Умер Hdmi выход

SurgIT

Любитель Сат-ТВ
Добрый день!
Если что нибудь слышали по этому поводу прошу помочь.
...Катя работала по HDMI c хорошим кабелем,
подключил родной кабель -желта-зеленая рябь,хотя изображение просматривается.

Подкл обратно проверенным кабелем - не идет.
Все другие выхода работают без проблем.
PS. на офиц. прошивку 1.04 и 1.06 откатывался,
на заводские настройки сбрасывал,
др кабелем проверял (2шт) на др телевизор и выход подключал
результат нулевой.
 
Последнее редактирование:

marina71

Профи в Сат-ТВ
SurgIT!
Если подключали без выключения аппаратуры - могли сжечь выход Кати
HDMI не рекомендуют подключать по горячему
Марина
 

SurgIT

Любитель Сат-ТВ
marina71,
В том то и дело что выкл и телик и катю(
Кто-нибудь сравнивал качество подключения по HDMI и компоненту?
Имхо не вижу разницы...
Продавец делает скидку, удоленность 3000км - трансп. расходы..
 

vic

Профи в Сат-ТВ
так разницы и не должно быть большой...по Hdmi и компоненту

Что такое HDMI, DVI, компонент.

HDMI
DVI
Компонент

A: DVI - Digital Video Interface

HDMI - High Definition Media Interface

Вообще говоря, это фактически одно и то же! Оба - цифровые стандарты передачи, с одной только лишь разницей что кабель HDMI немного компактнее по разъемам и по нему передается еще и цифровой звук (а в случае с DVI - надо тянуть еще отдельный кабелек на звук S/ P DIF). В остальном они одинаковы по параметрам и по сигналам. Существуют переходники с DVI на HDMI и с HDMI на DVI. Потерь и искажений они не добавляют. Поэтому если у вас дисплей/панель/проектор со входом HDMI, а на источнике сигнала только лишь выход DVI, то спокойно можете их соединить. (Надо учитывать только стоимость соответствующего переходника). И наоборот.

Компонент - система передачи аналогового видеосигнала по трем коаксиальным кабелям. Сами гнезда для подключения называются Pr, Pb, Y, иногда CrCbY, или YUV. Некоторые ошибочно считают, что это цифровой стандарт передачи сигнала, но это не так! (Есть профессиональный цифровой стандарт CrCbY для студий, но к нашей бытовой технике никакого отношения не имеет.) За счет разбиения видеосигнала на три компонентных составляющих Y (яркость), Pb/ Cb/ U (нормализованный BY), Pr/ Cr/ V (нормализованный RY). Вычисляются по формулам:

Y= 0.299R + 0.587G + 0.114B

U= 0.492(B ? Y)

= ? 0.147R ? 0.289G + 0.436B

V= 0.877(R ? Y)

= 0.615R ? 0.515G ? 0.100B

Где R- красный, G - зеленый, B - синий, Y - яркость.

Иначе говоря, данный стандарт (если отвлечься от непринципиальных здесь деталей) не отличается по качеству от хорошего сигнала RGB по Скарту.

Такое соединение - позволяет получить лучшую картинку (ЛИНК!!!) по сравнению с S- Video и тем более с композитным сигналом PAL/ NTSC.

Соответственно, если у вас полностью цифровой <экран> для отображения картинки - то предпочтительнее всего соединяться по DVI или HDMI (без разницы, каким из них). А если только аналоговые компонентные входы - то тогда подключаетесь через них.
 
Последнее редактирование:

SurgIT

Любитель Сат-ТВ
vic,
Спасибо за развернутый ответ, теорию я знаю хорошо)
Я хочу услышать мнение (контрастность, резкость, цвет) стали....
Может кому то не сложно будет передернуть кабель и сравнить...
Чуть отступая от темы..например подключая xbox360 по HDMI картинка становиться чуть резче, но не сказать приятнее глазу.
По компоненту -мягче.
 

kedr

Любитель Сат-ТВ
подлючен по компоненту к LCD Samsung HD Ready( не Full) - по моим субьективным оценкам - качество лучше, чем через HDMI...тестовал и так и эдак и пришел к мнению, что YUV для меня показывает четче, ярче, контрастней чем подключение через HDMI...особенно на HD-каналах.
Кабеля высококачественные - все немецкой марки Oelbach...и аудио под компонент тоже...

Не знаю, какой у вас телевизионный приемник, но я бы посоветовал подклчючить через компонент - один минус - дополнительный аудиокабель...удачи
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
SurgIT,
Кто-нибудь сравнивал качество подключения по HDMI и компоненту?

