Обсуждение преимуществ и недостатков различных видов ПО для ресиверов Азбокс.

kitesurfer

Новичок
долго думал насчёт установки, сомневался насчёт встанет ли RC12 - но пользоваться офф
имиджем 5306 больше нет сил-постоянные зависания добили меня окончательно. Всё сделал как в факе в первом посте---скрестил пальцы и прошил AZBOX elite . Всё заработало на УРА -доволен как слон !!! друзья - чтоб все заработало надо внимательно прочитать первый пост и не отклонятся не на шаг от написанного. Удачи!
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
имиджем 5306 больше нет сил-постоянные зависания добили меня окончательно.
С ресивером явно что-то не в порядке. Соответственно и под Энигмой будет вешаться.
Кстати она менее стабильна.
P.S. С ПО 5306 ресивер, причем c включеной акселерацией, работает вполне стабильно.
 
Последнее редактирование:

qantrom

Профи в Сат-ТВ
. С ПО 5306 ресивер, причем c включеной акселерацией, работает вполне стабильно.
я ставил ,не сравнить с 12_ой
тут и скорость и работает
глюков после перустановки пока не наблюдаю.
чисто субъективно энигма лучше родного ПО )))
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
чисто субъективно энигма лучше родного ПО )))
У меня, к сожалению, картина обратная: зависоны, пропадание звука (даже после патча), пропадание цвета после "reboot GUI", а иногда при запуске плейера, "отваливание" тюнера, разгон под Энигмой был выключен. Кроме того дольше грузится.
Иногда неприятные тормоза в списке каналов при смене спутника (видимо когда идет загрузка ЕПГ. Ну и присутствующий глюк с ЕПГ в списке каналов, который в обещаемой новой версии врядли правили (по слухам).
У нас разные ресиверы, може в этом проблема. Переустанавливал неоднократно, в том числе и на HDD вместо DOM.
Кроме того не нравится мультимедийная часть (не конкретно в Энигме для Азбокса, а в Энигме вообще).
В шатаном ПО при включеной акселерации тормозов в интерфейсе не испытываю посему даже полностью допиленой Энигмой я бы скорее всего не пользовался. Хотя на вкус и цвет...

Кроме того - человек выше говорит о зависонах на штатном ПО - чего по факту быть не должно и нет.
 
Последнее редактирование:

qantrom

Профи в Сат-ТВ
Кроме того не нравится мультимедийная часть
вот тут я соглашусь с тобой,хотя все файлы на энигме играют корректно кроме m2ts и это действует на нервы )))
тюнера отваливались только при переходе на другой спутник,но после перестановки с заменой файла xml шестерёнки прекратились.звук после патча не пропадает и работает корректно.

У нас разные ресиверы, может в этом проблема.
да,в железе дело,скорее всего драйвера не корректно работают.
и честно говоря я не верю в то,что энигму на азбоксе доведут до ума,может на новых моделях и то наврятли )))
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Парни из RTi поняли, что медиа часть на Энигме "не Ice".
Сейчас основательно переделывают именно медийную часть проекта.
Обещают, что наконей-то полностью реализуют возможности Сигмы в плане мультимедии.

Правда уже второй месяц это говорят на всех форумах, кроме своего.
Так что посмотрим, удалось ли это в очередном релизе.
И тогда станет ясно, есть ли будующее у Азбокса (а также новых моделей) в плане мультимедийности.
Лично мне не верится.

А что касается САТ части, то думаю тут всё плохо. Очень много проблем. От ЕПГ до интерлейсинга...
Вот это точно врядли под силу RTi команде. Если конечно не привлекут понимающих и опытных программеров для САТ части.
 

vasilich07

Профи в Сат-ТВ
А что касается САТ части, то думаю тут всё плохо. Очень много проблем. От ЕПГ до интерлейсинга...
Вот это точно врядли под силу RTi команде. Если конечно не привлекут понимающих и опытных программеров для САТ части.

