странник

Супер-Модератор
Команда форума
Gesha, Вы правы она такая точно как у вас, только я никак не могу понять как правильно ее замерять?
Смотрим ТУТ фотографию антенны Gesha и принимаем решение, что проще: обмерять антенну и получить точную привязку фокуса и параметры зеркала или дедовским способом искать зайчик в фокусе, который так и останется у вас в руках с точностью плюс-минус два крокодила :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А если дедовским способом фокус определить, водичкой (с моющим средством для смачивания, но без пены) и листом тёмной бумаги?
Должен вас огорчить: таким способом можно определить положение фокуса прямофокусного зеркала, т.к. его ось из соображений симметрии очевидна, и навести зеркало на солнце через прицел в центре зеркала (или тень от экрана, но также в центре зеркала) в принципе можно. А затем, изменяя расстояние экрана от центра зеркала найти положение фокуса.
Для офсетных зеркал, не зная положения фокуса и фокусной оси, нацелить на солнце ось параболоида вращения, из которого была сделана вырезка, возможно лишь случайно, если вам очень повезёт. Да, вы обязательно получите зайчик на экране и максимально его сфокусируете, но это будет в 99% случаев положение мультифидного псевдофокуса. :(
Кроме того, при фокусировке зайчика вам глазом будет очень сложно, если не невозможно уловить малые изменения яркости солнечного зайчика при отклонении экрана на малый угол. Косинус 3*=0.9986, и разницу в светимости величиной в одну тысячную вам не уловить! :nono:
Впрочем, если у вас есть опыт такого определения фокуса, то поделитесь с нами его результатами, ведь практика - критерий истины :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Смотрим ТУТ фотографию антенны Gesha
по этой ссылке он ваще в заблуждение войдёт...там же круглая оффсетка а МАВО яйцеобразная, кромка зеркала в плоскости лежит, потому мерить проще...
Должен вас огорчить
Ну, не так уж всё и сильно запущено...я после огорчения подслащу вопрос...во-первых часть сложностей поиска фокуса отпадает по причине того, что искать будем в одной плоскости, т.е. вправо/влево искать нам его не надо, считаем что он на оси антенны...нам надо его искать именно вверх/вних и найти его удаление от зеркала...потом стоит отметить такой момент, что если он окажется на пару миллиметров выше/ниже штатного крепления то врядли игра стоит свеч что б сильно извращаться над клюшкой, хотя чуток подогнуть её и можно без проблем...основным направлением исследования считаю здесь найти удаление фокуса от зеркала, а это в преемлемых допусках можно определить и "дедовским" способом, правда я бы всё же обмерил антенну и дал циферки для рассчётов специалисту, ну и получив ответ от странника приступил бы к дедовскому методу....ну и обязательно перед обмером оценить состояние антенны на предмет деформации....
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Долго сомневался, решил отказаться от прямофокусной тех времен антенны 1.8 м. Хозяин просит 300 грн. Зеркало ровное на взгляд, погнута по диаметру только сама кромка, немного побита при транспортировке это не страшно, лучей крепления конвертора нету, сзади только подзеркальник и часть наклонного механизма можно актуатор закрепить, но дальше, стакана нет, надо самому варить или точить, в общем надо время что бы этим заняться, его сейчас мало. Если кому надо, сброшу тел. человека, забирайте или он сдает её на металл. Район шу Октябрьское. В барахолке не пишу, моего инетреса тут нет.
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Эх, я бы с удовольствием забрал, да больно далеко. Это целый месяц пешком по шпалам её нужно будет нести домой....

+1.
Антенна - 300грн.
Поездка за ней - 900грн. (это только топливо) + время.
А если учесть убитые дороги после зимы, то + ремонт ходовой :(
Как говорил чукча - дорого однако!
К тому же есть вот такое чудо 1.5х2 м., а места в общем мало.
P3280089.JPG
Федорович! Нужно было зимой забирать - с горки на терелке можно подъехать. :taunt: не всё же по шпалам.
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Долго сомневался, решил отказаться от прямофокусной тех времен антенны 1.8 м
То, что я тебе и по телефону говорил, повторю и сдесь....может, кому мой совет и сгодится...
Во первых - если у тебя непреодолимое желание установить ЭТО...Во вторых, если у тебя куча свободного времени и есть к кому обратиться по слесарному делу (так как ты говорил, что нет стакана и еще какой то детали из полярки), то можно было брать. Да, и ещё одно очень немаловажное условие - доступное место под эту установку!!! Это, пожалуй, самое главное... Я просто вспомнил свою 1,80 антенну, которую я недели две устанавливал и настраивал на лоджии 6 - го этажа!!!! Я с одной фермой махался 3 дня.....
А за настройку я вообще молчу..
Чтобы поправить головку приходилось отпускать стакан полярки , поворачивать к себе всю тарелку с поляркой, поправлять головку, а потом весь процесс повторить в обратной последовательности.... И так очень много раз....
Вот. И, если, хоть одно из перечисленных условий не соблюдается - то не бери. Иначе еще столько же денег потратишь на недостающие детали и будешь обречён на ближайший месяц находиться возле этого приобритения. А денежки зарабатывать надо....
Такое вот моё мнение.
 
