заморочка (опен 800 и 730-й отказывается принимать с "сириуса" наотрез)

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Нужна помощь..... Как говорится, "и на старуху бывает проруха!"
Может, у кого из вас такое было?.....
Поставили мы два тазика на 6 голов с твинами и двумя ресами, соответственно. Где -то в декабре прошлого года. Длина кабеля где-то метров30 - 35. Один "опен 800", а второй "опен 730". Проработало все это до июля. Потом мне звонит клиент и говорит, что "сириус" перестал показывать. Поехали мы разбираться...
И вот какая фигня вырисовывается....
800-й пашет, как ни вчем не бывало.. Причем, и на своем кабеле и на кабеле 730-го...
А вот 730-й отказывается принимать с "сириуса" наотрез!!
1. Мы поменяли кабель на тот, что идет к 800-му - тоже болт!
2. Полезли на крышу и соединили 730-й прямо к выходу дисека - работает. И второй выход тоже.
3. Взяли кабель домой ( метров 60) и подсоединили к моей антенне, через дисек, естессна - работает..
Но ведь пол года эта сволочь работала!!!
И почему 800-й работает и дальше?
Где покопалась собака? Подскажите, где порыть?? Голова - хорошо, а много - еще лучше!!!
Спасибо.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Тут интересен не конкретный вопрос а тема в целом. Случаются такие заморочки на пустом месте что мозги отказываются понимать. Тут только методом исключения осталось конвертор поменять,какойто конфликт оборудования случился.Как говорят люди, гдето "емкостя подсохли" :).Если бы подобного не случалось можно было и за треть цены работать,людям обьясняю,деньги беру не так за работу как за гарантию,а если беру мало то прошу чтобы меня не беспокоили. Случается и дайсеки летят и конверторы, а когда так частично выделываются это хуже всего. Остается тока поочереди все менять.Может рес от времени стал выдавать на пару милливольт меньше.Напиши какие твины,кабель. Кстати в подобных случаях стараюсь именно точно разобраться в причине, полезно.
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Остается тока поочереди все менять
Спасибо за понимание вопроса!!! Нет, не так. Спасибо за ПОЛНОЕ понимание вопроса!!! Видимо, ты не по наслышке об этом знаешь......Пришлось хлебнуть на этом поприще?... Мы тоже на том и порешили. Будем все методично менять.. Ведь теория - это одно, а практика - совершенно другое!!! Парадокс!!
Это, конечно, далеко не всегда, но случвется......
Респект от меня !!! Здоровья и денег!!!!
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
для чистоты эксперимента конечно же хорошо бы взять новый и заведомо исправный тюнер...по логике раз один пашет а другой залупается его и надо первым проверить. кстатьи, ты совсем не упомянул о том, проверял ли ты тюнер на другой тарелке?
о фокусах "несовместимости" говорить мож и не стоит, раз изначально всё работало, но известно например, что головы евросат/евроскай не со всеми дейсиками пашут...
и о природе. что идёт с тюнера - питание в зависимости от поляризации и тон 22кГц как переключатель поддиапазона. этот же тон используется для передачи команд по протоколу DiSEqC. значит понятно что проверить надо - питание, уровень тона 22кГц (должен быть 0,6 вольта) и частоту на предмет отклонения от 22кГц(может кварц забарахлил). можно все эти параметры проверить на обеих тюнерах что бы иметь что сравнивать заодно.
ЗЫ. а перешить тюнер не пробовал? иногда лучше любого лекарства помогает:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
для чистоты эксперимента конечно же хорошо бы взять новый и заведомо исправный тюнер...
Да, я забыл сказать... Тюнер этот я привез домой и попробовал на своей антенне, через дисек.. Все OK! Мало того - я еще пустил сигнал от дисека к тюнеру через бухту, длинною метров 50 кабеля.. И вот теперь, после всех этих экспериментов, я прихожу к выводу, что надо поменять оба кабеля ..
А почему работает второй тюнер? А хрен его знает!!?? У него, наверное, уровень сигнала больше или еще что.....
Поменяю - отпишусь...
З.Ы. Если не поможет - перешью, эту сволочь!!!! ))))))))))
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
может для начала перебрать все соединители? где-то подкисло и каждый тюнер по-своему отреагировал?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
может для начала перебрать все соединители? где-то подкисло и каждый тюнер по-своему отреагировал?
Может быть, но сразу в двух опусках..... вряд ли....
Хотя часть кабеля одного опуска мы поменяли месяца два назад по причине того, что он начал перетираться об острое железо и вода попала вовнутрь...
Мы его (часть кабеля) заменили и все пошло...
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Если на кабеле хоть одно лишнее соединение,его проверить в первую очередь.Боченки гонят часто,поменяешь и нормально. Гадать можно долго.Самое интересное что с большей длиной нового кабеля работает.Неужели настолько говеный кабель что от времени так портится.Какая марка и производитель? Если не очень умным языком сказать(я не неастолько продвинутый как Gesha), то предпологается ресивер не стал справляться с потерями в кабеле,которые появились изза самого кабеля,соединений,ток потребления конвертора возрос( но в разной поляризации полюбому бы срабатывал. ???),ресивер в кабель стал подавать не тот по уровню сигнал что надо,а может всегда так было но кабель был свеженький а теперь протух :). Я пользуюсь всегда только Финмарком F660, а если длина большая метров 100 или более то 690.Именно изза кабеля проблем небыло.Только изза лишних ненужных соединений,влага попала например. Получается если решающее слово за кабелем то протяни другой марки да получше.А что ресивер показывает, обрыв или просто нет сигнала? Главное что в таких ситуациях хоть чему то учишься. Щас пообщался с другом,у него была ситуация кабель прокладывал клиент, его интерстар работал а Опен 730 нет,там все дело было в соединениях на кабеле,ему пришлось переделывать его скрутки.
 
