SATORBITA

Профи в Сат-ТВ
интересует любая информация,где как и что,в общем все,в том числе ремонт и всякого рода способы подключения.
Для начала моя история.Подключаю модулятор (модель не помню,выложу позже) и через сплиттер (Сплиттер VT-2502A на 3 выхода под F разъем 5-1000 MHz) делаю разводку на три телевизора после просмотра двух-трех часов на телевизоре появились вертикальные плавающие едва видимые полосы по всему экрану 40-дюймового телевизора,и на втором тоже,к вечеру картинка бывает срывается со скрежетом в минуту раза три,и бешеные помехи в виде тех же вертикальных полос,но только уже сильнее,после выключения модулятора на минут 10-15 помехи вроде пропадают.На модуляторе есть три кнопки,+,test,и -,при нажатии кнопки test загорается табло на модуляторе и помехи проявляются сильнее,после перехода в ждущий режим,через секунд 10 табло гаснет и помехи исчезают,но по прошествии пол часа начинаются вновь,пробовал менять шнур от модулятора к тюнеру RCA-RCA не помогает,перед этим стоял Open S-1 все работало без помех,но думаю проблема не в тюнере.Может у кого есть какие наработки?
Вот есть еще вопрос,можно ли вместо модулятора использовать другой тюнер?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Вот есть еще вопрос,можно ли вместо модулятора использовать другой тюнер?
Естесссна!!
А есчё лучше использовать тюнера от старых видеомагнитофонов. Работают, аж ухи заворачиваются!!!
Тыкаешь видео, звук, и получаешь на выходе прекраснейший ВЧ сигнал.
 

rasam

Профи в Сат-ТВ
А по мне, те, что щас есть, которые с цифровой панелью...где и звук выбирается к частоте и питание трансформаторное...запорожцы, вроде делают...на ТВ больших -- сказка...
цена -- ну адекватная к качеству...работает пару таких внедреий...ВЧ тюнера -- не идёт в сравнение никакое....
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
не идёт в сравнение никакое....
И коню понятно, что сравнивать нельзя!!!
И за "сказку" надо платить....
А ежели парнишка не хочет покупать ВЧ модулятор?
А тюнер с ВЧ есть у него. Или видик старый.
Для клиента, естесссна, это неприемлемо, а для себя, любимого....
Уполне.....:rofl:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Модулятор модулятору рознь. Даже те, что в старых тюнерах и видиках стояли тоже сильно разнятся. Я это проехал ещё больше чем десять лет назад. Мне нада было с хаты в мастерскую сигнал ТВ дать, т.к. то, что с эфира гавно полное и настроить толком телек никак иначе было(я в то время и телеки ремонтировал). К тюнеру подвешивал много разных модуляторов из самых разных девайсов в том числе и видиков и от тюнеров как аналоговых так и цифровых. Ща стоит внешний модулятор, завтра смогу дать его имя и фамилию, т.к. не помню, ибо он уже второй год пашет а я его в последние пол года в глаза не видел - он где-то за тюнером с позиционером или за телеком валяется, а мож и за тумбочку завалился - ХЗ, главное пашет как часы практически круглосуточно...

Теперь относительно ещё одного варианта - если есть возможность вскрыть тюнер то там будет два варианта - возможно на плате даже есть место под модулятор или разъёмчик, ну а мож и нету....В первом случае проще и шансы велики, во втором сложнее, но шансы тем не менее тоже вполне приличные. В виду простоты, понятной даже ребёнку первый случай мона и не рассматривать - там воткнул модулятор и проверил все ли его цепи разведены - там мож дросселька где нету по питанию или резистора какого...
Во втором случае мона попробовать подвесить моделятор от не очень старого тюнера, т.е. такой, что по квадратной шине управляется на проводках, подключивши эту самую шину и питание. Если после загрузки тюнера появится соответствующий установленному девайсу пунктик в меню ресивера - тогда кидаем на модулятор уже сигналы и думаем как его разместить уже механически - это пропускаю, т.к. вопрос сугубо творческий и индивидуальный.
Дам пояснения - было дело много тюнеров приносили вообще без модуляторов откуда тока не привезённых и каких тока моделей не было. И т.к. хотели сигнал дать типа из хаты в кухню летнюю или т.п. от одного тюнера на парочку телеков то было актуально. Я как-то однажды подцепил какой-то модулятор от старого давно раскуроченного ресивера и его тюнер принял за родного - в меню появился пунктик....можно вдаваться канеш в подробности что видимо изначально при подготовке софта была заложена возможность и т.д., но нада пробовать - большая вероятность что исторически в софтах везде предусмотрено такое, ведь мы же знаем что в у программистов есть в их продуктах много и нах ненужного, но присутствующего исторически...
Такой длинный трактат к тому, что есть два варианта - или раскошелиться на хороший модулятор, или если есть руки и голова то мона компактно в тюнер даже всунуть или оформить отдельной коробочкой что называется "дёшево и сердито" очень даже приличный вариант почти бесплатно с надёжностью и качеством выше, чем у дешёвых покупных аналогичных устройств. Как пример - модуляторы старых стронгов от серии 4000 и 44хх прекрасно тянут один телек на ветке в около десяти метров и две ветки примерно 25 и 18-19 метров через делитель на три. Естессна что нада включить канал 22-24, ибо на более высокочастотных уже может проявляться ослабление. таких схем подключения уже несколько штук пашут не один год.
 

sat.evo

Модератор Evolution
Команда форума
Я обычно использую такие TVM-210A ДМВ и TVM-210B МВ
на картинке дмв, работают не плохо
после просмотра двух-трех часов на телевизоре появились вертикальные плавающие едва видимые полосы по всему экрану 40-дюймового телевизора,и на втором тоже,к вечеру картинка бывает срывается со скрежетом в минуту раза три,и бешеные помехи в виде тех же вертикальных полос
Снимите алюминевую крышечку и присмотритесь либо что то коротит на массу либо крышка из за кривизны давит на кнопки

