Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Ось директора близка по направлению к оси конвертера, ну плюс-минус 5-10
Ну та самому такую сделать?? Если дождя не будет в воскресенье попробую , у нас сегодня пол-дня такой дождь и град , что сириус тух. Я сегодня смотрел на трубу пластиковую на ней раструб соединительный , так вот сама труба 40мм , а конец раструба около 50мм , может этим попробовать?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Да, пробовать нужно, хотя мне кажется, что у сантехнического перехода с 40 на 50 есть внутренний излом, что мне кажется не очень гуд... Хотя, возможно, именно этим изломом "воронка" будет переизлучать в сторону раскрыва конвертера.

Знаете, как в том анекдоте про интелигента и обезьяну:
"Чего думать!!! - Трусить нужно!":)
 

amrad

Любитель Сат-ТВ
Игрался пластмассой,фотографировать не стал,видимо то что было под рукой не подошло,с ростом сигнала ничего не вышло,но обязательно куплю сливки,при случае, чтобы было от чего отталкиваться
В общем что я понял? Да нифига

Я тоже экспериментировал сегодня: колпачок от сливок, пластмасса, серая заглушка, крышки от баллончиков из-под силикона.
Скорее всего сливки были не те и школьная линейка не из того пластика :( Эфекта никакого не заметил.
Правда, в отлчие от DIDONE, транспондеры принимались с 32% и 18%.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вот скока написали обалдеть!!! Отдельное спасибо хочу сказать lubhto за очень ценную инфу(хотя по сцыле ещё и сходить не успел:)) и DIDONE за практику. И тут же добавлю, что мне кажется что имело смысл наклонить тарель и в противоположную сторону на тот же угол, разница должна по идее быть.
Теперь по идее с точкой прицеливания башки - у мну легко реализуется на моей тарели, там жестянка, гни скока хош пока не сломится:). Вот тока я выздоровел а погода, блин, никак, каждый день льёт, работы много и как добираюсь до увлечения - погода и гадит мне. И прогноз на дней пять ещё хуже. Так что собираю все идеи и жду погоды.
Да, вот, по сказанному о кроссполяризации - я ведь не спец по образованию, так что пишу свои домыслы а знающие правьте. Получается что на полярке она наклоняется и типа вроде как почти становится "как надо", верная догадка? Если да, то этот минус у меня компенсирован в меру точности его компенсации поляркой. Тогда ещё попробую опустить точку прицеливания головы.
И по ходу чисто технический вопрос - кто подскажет как с люминия смыть краску что б его не пожрало? Тока чем-то ширпотребным, а то мой центр европы в горах и ассортимент товара не столичный здесь....я бы свою тарелю отмыл, отполировал и на солнышке ей такой блин фокус сделал...поставил бы голову идеально и уже скока отпало бы потерь:)....
И ещё, есть на примете валяющаяся прямофокусная тарель вроде около 120, тож надо много слоёв краски с неё смыть правда....на вид не покалеченная, попробую её попытаться приобрести, будет ишо один полигон, тока вешать не знаю где, нафиг тёща с хаты отселит если ещё пару тарелей навешаю:) Так что если кто рядом живёт с прямофокусом и оффсетом, надо смотреть на результаты и сравнивать,что б знать, есть ли смысл мне брать тот прямофокус.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
вспомнил,менял голову на очень качественный шарп которая,для меня эталон бошки с обычным облучателем,сигнал упал на 2 процента,крутил вертел,ничего добиться не удалось,еще раз убеждаемся что евроскай с 0.9 Харьков согласуется лучше,а на 1.2 лучше обычные на те же проценты,чем евроскай,потом еще и с 1.2 поиграюсь подольше.
Шкала прибора - близка к Опену.
Не завидую я и нашим установщикам, неска дней в тени 40 с плюсом,забыл как выглядят облака. Сегодня ночью был сильный ветер,может разгонет жару?
Хотел там же дописать но хочу задать вопрос,почему у нас сигнал отличается,у меня он одинаковый был вчера на обеих транспондерах. Потом еще ресивером проверю для убедительности.Хорошо,будет время и не лень перебью кронштейн в другую сторону,ну и вдоль можно попробовать.Когда настраивал на нижнем не учел что антенна будет больше задрана вверх,край зеркала буквально в миллиметрах оказался от верхнего кронштейна,оно чуть не уперлось:)
Странник,чукча не *урак,он по 39Е сначала настроил,а потом искал слабый 40Е. И устойчивость у наклонной антенны после затяжки болтов никакая,с тем кронштейном,на ветру она бы долго не провисела думаю.Да,это из практики моей и друзей,если антенны ветром скручивает то чаще на нежестких вибрирующих кронштейнах,на них цепляют 0.9,поэтому их чаще скручивает,а не потому что там хомут всего один,вроде так.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... по сказанному о кроссполяризации - я ведь не спец по образованию, так что пишу свои домыслы а знающие правьте. Получается что на полярке она наклоняется и типа вроде как почти становится "как надо", верная догадка? Если да, то этот минус у меня компенсирован в меру точности его компенсации поляркой.
Вы всё правильно понимаете: при установке на полярный подвес вертикальные оси офсета и конвертера при любом повороте параллельны плоскости вертикальной поляризации. Кроссполяризационная помеха с её стороны на каналы с горизонтальной поляризацией практически полностью компенсирована. А вот для каналов с горизонтальной поляризацией офсетка несимметрича относительно горизонтальной оси, поэтому кроссполяризационная помеха для каналов вертикальной поляризации со стороны горизонтальной (в нашем случае транспондера В1) остаётся.
У прямофокусов такой проблемы нет - их как не вешай (на полярку, азимуталку или вообще на гвоздь под 45*) в силу осевой симметрии кроссполяризация зеркала компенсируется всегда :)

