шум процессора

vovka01

Пользователь
Всем привет есть у меня такой вопрос можно ли понизить шумвентилятора на процессоре материнка Asus P5K SE
 

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
Включи CPU Q-fan Control в BIOS ,скорость вращения кулера будет напрямую зависить от температуры ЦП
 
  • Like
Реакции: MIUS

vovka01

Пользователь
Включи CPU Q-fan Control в BIOS ,скорость вращения кулера будет напрямую зависить от температуры ЦП




Из настроек в BIOS, которые в ASUS P5K SE отсутствуют, но часто применяются для разгона, выделим, что нет...
Существует возможность выбрать профиль для функции CPU Q-Fan
 
  • Like
Реакции: MIUS

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
Ну от поставь Enable для пункта CPU Q-Fan
 
  • Like
Реакции: MIUS

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
ну значит два варианта либо сильно шумит сам кулер (попробуй смазать подшипники),или же температура ЦП не спадает,замени теплопроводную пасту на ЦП

ПИ так же рекомендую установить кулер на северный мост,бывает так что именно северный мост подогревает радиатор ЦП,сообственно я установил кулер на северный мост
 

Вложения

  • 081128_090850.jpg
    081128_090850.jpg
    136,6 KB · Просмотры: 22
  • Like
Реакции: MIUS

vovka01

Пользователь
ну значит два варианта либо сильно шумит сам кулер (попробуй смазать подшипники),или же температура ЦП не спадает,замени теплопроводную пасту на ЦП

ПИ так же рекомендую установить кулер на северный мост,бывает так что именно северный мост подогревает радиатор ЦП,сообственно я установил кулер на северный мост

по вашему рисунку у меня стоит такой же вентилятор на процессор,вот заметил что у меня на блоке питание кулер шумит что даже противно сидеть за компьютером? материнка у меня новая купил неделю назад.нельзя ли уменьшить шум вентилятора на блоке питание??? за 12 часов работы сильно греется южный мост.
 

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
Ну так смотри у меня их стоит на фото два,там где написано Интел то кулер процессора,где ничего не написано то кулер северного моста
за 12 часов работы сильно греется южный мост
греется не только южный но и северный,так что нужно ставить и на северный и на южный мост кулера (или большие теплоотводы,если тебя напрягает шум)
нельзя ли уменьшить шум вентилятора на блоке питание???
смотря какой БП,есть блоки питания у которых частота кулера регулируется в зависимости от температуры,если не такой то установи кулер с ФАНом,и подсоедени его в разъем PWR_FAN на материнке (предварительно включив опцию в БИОСе,если не вкючиш он будет просто маслать)
 
  • Like
Реакции: MIUS

DRILIH

Новичок
Сходи в магазин и купи куллеры на подшипниках. А на проц можно взять допустим залмана ZALMAN CNPS7500-AlCu LED и мать хорошо обдувает и
регулятор оборотов в комплекте имеется(можно и полностью медь взять)
 

Sliding-Hawk

Новичок
Купи залман!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 1 минуту
У лучше всего залман 9000 и вобще вырубить вентиль. Проц до 3000+ вытянет и без него.
 
Последнее редактирование:
Сверху