привет!

Здравствуйте!
Принимайте новичка. У меня как раз такой ресивер (3 поколения).
Обнаружил такой глюк: иногда перестают показывать все HD-каналы, черный экран, но звук идет нормально, при этом SD - показывают. И недавно заметил, что когда это случается, с флэшки тоже HD воспроизводится только звук, а SD-нормально. Помогает восстановление последних сохраненных настроек.

P.S. Возможно, это старый глюк (был и на прежних поколениях), просто я еще форум не перечитал по этому поводу, только 2 недели пользуюсь.
P.P.S. Если что, версия прошивки - RYEC105.34 от 17.06.2009, аппаратная версия - SC4-A
 
Последнее редактирование:
Сверху