20110207125304.jpg
 

sat.evo

Модератор Evolution
Команда форума
Стоит 19уе,усиление регулируется, в основном надо когда связка вместе с ефиром
самое длинное растояние у меня было метров 40 не больше, тянули кабель RG 11 так как проходил в шахте вместе с проводами 220в, дальше на сплит и ушло на 6 телеков
Установка была такой 4 камеры и 4 модулятора делали на МВ без ефира
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Спасибо, при случае попробую. Я, каЫсь, видел у нас на рынке его.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а я изза телека свой вытащил - обзывается TERRA MT22P. Параметров не знаю, он мне случайно попал в руки без бумаг и упаковки. Пашет в метрах.
 

skolin

Пользователь
Gesha, A как все же прикрутить к примеру от Глобо 7010 к современному ресиверу без модулятора.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
так я ж на предыдущей страничке написал вроде доступно

Могу поподробней.
Значит нада знать куда ты его хочешь впихнуть - именно роль играет один вопрос - есть ли в целевом девайсе в БП напряжение 30 вольт.
Если есть - мона брать любой модулятор от любого тюнера, если нету - свобода ограничена модуляторами от глобиков 4100С(или клонов), т.к. они работают только от 5 вольт и 30 им не нада.
Модулятор имеет входы аудио и видео сигналов, естессна общий провод("корпус" или GND), питание(5В) и двухпроводную двунаправленную шину I2C. Так же в зависимости от модели может требоваться питание 30 вольт. Вот это всё и нада подключить куда нада.
 

skolin

Пользователь
Gesha, Обясню поподробней. Дело в том что на новом ресивере отсутствует как раз 30 в. На одном поставил от Bigsat по этой схеме все работает. Там не требуется для модулятора 30 в. Остались модуляторы от Глобо 7010. Вот они то и не работают. Хотел узнать как и что можно сделать. Подавал вместо 30 -5 не катит. Посмотрел кварц подсоединен не как обычно нижним концом на корпус а почему то на 30 в. Думаю там собака - нет. На варикап питание подается когда подаешь 5 вольт вместо 30 перемычкой.Вроде бы автопоиск где то должен найти но безутешно.
(По схеме конечно для бигсата 30 в. провода нет)
 

Вложения

  • модул.jpg
    модул.jpg
    11,2 KB · Просмотры: 11

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я когда-то пробовал ставить модуляторы без подключения цепи к 30в, надо сказать что работало, тока естессна что на самом нижнем канале и естессна что сменить низзя было канал. Я так же пробовал подключить вместо 30 цепь 22в - толку что ваще не подключать...
Ну а если тебе принципиально заюзать именно эти модуляторы то какая проблема поставить умножитель с 12 или 22 вольт? Ставь выпрямитель с удвоением, далее резистор со стабилитроном на 30в и будет тебе счастье. Там ведь ток очень маленький, потому во-первых это даёт возможность юзать схему с умножением, во-вторых использовать простейший стабилизатор после умножителя(по схеме тот же, что и в 7010А), в-третьих это не создаст практически заметной доп. нагрузки на цепь 22(или 12) вольт. В общем как-то проблемы не видно, нужно тока желание.
 

skolin

Пользователь
Мне вообще то не нужно менять каналы. Лишь бы "прицепить" любую частоту ДМВ.
Умножитель не устраивает давно бы собрал,проблем нет. Если вы цепляли нижний диапазон выходит у меня оба модулятора неисправны. Ну да ладно надыбаю еще.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
выходит у меня оба модулятора неисправны
а зачем же такой поспешный пессимизьм? Что стоит их фтыкнуть в тюнер свой родной и проверить?
И чем не устраивает схема умножения? два диода и два конденсатора, куда проще простого и места почти не занимает. Можно даже в виде мини-кубика собрать умножитель со стабилизатором.
Кстатьи, т.к. в последнее время вся дешёвка идёт без модуляторов в основном а многие тут у нас привыкли тюнер в комнате и по ВЧ в кухню сигнал на телек, типа что б хозяйка днём смотрела второй тюнер не берут, ведь основной всё равно днём простаивает, то я всё, что было в хламе уже давно расходовал, остались как раз тож требующие 30 вольт. Так вот я как-то собирался наделать таких штучек что б оставшиеся модуляторы использовать, валяются ведь всё равно зря в хламе. Тока вот времени нету всё, работа эта по рентабельности ниже нуля а мне как-то семью кормить нада, потому это дело разве досуга, а его не хватает...мож когда и доберусь....
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
Как возможный вариант-в разборе,кладовках,чердаках,сараях и гаражах пылятса видушки.Приходилось использовать модуляторы с них.Да и с аналоговых тюнеров.Питание 12В и на настройку 12.А канал выставлялса подстроечником.
 

skolin

Пользователь
v@lera, даже от денди уже использовал.
Gesha, Если бы ресиверы работали мне бы их не видать.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Если бы ресиверы работали мне бы их не видать.
ну так их видать и не очень обязательно, проверить модулятор не проблема и в том, что имеется. а подать 30в для проверки какбэ тож не вижу проблемы, т.к. раз за такое взялся - значит должен иметь условия, т.е. минимально в любом случае ЛБП под рукой должен быть, иначе как? Это типа если у тебя топора нет а ты дрова колоть собрался.
 

lemberg1

Профи в Сат-ТВ
Gesha, он - (skolin) имел в виду,что модуляторы сняты с нерабочих ресиверов.Иначе их бы у него не было.:)
 
Сверху