Последнее редактирование:

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Может кто возьмётся прокомментировать........ Любопытно узнать ваше мнение......

Может я и ошибаюсь,но это похоже на ФАР(фазированная антенная решётка)
если это так,то на этом принципе фирма NOKIA выпускала плоские антенны
для приSма спутникового тв в диапазоне 12.0-12.75 Ггц ещё в 1998 году,но
из за не рентабельноси прозводства прекратила их выпускать.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
У меня сложилось впечатление, что это оригинальная реализация зональной отражающей поверхности, когда параболоид вращения разрезается на кольца равной глубины (по половине длинны волны) и эти кольца складываются на плоскость.
Получается "плоская" (толщиной около 15мм) параболическая антенна с одним единственным недостатком: она частотнозависима точно так же, как и зональные антенны на кольцах Френеля.
Ребята из Красноярска красиво решили проблему как технологии изготовления антенны, так и ухода от её частотной зависимости.
Они посчитали, а потом протравили на фольгированном полистирле (фторопласте или другом диэлектрике с малыми потерями) кольцевые зоны из крестов пол длинны волны на полдлинны волны и сложили эти пластины "этажеркой"



Возможно, рисунок не травили, а напыляли или осаждали гальванически...
Не это суть важно.
Весь цимус в том, что они вложили одну в другую три этажерки с "резонансными" частотами 11, 11.7 и 12.4ГГц.

Ну а потом этот слёный пирог разрезали на 3-4 полосы.
Получилось сборное полотно антенны размером где-то от 700х700 до 900х900.



Ну, а приёмом через два стекла меня и вовсе удивить сложно - сам принимаю на полотно Ф840 через три стекла да ещё и в дальнем мультифиде с угловым разносом 26* от фокальной оси.

Ребята молодцы и учителя у них правильные.
Им особый респект !good!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Наверное всё-таки это не ФАР. Перед ФАР голову не ставят, она сама есть приёмником. Догадки что это такое имеются, скажу только что ничего нового. Это ж стиль бывшей КПСС и сейчас его активно поддерживают наши как говорят"северные братья" - из всего сделать бомбу-сенсацию. Тож мне америку открыли.
Скорей всего плоское на вид зеркало состоит из множества маленьких кусочков...далее несложно догадаться устройство.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
это похоже на ФАР(фазированная антенная решётка)
Можно назвать и так. Пассивная ФАР отражателей (крестообразной или рамочной фомы формы) с сумматором в виде обычного рупорного LNB.
Нокия замахалась собирать энергию с МПЛ элементов, топология получилась очень сложная, частотнозависимая (всего 0.7ГГц) и антенна комфортно располагалась лишь на одном листе...
А тут красноярцы предложили высокотехнологичную в производстве разборную конструкцию, т.к. совмещать на плоскости пластины легко и просто :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
наши как говорят"северные братья"
Всегда думал, что Красноярск от нас на восток лежит, где-то на пол пути к стране восходящего солнца... :)
А "северного брата" сябром Лукашенко зовут.

Про ФАР высказался постом выше, насчёт маленьких зеркал - согласен с точностью до терминологии "зеркальце"="отражатель".
Форма отражателей, судя по тексту - крестики, судя по видеоряду - замкнутые контуры с периметром в две длинны волны. Имхо
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А "северного брата"
так это ж везде в телеке говорят на Россию "северный сосед", я токмо в братьев их перекрестил:)
Про ФАР высказался постом выше,
я писал когда твоё сообщение ещё не отображалось. а когда отправил - твой нарисовалось раньше моего. вот такой казус случился:) редко, но попадает.
насчёт маленьких зеркал - согласен с точностью до терминологии "зеркальце"="отражатель".
Форма отражателей, судя по тексту - крестики, судя по видеоряду - замкнутые контуры с периметром в две длинны волны. Имхо
терминологию ладно, я безграмотный же:) а о форме и размерах судить не пытаюсь, опять же в силу безграмотности по сабжу. но главное что догадки по сути наши совпадают, тока у тебя они более глубокие, чем мои.:)
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
А насчёт этого артефакта может у кого-нибудь будут версии?




