Поляризационное уплотнение спутникового сигнала?

inpu

Пользователь
Доброе время суток всем!

Существует следующая проблема:
Есть 5-и входовый (количество выходов непринципиально) мультисвитч.
К нему хотелось бы подключить более менее полноценно 4 sat (только Ku диапазон).
(Eurobird 9A (9E), W4 (36E), Express AM1 (40E) и ABS1 (75E) )

Если внимательно посмотреть частоные планы этих спутников в особенности в Ku диапазоне, то можно легко заметить, что в пределах одного спутника, частоты транспондеров точно разнесены на 8 и более MHz. Т.е. практически не наблюдается такой картины чтобы 2 транспондера работали на близких частотах, но в разных поляризациях. Конечно, если быть более точным, то такие пересечения частот, конечно, иногда наблюдаются, но в совершенно разных лучах спутника, так что для поставленной задачи этим можно пренебречь.

В эфире поляризация сигнала, конечно важна, но вся эта радость, в принципе, заканчивае уже в LNB.
В кабеле от конвертора уже ни какой поляризацией не пахнет, с чисто физической точки зрения (уравляющие сигналы не считаются).

Исходя из вышенаписанного могу предположить, следующее:
1. Берем конвертор типа Twin.
2. На один вход подаем 13V, на другой 18V.
3. Снимаем с двух половинок головы R и L или соответственно V и H.
4. Фильтруем постоянные составляющие.
5. После фильтрации тупо смешиваем ВЧ сигналы с обоих половинок конвертора.
(исходя из частотного плана спутника наложения частот транспондеров быть не должно)
6. Загоняем на один из входов мультисвича сразу сигналы в обеих поляризаций с одного спутника.

Типа, так теоретически должно получиться поляризационное уплотнение.
Т.е. 5-входовый мультисвитч будет по функциональности соответствовать 9-ти, а то и 17-ти входовому. К тому же, не нужно еще как минимум 4 кабеля с крыши до мультисвитча тянуть.

Единственная заморочка (теоретически) в том, что на каждом ресе придется прописывать вручную виртуальные спутники с подправленными поляризациями для того, чтобы обмануть мультисвитч.
Ну, или запрограммить один рес, отсканить все каналы, а с него все списать и вшить в другие ресиверы. Но лично для меня это не есть проблема ;)

Если все это не бред сивой кобылы, то хотелось бы уточнить, как лучше и дешевле воплотить теорию в практику.
А именно:
1. Какие конверторы лучше всего подойдут для решения этой задачи?
(Уже стоят и работают пока в стандартной схеме подключения круговой твин на W4 и линейный одновходовый на ABS 1)

2. Какие источники питания на 13/18 V для формирования управляющих сигналов лучше использовать?

3. Нужны ли отдельные источники питания для каждого входа твина (квада) и соответственно, каждого конвертора или можно обойтись всего двумя для всех конверторв и входов?
Если можно обойтись двумя, то как развести управляющие сигналы, чтобы ВЧ с разных спутников не попуталась в кучу на этих источниках питания?

4. Как лучше фильтровать управляющие сигналы перед спешиванием, чтобы минимизировать потери.

5. Как лучше смешать с минимальными потерями уровня сигнала то, что идет сразу с двух половинок твина перед подачей этой смеси на вход мультисвитча?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
inpu, хотелось бы для начала понять твою цель, чего ты хочеш построить? Если ты просто на тюнер хочеш принять четыре спутника - нет ничего проще обычных голов и коммутатора дейсик на четыре входа.
Некоторые ответы есть в теме http://forum.sat-expert.com/antenny...r-perekluchaet-poliarizatsiu-i-ob-22kgts.html
И ещё. Не надо брать твин-головы и подавать 13 и 18 вольт на разные входы, есть в продаже конвертеры с четырьмя выходами по поляризациям и поддиапазонам. Или для круговой, т.е. НТВ, где тока один поддиапазон используется, есть головы с выходами по поляризациям.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
нужно просчитать сначала перекрестные помехи.

