Подключение к Интернету через USB Flash modem.

rm53

Профи в Сат-ТВ
Подключение к Интернету через USB Flash modem.
Насколько я понимаю теоретически это возможно. То есть, Катя это комп с Линуксом на борту, у которого имеются три УСБ выхода. На один из этих выходов ставим USB Flash modem, на ОСД меню добавляем функцию «включить – выключить модем», подключаемся по сети, выставляем необходимые нам настройки и в путь. Правда я вспоминаю, что ранее yurag74 писал, что у используемого в настоящее время ядра нет поддержки GPRS, но думаю, что есть стабильные ядра Линукса с поддержкой как GPRS так и G3.
В Беларуси стоимость такого модема колеблется от 70 до 150 долларов, мобильные операторы продают трафик от 25 бел. Руб за 1 мВ (примерно 0,001 доллара).
Мне кажется, что многие пользователи, у которых отсутствует интернет по сети, будут благодарны за такое решение, и отдадут ему приоритет в сравнении с любыми другими способами подключения к Интернету.
 

Djazz

Профи в Сат-ТВ
Это давно работает на западных сайтах и драйвера и разжованно, но стабильности по крайней мере в Украине Киев и область нет, скорость неважна ,каждых 4 сек дай инет, дык нет, по пол дня глухо,поговорить иногда нельзя а про инет и говорить не приходиться.Может у вас Батцка и строит операторов у нас никак:(
 
Последнее редактирование:

VET1969

Профи в Сат-ТВ
Есть же не толлько киевская область, а если сигнал плохой от оператора, можно поставить направленную антенну на крыше и все многократно улучшится.
А еще есть в Киеве места, где Интернета нет (представьте себе). А ЮСБ 3Ж модемы продают и используются они повсеместно.
Так что вопрос интересный поднял товарищ rm53.
Если уважаемый Djazz имеет и поделится информацией (хотя бы линками, дабы рыть меньше), обещаю потестить это в зоне уверенного (а может и не очень) приема.
Ближе к лету (к даче) полюбому начну рыть эту тему.
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Вопрос на самом деле не только в качестве сигнала, а в:
1) загрузке сот и сети, иногда превышает все разумные параметры
2) качестве драйверов или роутеров.
Скажем так скорость и стабильность коннекта роутера за 40 баксов ОЧЕНЬ отличалась от роутера за 170. Но здесь вопрос скорее не к цене, а к организации тестирования вендорами и дистрибьюторами на локальных рынках.
В плане качества драйверов и пакета PPP под катрейн ничего не скажу - не видел, но опять таки, на сегодня проще купить роутер и настроить сеть, чем изобретать нечто такое. Тем более что нормальный модем это >100, живой роутер со встроенным модемом ~150, с внешним модемом но серъезный 150-200, для особо бережливых с внешним модемом можно нарыть баксов за 30. Вот и спрашивается а нужно ли городить огород?? Тем более что на даче захочется и ноут и кпк и еще че нибудь.....
 

olegbc

Любитель Сат-ТВ
Господа! Я кажется нашел, как использовать катю с USB-модемом. Читал инструкцию, где есть нужные прошивки для данного дела. У меня получилось.
Дик таким способом с помощью роутера пользуеться добрая часть поклонников кати (какая разница какой инет подать на роутер GPRS или 3G или от тел. линии )-смысл данной темы USB модем привязать на прямую к USB-входу kathrein....или я ошибаюсь...?!?
 
Сверху