Размышления на тему Enigma или Enigma2

DiVerSant

Профи в Сат-ТВ
Вопросом альтернатиного ПО стал перед мной как только я приобрёл себе Kathrein, меня как бывшего пользователя Dreambox абсолютно не устаивает интерфейс и возможности родного ПО, о плюсах и минусах которого можно продолжительно спорить... но факт остаётся фактом ни одна из прошивок на базе оригинального ПО не может порадовать таким удобством и функциональностью как всем известная Enigma....
Но и тут не всё гладко - ограниченое пространство памяти в Kathrein не позволяет разместить там Enigma 2 в полнофункциональном варианте, да и производительность с стабильностью её удручают...
Так быть может имеет смысл обратить внимание разработчиков на Enigma (1) которая хоть и менее функциональная (на вскидку там отсутствует медиа-проигрыватель, который можно реализовать отдельными плагинами), но при этом значительно более функциональная и удобная чем фирменное ПО.
Насколько мне известно имеются разработки для HD ресиверов IPbox на Enigma 1, так что с реализацией просмотра HDTV проблем не должно быть.

Очень хотелось бы услышать мнение бета-тестеров разработчиков ПО, а также модераторов... быть может и ранее эта тема поднималась, но её следов я не нашёл.

Очень хотелось бы обсуждением данного вопроса привлечь внимание разработчиков, а в идеале и когда-нибудь получить от них рабочий вариант Enigma 1 для Kathrein.

P.S. Понятно что после появления на выставках Kathrein 922 всё внимание производителя или писателей ПО будет переключено на него... Но не хотелось бы считать что 400 баксов были выброшены в тупиковую модель, от которой хочется избавиться.
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Зачем нужно возвращатся на шаг назат? Во первых - UFS-910 это PVR ресивер. В него можно вмонтировать нормальный SATA диск. Туда можно ставить энигму2 и записывать все передачи. Проблема, только впайки sata соединения и/или внешнего USB стика. И внутренней памяти больше не потребуется. Можно переписать загрузчик во внутреннюю память. Энигма будет стартовать очень быстро. Просто, пока стадия разработки beta, и никто не занимается этим вопросом. Но, когда все драйвера и модули будут отшлифованы - появится и полноценная версия с внутренним загрузчиком. Пока много памяти занимает алтернативный загрузчик, который каждый раз при старте разпаковывается и загружается во внутреннюю память. По этому, процес загрузки - довольно продолжительный.
 

roman1802

Профи в Сат-ТВ
DiVerSant, ты прав ! тут два варианта для меня ..
1 . мериться и смотреть кино и не тыкать ничего более
2. вариант это энигма . только с такой скоростью работы она мне нахрен не нужна.
еще раз делал попатку пересесть с ориг софта на энигму и буду возвращаться назад.
тоже проскакивала мысль о энигме1. не тянет проц энигму 2 да и все тут ! тут далеко ходить не надо дрим 7020 и 7025 . 70 20 летает !!! а 7025 это ужассс какой медленный
 

allllex

Модератор
Команда форума
Ну с первой энигмой никто сейчас возиться не будет.
вариант это энигма . только с такой скоростью работы она мне нахрен не нужна.
Работы, или загрузки? Две большие разницы.
еще раз делал попатку пересесть с ориг софта на энигму и буду возвращаться назад.
Значит не пробовал вариант внутренней флеши.
не тянет проц энигму 2 да и все тут
Не путай горячее с кислым. Виноват не процессор, а малый размер внутренней флеши. Приходится убирать все лишнее. Вариант уже найден, все лишнее, но нужное переносится на внешнюю swap-флешь. Если бы процессор был г.., никакой энигмы2 не было бы.
А загружается она медленно только потому, что загрузчики разные. И энигма2 на ВА каждый раз загружается по новой, почти что с 0.
Попробуй вариант энигмы2 с внутренней флеши и с внешним swap файлом, по другому заговоришь.
Просто сейчас пока ищется компромиссный вариант и опасаются, что загонишь ресивер в реанимацию так, что только сервис поможет.
Поэтому быстрые варианты, с риском при неправильном использовании вылететь в сервис-реанимацию просто не выкладываются, а они есть. И успешно тестируются.
Просто загрузчики простого имиджа и энигмы2 несовместимы.
Я думаю, что в конце могут придти к варианту с установкой энигмы2 как основной и единственной оси. Тогда возврата обратно на старый имидж не будет.
А для этого надо так вылизать энигму2, чтоб потом не плеваться.
А старый имидж от Катрейна развиваться не будет, выпустят версию с дайсикам 1.2 и на этом кончится. У них уже новая разработка есть.
Это только мое мнение.
 