Вся проблемма в том что если бы сигналы не мешали друг другу то и надобности разносить по частоте и поляризации как таковой небыло бы. Вещание с одного спутника было бы сразу уплотнено и пожалуй параллельный запуск сократился бы в три-четыре раза. Но вот все не так уж и просто. Ширина сигнала и девиация конечно "регулируются" с земли. Распространение в пространстве не видоизменяет полосу и спектр сигнала как таковой если сравнивать с распространением в кабеле. Поэтому простое решение такого сложного вопроса пожалуй не получится. Иначе всё было бы прямо со спутника по каналу связи. Подозревать в расточительности поставщиков связи по каналам спутниковым в расточительности и разбрасывании ресурсов в полосе выделенных частот за который они платят деньги государству - дело не перспективное. Они умеют считать все до копейки и поэтому уж если желание есть запустить через кабель спектр частот со спутников - то и нужно просчитать чтобы они взаимных помех не вносили по соседним частотам.
 

inpu

Пользователь
Все очень просто - ресиреров несколько больше чем 4!

На этом форуме выложены схемы подключения антенн к ресивирам.
Так мне нужно совместить последнюю и предпоследнюю.

Т.е. речь идет практически о коллективном приеме эфира и SAT.

Уже все организовано под мультисвитч 5x16.

Если делать все по правильному, то нужно с крыши докинуть еще 4 кабеля, что уже невозможно и заменить 5x16 на 9x16. Либо поставть еще один 5x16 и просто увешаться дисеками :]

До кучи вольется это в изрядную копеечку (IMHO, не менее $800) и огромный геморрой с прокладкой еще 4-х кабелей, т.к. все уже, не то, что заштукатурено, а вот уже даже в течение ближайшего месяца грядет заселение жильцов. после ремонта.

По этому, на мой взгляд, на фоне пожелания клиента кроме радуги и триколора смотреть еще и платформу и что нить, типа того халявного, что есть на 40E в mpeg4, единственное решение уплотняться.

Вот я и нтересуюсь, как это можно сделать с минимальными финансовыми затратами.

Если для W4 проблема уже почти решена, конечно, при условии, что мне, все таки, за разумные деньги добудут одногетеродинный спецконвертор с круговой поляризацией (такие есть в природе, про в продаже - не знаю, не видел), то что делать с линейной поляризацие я пока даже не представляю.

Теретически, если из этого спецконвертора круговой поляризации выковырнуть деполяризационную пластину, то он должен стать линейным. Тогда бы проблема решилась автоматом. Но я этого спецконвертора еще в глаза не видел и, соответственно не знаю как он устроен и можно ли его переделать...

Вот по этому я и пытаюсь задавать дурацкие вопросы, типа, как из линейного твина сделать спецконвертор или как то замесить одновременно и вертикальную и горизонтальную поляризации.

Добавлено через 6 минут
то и нужно просчитать чтобы они взаимных помех не вносили по соседним частотам.

Дык, по приведенным спутникам, вроде в частоном плане транспондеров везде зазор не менее чем 8 Mhz есть...
Или я что то недопонимаю? 8(
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Да именно для этих самых "хвостов" и оставлено..... Только в реалии получается не совсем так как хочется. Для такого совмещения вопервых должен быть приемник с оч. высоким динамическим диаппазоном чтоб близко стоящие сигналы не гасили прием. Да и чтоб автозахват не происходил более сильного по сигналу тюнером ресивера близко расположенного канала. Да и полоса частот при этой квадратурной модуляции..... Короче - как правило девиация всегда превышает реальную. И хвостов в наземном вещании на боллее низкочастотных диаппазонах где все решается намного проще никто не в состоянии избезжать. Поэтому и наземные каналы(в том числе и цифра) даже в метровом диаппазоне разносят не через канал, а через два три. И то добиваются нормального приема с передачей не всегда..... Вот исходя из этого и разносят прилично по частоте и еще и с разной поляризацией. Ведь приемные тракты с такими показателями оч. дороги и пожалуй за высокие динамические только пишут а в реальности пока не встречал. Даже в связной дорогой аппаратуре и на тех же пассивных смесителях..... Так что если уж так хочется - то сначала нужно заменить тюнер в ресивере на высококачественный с такими же параметрами. Установить кварцевую преселекцию на каждый канал по входу тюнера, заставить привести в норму полосы сигналов передаваемых с земли снизив в некоторых случаях качество и уж только потом заганять все в дайсик. Только преодолев все выше описанное - можно делать такое.
 
