Проблема с Com портом.

кокс

Пользователь
У меня в компе нет разъема под Com порт,поэтому не могу прошить ресивер.В диспетчере устройств 2 Com порта,а кабель всунуть некуда.Возможно ли решить эту проблему,и если да ,то как?
 

SHURICK76

Профи в Сат-ТВ
Скорее всего com-порты есть на материнской плате, но разъемы от них не выведены.
Купите планку в компьютерном магазине и установите.
 
Скорее всего com-порты есть на материнской плате, но разъемы от них не выведены.
Купите планку в компьютерном магазине и установите.

Не думаю, что это лучший выход,
Существуют переходники USB-COM, год назад стоили от 40грн.
 

SHURICK76

Профи в Сат-ТВ
ЮрийКоньков, если пользователь не дружит с железом, а дружит с софтом, то он может пользовать переходник USB-COM. Нужно установить драйвера. Иногда, если другие девайсы, эмулирующие себя на COM, установлены в системе, USB-COM может занять высокий номер порта. Например, у меня, когда я его опробывал, он встал как COM6. Некоторые программы для прошивки софта в ресиверы не работают с большой цифрой порта. Например для Опенов F-300_Updater_v1.01_test работает только через COM1 - COM4. Следовательно, Опенбокс я прошить не смог (новый прошивальщик, который существует сейчас тогда еще не вышел).
Кроме того, многие прошивальщики и ш***нговые проги глючат с переходником, о чем упоминалось не один раз на этом форуме.

У пользователя кокс в диспетчере устройств есть 2 порта, значит они точно есть на материнке.
Планка намного дешевле переходника и "крепкой дружбы с железом" установка ее в комп не требует.
Я дружу и с софтом и с железом. Поэтому выбрал вариант, который и посоветовал.
Ведь все просто:
 
Последнее редактирование:

i o n

Профи в Сат-ТВ
usb-com может занять высокий номер порта.
B диспетчере устройств, номер порта можно поменять на любой (свободный). Я в своем ноуте выставил 1 и нет никаких проблем. Однако не со всеми ресиверами дружит мой переходник...
 

SHURICK76

Профи в Сат-ТВ
B диспетчере устройств, номер порта можно поменять на любой (свободный). Я в своем ноуте выставил 1 и нет никаких проблем
Если другие девайсы, эмулирующие себя на COM, ранее были установлены в системе, то именно они и занимают низшие номера портов. При чем даже удаление этих девайсов из системы не освобождает цифру, которую они занимали.
Проверено в ХР.
Необходимо чистить реестр. А это еще сложнее, чем установка "дров" под переходник. Согласитесь.
 

i o n

Профи в Сат-ТВ
А что мешает поменять номера тех девайсов?
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
SHURICK76,не хотел повторятся,так как писал уже об этом http://forum.sat-expert.com/50170-post16.html. Всё нормально меняется и даже если ругается,что порт занят,то всёравно принудительно его назначаем,перезагружаемся и вуаля.Хотя и в ваших словах есть доля истины,лучше эти девайсы ставить на чистую систему,тогда и проблем с присвоением номера порта не возникнет.
 
Сверху