Нужна помощь: не переустанавливается система

Qwer123456789

Любитель Сат-ТВ
Есть старенький компьютер (2000 года, селерон 1 Ггц, 64 Мб ОЗУ, материнка Каньон, Iнтел 815), на котором стояла Виндовс 98. После того, как с ней поработали "большие специалисты", система перестала загружаться. комп перезагружался либо сразу после теста Биос, либо после появления логотипа Виндовс. После долгих мучений мне удалось запустить ее в безопасном режиме, но она слетела после запуска первой попавшейся программы (проверки диска). С большим трудом из доса отформатировал диски (с помощью загрузочной дискеты). Пытался установить виндовс 98, но программа установки либо слетала во время проверки дисков, либо появлялось сообщение, что для работы системы необходимо не менее 16 Мб памяти и на этом всё заканчивалось. Установка Виндовс ХР слетает сразу в начале копирования файлов без всяких предупреждений. Пробывал менять плату памяти: увеличивал до 128 - ничего не изменилось. Сбросил установки БИОС до умолчания (вдруг кто-то там навредил) без толку. В чём причина? комп надёжный, без переустановки проработал почти 8 лет. Помогите!
 

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
А винтик менять не пробывал?линейки памяти в биосе нормально определяются?в хардвайре мониторе (в биосе есть опция) напряжения все показует?
 

slava1211

Новичок
Partition Magic тебе должен помочь.

Запиши на дискеты или загрузочный диск программу Partition Magic 8 или ещё лучше вариант, поставь винт в рабочий комп с установленной Partition Magic 8 и удали все разделы и заново их создай. Программа при обращении к диску проверяет его на ошибки. Если найдёт ошибки, выдаст запрос на исправление.

Если после этой процедуры на твоём стареньком компе система опять откажется ставиться, тогда несколько вариантов:
- отключи старый винт и попробуй поставить систему на другой винчестер. Если установится и глюков не будет тогда выкинь старый винт. Если с другим (рабочим) винтом глюки будут такими же, тогда..
- не добавляй оперативку до 128, а временно замени её (старую совсем убери) или поставь старую память в другой комп чтобы на 100% быть уверенным что она работает нормально.


Ну а если ещё твой компик не ожил напиши что именно делали твои "большие специалисты":unsure:, если ты конечно знаешь. Или поподробнее распишичто ты пытался делать.
 

minizver

Пользователь
Сдается мне, проблема в аппаратной части. Посмотри конденсаторы на материнке и проверь качество напряжения, выдаваемого блоком питания.
 

Qwer123456789

Любитель Сат-ТВ
Внимательно осмотрел конденсаторы. Действилельно некоторые из них "опухли". Надеюсь после замены проблема будет решена. Всем спасибо!
 
Сверху