Последнее редактирование:

inpu

Пользователь
даже в метровом диаппазоне разносят не через канал, а через два три.

Ну, да, ну, да...

А у нас в городе местный монополистический кабельный провайдер, предварительно посрезавший на всех домах эфирки в своен кабеле каналы разносит чере 4MHz...
Что характерно, показыват все хреновато, но население не жужжит, а денежки идут:(

Изфиняюсь за отклонение от темы, но наболело...

Добавлено через 3 минуты
то сначала нужно заменить тюнер в ресивере на высококачественный

Под этот проект были закуплены Sezam-ы, aka IP BOX 910HD.
На сколько низкокачественные там тюнеры?
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
А у нас в городе местный монополистический кабельный провайдер
Это стандартный аналоговый ТВ сигнал как Я понимаю загнанный в кабель одним провайдером..... Но разница в частотно модулированном квадратурном и есть в том что не аналоговый..... И полоса зависит именно от модулирующего да к тому же цифры имеющей массу разного того что приемной стороне байдуже но расширяющего "хвосты" которые могут привести к захвату именно соседнего канала тюнером.... Да и тюнера по схеме прямого преобразования с зеркальным каналом и захватом всего что помощней и рядом..... - это не супергетеродин с высокой промежуточной и подавлением зеркального и даже самый дорогой.... Это приемник с АПЧГ и работающий именно по этой самой АПЧГ на детектировании..... Немного разное в отличие от стандартного ТВ сигнала и приемной части телика к томуже уровни в кабеле в 0.5в и какието микровольты отличающиеся в разы......
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Если внимательно посмотреть частоные планы этих спутников в особенности в Ku диапазоне, то можно легко заметить, что в пределах одного спутника, частоты транспондеров точно разнесены на 8 и более MHz
Это касается центральных частот транспондеров, а ширина полосы - порядка 36МГц, поэтому каналы одной поляризации разносят примерно на столько же:
12190 - 12226 - 12265 - 12303 - 12380 - 12418 - 12456 - это L поляризация с 36*;
12207 - 12245 - 12284 - 12322 - 12360 - 12399 - 12437 - 12476 - это R поляризация
Как видите, в пределах одной поляризации разница центральных частот около 38МГц, а полосы соседних каналов с разной поляризацией перекрываются на половину этой полосы. То есть, как вам уже ответил MIUS , из вашей затеи (которая, кстати есть частотное уплотнение потоков, которые уже были уплотнены по частоте, но в пределах каждой из двух ортогональных поляризаций) ничего не выйдет :(
 

inpu

Пользователь
Но разница в частотно модулированном квадратурном и есть в том что не аналоговый.....

Я, конечно, дико извиняюсь, но СЛИШКАММНОГАБУКАФФ...!vic!

Мне бы попроще, pls...

В построении гетерогенных корпоративных вычислительных сетей и управлении ими я понимаю достаточно, потому что это мой основной заработок. В телефонии, включая VoIP я тоже кое что смыслю, потому что это мой основной приработок. А вот SAT и TV сетями я занимаюсь в качестве хобби всего лишь второй квартал. По этому мне пожалуйста подоступней и ближе к теме..., а то очень много слов до боли знакомых, но смысла я не улавливаю...

