Запись и обработка видео

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Leipzig

Пользователь
Привет,Всех с новым годом.Вопрос по поводу записи с Ресивера Octagon 918 на фесплату ,какой формат записи,тоесть разрешение SD и HD.HD разрешение должно быть,если не ошибаюсь 1920х1080 .Заранее Спасибо.:pardon:
 

benacard

Профи в Сат-ТВ
Я записывал в формате HD 10мин 600mb,SD~380mb формат скорее всего какой идет такой и записывает
Пишет в trp но этот формат Комп не видет:nea:
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Праздники, времени много, химичил с жестким диском (перегонял на комп записи Hd каналов с помощью проги Алекса). Соединял через ЮСБ, работало все ОЧЕНЬ медленно, но без проблем, полученный файл с ходу читает, например, Джет Аудио. Потом захотелось еще экстрима, на компе сделал формат жесткого диска (думал, потом форматну еще на ресивере, и все будет летать). После этого ресивер перестал видеть диск. На два раздела он его делит, но не видит. Я уже пробовал и форматировать их в разные системы, и сливать один - все без толку.
Кто нибудь сталкивался с подобным - как сделать так, чтобы ресивер снова увидел диск?
 

androgen

Профи в Сат-ТВ
Re 2 Evdok:
Чтото подобное случилось и у Alex807
Вот здесь он писал про это (последний пост)
http://gisclub.borda.ru/?1-13-0-00000027-000-120-0-1230725042
Он там указал адреса секторов диска, которые надо обнулить.
А мне, честно говоря, надоело тыкаться с винтом туда-сюда. Всё, как правило, получается, но уж больно муторно всё это. Наверное, вставлю я внутрь Октагона маленький винт от ноута 2,5 дюйма, и забуду про эту дрочиловку с компом. Если когда приспичит- ну запишу чтото на винт, чтобы потом просмотреть. А так...считаю по-прежнему актуальной нашу просьбу для софтописцев сделать сброс записанного файла на флешку. Мож когда и доживём.
А для того чтобы смотреть утянутое откуда-то видео, гораздо лучше использовать всеядный спецдевайс типа медиатанка Popcorn или Egreat.
Сам юзаю последний, штучка прелестная. Советую всем. Контента в сети валом, гораздо быстрей и проще найти и скачать что тебе надо, чем париться с записанным куском без уверенности в конечном результате. Хотя, иногда и просто охота потрахаться с видеообработкой. Вот тут бы и неплохо иметь .ts, сброшенный на флешку.
 

tony_2000

Профи в Сат-ТВ
Потом захотелось еще экстрима, на компе сделал формат жесткого диска (думал, потом форматну еще на ресивере, и все будет летать). После этого ресивер перестал видеть диск. На два раздела он его делит, но не видит. Я уже пробовал и форматировать их в разные системы, и сливать один - все без толку.
Попробуй селать пару записей на HD, да ресивер не узнает HD, но не цмотря на это делает на неё записи, а через некоторое время начинает HD узнавать. У одного так получилось.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Чтото подобное случилось и у Alex807
Вот здесь он писал про это (последний пост) http://gisclub.borda.ru/?1-13-0-0000...0-0-1230725042
Он там указал адреса секторов диска, которые надо обнулить.
Спасибо за 5 минут этим методом восстановил диск!
"Починил его, правда с потерей всех записей, обнулив пяток секторов. На разных дисках их адреса одинаковые: 0, 20971583, 20971584, 20971593, 20971594 (адреса абсолютные, т.е. от физического начала диска)."
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Для дальнейшей обработки записанного ресивером материала (особенно HD каналов) с последующей записью на разные носители рекомендую программу Elecard Converter Studio ProHD.

Коротко о программе:
Elecard Converter Studio это программа для конвертации видеофильмов в форматы AVC/H.264 и MPEG-2 с высоким качеством видео. Возможность конвертации целого каталога видеофильмов одновременно может быть полезной для быстрого перевода видео архива в AVC/H.264 и MPEG-2. Также этот продукт будет полезен пользователям AVC HD цифровых видеокамер для того, чтобы сконвертировать отснятый ими материал в формат, поддерживаемый програмамми редактирования видео.