Последнее редактирование:

DiVerSant

Профи в Сат-ТВ
Размышления закончились - Kathrein продан буду покупать Dreambox 800
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
А загружается она медленно только потому, что загрузчики разные. И энигма2 на ВА каждый раз загружается по новой, почти что с 0.
....
Просто загрузчики простого имиджа и энигмы2 несовместимы.

Бред.

1. Загрузчики здесь не причем. И что значит "загружается каждый раз с нуля"? Любая фирмварь всегда после холодног старта загружается с нуля. То что катрейн отрезал все что мог в своем софте и оптимизировал его н абыстрый старт - и он быстро грузится - это только заслуга Катрейн.

2. Функция загрузчика - запусить код по адресу. Так же в него входит функционал апгреда фирмвари: возможность распознать флешку в режиме загрузчика, стререть определенную область памяти, записать определнную область памяти + урезанные функции консоли для работы с загрузчиком через сеть или Com интерфейс. Что и пользуется для реанимации тем же КСС. Если вы убили фирмварь - не беда, если жив загрузчик.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Загрузчики здесь не причем.

Я с тобой препираться не буду.
Возьми да и загрузи с существующим Катиным загрузчиком энигму2. Национальным героем будешь. Четыре группы бьются, как это сделать. А здесь оказывается есть готовое решение.
Выложи, если не трудно решение.

Я пока знаю три варианта.

1. Переписывается загрузчик Кати на загрузчик, собственного изготовления. В него прописывается собственное меню и имидж выбирается из меню загрузчика пультом. Вариант от PKT. Опасно, так как переписывается загрузчик вручную и могут быть ошибки.

2. Энигма2 устанавливается во флешь с помощью вспомогательной программы КСС. Суть та же. При помощи старого загрузчика устанавливается новый и с его помощью загружается энигма2.
Неопасно, так как при загрузке энигмы2 автоматом прописывается старый загрузчик, который вступает в действие при первой же перегрузке. (вариант ВА)



Вот лог:


Код:
VFD PIO Already Opened
VFD PIO Already Opened
VFD PIO Already Opened
VFD_Controller Type : NEW Kathrein VFD
Restar
[COLOR="SeaGreen"](Первый затык при загрузке, выбор энигмы2)[/COLOR]
[COLOR="RoyalBlue"]
Board: STb7100-mboard


U-Boot 1.1.2 (STLINUX_2_0p1) (Feb 23 2008 - 17:07:31)
[/COLOR]
DRAM:  32 MB
 write time out = 1, clock = 40
 write time out = 1, clock = 40
Flash: 16 MB
In:    serial
Out:   serial
Err:   serial
pll0 freq 531
pll1 freq 399
Net:   VFD_Driver Init
VFD_Controller Type : NEW Kathrein VFD
board_version = 0
Button_value = 7
Hit any key to stop autoboot:  1  0 
Saving Environment to Flash...
env buffer crc = 8af61371,  data = 85e0000c
..

Un-Protected 2 sectors
Erasing Flash...
.. done
Erased 2 sectors
Writing to Flash... .done
..

Protected 2 sectors
## Starting application at 0xA0FD0000 ...


[COLOR="Red"]Board: STb7100 Marusys MSS-5000 Custom  [29-bit mode]


U-Boot 1.3.1 (Jul  1 2008 - 20:43:53) - stm23_0032[/COLOR]

DRAM:  64 MB
Flash: 16 MB
In:    serial
Out:   serial
Err:   serial
Hit any key to stop autoboot:  1  0 
Saving Environment to Flash...
. done
Un-Protected 1 sectors
Erasing Flash...
. done
Erased 1 sectors
Writing to Flash... .done
. done
Protected 1 sectors
(Re)start USB...
USB:   scanning bus for devices... 3 USB Device(s) found
       scanning bus for storage devices... 1 Storage Device(s) found
(Re)start USB...
USB:   scanning bus for devices... 3 USB Device(s) found
       scanning bus for storage devices... 1 Storage Device(s) found
[COLOR="SeaGreen"](Второй большой затык, сканирование файловой системы)[/COLOR]
1921626 bytes read
## Booting image at a5000000 .
как раз и происходит смена старого загрузчика (синим) на новый (красным). И вот он новый загрузчик.
Это вариант от AAF.