Добавлено через 10 минут
Как видите, в пределах одной поляризации разница центральных частот около 38МГц, а полосы соседних каналов с разной поляризацией перекрываются на половину этой полосы. То есть, как вам уже ответил MIUS , из вашей затеи (которая, кстати есть частотное уплотнение потоков, которые уже были уплотнены по частоте, но в пределах каждой из двух ортогональных поляризаций) ничего не выйдет

Спасибо, по теме, вполне аргументированно!

Но все же по факту получения спецконвертора, если таковой конечно привезут обязательно проведу лабораторную работу.

О результатах могу доложиться.

Очень не хочется городить огород со вторым мультисвитчем, но если результаты будут малоутешающие, то придется идти по этому пути...

Основная проблема не столько в этом "огороде", сколько в том, что от главного кросса придется на крышу как то еще хотя бы 3 кабеля затаскивать, либо, как вариант, переносить эфирный мультибэнд на чердак, что тоже не есть хорошо, потому что на него нужно будет через модулятор еще и видеонаблюдение закидывать... Т.е. при перемещении мультибэнда я выгадываю только 1 кабель до чердака, а надо хотя бы еще 2.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Я, конечно, дико извиняюсь, но СЛИШКАММНОГАБУКАФФ...
Мне бы попроще, pls...
Увы, многие вещи на пальцах пояснить крайне сложно, а подчас и невозможно... :(
Если в постах MIUSа для вас много букв, то просто примите их на веру, как горькую, но правду.

Что бы я вам посоветовал:
вы в своей будущей сети собираетеси принимать не все подряд какналы со всех транспондеров, которые вещают со спутников? Тогда сделайте себе графически, в координатах частота - спутник/поляризация шахматку желательных для приSма транспондеров. Сразу же увидите, где и что можно уплотнять.
Транспондеры с разных спутников но с одинаковой частотой (перекрывающейся полосой частот) можно "разогнать" по частоте подстройкой гетеродина на одном конвертере вверх, а на другом - вниз. Шахматка покажет вам целесообразность таких действий.

Успехов
 

inpu

Пользователь
Шахматка покажет вам целесообразность таких действий.

Ну, по-любому, на всех ресиверах придется виртуальные спутники рисовать, хоть с 'уплотнением' хоть с шахматкой, ну да ладно, это, как раз, не страшит...

