georg30

Профи в Сат-ТВ
Да - это конечно интересно,но вот как потом залить "родную" прошивку в "DOM"..,?
Хочется предупредить всех - что зделать это будет не просто,откат на "RTi_Core_1.1.4.RC4" (AZUp 1.2.6) -c последующей попыткой
залить родное П.О. - ни к чему не приведёт,так-же не даст положительный результат восстановление загрузчика через ком-порт..
заливка "back.tib" акронисом - тоже мимо.
Вобщем весь день убил вчера-восстановить удалось,но вряд-ли смогу чётко описать процесс восстановления..так что лучше не ставить прошивку
на флешку - особенно тем -кого не устраивает энигма!
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
georg30, Я че то не понял, что у тебя за проблема образовалась? И как?
 

allllex

Модератор
Команда форума
Из всей писанины там, я понял, что не могут вернуться с RTi Core 1.5 на официальный имидж?
Так с самого начала неправильные действия.
RTi Core 1.5 устанавливалась с помощью AzUp 2.0.1, а вернуться хотят с помощью AzUp 1.2.6.
Оригинально конечно, имея ввиду, что форматы поддерживаемых файлов в этих версиях AZUp разные.
 

qantrom

Профи в Сат-ТВ
RTi Core 1.5 устанавливалась с помощью AzUp 2.0.1, а вернуться хотят с помощью AzUp 1.2.6.
я кстати так и вернулся на оф прошивку и всё прошло без проблем.
и на RTi Core 1.5 сегодня прошил без проблем + 2 реса друзьям.
 

allllex

Модератор
Команда форума
я кстати так и вернулся на оф прошивку и всё прошло без проблем.
Ну и отлично. Но судя по ссылке, не у всех так гладко.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Так с самого начала неправильные действия.
RTi Core 1.5 устанавливалась с помощью AzUp 2.0.1, а вернуться хотят с помощью AzUp 1.2.6.
А что, кто-то вернулся на офф. имидж с помощью AzUp 2.0.1?
Выложите в FAQ, достаточно много людей уже на "грабли" наступило...
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Сейчас попробую...

Да, действительно, программа не может послать файл ядра в бокс,



а все время пытается послать файл ядра на USB.
В дисплее бокса все время мелькает
Oficial Firmvare -> USB
А флешки то нет..

Очевидно эта версия AZUp заточена по кнопке Install Official FW только передавать файлы на USB флешь.

Но в то же время пытался проделать загрузку около 10 раз, но ни разу бокс не умер. После этого отказа он всегда перегружается в Е2 во флеши. И все начинается по новому кругу.
Завалить не удалось. Но и установить официалку во флешь, тоже не удалось.
 
Последнее редактирование:

Corwin

Профи в Сат-ТВ
Пробовал в самом азбоксе проделать все манипуляции, не проходит. Не монтируется, "mount -t cramfs /root/patch.bin /Patch -o loop" -выдает неправильный аргумент. На лайве интересно сработает, а то помнится для сборки имджа на дрим пришлось Юбунту ставить.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Я думаю на лайве сработает. Никаких пакетов не требуется, только распаковка и запавковка. Я весь день провозился с установкой линукса на флешку. Все сделал, а в конце оказалось, что моя винда не может загружаться с USB флеши. Нет такой опции в биосе. И обновление биоса не помогло.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Да, действительно, программа не может послать файл ядра в бокс,
Ото ж!
Я уже раза три просил FAQ сделать. Сам наступил на эти грабли, восстановился апдейтом через интернет с оффициалки на флешке...
Но нюансов не помню.
 

LoDbIPb

Профи в Сат-ТВ
Стоит официалка, проверить не могу. Но возможно попробовать так откатиться с RTi Core 1.5 на официальный имидж.
Чтобы поставить RTi Core 1.5, нужно чтобы уже стоял имидж, например RTi Core 1.4. С него уже обновляешься до RTi Core 1.5. Вернуться на оффициальное ПО с RTi Core 1.5, поставив сначала RTi Core 1.4, затем оффициальное ПО. Как-то так наверное. Попробуйте у кого стоит RTi Core 1.5 откатиться на RTi Core 1.4.
 
Последнее редактирование:

georg30

Профи в Сат-ТВ
LoDbIPb,
Опять...двадцать пять
Ты хотя-бы прочитал что писали раньше,прочитай мой первый пост в этой теме..
Да и вообще,тем кто не прошёл это на практике-лучше не давать советы!
 

allllex

Модератор
Команда форума
Да и вообще,тем кто не прошёл это на практике-лучше не давать советы

