Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
DIDONE, я вроде писал, что если антенну настроить по максимуму на канале MTV, то интересующие нас частоты практически не принимаются. Для их приSма антенну надо немножко на запад повернуть. Что ты и подтверждаеш.
Ну а журнал только повторил все прописные истины...тока неточно сказано о больших антеннах. Подчёркнута необходимость более точно настраивать антенну из-за более узкой диаграммы, но не подчёркнута возможность лучше отстроиться от помехи благодаря именно узкой диаграмме.
Далее в таблице результаты испытания с 23 популярными конверторами на антенне MABO 1.35 Кому интересно посмотрите источник.
Это бы посмотреть интересно, особенно учитывая что одна из моих антенн именно МАВО 135. Это есть в инете? Есть ссылка?
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Я имел ввиду журнал,свежий номер только сегодня получили,не имею права распечатать с него инфу,вдруг автор скажет это нарушение интеллектуальной собственности,да, у меня тоже 1.35 стоит. Уже забыл когда к ней прикасался,а это непорядок.Как появится Сателлит в аське,спрошу у него,может разрешит таблицу показать?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...ничего не сказано о мешающем сигнале...
С запозданием, но выложу здесь частоты транспондеров, которые являются потенциальными источниками помех:

1. Позиция 39*Е
10956 V
10964 V
10969 V
10973 V
10977 V
10984 V

2. Позиция 40*Е
10967 Н

3. Позиция 42*Е
10965 Н
10982 Н
10970 V

Хеллас в Донецке и Москве не мешает абсолютно, а самая тяжёлая (в смысле помех) обстановка на Балканах и в Венгрии.
Да и нашему супер-модератору в Закарпатье сложно принимать Транспондеры луча В-2 с борта 40*Е :(

Тем не менее, успехов всем в решении сложной задачи приSма
 
Последнее редактирование:

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
...а самая тяжёлая (в смысле помех) обстановка на Балканах...
Это Вы совершенно справедливо заметили.

Хапужные рожи на складах и в магазинах спутникового оборудования советуют с запасом на погоду брать 1,8 тарель.О доработке конвертеров и совместимости тарель-конвертер и думать не хотят.
Местный ежемесячник "Спутниковые новости" приёму с Российских спутников внимание не уделяет,хотя у них есть толковые специалисты.
Спасибо,что есть энтузиасты как Вы которые помогают разобраться в ситуации и найти решение задачи.
К сожалению в данный момент нет возможности потестировать даже на 1,2,но как только появится возможность обязательно выложу отчёт и результаты.
С уважением-Грек.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... найти решение задачи...
Знаете, когда в предыдущем посте писал про Балканы, то думал, как вам убежать от сильнейших помех слева и справа...
В Донецке проще - там антенна отводится в сторону 39*Е так, чтобы Турксат "скатывался" по левому склону главного лепестка диаграммы направленности скорее, чем борт 40*Е. На Балканах этот фокус не пройдёт... :(
А попробуйте, точно настроившись на позицию 40*, увести максимум главного лепестка ДН с геостационарной орбиты. Есть два пути: вверх и вниз. Я бы советовал потихоньку уходить вниз, не теряя сигнал с 40*. При этом помеха и от 39*Е и от 42*Е будет ослабевать быстрее. Возможно, так удастся повысить соотношение сигнал-шум.
Почему вниз, а не вверх? Опуская антенну вниз, вы будете задирать конвертер вверх, и уровень тепловых шумов от земли будет относительно уменьшен, что тоже играет нам на руку :)

А вообще-то столбовая дорога - это оптимизировать облучение антенны. Будем совместными усилиями искать решение...