Но, спецконвертор я все таки постараюсь выцепить, хоть W4 в один кабель загоню - уже подспорье...
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Я, конечно, дико извиняюсь, но СЛИШКАММНОГАБУКАФФ...
Можешь менять конвертор сколько угодно. Его функция только снос в более низкочастотный диаппазон где собственно и происходит селекция. Настройка на частоту, захват частоты и уж приемником называемым тюнером(блок такой в ресивере) демодуляция. Вот тут и зарыт тот камень о котором и написал. Тюнер именно ресивера построен по такой схеме что вместо желаемого канала может захватывать соседние или вообще работать с заватом неизвестно чего потому как собран на микросхемах с прямым преобразованием. Прямое преобразование имеет ряд преимуществ в основном это дешевизна, а вот отличный по частоте канал находящийся зеркально - может так же захватить вместо желаемого или вместе с желаемым. Что равнозначно приведет к потере приема как желаемого и во втором случае обоих каналов связи. Надеюсь что теперь станет понятно почему именно такой разнос между принимаемым из одного кабеля и почему именно электронным переключателем выбирается один спутник, а не все гамузом. Надеюсь что в этот раз станет понятным что ресивер такое просто примет в основном как непонятный сигнал. Похожее наблюдается когда в конвертор попадает сигнал от близко расположенного спутника. Такую проблемму связанную именно с таким нежеланием ресивера принимать можно почитать в теме Приём 40Е в ку-диапазоне. И именно только по этой причине отсутствует прием и народ отстраивается с применением различных вставок позволяющих избавиться от сигналов мешающих или вообще делающих невозможным прием. Но вот чтобы самостоятельно создавать условия при которых ресивер не будет принимать и при этом ссылаться на СЛИШКАММНОГАБУКАФФ...... Хотя это знакомо наверно только тем кто занимался радио-теле конструированием или приемом. А также тем кто занимался или занимается радиопередающими и приемными установками. Вчастности это оч. знакомо владельцам FM радиостанций СВ диаппазона(ситизен бенд) и наличие мощных передающих станций со сдвигом в соседнем канале. Да и ультракоротковолновикам использующим частотную модуляцию и "крутые" трансивера западных фирм. Так что проблемма не в дайсике, кабеле и сетке каналов, а в самом входном блоке ресивера. Вот при помощи букв и пытался объяснить.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
inpu, я опоздал, уже мою мысль озвучили, осталось тока повторить и подтвердить. Касаемо полосы в 8 МГц - это в эфирке так принято, а на спутниках в цифре полоса или 36 или 54 МГц!!! Могу предложить пройтись по сайтам владельцев спутниковых группировок и просмотреть параметры спутников, как то к примеру по ссылке.
И потом - построение некоторой домовой коллективной сети выходит за рамки любительства, тут пожалуй надо обращаться не к бытовому а к профессиональному оборудованию. И главная причина в надёжности и отказоустойчивости системы в целом, это раз, а два - это качество работы системы.
И ещё - как уже упоминалось, давно всё изобретено и придумано, т.е. если б мона так просто всё уплотнить и упаковать....ведь правильно сказали, что кто-кто, а операторы сат тв бабки считать умеют, лишнего за полосу им платить меньше всего хочеца....
И видимо самое главное, что тебя должно в первую очередь волновать - если ты начинаеш что-то мудрить и придумывать, то ты непродуктивно усложняеш систему и делаеш её сильно подверженной влиянию самых разных факторов. Это значит, что даже если ты упакуеш какой-то спектр в минимальной полосе, то это будет крайне ненадёжно, потому что сбивать настройку системы будет даже элементарный перепад температуры от погоды и режима отопления в доме, потому что даже хорошие кабеля заметно "плавают" от температуры...и ещё СЛИШКАММНОГАБУКАФФ тебе - хотя бы изменение длины волны в кабеле возьми - что сделает температура, если ты полосы каналов впритык подгониш?
Как наглядный пример возьму кабельное в сельской местности или в частном секторе пригорода - там в полдень перемодуляция валит и каналы один на другой налезают а вечером снег на всех каналах из-за ослабления сигнала если система не построена на дорогущих магистральных усилителях с глубокой термокомпенсацией.
Итого - теперешняя головная боль как откосить от прокладки трёх кабелей тебе в последствии выльется в страшный геморрой и менингит на всю оставшуюся жизнь, потому надо строить подобную сеть без лишних фантазий по всем прописанным правилам, максимально соблюдая все их пункты, которые между прочим, давно подтверждены практикой.
 

inpu

Пользователь
Вот она родимая - универсальная голова Ku-Band (правая и левая идет в одном кабеле одновременно)
Теперь купить ее осталось в Московском регионе :)
http://www.lifesat.ru/index.php?page=4&detail=61

C W4 (+++ и триколор) проблема закрыта.

Был ли у кого опыт переделки этой головы с круговой поляризации на линейную?
Тогда бы я полностью закрыл тему и по Eurobird 9A (Платформа HD/DV) - там нужны частоты от 11727 MHz т.е. по частотам транспондеров почти полное повторение W4, только вместо круговой идет линейная поляризация.

Добавлено через 56 минут
А вот это - IDLP-40UNIQD+S (Inverto), уже готовое, без переделки должно подойти для линейной поляризации
 
Последнее редактирование:
Сверху