Я вчера пробовал 10 раз завалить бокс путем отката на офф. имидж программой AzUp 2.0.1.
Да, откатиться не удалось, но и завалить бокс тоже не удалось.
Происходит просто попытка установки по кругу. И при неудаче, хотя в логе и видно что вроде программа посылает официальное FW и копирует его (Copyng Official FW files - Done), на самом деле этого не происходит. (в боксе не должно торчать никаких флешек)
И еще, мой бокс - Элит, может с другими по-другому.
Для неверующих могу все сделать в картинках.
И после перезагрузки бокса всегда запускается Е2. Что то ты сделал неправильно, иначе бокс бы не завалился.
И твое заявление некорректно.
Я могу заявить, что да, с программой AzUp 2.0.1 нельзя вернуться на офф. имидж во флеши. Но и завалить бокс не получится (если вы строго читаете и выполняете то, что вам говорят всплывающие окна).
А вот если во время этой процедуры вы начинаете заниматься самодеятельностью, то может произойти все, что угодно.
Сейчас еще 5 раз повторил процедуру. Бокс живой, с Е2 на борту, и работоспособный.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Откат с E2 RС5 на оффициальный имедж.

Если затерли энигму в DOM c помощью AzUpd 1.2.6 или др (на дисплее "Sleep 15s" и тишина) . - образ USB флешки c оффициалкой.
Грузимся с нее, прошиваемя из интерфейса через инет (или с другой флешки).
Потом еще раз шьемся традиционным способом.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Флешка 2 ГБ. Образ сделан Acronis True Image Home 12.0 b9769RUS

Для восстановления образа флешки с 5300, качаем прогу USB Image Tool.
http://soft.oszone.net/download/6216/USB_Image_Tool.html
Ссылку на образ флешки:* http://www.megaupload.com/?d=VTYU5DAI
Размер флешки не менее 1 Гб.
Можно заливать на флешку любого большего размера. Формат флешки не имеет значения. Проверил на флешке 4 Гб. Настройки мои: 4 спутника: 9Е, 36Е, 75Е, 85,2Е, через Дайсик 1.0 4*1.

я кстати так и вернулся на оф прошивку и всё прошло без проблем.
Выложите в FAQ, подробно, можно с картинками!
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Я только что попробовал откатиться из RC5 во флеши, на официальный имидж во флеши off-0.9.5300. По всем логам все проходит штатно, вот лог:

Код:
9:13:13 > Connecting...
9:13:14 > Login...
9:13:14 > Login Success.
9:13:14 > Check rescue mode
9:13:14 > You have NEW kernel in your AZBox
9:13:15 > Rescue mode - OK
9:13:15 > Getting patch.bin ...
9:13:43 > Getting patch.bin - Done
9:13:43 > Creating Cramfs
9:13:43 > FW type : AZBox
9:13:44 > Umount USB
9:13:44 > FW ver. : Official FW
9:13:44 > Creating Partitions...
9:13:51 > Creating Partitions - Done
9:13:52 > Formating Partitions...
9:14:00 > Formating Partitions - Done
9:14:00 > Preparing...
9:14:01 > Sending Cramfs ...
9:14:12 > Sending Cramfs - Done
9:14:13 > Copying OLD kernel...
9:15:43 > Copying OLD kernel - Success
9:18:20 > OLD kernel installed successfully.

И выдается сообщение:



Мне сообщается, что старое ядро успешно установлено. После перезагрузки смотреть инструкции на экране телевизора - . Обращаю внимание, что мне сообщили от том, что загрузилось только ядро, ни о какой FW не идет речи.
Бокс сам перезагрузился и открылось стандартное окно обновления имиджей. (Upgrade)
Наверху есть предупреждение, что последнее обновление произошло с ошибкой (error=1)
Значит возможно, что во время возврата на офф. имидж что то произошло с USB флешью, или файлом прошивки на нем.
Вытащил флешку, посмотрел ее в линуксе и стало все ясно.
Все, что писалось в логе действительно происходило, только не в DOOM, а на флешку.
А дальше стандартно, ак у всех. Не видит флешку, на экране пишет "Sleep 15s" и тишина. Ясно, все загрузилось, только на флешку, а запуститься с флешки не может.

Я оживил бокс, всунув флешку, которая была создана для двойной загрузки раньше, на которой у меня стоит офф. версия на USB флеши. Бокс загрузился и работает.
Наверное с такой флешки и сделан образ, который подвесил VadimIv.

Но работает только с флешки. Вторая флешка с имиджем с новыми дровами Е2 не загружается. И без флешки не загружается.
По крайней мере для меня теперь ясна проблема.
Могли же описать по человечески.
 

