Оптимальные места в схеме для подключения доп. устройств

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Просьба знатоков железа Кати подсказать, куда, к каким контактам лучше всего паять питание для доп. устройств. Вентилятор, хард.
Хотел снять плату БП, чтобы подпаять с другой стороны основного шлейфа, но китаец есть китаец, один болт намертво заклинен, в общем, не откручивается. Резать шлейф не хочется, потыкал вольтметром по внешним контактам, не нашел нужного напряжения.
Конкретно хочу найти вольт 7-10 для вентилятора. В Какой-то теме toyo советовал законтачить на +5 и +12, как это реализовать ввиду вышеуказанного ?
Спасибо !
 

toyo

Moderator
Команда форума
bluestorm,
Подключать только на БП
Дорожки материнки скорее всего не расчитаны на дополнительную нагрузку и может случиться всякое вдруг тот же вентилятор заклинит или замкнёт. БП можно починьть на коленке,а вот материнка может уйти в мусорное ведро.
 

toyo

Moderator
Команда форума
если нет возможности снять плату БП
Там винты пластелиновые. Высверлите упёртого акуратно и не забудьте выдуть стружку. Проблем то. Я лично именно так и поступил со своим китаёзой и с оригиналом то же. У меня есть трупик, а у него винтик передней панели обломался. Высверлил и вкрутил новый..
 

andrewponomarev

Профи в Сат-ТВ
Просьба знатоков железа Кати подсказать, куда, к каким контактам лучше всего паять питание для доп. устройств. Вентилятор, хард.

Я поступил так, и надежно и внешний вид не портит.
Разьем взял от старой матери, на средней ноге как раз 5 вольт, вентилятор Noctua NF-R8, очень тихий и очень долговечный, наработка 150 000 часов, рекомендую, при питании 5 вольт коэффициент шума составляет 5-7 дб

 

slava_o

Пользователь
На БП все питания расписаны. Я лично подключился с обратной стороны платы БП. Не уверены, промеряй прибором. Кстати, ни вкоем случае не убирайте пластиковый экран БП, он установлен для безопастности!!!
 

liga-63

Профи в Сат-ТВ
slava_o, а прибором проверять на включённом ресе?? или в стендбае(ожидании)????
и как в аникдоте.......а что такое прибор:rofl:
и сразу возникат вопрос? а кулер крутит только когда рес включён или и в режиме ожидания тоже крутит????

Добавлено через 4 минуты
andrewponomarev,
Я поступил так, и надежно и внешний вид не портит....................



а разьём вы пояли на материнку от старой платы???????
или на материнке есть свободный(незанятый) разьём? например для куллера....
 
Последнее редактирование:

CoasteR

Профи в Сат-ТВ
и сразу возникат вопрос? а кулер крутит только когда рес включён или и в режиме ожидания тоже крутит????
Вот-вот. Тоже очень волнует этот вопрос. Хотелось бы точно знать, есть ли на материнке или БП +5V, которые отрубаются, когда Катя уходит в режим ожидания.
 
Сверху