Хорошая альтернатива дорогим тюнерам (о чем молчат продавцы)

seal

Администраторы
Команда форума
Хорошая альтернатива дорогим тюнерам (о чем молчат продавцы)

Присматриваясь к рынку современного оборудования для приема спутникового телевидения можно сделать достаточно сенсационнй вывод. При покупке дорогого тюнера стоимостью не менее 350-400 уе вы рискуете вложить деньги в технику вчерашнего дня, тем самым поможете опустошить затоваренные склады под новинки, которые уже грядут. В чем же дело, скажете вы? А вот в чем.

Дорогие тюнера-игрушки интересны в первую очередь возможностью подосединения к Ethernet сетям, что позволяет им (тюнерам) быть в курсе последних софтовых новинок, от прошивок до ключей доступа и своевременно осуществлять обновление собственной программы управления. Во-вторых, такие тюнера оснащаются, в большинстве своем, жесткими дисками, за дополнительную плату, разумеется, для записи любимых телепередач и таймерной записи. Поскольку запись осуществляется в исходном цифровом потоке, качество записи неотличимо от первичного просмотра непосредственно в момент вещания. Естественно все эти тюнера снабжены картоприемниками и CI-интерфейсом. Некоторые дополнительно снабжены картоприемниками для просмотра фотографий или фильмов с карточек памяти. Вот собственно и все.

Замечательные функции, и они действительно стоят дополнительных расходов, если вы имеете у себя дома интернет-сеть и любите часто записывать передачи.
И вот тут возникает это "НО".

Секрет в том, что, и об этом скромно умалчивают фирмы - поставщики дорогих моделей, эти модели не имеют возможности просмотра каналов высокой четкости HDTV , и, кроме того, совершенно не имеют конструкторской возможности в дальнейшем сделать такую доработку в будущем. И вот в этом самый главный недостаток таких тюнеров.

Удешевление рыночной стоимости телевизоров больших форматов - плазменных и LCD однозначно ведет к перераспределению рынка и в ближайшие пять лет весь парк ТВ в стране будет в большинстве состоять из моделей с диагональю 37-42 дюйма и выше.

Семимильными шагами за ними бредут поставщики HDTV услуг. Уже сейчас любимые фильмы в формате HDTV не сотавляют никого равнодушным. Высокая детализация изображения и высококачественный звук вплотную приближают зрителя к созданию настоящего домашнего кинотеатра. Провайдеры спутниковых услуг ежемесячно отчитываются об увеличении каналов, вещающих в формате DVB-S2. И хотя пока наблюдается некий поиск формата вещания, кодека, однако неизменно приходится принимать тот факт, что в самом ближайшем будущем именно вещание в формате HDTV и станет основой современного спутникового ТВ .

И именно вот этого удовольствия будут лишены современные покупатели дорогостоящих тюнеров. При затратах от 50 до 100 уе, отсутствие в ближайшие 2-3 года возможности просмотра HDTV не так обидно. Стоимость не слишком высока, а значит можно подождать снижения стоимости HDTV приемников до приемлемых величин. Но при затратах в несколько раз выше, и разочарование увеличивается пропорционально.

А ведь альтернатива такому положению вещей есть уже сейчас. Что представляет собой такой тюнер - это специализированный высокотехнологичный продукт, имеющий свою систему управления, вшитую в операционную систему с выводом информации на экран телевизора. То есть это своеобразный персональный компьютер с уже заведомо предписанными техническим заданием характеристиками - прием DVB сигнала и формирование аудио и видео дорожки. Но ведь те же функции сейчас может выполнить практически любой современный персональный компьютер. Но в отличие от готового тюнера, возможность к усовершенствованию компьютера есть изначально. А значит и такой

Апгрейд обойдется вам в минимальные цены.