3. Создается специальный имидж-контейнер, имеющий внутри оба загрузчика. Он пустой и служит только для установки энигмы2 во внутреннюю флешь. Его устанавливают на ВА и загружают. Потом в папку Restore загружают через ftp набор файлов для энигмы2 во внутреннюю флешь. После этого заходят в свое меню контейнера, и дают команду на установку энигмы2 во внутреннюю флешь. Там же есть и другие комады, одна из которых, возврат на старый загрузчик.

Это вариант от KF. Я досконально этот вариант не изучал. При попытке установки имиджа, попал в серьезную реанимацию. Больше судьбу не испытывал.

Ты очевидно придумал четвертый вариант без смены загрузчика. Опиши, если не трудно.
 
Последнее редактирование:

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Я с тобой препираться не буду.
Возьми да и загрузи с существующим Катиным загрузчиком энигму2. Национальным героем будешь. Четыре группы бьются, как это сделать. А здесь оказывается есть готовое решение.
Выложи, если не трудно решение.
А никто и не просит препираться, вышенаписаное сообщенив в полтора килобайта я думаю именно об этом и говорит :). Цитирую еще раз:
А загружается она медленно только потому, что загрузчики разные. И энигма2 на ВА каждый раз загружается по новой, почти что с 0.
Повторюсь, загрузчик не влияет на скорости загрузки. Ну вставили они второй загрузчик, потому что родной катин не может делать то, что делает IPBOX-совский, а имено: не дружит с пультом и не имеет возможности пользовать профили по кнопкам с оного. А БА меню - это инструмент переключения между ними. А выполняют они оба одну и ту же функцию - выполняют код по адресу,только с разных майунпойнтов.
А то что ты авторитено несешь бред, видимо не понимая внутренего процесса - я тут не виноват, уж прости.
Это вариант от KF. Я досконально этот вариант не изучал. При попытке установки имиджа, попал в серьезную реанимацию. Больше судьбу не испытывал.
Не так давно ты писал, что готов рискнуть Катей, которую согласен положить на полку, или это был не ты?
Ты очевидно придумал четвертый вариант без смены загрузчика. Опиши, если не трудно.
К сожалению, ты не потрудился прочесть или понять о чем я писал, ссылаясь на твои цитаты. А передергивать - это отличный способ в споре, когда нет аргументов. Я рекомендую пречитать мое сообщение выше. Я ничего не предумывал и не собираюсь, я опровергаю твои высказывания, которые не имеют ничего общего с реальностью.
 

Vlad1977

Профи в Сат-ТВ
Да хватит вам, какая по сути разница, глючит эта энигма так, что ее юзать не вомозжно вообще. И судя по тому что старый дорбрый рубокс, грузится быстрее всех, стабильно работает и лучше за 8 месяцев ничего не сделали, то дествительно наврное пора менять ее на дрим , там уж есть с чем поиграться :) За такой короткий срок, уже куча софта вышло.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Allllex - будь другом поделись своим мнением - стоит менять катю на дрим 800 ?
(последнее время от скуки и у меня появляются мысли купить дримик 800 но думаю разобравшись, поигравши опять станет скучно)

Коротко.
Это зависит только от того, для чего вам нужен этот бокс. Я например купил Катрейн еще тогда, когда не было альтернативы. Дрим800 был в проекте, о нем много пи... но его все не было и не было. Только поэтому я и купил Катрейн. И вот уже более года мы его мучаем. Начинали еще с Виком, тогда этот бокс еще никто не знал. Как мы с ним трахались, можно почитать на форуме. За год он ушел очень далеко.
Как только выпустили Дрим800, я купил и его. Купил только потому, что его покупка у меня была запланирована ИЗНАЧАЛЬНО. Мне попался к сожалению брак. Я трахался с ним больше, чем с Катей. Даже флешки грел феном, чтобы его завести. Поэтому первое впечатление об этом боксе у меня было отрицательным. В итоге отправил по гарантии в Германию и после этого это аппарат не глючит, купил--включил--и смотри.
Кому нужен аппарат только для этого, однозначно советую покупать дрим.
Я сам его поставил дома как основной для просмотра и использования семьей.
А Катя осталась мне для опытов.
А вот кто любит не только смотреть, даже не столько смотреть, сколько копаться, изучать и экспериментировать, покупайте Катю.
О ее перспективах могу сказать следующее. Основной софт дальше развиваться не будет. Выпустят последний 1.07 и забудут. Сужу об этом потому, что всю информацию о дальнейшем развитии этого аппарата Марусис убрал со всех своих сайтов. Год назад она была и там были радужные перспективы.
Сам бокс будет востребован постоянно и потому, что энигма2 для него будет продолжать развиваться. Катя910, это был первый по новому написанный софт энигмы2, потом его портироали и на Айпи бокс, портируют и на следующую Катю 922. А нормальную энигму2 для Кати можно ожидать примерно через год. Вот тогда она наверное не будет уступать не в чем дриму800. Ведь ни один плагин для дрима800, не подходит для КАти. Их все надо переписывать под Катин процессор. А много ли у народа Катрейнов? А плагины пишут люди под свои нужды, поэтому насчет программного обеспечения дрим всегда будет обеспеченнее Кати.
Лично по моему мнению картинка на Кате лучше, чем на дриме. И для меня железо Кати лучше. А вопросы с загрузкой имиджа наверное в конце концов решатся так: Покупаешь Катю с Имиджем от Марусис, а потом у тебя есть выбор, или классический имидж, или Энигма2, без возврата обратно к классическому имиджу.
Это лично мое мнение.
Итог: для просмотра без головной боли - Дрим800
Катя, - для любителей не только смотреть но и экспериментировать и познавать. Для кого интересен не посмотр, а сам процесс. И в этом плане этот бокс будет интересен примерно год. И jtag к нему обязательно появится. Потому что если и дальше будет продолжаться чехарда с загрузчиками, боксы будут умирать, как мухи. А загрузчик для Кати несовместим с загрузчиком для энигмы2 на данный момент. Может напишут какой то альтернативный, универсальный. Время покажет.
 
