Сферические антенны

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Случайно наткнулся ...
" ...Российская фирма КОНКУР ЛТД, учрежденная группой московских радиофизиков, занимается разработкой и производством запатентованной системой сферических антенн.
Сферические антенны представляют собой элементарную линзу. Да, центрально симметричную линзу (ЛЦС) из диэлектрика, фокусирующую сигнал со спутника.
И особенность сферических антенн, их отличие от зеркальных или плоских состоит именно в том, что они многоспутниковые, т.е. на одну такую антенну сразу, одновременно, можно принимать сигналы разных спутников, находящихся в разных точках геостационарной орбиты и даже на различных орбитах — помимо геостационарных еще и на наклонных, высокоэллиптических. И заметьте — никаких позиционеров и актюаторов! Только, конечно, надо не забыть поставить все-таки конверторы для каждого выбранного спутника в соответствующую позицию на «орбите» антенны-сферы. Именно «орбите», потому что эта антенна — с арматурой крепления и установленными конверторами — выглядит как какая-нибудь планета, Сатурн, например, с кольцами.
Одна сферическая антенна диаметром от одного до полутора метров способна заменить семь-восемь параболических антенн соответствующих размеров, охватывая по азимуту сектор до 90-125 градусов и по углу места 40-60 градусов! К тому же, её снегом не заносит :)"

Что-то картинку не смог загрузить... :( Ссылка на неё:
http://sdelanounas.ru/images/img/www.telesputnik.ru/images_n08_sfer-a.gif

Источник: http://sdelanounas.ru/blogs/4247/#cut

Что скажете?
 

OlegGR

Модератор Openbox
novinka_11.gif

Антенна для приSма сигнала в секторе 40 градусов. Является альтернативой мотоподвесу.
спутниковая антенна торроидальной формы - наше всё
 

ВАТСОН

Профи в Сат-ТВ

Вложения

  • images_n08_sfer-a.jpg
    images_n08_sfer-a.jpg
    7,5 KB · Просмотры: 0
Сверху