Возможности
Двухпроходное кодирование в форматы MPEG-2 и AVC/H.264
Кодирование аудио в форматы MPEG-1 Layer II, AAC, HE AAC и HE AAC + PS
Быстрый первый проход для AVC/H264 енкодера
Расширенный доступ к настройкам кодера
Поддержка многоканальных стримов (только одну видео дорожку можно перекодировать за один раз)
Применение индивидуальных настроек к каждому треку
Режим StreamCopy для видео и аудио
Сохранение аудио в формат WAV PCM
Мультиплексирование в MP4, MPEG-2 PS
Сохранение элементарных потоков
Набор профайлов с определенными установками для оптимального кодирования
Создание, сохранение и редактирование новых профайлов
Изменение профайлов для задач в TaskList
AVC Blu-Ray и Sony Playstation3 профайлы

Elecard Converter Studio поддерживает высокое разрешение при кодировании (HD 1920x1080 и выше).

Стандартные возможности
Входные форматы Elecard Converter Studio:
Видео
AVI файлы (Несжатые RGB, DV, MPEG-4 ASP)
AVS (Avisynth Script)
MPEG-PS/TS/VES (MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4 ASP, AVC/H.264)
XPL (File list source (работает только с MPEG demultiplexer))
Аудио
Wave files (PCM)
MPEG-1 Layer II
MPEG-1 Layer III
AAC
AMR (Adaptive Multi-Rate)


Программа безумно дорогая, но, все можно найти здесь. Да, есть выбора возможность русского языка, подробная справка тоже на русском.
 

Tioska

Пользователь
А кроме этой программы (Elecard Converter Studio ProHD), какие еще есть проги?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Я расскажу только о возможных вариантах при работе с записями в высоком разрешении (HD), так как при работе с записями в стандартном разрешении (SD) в принципе, не у кого вопросов не возникают, смотри, например, здесь - или здесь
Сначала "снимаем" записанное видео с жесткого диска. На сегодняшний день это умеет делать только программа PVR890 - от Alex807 (копирует записи с HDD на РС).
Дальше возможно два варианта:
1. Если полученные записи нужно записать в обычном формате (SD) на ДВД, то можно воспользоваться программой ConvertXtoDVD -
Еще раз подчеркну, что эта программа позволяет работать с HD записями, конвертируя их в стандартное разрешение.
2. Если нужно работать с HD записями, не переводя их в стандартное разрешение, то нужно сначала прогнать снятый PVR890 файл через программу tsMuxeR или TsRemux (программы бесплатны, в сети их найти несложно). После такой обработки записанные файлы будут видны многим программам. Как я подозреваю, материал нужно будет очистит от рекламы, убрать ненужные фрагменты, записать потом на диск, не потеряв качество HD формата. Здесь у каждого свои предпочтения, я рекомендую именно Elecard Converter Studio ProHD
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Напоминаю, что полезные программы можно закинуть в файловый архив
 

bobsch

Профи в Сат-ТВ
Существует возможность переименования записанных файлов. Пытался несколько раз.Получается только в латинице.Пытаюсь писать по русски- всё пишется, запоминаю, ОК. В результате остаётся первоначальный Текст.Может ,я делаю что то неправильно.Посоветуйте что нибудь.Спасибо.
 

qjynskm

Профи в Сат-ТВ
скажите что запись можно производить только с HDD Samsung HD502IJ,прочитал что его рекомендуют,
или с любым другим можно ?

___________________________________________

Раньше Октагон работал без проблем с ограниченным набором жестких дисков, указанный Вами - из их числа. В последних прошивках здорово поработали над совместимостью с большинством других моделей.
 
Последнее редактирование модератором:

bobsch

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
то есть если я положу на флешку фильм в формате avi то можно его просмотреть?
Нет, так невозможно. Но это не значит, что невозможно в принципе.
Активное обсуждение этого вопроса идет у коллег, посмотрите, например, здесь.
 

Alnov2002

Любитель Сат-ТВ
Сколько занимает 1 час записи на диске?

привет,

подбираю размер диска.

Кто может сказать, сколько примерно занимает 1 час записи на диске для каналов SD и HD?

Спасибо!
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вот здесь уже считали.

