seal

Администраторы
Команда форума
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
В этой теме обсуждаем вопросы, связанные с ремонтом ресиверов.
Обращаю внимание на то, что тема для ремонтников и любителей, имеющих необходимые знания и опыт для осуществеления ремонта, это не ликбез для тех кто ничего не понимает и не панацея для тех, кто не желает заплатить специалистам за квалифицированный ремонт.
Соответственно этому тема будет модерироваться а нарушители наказываться.


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Прежде, чем задать вопрос настоятельно рекомендуется прочитать тему, воспользоваться поиском по теме, так как есть большая вероятность того, что Ваша проблема уже обсуждалась и уже есть готовое решение.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Перед тем как задать вопрос необходимо произвети замер выходных напряжений БП и обязательно их указать в начале сообщения.
Тем, кому нечем замерить выходные напряжения БП, кто не знает как это сделать и вообще не понимает сокращения БП писать в этой теме категорически запрещено под страхом БАНа!!!!!​

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Предлагаю создать тему где можно обсуждать ремонт рессиверов
Например Samsung s300 там где фирма производитель закупила заведомо бракованные микросхемы от перегрева в тюнере дохнет конденсатор 47мкФ заменяем на 100/16 и все работает
В Globo Digital и подобных тоже проблема в конденсаторе который установлен в блоке питания по 5в от него снимается опорное напряжение на регулируемый стабилитрон
Делитесь опытом задавайте вопросы

РЕМОНТ РЕССИВЕРОВ - Часть 1

ПРОДОЛЖАЕМ ТУТ
 
Последнее редактирование:

kuzmih

Новичок
Умер Openbox x-730pvr (оригинал). С новой прошивкой работал около месяца. Умирал постепенно с глюками (зависаниями). Перезапускался отключением питания. Сейчас при включении кратковременно загорается L1.00 и гаснет, светодиоды не горят. Porterom прошивается, но после картина прежняя-запуска нет. Напряжение по 12 В - 11,4 под нагрузкой и без, по 3,3 В - 3,4 В без нагрузки, 3,2 В под нагрузкой. На выходе стабилизатора U901 (SE8117TA) - 1,0 В. Конденсаторы вроде в норме, замерял омметром выпаянные, некоторые просто менял, вздутых-потекших нет. Осциллографом смотрел- пульсаций не наблюдается...
Господа спецы, очень прошу помощи!

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

К сожалению, измерителя емкости нет :(
Тупо менять все электролиты подряд конечно заманчивое предложение, но...
Может все-таки для начала можно сузить круг поиска в пределах указанных сомнений-несоответствий? Насколько критично 3,2 В вместо 3,3 В на входе U901 и 1,0 В вместо 1,2 В на его выходе? 11, 4 В вместо 12 В с БП?
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
я б пробовал махнуть ОЗУ.пропаять флеху и проц с флюсом
На выходе стабилизатора U901 (SE8117TA) - 1,0 В
глянь что еще пишет на ней...кроме SE8117TA. еще должны быть цифры 33 18 и так далее
или ADJ
там вроде 1.2 вольта для питания проца
такого или подобного нету под рукой
 

kuzmih

Новичок
На U901 написано SE8117TA и все. Ниже еще 734-LF, но это не то. На такой же U102 написано SE8117T33 и ниже тоже 734-LF, и на ней 5 В на входе и 3,3 В на выходе. Под рукой такого нет и в нашем городе такого я не нахожу. Попробую на выходных глянуть на радиорынке в Днепропетровске, если не найду, придется чем-то заменить. Чем?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Насколько критично 3,2 В вместо 3,3 В на входе U901 и 1,0 В вместо 1,2 В на его выходе? 11, 4 В вместо 12 В с БП?
3,2 вместо 3,3 даже луче, меньше жариться будет камушек, но это в том случае если 3,2 выдаёт блок по причине того, что он так настроен(431+обвязка) а не от того, что диод-конденсаторы и валят пульсации.1 вместо 1,2 это уже -20% - критично.11,4 в том же духе, что и об 3,3.
По SE8117TA - читай даташит. Она должна выдавать не 1,2 а 1,25 вольта, если нет циферков в конце. Параметр VREF = 1.250, минимум 1,225
Осталось только выяснить SE8117TA сама сдурела или она в таком жутком перегрузе что не может асилить выдать ей прописаное.
 

