Мотор

bobkov

Новичок
Мотоподвес EuroDream GTP-2100AM, тарелка 1,2 м офсет, ресивер OpenBOX X-800.

Проживаю примерно посредине между: широта 56042’ и 56045’, долгота 36046’ и 37009’.

Принимаемые спутники:
1. Yamal 201 at 90.0°E
2. Express AM2 at 80.0°E
3. ABS 1 at 75.0°E
4. Intelsat 4 at 72.0°E
5. Intelsat 904 at 60.0°E
6. Express AM22 at 53.0°E
7. Intelsat 12 at 45.0°E
8. Express AM1 at 40.0°E
9. Hellas Sat 2 at 39.0°E
10. Hot Bird 6/7A/8 at 13.0°E
11. Sirius 2 at 4.8°E
12. Amos 2 at 4.0°W.

Последнее время стал плохо работать мотоподвес. Если крутить тарелку из позиции 90.0°E, то сигнал на постепенно слабеет, а на позициях 4.8°E и 4.0°W совсем пропадает. Приходится докручивать вручную пошагово до максимума сигнала. После этого от позиции 4.0°W до позиции 90.0°E нормально проходит. Вообщем эффект проявляется только при прохождении из 90.0°E в 4.0°W. Мотоподвес не докручивает до крайних правых позиций. В чем может быть причина?
Мотору 1,5 года. Раньше этих проблем не было.
 

Гоша

Любитель Сат-ТВ
Скорее всего начал наблюдаться эффект ухода зафиксированных позиций вашего мотоподвеса. Судя по вашему описанию он работает в режиме Diceq1.2 . , хотя наиболее (для меня к примеру) лучший режим это GOTO X.
В этом режиме вводяться координаты местности и расчёт позиций производиться не в микросхемке памяти мотоподвеса, -а в самом тюнере.
Уходы с позиций, но не отдельных спутников, а всех,..к примеру слегка на запад или восток иногда наблюдаються -возможно присутствуют слабые стороны в расчёте самого мотоподвеса.
Но в основном уходы с позиций связаны с плохим, некачественным кабелем (который со временем в худшую сторону изменяет свои параметры) , большой длинной кабеля (более 35м), а главным образом с перепадами в электросети. Помеха может прийти даже из-за как покажеться пустяка: свежеподключеной стиральной машинки,микроволновки...-или же соседи что то подобное купили...либо сварка.(если это частный сектор).
Мной лично было замечено, что при перемещении (в момент перемещения если происходят по сети 220 вольт ) помехи -то это также колосально влияет на сбой позиций спутников.
Если в режиме Diceq1.2 -нужно подстраивать в таких случаях вручную каждый спутник, то в режиме GOTO X -достаточно послать антену в позицию (0*). При этом все спутники опять исправно *становяться * на свои места.
хотя не исключён вариант, (вы ж говорите лишь о крайних спутниках) -что не попадают на свои позиции, -значит логично предположить -что все остальные на месте -и исправно работают--- значит в таком случае просто напросто искривилась траектория движения мотоподвеса - возможно порыв ветра чуть сместил саму антену на кронштейне, либо некачественно достаточно зажат был какой либо болт и антена опустилась на самом хоботе мотоподвеса (деклинация нарушилась).
Антена с мотором -сложная конструкция,.и для полного анализа случившегося рекомендую все мои советы примерить на себя,..и выбрать наиболее подходящий вариант.
Если чем то смогу быть полезен -спрашивайте.
С уважением Георгий.
 
Последнее редактирование:

bobkov

Новичок
А может сказываться перепрошивка. Все по-моему началось, как поставил прошивку 5.19. Правда, в этом не уверен.
 

Гоша

Любитель Сат-ТВ
Не знаю....я моторки на Опенбоксы редко ставлю...
В основном на Стронги , Айпибоксы и Дримбоксы.
За два года уже около 400 шт. поставил моторок...
Вот поэтому мои соображения и выходят из этого опыта..........
Может ещё кто из ребят подскажет....по Опенах.
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Я несколько раз пытался посватать опен820 и мотоподвес , но отказался от этой затеи. Мотоподвес у меня работает с поверскаем 8210. Но может последние прошивы устранили этот глюк.
 

bobkov

Новичок
Раньше-то все работало нормально. Где-то в форуме читал, что с прошивкой ресивера 4.98 тоже Amos 4.0 W слетал с настройки, а с 4.96 работало все нормально. У меня до этого стояла прошивка 4.87, но в ней не все спутники прописаны, поэтому и поменял прошивку на более новую.
 

search

Профи в Сат-ТВ
Приходится докручивать вручную пошагово до максимума сигнала. После этого от позиции 4.0°W до позиции 90.0°E нормально проходит
Если вы подвели вручную,то новую позицию зафиксировали?
 

bobkov

Новичок
Конечно, фиксирую. Иначе настройки сразу слетят.
И еще, может кто подскажет, как в ресивере прописать новый спутник.
Я вернулся бы к прежней прошивке.
 

sigma-2

Профи в Сат-ТВ
Сверху