Да но они то считают, что сат часть у них вполне работоспособна, осталось якобы только незначительные баги устранить.

Вот гугл перевод завершающего дискуссию высказывания Телесат:

В любом случае, это планируется получить RC13: кард-ридер, в конечном счете работы Мультимедиа - реализации возможностей чипа Sigma, которые будет означать, что преодолевает ограничения GStreamer
и сигма будет использована по максимуму, как попкорн, и я уже не знаю чего еще, крошечные ошибки, которые решаются "делом", такие как перезагрузка списки каналов , перезагрузки Энигмы, регулятор громкости теперь работает нормально ... и таких мало вещей, что занимает много времени и являются мелочью....


Ну дай бог. Но мне тоже думается что сами они вряд ли все потянут. ИМХО
 
Последнее редактирование:

qantrom

Профи в Сат-ТВ
добавлю я свои 2 копейки ))
сат чать с одной стороны работает на ура с другой ( ЕПГ) как то не зависимо от нас,реса и спутников )))) я мало понимаю как это заложено програмно,но не думаю,что это неразрешимая проблема
что касается
это точно врядли под силу RTi команде. Если конечно не привлекут понимающих и опытных программеров
тут я полностью согласен,один рипер азбокс не вытянет,но похоже кроме него никому не интересно и не выгодно это делать,а OpenSat не спешит нанять программистов для него. их "строгая экономия" привела к плачевному результату ))
родная прошивка слишком тяжела и не удобна, а энигму довести до ума нет возможности ))
нам же остаётся только надеяться и заниматься самообманом ))))) мол усё будет хорошо )))
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Вообще политика команды RTi не понятна.
На своём форуме полная тишина (никакой информации от членов команды).
Почему-то тот же Риппер, Микесат, Телесат делятся информацией о перспективе, о новом софте на других форумах.
Например на англоязычном Сатпимс или на своём сербском новисфе.
Как-то странно. И все цитаты с этих форумов.
Зачем-то создали багтрекер. Уже около 200 сообщений.
Я тоже писал про проблемы с DTS аудио файлами, ААС каналами.
Кто-то написал про интерлейсинг на плюсах.
Я и скины делал и запись канала с ААС звуком.
Всё равно нет никакой реакции от RTi. В упор не хотят реагировать.
Считают, что с САТ частью всё впорядке.

Ладно, подождём RC13. Всё станет ясно.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
родная прошивка слишком тяжела и не удобна,
Никак не въеду, почему тяжела? Грузится она заметно быстрее. Энигма - по определению более тяжелая и сложно ковыряемая штука. Это может подтвердить любой разработчик. Да вы и сами можете заглянуть в FS и сравнить.
А на счет удобства - кому как. Я (и двое моих не особо продвинутых знакомых, купивших Азбокс) с удовольствием пользуемся, не зная о каких-то жутких проблемах с оффициальным ПО. :)
Ну очередной RC я конечно с удовольствием поставлю, но пользоваться постоянно - это врядли.
Ладно, подождём RC13. Всё станет ясно.
Может им лучше выпустить сразу RC14? !yea!
Нужно посоветовать там им у них на форуме...
 
Последнее редактирование:

