iRubbick

Пользователь
Все что написано ниже порядочный мазохизм, но не пропадать же добру попусту :)
Завалялись у меня убитые трансы от виасата 7700(картинка из гугла ниже), и появилось желание их перемотать под свои нужды
Собсно там не трансы а дросселя стоят , габариты 29х29х11 с зазором 1мм, силовая первичка 2 слоя по 37 витков (74 витка) проводом 0.4 и обмотка питания микры шим 26 витков проводом 0.2.

Из первого сделал на поиграться повышающий преобразователь 12 - 400в, мотал от балды и почти попал, 457в

Теперь надо сделать по человечески обычный бп 220 на +/-24 и регулируемый на 30в. Схемы уже есть. Впринципе надо только вторичку пересчитать, но что за материал сердечника - без понятия, и мотать "как нибудь" коню понятно что не выйдет.

Просьба к тем, кто знает и подскажет где прочитать про подобный транс, поделитесь инфой.
Заранее благодарен =)

 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
раз уж ты занялся таким извратом то зачем тебе забивать мозги рассчётами - ты ж имеешь в руках готовый БП с известными выходными напряжениями. Всё равно ж разматывать - так при размотке и сосчитай витки вторички с известным тебе напряжением.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Всё равно ж разматывать - так при размотке и сосчитай витки вторички с известным тебе напряжением
Абсолютно солидарен. Я в свою бытность так делал. И не утруждал себя расчётами.
Но изврат полный... Хотя, на любителя.....
 

iRubbick

Пользователь
во вторичке получается 1 вольт на виток. собсно намотал 48витков с отводом, завтра будет время - спаяю, посмотрю что вышло.
p.s. чую будет бах...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
p.s. чую будет бах...
а что б его не было нужно с особой внимательностью относиться к пересчёту и изменению номиналов цепи ОС.
Кстатьи, этим же способом можно довольно таки в широких пределах подстраивать напряжение, именно поэтому нафик и не нужны те точные рассчёты, достаточно более/менее сосчитать витки и пропорционально изменить их количество, точную подстройку уже даст ОС.
 

iRubbick

Пользователь
В общем дошли у меня руки собрать сей изврат. Собрал, транс перемотал.
Включил. Не взорвался как ожидалось, на входе жрет где то 400мА тока, а вот на выходе полный ноль...
То есть вообще ноль, по обоим плечам. Схемку прилагаю, мб кто то что то подскажет.
 

iRubbick

Пользователь
Полазил по плате.
Напряжение питания микры прыгает в пределах 13.2-13.8, на восьмой ноге вместо положенных 5ти вольт скачет от 2х до 3х вольт. Такое ощущение что фазировку перепутал при разводке платы. Проверил - да не ошибся же. Попробовал заменить электролит на микрухе, был 50х47 поставил 50х100мкф(хотя хз, всю рассыпуху новую ставил). Напряжение питания стало прыгать от 12 до 14.5в, как бы пытается запуститься.
Стало еле слышно "шипение" транса(он лаком то не залит, может и цикать).
Единственное что, вместо резистора R4 на схеме поставил диод в затвор полевика, на случай вылета ключа для защиты самой микры.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Почему "прыгает" питание микросхемы можно предположить два варианта:
1. стартует МС от цепи запуска, после запуска она уже питается от отдельной обмотки трансформатора. Вот с этим её питанием может быть вопрос.
2. может быть что собственно в самой цепи питания МС и нет проблем, но намотано слишком много витков на вторичке, потому на ней нужное напряжение получается так сказать слишком рано, т.е. на вторичке растёт напряжение, цепь ОС его отслеживает и "тушит" первичку, в результате "тушится" соответственно и питание МС и она "глохнет", после всё пропадает и она повторно перезапускается. В общем здесь в полной мере наглядно имеем недостаток групповой стабилизации.
Какбэ это первое что можно предположить по вопросу. Для объективного и обоснованного вывода о проблеме нужно брать хотя бы осциллограф и смотреть на скважность импульсов.
Вот ещё я чуть не упустил третий вариант - может ещё срабатывать защита по току ключа - опять же причиной будет неверное количество витков вторички. И тут тоже осциллограмма покажет.
Если неохота заморачиваться с чудесными картинками с осцилла то можно поступить иначе - перенастроить делитель в цепи ОС на напряжение 20-25% вверх и вниз и посмотреть на результат. Ну и по нему уже делать выводы - если действительно второй вариант моего предположения - тогда уже корректировать обмотки....впрочем при третьем варианте тож обмотки "рихтовать"...
 

iRubbick

Пользователь
Завтра надеюсь доберусь до мастерской, потыкаюсь осциком. А пока чисто интуитивно поковырял.

Поступил вообще радикально - выкинул оптрон нафиг, тем самым полностью отцепив вторичку. Вместо него на вторую ногу подкидывал резюки 150к, 100к, 82к к цепи питания мс. То есть классическая схема без ОС с вторички. Результат собсно тот же, транс цыкает, мс не запускается.

В общем, придумал тут себе приключеньице помозговать =)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
транс цыкает, мс не запускается
правильно будет не утверждать это однозначно, а ставить вопрос - она не запускается или запускается и уходит в защиту. Смотреть на скважность импульсов и на ток ключа.
 

zed23

Новичок
По моему проще с ебея заказать готовые платы на нужное напряжение. Стоят копейки.
 
Сверху