georg30

Профи в Сат-ТВ
Вот теперь и попробуйте вариант с заливкой родного П.О. -через интернет,скажу сразу - у меня ничего не вышло,загрузка
доходила до 30% -дальше -"failed" - естественно в это время ресивер работал с FW - загруженном на флешку,а "энигма" уже была убита.
Пытался обновить загрузчик через компорт,я попадал на "бутинг" и этот метод освоил достаточно хорошо.Восстановление идёт в штатном
режиме,но при попытке залить родную прошивку,вновь "Sleep 15s"
Залил родное П.О. в ДОМ -акронисом,но бесполезно на дисплее ресивера ERROR ...
Вновь подключил компорт и опять - то-же самое,вобщем опять и опять шил через компорт,вновь заливал акронисом прошивку в ДОМ
и вот однажды -заработало.Некоторым ,судя по постам на приставке,удавалось выйти из этой ситуации довольно просто,мне
пришлось потрах...
Самое неприятное в этой истории,что весь день провозившись с ресивером- устал и в какой-то момент воткнул разьём шлейфа
в компорт ресивера не той стороной,компорт умер,есть надежда что полетела микруха(пока не проверял) но уверен процентов на 90%
подгорел компорт..?На работоспособность реса это конечно не влияет,но ...весьма не приятно.
К стати -может кому попадалась на просторах ине-та ,электросхема AZBOX(a)..?
 

allllex

Модератор
Команда форума
Вот теперь и попробуйте вариант с заливкой родного П.О. -через интернет,скажу сразу - у меня ничего не вышло
Ну у меня сейчас был твой вариант. Обновление через спутник меня не прельщало, там старинные версии и можно добить бокс. Акроникс, это тоже глупость. Бокс с Usb запускается, а это главное.

Пошел к Рипперу на форум. Не может быть, чтобы они этот вопрос не решили. Конечно решили. И файл специальный для возврата есть, я его подвесил. Только это надо было делать мне с самого начала, когда хочешь вернуться, с помощью AZUp2.0.1

Но мне помогло вот это:

http://www.azbox-enigma.eu/RTi/foru...-Official-Firmware&p=2887&viewfull=1#post2887

Я опишу своими словами, как делал я - черным, первоисточник - синим.
1. использовав последний AZup 2 .** я загрузил файл из подвески.
Куда и как, не знаю. У меня вообще ни один азуп не запускается, говорит сначала смени ядро. Я эту позицию пропустил вообще

2 - Создал на USB файл с OF3501 типа patch.bin
Я ставил версию 0.9.502

3 - перезагрузка (это дало возможность на телевизоре появиться опции обновления через USB).
Сделал то же самое.

4 - Выбрал обновление через USB (все выглядело, как будто это была установка)
У меня при выборе этой опции бокс сказал, что флешка не в той файловой системе. Никакой установки у меня не было.

5 - Перезагрузка (после перезагрузки он форматнулся и стер с моего USB patch.bin)
Да, после перезагрузки происходит форматирование флешки в 5 разделов линукса и один в 64 МВ в фат32. Файл patch.bin пропадает

Я использовал Windows для форматирования созданного небольшего размера раздела USB, я снова положил patch.bin на меньший сейчас USB.
Я сделал то же самое. Отформатировал в Винде в фат32 то, что она видит на флешке и положил опять туда patch.bin

6 - перезагрузка и выбрал обновление через USB.
Я сделал то же самое

7 - Удалил USB (После перезагрузки бокс пошел снова в экран установки FW без вставленной флешки usb).
Я сделал то же самое.

Я проверил USB, и у него все еще был patch.bin.
Здесь я сделал по другому. Когда бокс находился в режиме выбора обновления, я вытащил флешку, отформатировал еще раз то, что видит Винда в фат32, посмотрел размер раздела и туда влез файл обновления patch.bin и еще засунул туда файл из подвески patch.e2. Места только-только хватило.
После этого я засунул флешку в бокс и выбрал Обновление с USB.
Бокс узнал флешку и предложил обновиться до версии 0.9.502 Я согласился и пошло стандартное обновление.

8 - Я трижды устанавливал обновление через USB и на последней перезагрузке с USB наконец загрузился 3501.
У меня первое обновление прошло удачно, но после перезагрузки бокс застрял на какой то опции, не помню, и повис. Я принудительно перезагрузился, еще раз сделал обновление через USB. Флешка стала узнаваема. Во время автоматической перезагрузки я вытащил флешку и бокс наконец загрузился в офф. 0.9.502

Может кому пригодится. Но это не помощь, у меня просто была нестандартная ситуация. Надо было с самого начала для возврата на офф. имидж использовать файл из подвески.
 

Вложения

  • Back_to_Official_FW.rar
    6,4 MB · Просмотры: 318

Corwin

Профи в Сат-ТВ
Такой же вариант и почти такое решение проблемы, за исключением последнего пункта, после первой удачной загрузки залил 4890. Заметил одну особенность: после того как бокс изменяет файловую структуры флешки, он ее при любом раскладе так и понимает. То есть, если в меню обновления после того как он ругнулся на флешку просто вынуть и форматнуть, ему пофиг он так же определяет "Инвалид", а если вырубить питание и воткнуть флншку, то бокс сразу вверху вместо надписи "что последнее обновление произошло с ошибкой (error=1)", напишет типа "найден патч" и первый раз прошьется удачно. Но это так, отступление. Главное, что вернуться можно без особых танцев.
 
Сверху