qantrom

Профи в Сат-ТВ
о каких-то жутких проблемах с оффициальным ПО
а как зависоны на транспондере 11804 L триколора ? у меня на оф прошивке зависают и с трудом переключаются ,чаще до перезагруза дело доходит. затем переключение каналов,ужос )) и трансмишен на энигме работает лучше ( не знаю,как у вас)
вобщем у меня оф прошивка,а их перепробовал все,работает с тормозами и зависонами.
медия вопрос отдельный ,там вообще труба
матрошка,которая без проблем идёт на энигме,висит и помогает только перезагрузка.
кстати и проц на энигме не греется. попробуйте отключить задний куллер и увидите разницу. однако это не повод для криков ура,над энигмой работать и работать,однако это утопия ибо я уже не верю,что может случиться чудо и это не маркетинговый ход от опенсата ( имею ввиду байки на форумах,как мы будем жить хорошо)
короче проект азбокс потерпел фиаско,теперь нужно найти аппарат получше ))
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
а как зависоны на транспондере 11804 L триколора ?
Зависонов там (и на Платформе) нет и никогда не было. Есть тормоза при перключении (из-за обработки EPG) которых на 5306, 4717 почти нет (может быть и акселерация немного помогает).
Большая часть ресиверов вообще не работает с этим транпондером (DM 800HD, DM800HD SE оригиналы). IPBox работает только после установки огромного медного радиатора на стабилизатор 1.2V DVB-S2 тюнера, иначе истерический нагрев и аварийное отключение по термозащите с зависшим тюнером. Можно еще долго перечислять ресиверы...
Его лучше вообще исключить. Почти все каналы с 11804 есть на других тарнспондерах.
короче проект азбокс потерпел фиаско,теперь нужно найти аппарат получше ))
Ну насчет "фиаско" не соглашусь никогда и ресивер менять не собираюсь.
Кстати офф. ПО с разгоном у меня работает превосходно - Энигма - нет.
Какой кстати аппарат по цене Азбокса (младшие модели) будет лучше его? ;) И не факт, что он будет работать с 11804.
 
Последнее редактирование:

vasilich07

Профи в Сат-ТВ
...Есть тормоза при перключении (из-за обработки EPG) которых на 5306, 4717 почти нет (может быть и акселерация немного помогает).
...
Кстати офф. ПО с разгоном у меня работает превосходно - Энигма - нет.
Энигму принципиально не ставлю (однако стараюсь внимательно отслеживать ее продвижение) до тех пор пока не будет хороших отзывов от русскоязычных пользователей. Т.е. от большинства из вас участников этого форума.
А вот официалку ставил всю (что была с момента покупки). Но все время на 4717 возвращаюсь. Понравилась и 5306 но все равно реально напрягают тормоза на Платформе. Правда аксельрацию не включал (напуган отзывами о вылетах флеши и вечном бутинге).
VadimIv Как ведет себя ресивер с включенным разгоном на 5306?
 
Последнее редактирование:

qantrom

Профи в Сат-ТВ
Какой кстати аппарат по цене Азбокса (младшие модели) будет лучше его?
вот это я и пытаюсь выяснить )))
что касается тормозов на оф ,я говорил и за разгон,всё одно сильно тормозит к сожалению.
прошивки есть,но они все и оф и не оф -сырые,а доработать у производителя и энтузиастов пока не получается. вот мечемся )))
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
VadimIv Как ведет себя ресивер с включенным разгоном на 5306?
Превосходно. Но это уже от конкретного ресивера зависит.
вот это я и пытаюсь выяснить )))
Вот то-то и оно, что нет такого пока. ;)
Может Openbox S6 (или S9, но он дорог), пожалуй единственный у которого вроде неплохой софт не на Энигме. Но не лежит у меня что-то душа к этой фирме в последнее время... Да и железо там китайское.
всё одно сильно тормозит к сожалению.
Swap я сделал в папку /Download и запретил загрузку ненужных модулей в /MMP/usr/bin/S.sh (usb serial, ftdi, cardreader, WiFi, CD/DVD) - немного почистилась память. И не нужно грузить список лишними каналами и фаворитами.
Не знаю, меня полностью удовлетворяет. Энигма - нет.
Единстваенная серьезная проблема офф. ПО - то что Азбокс не работает корректно с базой спутников (USALS) в режиме редактирования, это уже точно не исправят, но можно это делать в MAZ.
http://forum.sat-expert.com/azbox-f...utnikov-transponderov-kanalov.html#post349694
Кроме того крутит мотор на запад только до 22W, хотя должен крутить до 37,5W с этим глухо, они говорят, что так и должно быть. Больше серьезных проблем я для себя не вижу.
 