Если надумаете приобретать прямофокус, поделюсь опытом, как бороться со снегом в чаше...

Успехов и улучшения погоды :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
странник, мне кажется что тут ты немного ошибся. Ведь если верт составляющая у меня не вертикальна( потому что спутник на 40 а я на 24 вд), то горизонтальная тож будет расположена не горизонтально. А поскольку на полярке я ставлю тарэл и голову в соответствие верт поляризации, то тоже происходит и с горизонтальной, потому что она перпендикулярна вертикальной, и в полёте от спутника ко мне эта их перпендикулярность не нарушается, не так ли?
Хотя мож я не верно понял твои фразы, мож ты имел в виду тот факт, что условия приSма на оффсет для верт и гор поляризаций разные? Так надо было понимать?:)
 

2309

Профи в Сат-ТВ
как с люминия смыть краску что б его не пожрало?
Когда то смывал со своей лодки всю краску,лодка дюралевая из Д16 Т.
Использовал магазинную смывку для краски.
Сразу после смывания участка промывал его водой.
Участки делал размером 30х30см.
Смывка была зверь,с какой то кислотой,работал в перчатках.
Особых проблем с металлом не заметил,то тогда на это не очень обращал внимание.
Попробуй смыть участок с тыльной стороны антенны,если пойдет - тогда всю смывай.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
странник, мне кажется что тут ты немного ошибся
Нет, не ошибся. Скорее всего, неправильно или непонятно выразился. Термины "вертикальная" и "горизонтальная" я применяю в понимании вертикальности (или горизонтальности) плоскостей поляризации относительно ГО, т.е. как на спутнике. На Земле они будут отвечать вертикали (горизонтали) только для "южных" или "вершинных" спутников. При обычной азимутальной подвеске длиная ось офсета для этих спутников вертикальна и совпадает с плоскостью вертикальной поляризации. Кроссполяризационные помехи со стороны каналов с вертикальной поляризацией компенсированны за счёт симметрии зеркала и параллельности его оси и зонда конвертера плоскости вертикальной поляризации. Если же спутник не вершинный - эти три направления становятся непараллельными, а мы наслаждаемся полным букетом кроссполяризационных помех. :(
Другое дело полярный подвес - здесь длинная ось зеркала всегда параллельна плоскости вертикальной поляризации, в которой лежит полярная ось. Кроссполяризационные помехи от каналов с вертикальной поляризацией максимально компенсированы, а от горизонтальной минимальны, но не компенсированы.
Их то Чатборг вывел частично из зоны облучения зеркала, т.е. ушёл к варианту меньшего по площади, но более длиннофокусного зеркала, для которого кроссполяризационная развязка лучше.
 

anion

Профи в Сат-ТВ
Да , топик очень познавательный и содержательный , но полная каша в голове - надеюсь странник просветит.
1.Директор и его "визави" рефлектор суть елементы переотражаюшие , а значит в них должен течь ток - посему и делаются из металла.Какой в куске пластмассы ток и какой из него директор?
2.Колпачёк,заглушка,кусок линейки - суть диэлектрик и его назначение замедлить скорость распространения волны до состояния , когда прямая и задержанная волна будет в противофазе.
3.Что-бы их сложить надо или какое-то устройство или среда(волновод) , чего в нашем случае нет.
В результате вопрос-как всё-таки компенсируется помеха?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
'
1. В диэлектриках, в отличии от проводников, протекают, насколько мне известно, токи смещения. При падении на поверхность диэлектрика под критическим углом волны, в нём возникает поверхностная волна.