Вложения

  • SE8117.rar
    184,6 KB · Просмотры: 131

kuzmih

Новичок
Только что перерезал дорожку возле выходной ножки Se8117TA. Замерял- на ней 2,6 В (нога в воздухе). При включенном замкнул перерезанную дорожку, меряю - 1,25 В. Держу замкнутой щупом, выключил-включил - тюнер запустился! Спаял все на место, подключил к телеку - работает! Что бы это значило??? Чудес не бывает(наверное), жду...
 

vik4435

Профи в Сат-ТВ
Привет всем!
Такая беда, тюнер GS-8300M после длительного простоя не включается, даже табло не светится, после вскрытия и проверки напряжения в блоке питания в норме: 3.3в, 5в, вот только вместо 24в, выдаёт всего 22.2в, что могло выйти из строя?
Всем заранее спасибо за ответы и советы.
 

vimpel

Любитель Сат-ТВ
глянь конденсатори по вторичке 22 вольт заменой глянь наличие пульсаций в блоке питания осцилографом
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
тюнер GS-8300M после длительного простоя не включается, даже табло не светится
Попробуй дать ему просто побыть включенным в сеть часов 6, можно и больше. Так приводят в порядок сетевой электролит (формировка). У меня такое с видиком было.
 

bel22

Новичок
Привет всем!
Тюнер Globo 8300 не включается, поменял конденсатор 33мф 400в была отгоревшая ножка +, включается но светится только красный диод и надпись On, напряжение на выходе в норме только в место 22в идет 27в прошу помощи.
Всем заранее спасибо.
 

vik4435

Профи в Сат-ТВ
В блоке питания прослушивается тихое цикание, измерителя ESR под рукой нет, придётся кондёры проверять заменой.
спасибо всем.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
интересно, а при чём тут измеритель ESR??? У меня он вот лежит мирно на полочке и мне как-то ни разу и в голову не пришло его в руки брать когда БП "цикающий" хоть тихо, а хоть и громко в ремонт попадал:)
Проверить все выходные цепи, попробовать запустится ли БП с отключенной нагрузкой. Если БП не стартует без нагрузки и все выходные цепи исправны то копать ОС и если и там порядок то далее цепь запуска и если и там ОК то МС.
 
  • Like
Реакции: Yaro

vik4435

Профи в Сат-ТВ
Добрый день!
Я извиняюсь что долго не писал, БП перекопал всё, да там и копать особо нечего, и ничего не нашёл, все напряжения соответствуют норме, решил поставить БП с заведомо исправного ресивера, результат тот же, неисправность скорее всего в материнской плате надо копать, а возможно и замена её.
спасибо.
 

galabut

Пользователь
Здравствуйте. Прошу совета. Тюнер SRT 7707 Viasat, после включения загораются на пару секунд зеленый и красный светодиоды и тухнут, через 30 сек все повторяется. На БП все напряжения в норме, пульсации в норме. Что может быть?
 

akorotkiy

Новичок
Здравствуйте. Прошу совета. Тюнер Globo 4100С при уровне сигнала 85 и качестве 76 рвет картинку. Второй такойже с тойже прошивкой показывает отлично. В чем может быть причина. Блоки питания менял между собой результат тот же.
 

Albay

Пользователь
Добрый вечер. Друг подкинул 12 вольтовый GI DSR 8001 12V на плате преобразователя выпаяны все литы, не знаю почему, хочу восстановить. Нужна схема, перерыл весь инет
не нашел. Может у кого есть, заранее благодарен.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Albay, можно и без схемы.. собрано на TOP24xx? замена кондера по питанию, диода по питанию на микру.
 

Volas

Пользователь
В общем, тему в разделе Globo 4100 закрыли, пишу тут. Проблема такая принесли тюнер в ремонт - тюнер циклически уходит в защиту от короткого зам. перезагружается , на дисплее ON, on, ----, Off, и так по кругу , часто эта проблема связана с плохим травлением дорожек на передней панели тюнера(морде) сопли из фольги, но у меня проблема была в другом ,сама материнка тюнера чистая без видимых пятен, соплей итд Под юсбишным мелкоскопом( вещь нужная советую заделать всем) нашёл замыкание на ножках серое наслоение между 56,57,58 то есть TDO,TMS,TCK, очень тяжело заметить не вооружённым глазом. Вопросы с такой проблемой встречал в интернете, а ответа нет, решил написать
 
Сверху