Те, кто имеет дома и спутниковое телевидение, и персональный компьютер, наверняка установили в свой PC карточку дла приема спутникового телевидения. Благодаря снижению цены на продукцию - карточек типа TWINHAN Sat-Express 1025 до уровня бюджетной стоимости и наличию в комплекте системы дистанционного управления компьютер, имеющий свободный PCI разъем превращается в высококачественный ТВ SAT приемник. Причем кроме высококачественного цифрового ТВ сигнала на мониторе и такого же классного звука в компьютерных колонках они приобрели за весьма небольшие деньги возможность экспериментировать со спутниковым интернетом (за деньги) и перехватом чужого интернета (бесплатно) - т.н. спутниковая рыбалка. А она, как раз, - весьма азартное занятие. Вы можете выбрать, что хотите, от картинок, до готовых AVI-фильмов, столь любимых у наших зрителей. И вот таких возможностей как раз совершенно лишены обладатели дорогостоящих (и более дешевых) спутниковых тюнеров. Увы, эти возможности - просмотр телевидения высокой четкости, спутниковый интернет, спутниковая рыбалка, недоступны владельцам 400-500 долларовых комплектов.

Стоит отметить, что если для просмотра обычного DVB-S сигнала достаточно даже самой низкой производительности современного процессора, то для просмотра картинки высококй четкости нужно увеличение ресурсов и производительности до уровня не ниже 3 ГГц. Однако за последний год стоимость компьютеров существенно снизилась, и выкопроизводительные машины стоят уже существенно меньше, чем они обошлись бы еще год назад. Управление такой системой возможно как с лицензионными продуктами - Windows XP, либо Windows Mediacenter, так и на основе свободно распространяемых линукс-ориентированных операционных систем. Благо поддержка драйверов от производителя - фирмы TWINHAN присутствует.

Самое интересное, что вам даже не нужен монитор для такой универсальной сборки. Достаточно соединить с выдеовыходом видеокарты современный телевизор и автоматически изображение будет формироваться на вашем телевизоре уже с начала загрузки.

Представляет интерес затраты на такую сборку, насколько оправдан такой подход - замена стационарного тюнера на PC сборку с дополнительными возможностями и дальнейшим апгрейдом при необходимости.

Давайте подсчитаем:
Будем исходить из минимальных затрат стоимости комплектующих. Поскольку стоимости комплектующих по регионам стране отличаются на 10-15%, будем исходить из усредненной стоимости.

Итак - сборка PC

Корпус 20-50 уе
Процессор - 50-150 уе
Материнская плата (с HDTV видеовыходом) - 60-100 уе
Память ОЗУ - 50-120 уе в зависимости от объема
Память HDD - 45-100 уе в зависимости от объема
DVD-привод - 25-40 уе
DVB-карта типа TWINHAN Sat-Express - 50-100 уе
Клавиатура, мышка - от 10 уе.

Итого выходит - от 310 до 670 уе и выше

Итак, по цене существенно ниже 400 уе появляется возможность иметь настоящий медиацентр, причем кроме приема спутникового ТВ, интернета, спутниковой рыбалки такой медиацентр имеет возможность записывать любимые передачи на жесткий диск, уже присутствующий в системе, и просматривать их в нужное время, а также то, чего нет в дорогих тюнерах - возможность просматривать и записывать DVD и CD диски.

Надо отметить, что существуют специализированные сборки типа Micro-ATX плат, например, Gigabyte GA-C7V7-RH, на которых уже присутствует и процессор в том числе.

Учитывая, что такая сборка имеет минимальные габариты , всего 17х17см и достаточно низкую стоимость, появляется реальная возможность собрать такой медиацентр в специализированном корпусе, благо китайская промышленность дает нам такую возможность. И внешний вид такого медиацентра будет ничуть не хуже чем у дорогого стационарного ТВ тюнера.

Корпус типа Hiper в который мы можем поместить сборку имеет вид бытового DVD-плеера.

Внешний вид корпуса производит приятное впечатление – непосвященный человек и не догадается, что перед ним стоит компьютерный корпус. При этом словосочетании в голове рисуется обычно большая серая вертикальная коробка, но никак не такое тонкое устройство с зеркальной передней панелью. Высота корпуса – всего 53 мм, что сравнимо с высотой спичечного коробка.

Благодаря стильному внешнему виду и компактным размерам такой корпус удачно впишется даже в самый роскошный интерьер, и не будет казаться чужеродным элементом в общем дизайне.

Ну что ж, раз снаружи все так прекрасно, заглянем внутрь. Вот как выглядит корпус с полностью установленным набором комплектующих:

Как видите, здесь есть все необходимое для работы полноценного компьютера.

При комплектации вы можете варьировать планируемую вами сборку, прямо как тюнинг дорогого автомобиля. Вы можете укомплектовать самым недорогим тюнером - модель TWINHAN 1025, если хотите иметь видеовход и PCI-тюнер в одном лице - к вашим услугам модель TWINHAN 1027. Если вы поклонник платного ТВ, пакета НТВ+, пожалуйста, можете установить в корпус карту TWINHAN 1034 и наслаждаться платным просмотром. Причем все эти карточки поддерживают телевидение высокой четкости.

Так что выбор за вами. Если вы просто потребитель спутникового ТВ с небольшими запросами, то вам достаточно иметь спутниковый тюнер стоимостью до 100 уе. А если вы в ладах с современной техникой и вам хочется иметь современный цифровой спутниковый тюнер, оснащенный всеми позициями современного медиацентра, которых нет в дорогих тюнерах, с возможностью дальнейшего усовершенствования, вам есть, из чего сделать выбор.

В.Хохлов
[email protected]

Перепечатка статьи возможна с указанием прямой ссылки на http://www.sat-expert.com /
 

Lаmо

Профи в Сат-ТВ
DVB карты тоже не смогут показывать кодированное hdtv :)
Не обольщайтесь на то, что сейчас можно смотреть несколько каналов

Сейчас идет режим "обкатки"

Если вещание перейдет на коммерческие рельсы - оператор строго завяжет карту доступа на свой тюнер.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а здесь вы не совсем правы!!!

DVB карты тоже не смогут показывать кодированное hdtv :)
Не обольщайтесь на то, что сейчас можно смотреть несколько каналов

Сейчас идет режим "обкатки"

Если вещание перейдет на коммерческие рельсы - оператор строго завяжет карту доступа на свой тюнер.

Это не совсем так. Карту" завязать" можно на тюнер, а можно и на модуль. В этом случае карту берём у оператора с модулем и нет проблем. Оператор, который будет привязывать карты к своим каким-то ресиверам не будет иметь большого успеха, так как много людей имея ресивер с CI у оператора другой не купят, да и кому-то не понравится модель ресивера, предлагаемого оператором. Так что выходом является продажа как ресиверов, так и модулей доступа, и второй вариант решает наш вопрос.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Lаmо

Профи в Сат-ТВ
согласен. возможно и будет продажа модулей
но!
куда в дешевом скайстаре его включить?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
и это не проблема.

согласен. возможно и будет продажа модулей
но!
куда в дешевом скайстаре его включить?

Опять нет проблем. Интерфейс внешних САМ модулей есть ни что иное как стандартный компьютерный интерфейс PCMCIA. Сейчас практически в 100% ноутбуков он есть. А если нет его на маме компа, нам поможет апгрейд - купил, воткнул в системник - и у тебя уже есть куда не только САМ модуль вставить, но ещё много устройств есть на этом интерфейсе. Остальное дело софта.:)
 

Lаmо

Профи в Сат-ТВ
привязанная к ресиверу (модулю) карта не будет работать в программаторе.
 

Ast.

Любитель Сат-ТВ
если мне не приснилось то есть программаторы(или возможно у них другое
название) с Pcmcia разъемом

хм, никак не пойму что на этом форуме с регистром букв %)
 

Lаmо

Профи в Сат-ТВ
Вот.
вспомнил

для этого понадобится Diablo Wireless Pack
Всего ничего - 250 евро


+ Скайстар

+ карта + модуль (без модуля не продадут)

----------------
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
если мне не приснилось то есть программаторы(или возможно у них другое
название) с Pcmcia разъемом

хм, никак не пойму что на этом форуме с регистром букв %)

Программатор с PCMCIA и PCMCIA интерфейс компьютера - это разные вещи.PCMCIA интерфейс компьютера можно использовать(имея соответствующий софт) для любых устройств с таким же интерфейсом. А имеющиеся в продаже программаторы предназначены для программирования САМ-модулей. Разве если ты сам программист и напишешь софтину, что бы из программатора сделать что либо иное.