Последнее редактирование:

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
Единстваенная серьезная проблема офф. ПО - то что Азбокс не работает корректно с базой спутников (USALS) в режиме редактирования
Для меня в офф софте существуют 3 основные проблемы, из-за которых я на него никогда не вернусь:
1. Тормозное переключение каналов
2. Плохая работа эму, по сравнению с энигмой, земля и небо
3. Нет никакой гибкости в плане изменения интерфейса и других компонентов системы
 

kitesurfer

Новичок
Для меня в офф софте существуют 3 основные проблемы, из-за которых я на него никогда не вернусь:
1. Тормозное переключение каналов
2. Плохая работа эму, по сравнению с энигмой, земля и небо
3. Нет никакой гибкости в плане изменения интерфейса и других компонентов системы

полностью согласен.
Добавлю ещё то что на офф прошивки заметил что в случае кратковременного пропадания инета на экране пишет"КОДИРОВАННЫЙ КАНАЛ" и будет так висеть пока ручками не нажмёшь кучу кнопок , я имею ввиду home-влево два раза-PLUGIN- потом вниз- потом жёлтая копка на рестарт- потом в той же последовательности на оборот--честно утомляло !!!

Добавлено через 5 минут
С ресивером явно что-то не в порядке. Соответственно и под Энигмой будет вешаться.
Кстати она менее стабильна.
P.S. С ПО 5306 ресивер, причем c включеной акселерацией, работает вполне стабильно.

под енигмой доволен- зависаний нету- работа стабильная -ресивер никогда не выключаю (я имею ввиду когда не смотрю телевидение -просто выключаю телик и всё).
повторюсь :
Добавлю ещё то что на офф прошивки заметил что в случае кратковременного пропадания инета на экране пишет"КОДИРОВАННЫЙ КАНАЛ" и будет так висеть пока ручками не нажмёшь кучу кнопок , я имею ввиду home-влево два раза-PLUGIN- потом вниз- потом жёлтая копка на рестарт- потом в той же последовательности на оборот--честно утомляло !!!
на энигме уже забыл про это - доволен!
 
Последнее редактирование:

LoDbIPb

Профи в Сат-ТВ
я имею ввиду home-влево два раза-PLUGIN- потом вниз- потом жёлтая копка на рестарт- потом в той же последовательности на оборот--честно утомляло !!!:)
Вывод меню OpenXCAS на экран
2. во время просмотра TV, нажимаем кпопку ДУ [>>|]
3. вверху справа на экране TV появляется меню EMU
4. встаете на нужный EMU(курсором)
4. кнопкой ОК перезапускаете эмуль
6. выход - повторное нажатие [>>|] или кнопка ДУ "exit"

А на счет родного ПО
Ну очередной RC я конечно с удовольствием поставлю, но пользоваться постоянно - это врядли.
+1 , по крайней мере пока не исправят интерлейс.
 
Последнее редактирование:

cam501

Профи в Сат-ТВ
А на счет родного ПО
Я вот тоже поигрался с Э2, и пришёл к выводу, что лучше смотреть телевизор, чем заниматься ящиком.
Что на Катрейне не сумели довести до стабильного состояния, что на Азе. Любительщина всё это одним словом..
 

Corwin

Профи в Сат-ТВ
Добавлю ещё то что на офф прошивки заметил что в случае кратковременного пропадания инета на экране пишет"КОДИРОВАННЫЙ КАНАЛ" и будет так висеть пока ручками не нажмёшь кучу кнопок , я имею ввиду home-влево два раза-PLUGIN- потом вниз- потом жёлтая копка на рестарт- потом в той же последовательности на оборот--честно утомляло !!!

Полный бред. Достаточно нажать две кнопки >>| и Ок.
 
Сверху