Конечно, все зависит от канала (битрейта), но в среднем где-то так и получается - обычные каналы час 2,3 Гб, HD - 3,6 Гб, плюс-минус понятно :)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Кстати, вопросы записи и обработки видео скоро (с выходом прошивки, позволяющей Октагону писать на флешку) будут весьма актуальны. Так что готовимся, собираем полезную информацию.
Вот, например:

Конвертирование trp в mkv

Конвертирование файлов trp записанных катей в контейнер mkv

качаем архив из атача
распаковываем -открываем папку видим папку h264ts_cutter_v111
открываем -запускаем H264TS_Cutter

действие
1 тоолс-конверт trp/rec жмем
выбираем файл - предложит выбрать дорожки для сохранения ...
оставляете галочки на нужном -конвертите...
2 готовый файл можно обрезать по краям , или отрезать ненужное в конце файла
лоад-h.264 ts ставите ползунок на начало файла и двигаете до тех пор пока не дойдет до начала фильма- жмете кнопку cut ....
если нужно обрезать конец файла
двигаете ползунок до место конечной обрезки (или до конца если обрезать не нужно) жмете кнопку енд
жмете большую кнопку ADD
и теперь кнопку cut
все лишнее обрежется...


2 далее запускаем программу TSSplitter она не только кромсает но и корректно склеивает куски
file-open for joining
добавляете файлы... жмете кнопку Joining

3 открываете папку tsMuxeR_1.8.4(b) и запускаете программу
add- добавляете созданый вами ранее файл

ставите точку на demux
жмете кнопку старт муксинг

получаете два файла
видео и звук ( или больше если несколько звуковых дорог)

4 запускаете инсталятор mkvtoolnix-unicode-2.4.0-setup
жмете далее до установки...
сам запустится...
жмете кнопку add
ищете файлы распотрошенные tsMuxeR-ом
добавляете их по очереди ,если не увидит звукловой файл ,просто в окне выбора-показать все файлы...
и выбирает MPA файл
если выскочит окно и спросит про 25 кадров жмете да

жмете кнопку старт муксинг ,
все на выходе имеете мкв файл который прекрасно везде проигрывается...



пы сы если у кого то вылетает постоянно ошибка на стадии вырезания...
то клеите trp файл прогой из второго архива ,потом штатно конвертите в ts и кромсаете как надо




(c) tornado1973(c) http://forum.sat-expert.com/instrumenty-tools/6964-trp-mkv-avi-put-ot-i-do-2.html#post141350
посмотреть можно и здесь - http://forum.sat-expert.com/instrumenty-tools ]

Добавлю - в программе H264TS_Cutter преобразование trp в ts - команда Tools -> Convert TRP/REC -> TS.

Еще полезная цитата:
"У меня всё происходит так:
Я записиваю обязательно только в TS-файл .Этот TS-файл после записи сразу же
проверяю в TSPE (Transport Stream Packet Editor) на наличие ошибок.Если TSPE показал
мне,что часть пакетов при записи вывалилась(что в HDTV,к сожалению,нередко бывает),
то я этот файл помечаю в его названии,что в нем есть ошибки и значит надо снова ждать повторения
передачи (если оно ещё будет).Если же при новой записи снова не повезло и снова часть пакетов вывалилась,
то это присходит на новой записи в другом её месте.Тогда из двух неидеально записанных файлов в том же TSPE
делается один файл,который теперь уже имеет все пакеты.Этим же TSPE убираются все ненужные пакеты
с начала,с конца записи,и на тех местах её,где идёт реклама.
Потом,уже полученный в TSPE новый файл можно прогнать ещё,через TSRemux,чтобы он прогнав через себя
этот TS-файл, сделал бы снова TS-файл,но уже заведомо будет известно,что этот файл имеет сквозную нумерацию
своих пакетов.Кроме того,если в записи были ненужные звуковые дорожки,то TSRemux может по желанию эти пакеты убрать.
Всё,идаел достигнут!Теперь он отправляется
на хранение на жёсткий диск,который не стоит постоянно в компе и не изнашивается от непрерывной работы,
а достаётся из шкафа только тогда,когда я хочу с него какое-нибудь видео посмотреть.

Ко всяким там долговременным хранениям на DVD я отношусь подозрительно.Очень уж они ко всему чувствительны,
начиная с простых царапин на них.DVD хороши для того,чтобы поделиться своими записями со знакомыми ."


От себя добавлю, что последние версии этих программ можно посмотреть здесь и здесь
 
Последнее редактирование:

shak71

Профи в Сат-ТВ
Подскажите а какой програмой можно делать монтаж (вырезание рекламы)снятого с ресивера видео не опосаясь за рассинхронизацию видео и звука
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
секунду секунду, он что, на флешку писать видео не умеет?

______________________________________________

Нет, пока не умеет. А Вы разве не читали про это, когда внимательно изучали раздел про Октагон?
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху