Фризы на 900/9000

redblaster

Профи в Сат-ТВ
До 01.03 у меня фризов на HD+++ не было (куча файлов на винте)после 01 сначало потухло вообще сейчас идёт но плохо -вот и ответ (кстати сигнал на +++ ---100/100 %-- не срывает даже в самую сильную грозу когда например HB 13 тухнет напрочь)
 

ibus

Профи в Сат-ТВ
вот заснял фриз на моб телефон. качество конечно отвратное но фриз отчетливый. это для понимания что такое фриз http://video.mail.ru/mail/926/227/252.html сценка перед входом в лифт. солдатик зафризивает. 25 секунда ролика.
 

DZOI

Профи в Сат-ТВ
вот заснял фриз на моб телефон. качество конечно отвратное но фриз отчетливый. это для понимания что такое фриз http://video.mail.ru/mail/926/227/252.html сценка перед входом в лифт. солдатик зафризивает. 25 секунда ролика.

Спасибо что показал что такое фризы, видел один раз когда купил ресивер
так и не понял отчего может перегрев? гонял рес 8часов появился фриз но после того не разу не видел фриза, хотя се час стоит винт 640GB и отключен
кулер в настройках.
 

smartowl

Пользователь
Я вот тоже склоняюсь , что фризы на HD - это вероятно либо изза инета, либо из-за шаровода.
Хотя инет у меня достаточно стабильный , тем не менее обычные SD каналы не рвутся ,все пучком. А вот с хд ..в общем заметил такую вещь, что вечером и в выходные фризы появляются регулярно . если записать какой нить фильм ночью под утро - может мелькнет пару раз за два часа .то есть получается просто от загрузки карт на серве.но не на всех каналах - HBO HD работает просто идеально.
 

alex.belo

Пользователь
Я вот тоже склоняюсь , что фризы на HD - это вероятно либо из-за инета, либо из-за шаровода...

А чем тогда объяснить наличие(хотя и очень редко) фризов при просмотре с использованием официальной карточки Platforma HD? Причем фризы участились при появление дублирующей трансляции сразу по двум транспондерам.
 

korunasty

Профи в Сат-ТВ
Перепробывал все прошивки !!! Поверхность и 75гр.Виснут по черному!!! Хорошо что есть СИФ.8421.Даю откат.Еслибы не 8421 то можна былобы думать что дело в железе в провайдере в сигнале и в чем хочеш, но логический вывод напрашивается что в самом софте.
 

Wudu

Пользователь
Блин, да что же это, должна же быть какая то закономреность, у одних фризит у других нет. Давайте собирать статистику у кого что стоит. Я обновил до AB9207 с аддоном, настройки эмулятора оставил по умолчанию. Ниче не изменилось, кино обязательно хоть раз за фильм но тормознется. При этом рядом смотрю на компе на скайстаре, так что это не шара. Рес 91HD, сигнал чумовой, охлаждение супер. Но зато поверхность не виснет :D
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Блин, да что же это, должна же быть какая то закономреность, у одних фризит у других нет. Давайте собирать статистику у кого что стоит.

Не мог больше читать эту тему и не вступить в дискуссию. Для начала, разрешите пару слов о себе. У меня 2 аппарата: 9000HD и 910HD. Пользуюсь с прошлого лета. Я написал огромную статью по IPBox и опыта работы у меня c этим ресивером предостаточно. Я состою в прямом контакте с разработчиками в Корее, которые, например, по моей личной просьбе сделали режим zoom4:3 на 16:9 в последней прошивке, а также исправили много других мелких багов. Я также являюсь переводчиком интерфейса на русский язык (у кого будут замечания - милости просим).

Я прочитал всё, что здесь написано. Переварил. Добавил свой личный опыт. И вот что должен сказать.

Во-первых, проблема с "фризами" есть. Во-вторых, проблема не та, за что многие здесь её принимают. В третьих (и это следует из второго) подход к попытке решения проблемы здесь до сих пор был неверный. Давайте по порядку.

Для начала, давайте дадим ЧЕТКОЕ определение фризу (а это будет значить что мы четко обозначим проблему). Я вижу здесь по крайней мере три случая (а то и больше), которые свалены в одну кучу и зовутся "фриз", хотя имеют совершенно разные корни.

Итак, что мы имеем в виду, когда говорим "фриз"?

1) Выпадение 1-2 кадров видео без прерывания зука и без особых последствий
2) Когда картинка распадается на большие квадраты не больше чем на секунду, иногда очень кратко прерывается звук, с характерным "скрежетом", но после всё продолжается без последствий
3) Когда замирает видео и звук больше чем на секунду, потом всё продолжается нормально
4) Когда видео и звук начинают идти рывками постоянно и лечится это только полным ребутом.

Сразу должен оговориться, что у меня нет (пока) возможности принимать спутник 36E, поэтому буду говорить только о том, что сам лично видел. Пусть другие дополнят из своего опыта.

Первый тип - замечен мною ТОЛЬКО на каналах Platforma HD. Не замечен явным образом на других HD каналах (коих у меня больше 50). Интернет и серверы тут ни при чем естественно. То есть, есть, возможно проблемы стыковки железа и того как Platforma кодирует/передает своё видео.