По второму вопросу скажу, что у тебя одни претензии к форуму почему-то. Здесь люди для того что бы что-то узнать и поделиться опытом с другими. А если тебе ещё и буквы не нравятся...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вот.
вспомнил

для этого понадобится Diablo Wireless Pack
Всего ничего - 250 евро


+ Скайстар

+ карта + модуль (без модуля не продадут)

----------------

Слово Wireless означает "беспроводной", это сразу подразумевает большую цену. А вот PCMCIA-интерфейс к компу думаю значительно дешевле(могу завтраи точно цену назвать)
 
  • Like
Реакции: MIUS

Ast.

Любитель Сат-ТВ
А если тебе ещё и буквы не нравятся...

буквы не нравятся, чего тут скрывать, знаю точно что написал
PCMCIA в верхнем регистре, а форум самопроизвольно изменил мой дизайн %)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

Lаmо

Профи в Сат-ТВ
Gesha, "PCMCI" модуль заставить работать со скайстар через интерфейс?? Я не умею
Научи

Ast. включена опция "ЗАЩИТА ОТ КРИКА"
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Gesha, "PCMCI" модуль заставить работать со скайстар через интерфейс?? Я не умею
Научи

Я пока не научу, ибо сам такой практики не имею(оно мне никогда не нужно было).Но чуть попозже доложу ситуацию, специалистов я уже вопросами загрузил, получу ответы - выложу. А суждения мои по вопросу основывались на следующем: используя СС2 мы ведь можем получить с неё TS, моло того, мы даже можем писать его на винт.Значит карта нам его даёт без проблем. Дальше думаю моя логика понятна. Я не являюсь специалистом в этих вопросах и могу ошибаться, если есть профессионалы - готов их выслушать. А пока что придётся подождать, так как мне обещали всё разжевать только через день-два.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Lаmо

Профи в Сат-ТВ
подождем, хотя мало верится

скайстар1 Ci есть. согласен будет работать
но он вовсе не дешевый.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
подождем, хотя мало верится

скайстар1 Ci есть. согласен будет работать
но он вовсе не дешевый.

По поводу СС1, пролетает, как...потому что на ней стоит аппаратный МПЭГ2 декодер и с неё не выведешь поток на внешний кодек....
По вопросу куда модуль воткнуть. Вот адресок, где в продаже адаптер PCMCIA-PCI.
Я думаю что если на PCI выводится поток с карты, то загнать его в модуль, который подключен в слот PCI дело должно быть не проблемное, это уже вопрос к програмистам. Вопрос в том,что до сих пор запроса на такое решение не было, СС2 пользуется не так уж и много народу, только по форуму смотрю - совсем мизер. А кто пользуется, так это категория не совсем, скажем так, чайники, всё что можно смотреть сейчас и без карт на софтах-эмуляторах смотрят. А вот когда вопрос станет актуальным - появится множество каналов DVB-S2, да ещё и кодированых, появится ассортимент DVB-S2 карт, тогда возможно кто-то и займётся "привинчиванием" этого всего друг к другу. Хотя я склонен думать, что ситуация будет такой же как и сейчас, т.е. будут выпускаться DVB-S2 карты с CI и будут без него.И пользоваться будут так же как и сейчас - может и новые кодировки поимеют и будут программно эмулировать, хакеры и програмисты тоже не спят ведь.
Я выложил свои догадки, а вопрос по сути задать надо програмистам - можно ли такую связку использовать.
 
  • Like
Реакции: 3103

ruges

Новичок
У меня работает WinTv Nova S-Ci (ss3),так с ней идёт в комплекте Ci.Покупал два года назад-100евро.Так этот модуль и к Budget DVB-S2 подходит.
 

3103

Профи в Сат-ТВ
Подскажите пож-ста инфу по Dvb-s2 картам с Ci. Ссылки: описание, возможности, качество, цена и т.д.
 

vic

Профи в Сат-ТВ

tigekala

Профи в Сат-ТВ
Оператор, который будет привязывать карты к своим каким-то ресиверам не будет иметь большого успеха, так как много людей имея ресивер с CI у оператора другой не купят,
да и кому-то не понравится модель ресивера, предлагаемого оператором.
В скором будущем Ты увидишь, как Виасат Украйна продаст/даст Тебе привязанный тюнер (Pace/Thomson/Samsung) к карте ЗА 1 (одну) ГРИВНУ!
 
Сверху