Успехов
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Притихла тема. А я сёдня случайно наткнулся на повод оживить её чуток. В общем включаю телек, щёлкаю каналы и вижу что ситуация в корне противоположная той, что была ранее - в смысле что относительно нормально принимается 10967 и сильно сыплет 10995. Я антенну туда-сюда подстроил - не меняется картина. Я ко второй антенне - тоже самое, сигнал 10967 поболее, чем был в лучшие времена на 10995. Аномалия, однако...на свою омиком -юсб без пластмасок и крышек принимал 10967:).
Мож турки приземлились на 42? Вопрос к владельцам приборчика - посмотреть что там со спектром случилось, помеха ушла или ещё что там...типа обосновать это явление объективно бы...
и ещё, наверное ушла действительно помеха, потому что максимум сигнала на MTV и на этих двух транспондерах был в одной позиции антенны, чего ранее не наблюдалось.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Вчера настроил свою комнатную антенну на 40*.
Пока принимаю только мощный транспондер (канал MTV), но полигон для совершенствования облучателей подготовлен !yea!
 

Tier

Профи в Сат-ТВ
г.Киев антенна STRONG 1.1 конвертер Titanium TWIN TTX 0.2 db.Уровень сигнала по шкале SF-20 на 11599 V 10.7 db,на 10995 V 3.8 db.На выходные покручу TRIAX 1.1 с диалектрическим облучателем.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Извиняюсь, давно не заглядывал,обязательно сегодня посмотрю по спектру.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
DIDONE, там поять перемены. Ща сигнал традиционн сильнее на 10995, правда 10967 у меня лиш чуток послебее, чем 10995, обычно разница была более значительная.
 

клин

Любитель Сат-ТВ
Отслеживаю сигнал уже более трёх месяцев. Сигнал постоянно меняется.
Непостоянен сигнал и в течении дня. С утра, и до 15 часов по Московскому времени, сигнал слабый. Затем начинает подниматся. Вечером всегда на пике мощности.
В начеле сентября был подъём сигнала по обеим транспондерам на 5%, позже вернулся в норму. У меня, 10967, всегда был и есть выше на 5-6% чем 10995. Бывали дни, когда сигналы сравнивались, но не надолго, и всегда возвращались к норме. Норма у меня :10967 - 56% , 10995 - 51%, по шкале Openbox 820.
Сейчас сигнал на 10995 отстает на 3% от 10967. Какие сигналы сейчас по мощности, сказать объективно не могу, моросит дождь. Трелка 1.10м. Triax. головка MTI. 0.6 db. Германия. Пока больших отклонений не наблюдаю.
 

клин

Любитель Сат-ТВ
Сегодня отличная погода, сверил сигналы.
10995 - 54-55 % 4.0 db.
10967 - 59-61 % 4.9 db.
Опять небольшой подъём сигнала на обоих траспондерах. Так что всё в норме.
На канале MTV - 99% 9.6 db.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Добрался до антенны,на этот раз проверял на поворотке 1.35,но конвертор там стоит не очень согласованный,вот два сигнала 10967 и 10995




Поворачиваем антенну на 42Е,появляется помеха ,совпадает по частоте с 10967




Вторая помеха рядом с 10995





если точнее,частота близка к 11010



Сам уровень сигнала на обоих тр-х почти одинаков,еле заметно на 10995 больше так и раньше было.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Сегодня получил от SkyStar согласие на публикацию его материалов по приёму с борта 40*Е и дополнительную информацию, которую выкладываю ниже.
Для тех, кто не в курсе: SkyStar широко известный любитель спутникового телевидения из Венгрии, где условия приSма борта 40*Е особенно тяжёлые.
Его данные профессионально точны и, как и его авторитет, у меня лично не вызывают ни малейшего сомнения !good!