Что-то не видно куда к этому дивайсу телевизор подключать.....:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Опять же моё впечатление -
это действующий макет облучателя с близкой к столообразной ДН,
с хорошими поляризационными характеристиками и, судя повсему,
достаточно широкополосного.
Это апроксимация из набора диэлектрических шайб сферической
двухслойной диэлектрической линзы (внутренние шайбы, видимо, имеют
большую диэлектрическую проницаемость) с заранее заданной анизотропией.
Она прозрачна для волн, вектор поляризации которых параллелен оси девайса.
Ей же параллелен зонд в заглушенном поршнем (для согласования)
отрезке волновода:

 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Конечно после анизотрипии и апроксимации я окончательно расплющен, и теперь стесняюь лишний вопрос задать, но всёже рискну: А зочем обычному с-виду конвертеру с круглым облучателем прямоугольное зеркало???
Или там "активная зона круг, а остальное - "балласт"???
И по поводу последнего фото - очень любопытно - как Красноярские аспиранты затеяли эту астролябию использовать? Как сферическую антенну, или как облучатель\конвертер апертурной антенны???

Мне по-наивности думаеца что любой "геморрой" должен быть "экономически" обоснован... И ежли аспиранты замахнулись на полторы тысячи крестов мальтийских, то оне должны сработать не хуже чем парабола той же площади. Иначе смысла нет...
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А зочем обычному с-виду конвертеру с круглым облучателем прямоугольное зеркало???
Просто в полукустарных условиях изготавливать и стыковать прямоугольные пластины с "точечными" отражателями проще, да и в чемоданчик они пакуются по-плотнее, чем сегменты круга :)
Или там "активная зона круг, а остальное - "балласт"???
Круг - это по уровню -10дБ, а углы, хотя и не облучаются эффективно стандартным LNB, но свой позитив в формирование отражённой волны вносят.

как Красноярские аспиранты затеяли эту астролябию использовать? Как сферическую антенну, или как облучатель\конвертер апертурной антенны???
Конечно же, как облучатель, который по своим свойствам приближается к изотропному. Для антенны слишком мала площадь активной поверхности, кроме того, ДН этого девайса абсолютно (или почти) ненаправленная.
[OFF]В инете с неугасающей страстью обсуждают вопрос, есть ли КУ и ДН у "голого" зеркала, и почему солидные производители указывают для своих антенн КУ.
При этом совсем не обращая внимание на единицы измерения: dBi
Это единицы, которые показывают КУ в dB относительно изотропного облучателя.
Если вас интересуют подробности, то их вполне уместно рассмотреть здесь: http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/17343-obsujdaem-terminologiu-i-teoriu-voln-2.html#post335527[/OFF]
На вопрос, как аспиранты собрались использовать эту "астролябию" есть снова таки моя версия
[OFF]В сюжете мы видим прекрасную молодую команду: незакостенелый в догмах доцент и два его аспиранта.
У одного тема диссертации
"Компьютерное моделирование плоских многослойных фазированых решёток с заранее заданными поляризационными и частотными свойствами для синтезирования аппертур мобильных антенн СВЧ"
у другого
"Разработка диэлектрического изотропного облучателя с низким уровнем кроссполяризационного излучения для измерительных установок исследования апертурных антенн СВЧ диапазона"
У первого результат бросский, способный произвести впечатление на обывателя, который считает себя спецом в спутниковом приёме, выигрышный с точки зрения падких на сенсацию журналистов.
У второго, видимо, результат получен так же положительный, но интересный лишь очень узкому кругу специалистов :pardon:
Однако, выходя на выставки, телерепортажи, ребята держатся дружно и показали оба результата.
Это они делают правильно.
Я уже говорил, что респект им и ихнему руководителю !good![/OFF]
И ежли аспиранты замахнулись на полторы тысячи крестов мальтийских, то оне должны сработать не хуже чем парабола той же площади. Иначе смысла нет...
Думаю, что смысл есть, как есть смысл у каждого шага вперёд, пусть и маленького !good!

Вам в голову не приходил вопрос, почему у зональной антенны Френеля показатели (пусть в узком диапазоне частот) не многим хуже, чем у параболической антенны такой же площади?
А ведь почти половина площади однослойного полотна "гуляет" попусту!
Да и использование отражённых, а не дифрагированных волн в работе красноярцев даёт возможность управлять не только ДН установки, но и её поляризационными характеристиками...

Думаю, что овчинка очень даже выделки стоит :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Cold,
[OFF]
Конечно после анизотрипии и апроксимации я окончательно расплющен
Ценю ваш юмор :)
Только кажется мне, чтобы расплющить вашу эрудицию, это будут маловатые наковаленка и молоточек :taunt:

Считайте мою терминологию защитной реакцией на "тазики" с "бОшками" и "поляризационное подавление помех от ближайших спутников" :rofl::rofl::rofl:
[/OFF]
 
Сверху