sat-35

Профи в Сат-ТВ
Всем известно что часто антенна принимает как сигнал со спутника так и сигнал от GSM станции или от радиорелейки.Предлагаю в этой теме выкладывать фотки антенн с экранами которые блокируют помеху.
В моем варианте помеха идет на частоте 11057 на спутнике Ямал 90ку. Изменение гетеродина в тюнере не помогает. Вот такой экран идеально блокирует помеху и частота 11057 отл.принимается
Угол пластины регулируется по максимуму сигнала
 

Вложения

  • IMG_0420 (1).jpg
    IMG_0420 (1).jpg
    169,4 KB · Просмотры: 50
  • IMG_0421.jpg
    IMG_0421.jpg
    159,5 KB · Просмотры: 43

ustas777

Профи в Сат-ТВ
Вы уверенны, что помеха идет точно на частоте 11057, вы смотрели спектроанализатором, каким, покажите скриншоты прибора?
Расстояние до источника помехи, каков уровень этой помехи?
Под каким углом по отношению к плоскости раскрыва антенны приходит помеха?
Что является источником помехи?
Можно ли взглянуть на карту со спутника, и отметками антенны и источника помехи?
А в целом ваш материал полон и очень полезен, вы молодец, ваш защитный экран частично перекрывает плоскость антенны от конвертера, тем самым уменьшая усиление сигнала.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
ustas777
Эка, батенька, Вы хватили!!!
Надо бы по русски писать или на пальцах сурдоперевод делать....:rofl::(
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ustas777, теоретически твои вопросы законны, но тут какбэ тема сама по себе поставлена иначе - человек имел проблему, решил её и поделился. И какая разница что и как там по науке или не очень если он достиг цели. Он нашёл решение и поделился, а вот уже объяснить теоретически физику процессов кто-то может, кто-то не очень, может кто найдётся третий, кто сможет выложить свой научный анализ ситуации....как-то примерно как в своё время с 40Е ку....
 

ustas777

Профи в Сат-ТВ
Gesha, Я не спорю с человеком, я наоборот хочу получить от него больше информации. Он же тему создал, значит ему и карты в руки. Наверняка ответы на вопросы, заданные мной, интересуют не одного меня.
Ни о какой науке тут речи не идет. Голые факты, которые он получил на практике.
Автор темы пока скрыл, под каким углом он согнул лист металла, его размеры. Судя по фото, его лист частично перекрывает сигнал, чтобы это проверить и нужны размеры.
Сложностей ответить на мои вопросы у него не должно возникать.
Например, зачем лист закрывает антенну с двух сторон? Помеха не приходит ведь с двух сторон, она идет с одной, как я предполагаю. И так далее.
Если бы я не сталкивался много раз с подобными ситуациями, то я наверное уже молился бы на этот лист металла. Просто, если помеха приходит на антенну с одной стороны, то зачем делать двойную работу, ставить металл с двух сторон? Да и металл, не перфорированный, то есть увеличиваем ветровую нагрузку, то есть антенну будет колбасить сильнее при ветре. Логично же, что от этого сигнал не будет увеличиваться.
Куда разумнее использовать не лист металла, а сетку. А что бы точно попасть в длину волны помехи, и нужен спектроанализатор. Ну и так далее. Я бы сюда не пришел в эту тему, просто авторе темы публично пожаловался тому, что его не напечатали в моем журнале. А причину, вы наверное уже сами поняли, почему.
 

sat-35

Профи в Сат-ТВ
Там не два листа а один лист,и он не закрывает антенну, а просто прикручен на штанге и в зависимости от уровня и направления помехи регулируется . На одной из антенн у меня он практически горизонтально лежит на штанге.Кстати раньше я ставил экран как у вас на фото в журнале,но это ничего не дает.По поводу журнала,я позвонил и сказал что пришлю фото и описание,мне сказали ничего не надо мы не обсуждаем такие темы.
Дайте сюда фото из журнала номер 1 за 2013 год стр 28. Пусть другие также посмотрят как можно сделать защиту от помехи
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ustas777, ты какбэ всё верно изложил и я согласен с тобой. Я только имел в виду в предыдущем сообщении что если кто-нить что-нить соорудил, то уже спасибо что поделился полезным делом....ну а теоретические обоснования - о них я ранне сказал - по возможности, хотя канеш очень желательно что б были и по максимуму.
ЗЫ. касаемо сетки вместо листа металла - это ж вроде как естественно.....
 

ra3anm

Новичок
маленько добавлю: сильная помеха влияет на линейность УВЧ конвертера и УВЧ переходит в режим детектирования, экраны ослабляют суммарный сигнал, но помеху больше!но радикальное решение - укрытие антенны от помехи в естественную нишу часто вплоть до земли.
 

NVV85

Новичок
Автор топика, скажи пожалуйста, где можно почитать теорию про такой способ защиты от помех. Конкретно интересует как рассчитать размеры экрана и как он будет влиять на уровень принимаемого сигнала.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Автор топика, скажи пожалуйста, где можно почитать теорию про такой способ защиты от помех. Конкретно интересует как рассчитать размеры экрана и как он будет влиять на уровень принимаемого сигнала.
Пока автор собирается с мыслями, выскажу свои соображения:
1. Экран должен находиться на пути лучей от помехи (направлением на источник помехи) и перекрывать зеркало и LNB
2. Экран должен быть непрозрачным для помехи (например, металлический лист или сетка с ячейкой <6мм)
3. Экран должен быть близок к защищаемой антенне, но не ближе 10-20см
4. Экран должен быть изолирован от антенны и LNB, а также кабеля снижения.
5. Экран не должен перекрывать ход лучей от спутника до зеркала и от любой точки зеркала до LNB
Выполнение этх условий ослабит помеху, не ослабит сигнал, увеличит C/N

Успехов
 

NVV85

Новичок
Пока автор собирается с мыслями, выскажу свои соображения:
1. Экран должен находиться на пути лучей от помехи (направлением на источник помехи) и перекрывать зеркало и LNB
2. Экран должен быть непрозрачным для помехи (например, металлический лист или сетка с ячейкой <6мм)
3. Экран должен быть близок к защищаемой антенне, но не ближе 10-20см
4. Экран должен быть изолирован от антенны и LNB, а также кабеля снижения.
5. Экран не должен перекрывать ход лучей от спутника до зеркала и от любой точки зеркала до LNB
Выполнение этх условий ослабит помеху, не ослабит сигнал, увеличит C/N

Успехов
Спасибо, кэп! Предположим я предполагаю, что помеха идет с правого бокового лепестка диаграммы направленности антенны. Вопрос: как мне расположить экран?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
как мне расположить экран?
Нарисуйте схематически вашу антенну и направление, откуда, по вашему мнению, распространяется помеха (вид сверху).
Я на рисунке покажу, как расположить экран
 
Сверху