Последнее редактирование:

cviki

Профи в Сат-ТВ
allllex если как ти пишеш о просмотрe без головной боли так я выбираю катреин на 1.06 офф.. Тем более что картинка луче.
Ну а если человеку надо более чево то чем просмотр без головной боли так выбрал бы первый вариант
 

gipas

Профи в Сат-ТВ
Ведь ни один плагин для дрима800, не подходит для КАти. Их все надо переписывать под Катин процессор
Немножко поправлю- изначально несовместимы те plugin Дреама которые использует скомпилированные фаилы. если плугин голыи Python (*.py фаил есть) болшая вероятность што он на Kathrein будет работать Я так несколко плугинов от dm800 взял для Kathrein.
Но всио равно- 100% совместимости с DM plugin небудет.
 

allllex

Модератор
Команда форума
allllex если как ти пишеш о просмотрe без головной боли так я выбираю катреин на 1.06 офф..
Согласен, если не пользуешься эмуляторами. Эта картинка Кодированный канал тебя задолбает.
Если же пользоваться официальными карточками, то этого окна совсем нет. Так что это не глюк. И мне кажется в версии 1.07 будет то же самое, судя по тестовой.
И второе, что мне неприемлемо для комфортного просмотра, это организация ЕПГ.
И третье, не понимает DNS (правда это легко исправить, вписав нужные библиотеки и скрипт)
Вот только по этим трем пунктам я никогда не останусь на офф.имидже. По всем другим вопросам все ок для просмотра. Писать умеет, читать написанное тоже. Дополнительные диски подключить можно.

И второе, - Ты прав в том, что если купил включил и смотри - это офф. софт
Для развития и изучения, - это энигма2.
Насчет этого этот бокс универсальный, и вашим и нашим. Но есть возможность по неопытности в этом случае убить бокс.
А если купил и смотри да покруче - ДМ800
 
Последнее редактирование:

pensioneer

Профи в Сат-ТВ
Согласен, если не пользуешься эмуляторами. Эта картинка Кодированный канал тебя задолбает.
Если же пользоваться официальными карточками, то этого окна совсем нет. Так что это не глюк. И мне кажется в версии 1.07 будет то же самое, судя по тестовой.
И второе, что мне неприемлемо для комфортного просмотра, это организация ЕПГ.
И третье, не понимает DNS
Добавлю:
Четвертое - заморочки с USALS (так и не добившись нормальной работы мотоподвеса в офф. и иже с ним имиджах, полностью перешел на Енигму, о чем, собственно говоря, ни капельки не жалею, да и роднее мне она после DM7000)
 

alex1059

Профи в Сат-ТВ
Вставлю и я свои пять копеек. Как по мне, так сейчас на кате можно смотреть на энигме от поляков на предпоследней версии. Последняя очень глючная для просмотра с эмуляторами. Я например купил себе две кати. Одну поставил жене и не мучаюсь. А на второй эксперементирую. На кате картинка лучше чем на дриме. Поэтому покупать дрим 800 не стал. А за год на кате появилось столько софта, что не все тюнера могут этим похвастать.
 
Сверху