На гиф-анимашке 1 клеточка по вертикали соответствует 3дБ, по горизонтали - 10МГц:

e639d0ee1a8c.gif


Спектрограммы получены при приёме на прямофокусную антенну диаметром 180см, которая позволяет практически исключить влияния соседей.
Как видите, соотношение уровня помехи от Турксата, который идёт с уровнем сигнала на 6дБ большим, такое же, как и на спектрах, которые получил DIDONE. А вот борт 39*Е даёт в Венгрии, в отличии от востока Украины ещё целый "букет" узкополосных, но мощных помех, о которых я писал выше :(

Ниже - уровни сигналов наиболее интересных транспондеров:

918b43868270.gif


При отвороте антенны на 0,1* - сигнал уменьшается до 65%;
на 0,2* - до 50%;
на 0,3* - срыв синхронизации
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Это всё красиво. Венгрия почти рядом со мной, около 200км. Условия почти равные. Правда его тарель 180...на такой размерчик мона смотреть уверенно, если я с помощью какой-то матери на 120 принимаю:)
Арифметика:
Площадь тарели 120=пи*0,6*0,6=1,13
-----------------------180=пи*0,9*0,9=2,54
разница больше чем в два раза, плюс учитывая разницу между прямофокусом и оффсетом, которая в данном случае сильно в пользу прямофокуса.....
Это я к тому, что вот бы ещё взять, да и сделать спектрограммы на оффсетке. Учитывая размытый фокус оффсета она бы выглядела как широкая буква П на весь экран прибора.:)
Но зато данный материал делает "непонятки" с 40Е понятными.

И ещё в продолжение темы. Поменял я на своей МАВО 135 голову - стоял какой-то пауксис, обычный ширпотреб, нормально работало да и ладно. Думаю попробую евросат, который ставил на тарель, что в начале темы. Так сигнал с 40Е ваще пропал. И упорно никак не ловится уже неделю. Разница в головах имеетсы очевидная - у пауксиса широкий облучатель, у евросата маленький. Ща жду подходящей погоды попробовать поставить появившийся в продаже очередной ширпотреб под названием ОРТОН LSP-02G, с понтовыми надписями ХД и 0,1дБ:taunt: У него облучатель как у предшественника пауксиса по виду, но мне не нравится короткая"шея", т.е. волновод....
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...вот бы ещё взять, да и сделать спектрограммы на оффсетке. Учитывая размытый фокус оффсета она бы выглядела как широкая буква П на весь экран прибора...
Так DIDONE, как я понял, на точно такой же, как у вас, офсетке 135см снимал спектры. Конечно, они поразмытее, а характер локализации тот же. Но уж не П на весь экран прибора... :)

Надеюсь, skystar скоро присоединится к обсуждению, а пока что продемонстрирую вам его старые материалы по теме, которые были получены на антенне меньшего диаметра, т.е. сигналы с бортов 39*Е и 40*Е в интерференции. Здесь очень хорошо видно, кто кому мешает и на каких частотах:

attachment.php


attachment.php


Вот этот ?? пик и не давал житья транспондеру 10967 V
 

Вложения

  • 39-r.jpg
    39-r.jpg
    120,9 KB · Просмотры: 257
  • 40-r.jpg
    40-r.jpg
    136,7 KB · Просмотры: 261
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Это федеральный, позиция примерно на 0.3 грд западнее от 40Е,где качество максимальное



Вот тот же сигнал на 39Е заметно ниже и помехи не растут, далее к 38Е сигнал полностью пропадает показывать не стал поверьте на слово.


Ну и как проблему решать будем?
Как мы видим проблемы для разных регионов разные,там у них еще и 39 подмешивается.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
,там у них еще и 39 подмешивается.
"там у них", в смысле у нас здесь, скорей не 39 к 40 подмешивается а наоборот - 40 слегонца подмешивается к 39:taunt: Это так, судя по сигналам:)
А я кажись выпадаю из практики пока на недельку, прогноз так говорит...Тут не головы на тарели менять нада а завтра же колёса зимние ставить:taunt:
 

harbor

Новичок
подскажите, смгу ли я в томске на офсе 0.9м принимать ку-диапазон более менее, на плату СС2, подойдет ли любой конертер или надо особый выбирать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху