Поворотка

Funt#1

Пользователь
Люди подскажите хочу поставить поворотную антену у меня по этому поводу несколько вопросов:
1. Как вы относитесь к тарелкам Супрал?
2. Хотел взять размера 1,2 м Супрал, но на каком то форуме вычитал что тарелка 1,2 собирает сигнал хуже тарелки 1,1 Супрал. Или может стоит взять тарель другой фирмы(тогда какой?)
3. Какую головку посоветуете на поворотную тарелку Кu или С+Ku.(фирма , модель)
4.Мотоподвес Stab HH-120
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

life8282

Модератор
Команда форума
Во всю расхваливают антенны ТРИАКС,конверора лучше возьми Ку отдельно и Си отдельно.так как у сдвоеного(ку+с) большие потери в ку-диапазоне.по поводу мотора у нас входу СТРОНГИ.СТАБ я твой видел но он мне показался хиленьким
 

life8282

Модератор
Команда форума
Да я слышал что там шестерни металлические,просто его вид не вызвал у меня доверия(моё личное мнение)насчет конверторов можно сказать что все они сейчас примерно одинаковы.навязывать свое мнение и делать какой нибудь марке рекламу не хочется,я бы обратил внимание на качество сборки конвертора(что бы не было чрезмерных щелей между пластиком,что бы был прикрыт от осадков разъем соединения конвертора с кабелем.
 

life8282

Модератор
Команда форума
Ну и я бы выбрал низкошумный конвертор 0.2-0.3дб
Бери вобщем не самые дешевые но и не дорогие,я беру гривен по 30-40
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Читал вроде неплохой мотор один из не многих с полностью металлическими шестернями.
а что толку что металлические? за мою практику пока что ни одна пластиковая не стала причиной отказа мотоподвеса. шпонку обрывало а пластиковая шестерня оставалась целой...доказано не одним и не двумя годами исправной работы.
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Ну и я бы выбрал низкошумный конвертор 0.2-0.3дб
Это низкошумные? 0,2 еще ладно, а 0,3 это самые дешевые конвертора. Есть Диаболо с потерей 0.1дб, вот на них стоит обратить внимание.
 

seal

Администраторы
Команда форума
Есть Диаболо с потерей 0.1дб, вот на них стоит обратить внимание.
меня только цена его очень смущает. я ставил себе MTI серии High Line (AP8-T2NRC) так он стоил в районе 15уе. а MTI как известно фирма уважаемая.
 

life8282

Модератор
Команда форума
И скоко это Диабло стоит?и стоит ли он того?я обычно беру либо 'инверто' либо 'голден интерстар'и пока не жалуюсь.по цена-качество они меня вполне устраивают.опять же повторюсь,это МОЁ мнение
 

Funt#1

Пользователь
а что толку что металлические?
Просто читал в инете многие пишут что со временем от порывов ветра пластиковая шестерня разбалтывается и мотор может не доворачивать антену до нужной позиции, а с металлическими шестернями такого не происходит.
И хотел бы услышать мнение всетаки по этому моему вопросу :
2. Хотел взять размера 1,2 м Супрал, но на каком то форуме вычитал что тарелка 1,2 собирает сигнал хуже тарелки 1,1 Супрал.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Просто читал в инете многие пишут что со временем от порывов ветра пластиковая шестерня разбалтывается и мотор может не доворачивать антену до нужной позиции, а с металлическими шестернями такого не происходит.
ты читал а я ставил мотоподвесы людям. так вот было несколько случаев у меня что ветер такой был что ломал или гнул стойки крепления, обрывало шпонку на которой сидит пластиковая шестерня ( ступица кстатьи у неё металлическая), разбалтывало шпонку что естественно являлось причиной отсутствия возможности нормального позиционирования антенны, но во всех случаях шестерня оставалась без малейших повреждений. есть тема в форуме где я уже писал об таких случаях... это чисто из своей практики я говорю, может у кого есть и иная статистика....
ну а что покупать - это решать исключительно тебе, как по мне, так я бы выбрал нормальный подвес известной фирмы хорошо себя зарекомендовавшей на данном рынке вне зависимости от того, что в нём внутри вместо какого-то малоизвестного только с железякой...хотя Stab конечно известное имя....
 

Ast.

Любитель Сат-ТВ
Хотел взять размера 1,2 м Супрал, но на каком то форуме вычитал что тарелка 1,2 собирает сигнал хуже тарелки 1,1 Супрал.

Просто Супрал 1.1 длиннофокусная с углом раскрыва 70, большинство
конвертеров рассчитано именно на такой угол. Супрал 1.2 имеет
угол раскрыва 90, с конвертером для угла раскрыва 70 будет иметь
место недооблучение зеркала, как следствие уменьшение усиления
антенны.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Какой есть выход из данно ситуации?
поиграться или с фокусом антены..найти оптимальное значение его или с облучателем ..тут мы иногда даже точили вставки в конвертор под офсетный конвертор,чтоб получить максимум на прямофокусных антеннах...f/d серйозная штука..с этого параметра и начинают расчёт зеркала инженеры..даёт потерю около 3дб как минимум..при несогласовке..а это потеря смысла большего диаметра антенны..на меньшей будет работать также..
 
Последнее редактирование:

Funt#1

Пользователь
Понял одно что проще взять 1,1-1,2 и использовать весь ее потенциал за меньшие деньги и без всяких доработок, чем брать 1,2-1,3 переплатить не известно за что и заморачиваться потом поисками варианта для полного использования всего зеркала.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Funt#1, всё гораздо проще - если ты не профессионал то берёшь оффсетную антенну и любой универсальный конвертер. у оффсеток отношение F/D можно условно сказать стандартное, и все конвертеры под него рассчитаны. А сказаное выше относится к прямофокусным тарелкам, там для каждой антенны надо ставить облучатель под неё рассчитанный, именно потому все конвертеры для прямофокусов выпускаются без облучателя, только с фланцем для его крепления.
 

Funt#1

Пользователь
берёшь оффсетную антенну и любой универсальный конвертер. у оффсеток отношение F/D можно условно сказать стандартное, и все конвертеры под него рассчитаны.
Значит если я возьму офсетку Супрал 1,2-1,3 у которого f/d =0.4 и стандартный конвертор сигнал будет сниматься со всего зеркала?
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Значит если я возьму офсетку Супрал 1,2-1,3 у которого f/d =0.4
вообще-то насколько мне известно у офсеток это соотношение находится в районе 0,7...а 0,4 больше похоже на параметр прямофокусной антенны...разве что у супрала - умом россию не понять...
 
  • Like
Реакции: MIUS

Funt#1

Пользователь
Вот параметры антены:
Производитель: СУПРАЛ
Материал: Aлюминий
Размеры рефлектора, мм: 1200x1340
Тип зеркальной системы: offset
Фокусное расстояние, мм: 600 ( f / D= 0.4 )
Диапазон частот, ГГЦ: 10,95-12,75
Ширина луча, град: 1,5
Коэффициент усиления на частоте 11,3 ГГЦ, дБ: 41,2
Уровень боковых лепестков, не более, дБ: -25
Уровень кроссполяризации, не более, дБ: -30
Тип подвески: полярная
Диапазон установки угла места: 15....49°
Угол параллакса: 5....9°
Угол азимутальный: +60
Масса антенны, кг: 12
Взято здесь
Так может просто на ней использовать конвертор от прямофокусной?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Так может просто на ней использовать конвертор от прямофокусной?
наверное придётся, хотя я бы лучше такую антенну не брал....что в совдепии, а что ща в россии всё как не у людей исторически....лично я везде где видел - написано что офсеты имеют отношение ф/д в среднем 0,7 и все конвертеры для офсетов под это значение ориентированы, а данное соотношение уже давно вообще не указывают в параметрах тарелки, видимо его потому и указали что оно "не стандартное", потому для полного использования зеркала надо наверное брать фланцевый конвертер и искать или самому делать облучатель под эту антенну, но таки я бы предпочёл иную антенну....:)
 
Сверху