2. Поверхностная волна распространяется вдоль поверхности директора со стороны диэлектрика со скоростью, которая в корень из его диэлектрической проницаемости меньше, чем скорость волны в воздухе (вакууме). Поэтому фронт поверхностной волны отстаёт о фронта распространяющейся рядом отражённой от зеркала (рефлектора) волны. Вот на поверхности рефлектора в процессе отражения протекают СВЧ токи, тут вы правы. И чем меньше омическое сопротивление рефлектора, чем однороднее и глаже его поверхность, тем большая часть волны от спутника будет переотражена к облучателю. У меня, к примеру, поверхность параболического зеркала покрыта слоем электролитической (читай химически чистой) меди, который прокатан (уплотнение сродни "холодной" ковке), т.е.однороден, и, наконец, отполирована. Лучше может быть только покрытие из серебра... :)

3. Поверхностная волна в директоре в силу неразрвыности фронтов, порождает в воздухе вторичную волну, фронт которой распространяется под таким же углом к директору, под каким на него упал фронт первичной волны. Углы между директором и лучём отражённой от зеркала волны, а также между директором и осью облучателя выбираем так, чтобы луч вторичной волны, которая отстала в директоре на пол периода, попал на зонд конвертера одновременно с отражённым лучём от 40*Е.
Тут то, на зонде, и происходит суммирование в противофазе (или, другими словами, вычитание) волны-помехи от 39*Е.
Таким образом, сумматор есть - это сам конвертер, мы только при помощи директора подогнали к нему нужные волны в нужной фазе :)
 

anion

Профи в Сат-ТВ
Спасибо странник.Действительно в диэлектриках присутствуют токи смещения(уже почитал wiki) - они то и порождают вторичную волну.Теперь более менее всё прояснилось.!good!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Всем спасибо зо очередную порцию полученных знаний, в ответ даю тока что пришедшее в голову своё "изобретение". Раз уж о проводимости и частотных/волновых и т.п. свойствах речь зашла, то я вспомнил о микроволновке. Итак, граждане-коллеги, у кого есть две канализационных заглучки о которых речь здесь и у немцев шла и есть при этом микроволновка? Ну-ка быренько их обе в микроволновку - тока подчёркиваю - ставить по очереди на точно одно и тоже место в печке и на одно и тоже время, здесь дать оценку соотношения нагрева белой и серой. Для уточнений почему точно на одно и тоже место в печке ставить - СВЧ в микроволновке по камере распределяется далеко не равномерно. Получим довольно-таки ценную инфу по подбору материала для "намордника" головы.
Когда то смывал со своей лодки всю краску,лодка дюралевая из Д16 Т.
Не прёт для тарелки, по-любому шершавость получится, придётся полировать, а это равносильно по затратам труда и главное времени с механическим сошкрябыванием краски:)
В результате вопрос-как всё-таки компенсируется помеха?
Были бы здесь все такие умные, что б смогли на такой простой вопрос ответить - темы этой бы и не было, просто была бы инструкция как сделать устойчивым приём:) Не знаю, наберёмся ли мы здесь такого ума, но знания приобретаем и, возможно, найдём может и решение:) В этом желаю всем нам успеха:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
быренько их обе в микроволновку - тока подчёркиваю - ставить по очереди на точно одно и тоже место в печке и на одно и тоже время, здесь дать оценку соотношения нагрева белой и серой. Для уточнений почему точно на одно и тоже место в печке ставить - СВЧ в микроволновке по камере распределяется далеко не равномерно
Ставить на центр тарелки - туда должно фокусироваться излучение. Способ не новый, хороший диэлектрик от плохого по степени нагрева (тепловых потерь) определяется однозначно.
А вот хороший диэлектрик от очень хорошего отличить будет сложно: рука забудет, кто был теплее. Позтому предлагаю сразу оба образца ставить на тарелочку восьмёркой по центру - так легче определить, кто теплее.
Хотя для себя давно вывел критерий: цвет - это краситель, примеси, и чем темнее, тем хуже. Чистый пропилен, полистирол белого цвета (или прозрачны, если не эструдированы). И ещё: пищевой, медицинский или косметический пластик по определению должен быть чище (не из вторсырья) :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Мона и в центр восьмёркой, тарель то крутится.
Кстатьи, первоочерёдное авторство за тобой, уважаемый, ты проверял то ли крышки голов, то ли что там не помню в СВЧ печке. Мне тока в голову другое применение пришло - подбирать материал - во-первых, но для начала надо на уже испытанных двух образцах, результаты испытаний знаем ведь уже, вывести типа формулы зависимости. Т.е. оценить степень соотношения нагрева их в СВЧ. Тогда просто очередной кандидат на "прилепливание" к тарелке можно просто загнать в микроволновку с уже опробованным образцом материала и сделать вывод - стоит ли лезть с ним на крышу.....
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
вывести типа формулы зависимости
Никаких формул не надо: если хоть чуть-чуть (ощутимо на ощупь в сравнении с той же тарелкой в печке) нагреется - диэлектрик плохой, диагноз - в печку.