Последнее редактирование:

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
Нужна помощь..... Как говорится, "и на старуху бывает проруха!"
Может, у кого из вас такое было?.....
Поставили мы два тазика на 6 голов с твинами и двумя ресами, соответственно. Где -то в декабре прошлого года. Длина кабеля где-то метров30 - 35. Один "опен 800", а второй "опен 730". Проработало все это до июля. Потом мне звонит клиент и говорит, что "сириус" перестал показывать. Поехали мы разбираться...
И вот какая фигня вырисовывается....
800-й пашет, как ни вчем не бывало.. Причем, и на своем кабеле и на кабеле 730-го...
А вот 730-й отказывается принимать с "сириуса" наотрез!!
1. Мы поменяли кабель на тот, что идет к 800-му - тоже болт!
2. Полезли на крышу и соединили 730-й прямо к выходу дисека - работает. И второй выход тоже.
3. Взяли кабель домой ( метров 60) и подсоединили к моей антенне, через дисек, естессна - работает..
Но ведь пол года эта сволочь работала!!!
И почему 800-й работает и дальше?
Где покопалась собака? Подскажите, где порыть?? Голова - хорошо, а много - еще лучше!!!
Спасибо.
__________________


только вот не обмолвились как подсоединены 6 голов по какой схеме? 8 портовый 1,1 или 1,0 на порт 1,1 ?? если по схеме 1,0 на порт 1,1 в моей практике такое было раз 18... ответ собака порылась в конфликте дайсика 1,0 порт номер №2 с портом дайсика 1,1.. лечится перекручиванием сируса на порт №4 на 1,0.. а если у вас подругому, то поставте на ту цепь где стоит 730 хороший кабель не за 30 коп за метр а за 1 грн Спринта хотябы :)..
 
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
только вот не обмолвились как подсоединены 6 голов по какой схеме? 8 портовый 1,1 или 1,0 на порт 1,1 ?? если по схеме 1,0 на порт 1,1 в моей практике такое было раз 18... ответ собака порылась в конфликте дайсика 1,0 порт номер №2 с портом дайсика 1,1.. лечится перекручиванием сируса на порт №4 на 1,0.. а если у вас подругому, то поставте на ту цепь где стоит 730 хороший кабель не за 30 коп за метр а за 1 грн Спринта хотябы
Очень похоже на правду. Опен 730 не отстой,немного своеобразный ресивер,Триколор не поддерживает,как мы видим немного глючит с плохим оборудованием,вчера с шарой запустить не смогли но вроде есть софт уже исправленный под шару, у друга не успел установить чтото в корпусе услышал болтается, радиатор отклеился,пришлось менять,но зато есть возможность записи на флэшку плюс брэнд всетаки.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
только вот не обмолвились как подсоединены 6 голов по какой схеме? 8 портовый 1,1 или 1,0 на порт 1,1 ?? если по схеме 1,0 на порт 1,1 в моей практике такое было раз 18... ответ собака порылась в конфликте дайсика 1,0 порт номер №2 с портом дайсика 1,1.. лечится перекручиванием сируса на порт №4 на 1,0.. а если у вас подругому, то поставте на ту цепь где стоит 730 хороший кабель не за 30 коп за метр а за 1 грн Спринта хотябы
Да я думаю в этом есть смысл.
Но лично я ставил на 730 6 голов по схеме с вертикаль-горизонталь переключателем работает без проблем!!!
 
Сверху