SurgIT, я сравнивал и скажу так, если с одного выхода Кати идёт, к примеру, мутно (не очень, причём, что на SD, что на HD), то и с другого будет точно также, разница в мельчайших ньюансах, я к чему, берём другую такую же Катю, но с таких же выходов, что с одного и с другого идёт чётче и не мутно, но всегда пропорционально одинаково с обеих выходов - если с одного выхода хорошо, то и с другого, тоже будет хорошо, я к тому, смотря какое железо у Катюхи ещё попадётся, но правда, эта разница видна, когда есть с чем сравнить - когда несколько одинаковых аппаратов под рукой и один и тот же телевизор и железо телевизора настроено адекватно, что по HDMI-входу, что по компонентному, а так, многое ещё зависит и от самих телевизоров, на некоторых, через компонент показывает лучше, чем через HDMI, но это не зависит от Кати, это зависит от самих телевизоров, а у Катюхи эти два выхода приблизительно одинаковово будут работать, но всё же по HDMI + хороший телевизор + хороший кабель - лучше, как ни крути! :)

К слову про RGB и компонент, о чём выше здесь писалось, у RGB ограничение - 6МГц! Думаю, кто в этом разбирается, тому это о многом говорит, плюс ещё влияет на всё это множество других факторов, но это отдельная и длинная тема. :)

А вообще, тут надо в каждой отдельной связке брать и смотреть, где лучше, у каждого свой телевизор и своё субъективное мнение. Мне на практике попадались дорогие LCD Sony, которые по компоненту показывали лучше, также попадались и плазмы Panasonic, которые показывали по HDMI чуть (едва) получше, чем по компоненту, к примеру, с той же самой Катюхи, но повторюсь, это в основном зависело от самих телевизоров.

И ещё такая особенность мною замечена, когда Катюха показывает очень хорошо по RGB, то как правило, мутнее по компоненту и HDMI, по сравнению с той Катюхой, которая будет показывать похуже через RGB, но лучше по компоненту и HDMI, замечено ни один раз и неоднократно, думаю, что на такую закономерность, здесь влияет какая-то разница в разбросах по параметрам железа - комплектующих.
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
подключил родной кабель -желта-зеленая рябь,хотя изображение просматривается.

Подкл обратно проверенным кабелем - не идет.
Загляните с увеличительным стеклом в разъём HDMI в Катьке. Очень часто банальной причиной является подламывание одного из контактов этого разъёма.

Без HDMI с Катрейном ни как. HD каналы вполне не плохо идут через компонент. А вот SD в родном разрешении 910-й на компонент не ваводит в режиме авто. Деинтерлейсинг и апскалер у реса хуже не куда и вывод в разрешениях 720р или 1080i обычных SD каналов очень и очень плохо смотрится.
 

SurgIT

Любитель Сат-ТВ
Завтра будут еще катьки буду смотреть еще раз на разных телевизорах)
Не писал выше но сейчас отмечу то что ради выявления причины поломки
Hdmi был подключен второй ресивер тем же родным кабелем.
В итоге два 910 остались без Hdmi выхода..
Настоятельно Рекомендую Всем выбрасить нах родные кабеля
дабы не повторять мою ошибку.
 

di_zh

Пользователь
уважаемые модераторы, прилепите эту тему как одну из самых важных. т.к. пока до нее доходишь в чтении, выхода уже сгорели..
 

toyo

Moderator
Команда форума
di_zh, И что тут важнее, чем в остальных темах этого раздела, который помещается на одну страницу?
 

marina71

Профи в Сат-ТВ
di_zh
Есть правильный выход - прежде чем начинать мучить Катю ,прочтите ветки форума
Очень многое станет ясным,немного времени потеряете но зато многие вопросы отпадут
 

toyo

Moderator
Команда форума
Мне попали в руки несколько китайских материнок на исследование поломок или брака и один рес в коробке с полным комплектом. У него в записке значился нерабочий HDMI выход. Это подтвердилось и при проверке. Чинить не стал, так как не заказывали ремонт. Просто сменил материнку. Когда это рес отдавал вдруг вспомнил эту тему и в последний момент решил проверить HDMI кабель, который лежал в комплекте к ресиверу. Проверял на компе с HDMI выходом. В общем кабель перерезал и выбросил в мусор уже после того как сдох HDMI выход интегрённого на материнке видео. Убытков не понёс. Благо дело этот выход был не нужен, да и в последствии поменял материнку по гарантии без малейших вопросов. Эту материнку сразу установили в бухгалрерский комп и подключили по vga. Так что просто потерял времени немного и нервов.
 

tipo

Профи в Сат-ТВ
А можно что-то сделать (может в настройках), чтобы по Hdmi показывало Sd каналы если не лучше, то хотя бы с тем же качеством, что и при показе через Scart?
 

toyo

Moderator
Команда форума

tipo

Профи в Сат-ТВ
Вы что считаете, что не перепробованы все возможные варианты? Мылит и всё!!!
 

yurag74

Профи в Сат-ТВ
В общем кабель перерезал и выбросил в мусор уже после того как сдох HDMI выход интегрённого на материнке видео.
Факт имеет место быть,кабеля в поставке 50/50 ,поэтому я даже не задумываясь выкидываю их . Чего и вам советую.
 

lagush

Профи в Сат-ТВ
Вы что считаете, что не перепробованы все возможные варианты? Мылит и всё!!!
У меня тоже самое.
Катрейн оригинальный. Проверялось на ЖК ПанасоникЛХ70.
 

Nemo Cr

Профи в Сат-ТВ
Я вот купил хдми шнурок..9 ть баксов отдал..картинка просто изумительная...разницы с тем что был в комплекте не вижу..
Телевизор -Пионер..
Что такое мыло -не понимаю..мыльная картинка была у меня на дримбоксе..
 

lagush

Профи в Сат-ТВ
Сверху