ЗЫ Авторство способа не моё, где-то в инете вычитал, но ссылки не помню...
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Гм, а почему все забывают про "дедовский" метод компенсаций? когда ставим тарель-прямофокус БОЛЬШЕГО диаметра, с узким центральным лучом?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а почему все забывают про "дедовский" метод компенсаций? когда ставим тарель-прямофокус БОЛЬШЕГО диаметра, с узким центральным лучом?
Ща напишу целую повесть:
1. если бы вопрос стоял что надо принимать только и т.д., то это одно, а здесь не столько важен результат, как интересен сам процесс....т.е. здесь люди, которые занимаются своим хобби...
2. по такому принципу мона машину менять из-за прокола колеса...ну нафиг его снимать и клеить и опять ставить если мона проще - заменить машину... к тому же автодилеры начиная с третьего раза такому клиенту будут по звонку доставлять новую тачку в любую точку страны бесплатно и со скидкой:taunt:
3. если у человека стоит антенна или две, то что ему ща, третью вешать?
4. установить прямофокус 1,5-2 метра не все могут и не все могут его элементарно купить, и дело не стока в цене, как в такой возможности.
********
1000.*******
:rofl:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Мужики, релакс...
Проблема приSма с 40*Е рассматривается, как я понимаю, с точки зрения апгрейда существующей у чела установки. Причём у каждого она своя, но решение хочется найти по-проще и по-универсальнее... Ну, и подешевше естественно :)
Про преимущества прямофокуса мы уже здесь писали, но это путь не только прямой, но и затратный, а для многих и неприемлемый из-за архитектурно- географически- экономических соображений.
По поводу этого:
Нам не тв смотреть, а просто поеб@тся?
скажу две вещи:
1. У многих из нас семьи, для которых несколько новых рускоязычных каналов в МПЕГ-4 как подарок, и, естественно, приятно, когда хобби главы семейства приносит ощутимые результаты. Вот здесь мы сообща и пытаемся найти рецепты такие, чтобы любой с растущими выше талии руками пользователь мог себе повторить и получить результат. Ну и кайф, конечно, от своего увлечения получаем... !good!

2. За выражения типа того, что в конце цитаты, в следующий раз забаню. И никакая "собачка" не поможет.:nono:
Пока же ограничимся обсуждением и очередным призывом на техническом форуме использовать нормативную лексику.
Спасибо за понимание
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
А у меня новые непонятки, всегда считал что евроскай лучше на 0.9. Лично проверял сравнивая и перестанавливая поочереди разные конверторы на Харьковских 1м короткофокусной,0.9 и 1.2. сегодня вечером снова крутил -вертел свою 1.2 на 40е ,евроскай выдавал больший уровень,а раньше проверял наоборот было,но на других спутниках.Или антенны разные по кривизне и конверторы по разному из за этого согласуются? И вот еще непонятно,почему такой разный сигнал на транспондерах у разных людей?
Снимаю хомутик,его установщики иногда ставят

как есть настраиваю антенну,сигнал 34 и 48 процентов соответственно,подношу пластмассу с восточной сторону головки,сигнал на 10967 растет до 48,на 10995 не помню( пямять уже подводит,потом перепроверю),ставлю хомутик,сигнал 50 и 56 %. На пластмассу реагировать перестает,тока занижает если близко поднести.Ессна головку подстраиваю по максимуму. Меняю на инверто,GS, одинаково.Ставлю евроскай. Уровень 59 и 65%.Шесть процентов разница всего между транспондерами. Без хомутика, выравнивающего тарелку,уровень разнится больше. Я в непонимании. И на 11159 евроскай тоже прилично добавляет уровня.Но что интересно,уровень на 11159 с хомутиком даже на пару процентов как мне показалось упал.Вроде как было так и описал,будем продолжать искать где собака порылась.
*********
Хомутиком да,зеркало немного выравнивается,иногда сзади ставят иногда спереди.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху