аплександр

Пользователь
Я хочу зделать чтобь все файли компютера можна булу просматрювать через проводник - сеть азбокса но у меня ничего неполучаетса все делал
как описано здесь
Чтобы просматривать ресивером фильмы, музыку и тд. хранящуюся на компьютере, расшариваем папки на ПК.

1. В панели управления/Сеть и Интернет/Центр управления сетями и общим доступом/Дополнительные параметры общего доступа выбираем "Использовать учетные записи пользователей и пароли....."

2. В панели управления, в учетных записях создаем нового пользователя с именем и паролем с которым Вы будете подключаться к компьютеру с АЗБокса.

3. Выбираем папку или весь раздел диска который Вы хотите расшарить. Кликаем по нему правой кнопкой и заходим в закладку Доступ/Расширенная настрока/Разрешения/ и добавляем туда созданного ранее пользователя.

4. Теперь в ресивере в закладке Проводник/Сеть

выбираем устройство, на котором расшарен ресурс и вводим логин/пароль. Всё, видим всё что мы расшарили

5. Чтобы при загрузке винды не появлялось окно выбора пользователей, а грузилась винда сразу до рабочего стола, то в консоли(Win+R) прописываем control userpasswords2. В появившемся окне снимаем галочку с "Требовать ввод имени пользователя и пароля", выбираем пользователя под которым входить в систему по умолчанию, ОК, если пароля нет, то оставляем поле пустым и ОК. Теперь в последующих загрузках ОС грузится сразу без выбора пользователей.

P.S. Для тех, кто не хочет возиться с паролями, то в настройках сети просто отключите доступ с парольной защитой. Но тогда доступ к Вашей сети соответсвенно будет общедоступным.
Настройки актуальны для Vista и Windows7. Для ХР делайте всё по аналогии.
И у меня ничего неполучилось
прошивка 5020 премиум +2
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
Самба нужна для просмотра папок Азбокса (Linux) в сетевом окружении на компьютере с Windows.
Тебе же нужно обратное.
Измени название темы.
В том разделе, где ты создал эту тему выкладывают только готовые инструкции.
А в остальном сюда http://forum.sat-expert.com/azbox-f...e-papki-komputera-dlia-prosmotra-v-azbox.html
И на компьютерные форумы в темы по настройке общего доступа.
P.S. И проверь настройки брендмауера Windows.
P.P.S. На азбоксе вводится логин и пароль пользователя под которым работает Винда. В W7 иногда нужно кроме разрешения на вход еще дать права на папку пользователю.
 
Последнее редактирование:

Vladimir_Se

Любитель Сат-ТВ
Доступ к папкам по сети

Друзья, подскажите пожалуйста как вернуть доступ к папкам по сети ?
У меня такая история, я пошил бокс прошивкой 5301 все было отлично, потом я мудрил с торентом и ИПКГ плагином и после этого в сетевом окружении вижу папки бокса но ни чего на них записать не могу, нет доступа. Может в телнете надо команду какую дать ? Помогите пожалуйста.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Друзья, подскажите пожалуйста как вернуть доступ к папкам по сети ?
Учитывая, что никому неизвестно, что ты там мудрил. Саимый простой способ перешить!
Ну и проверить общие правила настройки доступа к сетевым папкам, пользователи , пароли, на ресивере и на компе...
Эту тему тоже почитай: http://forum.sat-expert.com/azbox-faq-manuals-docs/16535-samba-azbox-v-setevom-okrujenii.html
 

Vladimir_Se

Любитель Сат-ТВ
Учитывая, что никому неизвестно, что ты там мудрил. Саимый простой способ перешить!
Ну и проверить общие правила настройки доступа к сетевым папкам, пользователи , пароли, на ресивере и на компе...
Эту тему тоже почитай: http://forum.sat-expert.com/azbox-faq-manuals-docs/16535-samba-azbox-v-setevom-okrujenii.html

А где проверить эти общие правила на азбоксе ?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
А где проверить эти общие правила на азбоксе ?
Если ты пароли на самбу не менял, пользователей в Азбоксе не добавлял, то делать ничего не нужно.
Пользователь на Азбоксе root c паролем azbox
На прошивках Meditel и 5300 (которая большего размера) пароль meditel
Ты тему по ссылке читал? Поставь альтернативную самбу от CrazyAleks. Она нормально конфигурируется. Там внизу в атаче скрипт в виде плагина оформленый.
 

Vladimir_Se

Любитель Сат-ТВ
Если ты пароли на самбу не менял, пользователей в Азбоксе не добавлял, то делать ничего не нужно.
Пользователь на Азбоксе root c паролем azbox
На прошивках Meditel и 5300 (которая большего размера) пароль meditel
Ты тему по ссылке читал? Поставь альтернативную самбу от CrazyAleks. Она нормально конфигурируется. Там внизу в атаче скрипт в виде плагина оформленый.

Я может не правильно высказал свою проблему, но у меня пароль ни кто не спрашивает читать файлы с азбокса я могу а вот записать или создать файл на расшаренных папках азбокса не могу, как мне кажется может надо в телнете как нибудь команду на эти папки дать что бы запись была.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Я может не правильно высказал свою проблему
Поставь альтенативную самбу. Ссылка выше дана. Там в конфиге самбы есть разрешение записи.

smb.conf
Код:
[global]
workgroup = HOME
server string = AZBOX
cups options = raw
log file = /DATA/dstar/samba/log/%m.log
max log size = 50
dns proxy = no
encrypt passwords = yes
smb passwd file = /DATA/dstar/samba/smbpasswd
security = user
map to guest = bad user

[VasiaPupkin]
path = /DATA
public = yes
[COLOR="Red"][B]writeable = yes[/B][/COLOR]
browseable = yes
guest ok = no
valid users = VasiaPupkin
VasiaPupkin - пользователь на компе.
Штатный скрипт запуска самбы /MMP/usr/bin/smb_script.sh не забудь выключить (атрибуты 644).
Чтобы сменить атрибуты на этот скрипт - предварительно разрешить запись в папке /MMP
Код:
mount -o remount,rw -t ext3 /dev/hda1 /MMP
Или ковыряйся в штатном скрипте самбы, если он тебе нравится.
Штатная самба работает:
- либо если ресивер в слипе
- либо если она принудительно активирована в меню "файловый сервис"
В режиме просмотра каналов она не работает!
 
Последнее редактирование:
Сверху