Второй тип - случается очень редко, опять таки, в основном на Platform'е. Это 99.99% сам спутниковый сигнал. К слову сказать, у меня сигнал/качество на Платформе 100% / 100%. На других пакетах - от 60% до 100% и таких дел замечено очень мало. Поэтому грешу на Платформу и их "тестовый эфир". Потом ещё есть люди пишут - смотрел одновременно на двух ресиверах, на Дриме нет фриза, а на IPBox есть. Уже замечено, что тюнер DVB-S2 на IPBoxe более капризный, особенно, если народ начинает сравнивать по SD каналам, а не по HD. Нужен стабильный сигнал хорошего качества. Были случаи, мне писали люди, когда прекрасно ловились SD каналы годами, потом поставили IPBOx, чтобы смотреть ещё и HD, а HD каналы вообще не находятся - нет сигнала. Так вот, подвигали антенну, покрутили голову LNB и всё заработало. Это факт, что нельзя сравнивать DVB-S ресивер с DVB-S2. Так что имейте в виду. Поток данных в разы больше на HD каналах, поэтому нужна и более точная настройка, лучше головы, и толще провода :) Думаю, что при правильном подходе число "фризов" в этой категории резко уменьшится.

Третий тип - это типичный тормозной интернет или сервер шары. У каждой кодировки различное предельно допустимое время между сменой ECM в потоке и "зависанием" картинки. То есть если сервер не ответит на запрос за это время то будет вам "фриз" или "затык", как его ещё называют. У Платформы HD - это предельное время около 10-15 секунд. То есть сервер может доооолго думать, прежде чем ответить, но картинка ещё будет. А у Sky Italia, например, это допустимое время - 0.6 сек. Так что затыки и фризы вам там обеспечены по определению. Я не знаю, каково это предельное время на +++ HD и на Поверхности. Но думаю нам нужно это установить, чтобы исключить те "фризы" , которые НЕ вызваны железом ресивера, а кардсервером или качеством Интернета.

Это можно проверить следующим образом: отслеживать лог в реальном времени, как только сменится ECM и сервер пришлёт ответ, отрубить интернет (только не вынимать сетевой кабель из самого ресивера!). Можно, например, просто выключить свой DSL модем или ещё что (короче, сетевой линк между ресивером и устройством на другом конце провода должен быть активным). Дальше смотреть в лог mgcamd и ждать пока снова не сменится ECM. Как только ресивер попытается послать новый запрос на сервер, нужно начать считать секунды до тех пор, пока картинка не умрет. Это и будет предельным временем. Как только нам будет известно это число для HD каналов на +++ и Поверхности, можно будет сразу отсеять тех, кто жалуется на фризы по вине кардсервера. Люди сюда приходят и жалуются на "фризы на IPBOX", в часы пик (то есть вечером, когда все телек смотрят и по интернету лазят). Вот по логу сразу можно будет увидеть за сколько секунд приходит ответ (и приходит ли он вообще каждый раз!). Думаю, что это ещё часть "фризов" отсеет.

Дальше, четвёртый тип - это то, что я как раз и вижу как настоящие фризы, вызванные софтом AbCom. Происходят они на каналах, которые идут в кодировках Irdeto2 (Поверхность, Орион, Радуга, Nova) и BetaCrypt (Premiere). Тут мнения людей разделились - одни кричат - у меня всё нормально работает, другие говорят - ничего не работает. При этом версии софта каждый раз все цитируют одни и те же. Так вот, похоже я нашёл ответ. Не уверен пока на 100%, но где-то на 99% :). Мои пробы с Nova и Премьерой показали, что всё работает нормально, до тех пор, пока сервер хотя бы раз не "заикнется". Как только с сервера не приходит своевременный ответ начинаются те самые фризы типа "кваканья" звука, которые потом продолжаются даже на открытых каналах, пока ресивер не будет перезагружен. Что из этого следует? То, что это проблема либо mgcamd либо самого софта от DGS. В пользу того, что это НЕ mgcamd указывает 2 отзыва пользователей (лично мной не проверенные). Первое, это то, что на Enigma2 это не наблюдается, второй, что на прошивке DGS версии 8421 фризов Irdeto2 тоже нет. Версию 8421 проверю, а Enigma ковырять желания нет.

Допустим, что всё так и есть, и проблема с софтом DGS. Что делать дальше? Я теряюсь как объяснить эту проблему разработчикам в Корее. Вы понимаете о чем я? Если бы можно было воспроизвести это поведение с официальной картой (например выниманием, вставкой обратно) и последующими фризами.

Всё это мое личное мнение, естественно. И любые поправки и результаты экспериментов приветствуются. Пишите, будем думать, что делать и где собака зарыта.
Сейчас известно точно - те "фризы", что на +++ и те что на 75/80Е - это две совершенно разные вещи.
 
Последнее редактирование:

ibus

Профи в Сат-ТВ
Для начала, давайте дадим ЧЕТКОЕ определение фризу (а это будет значить что мы четко обозначим проблему).

я тут на форуме выкладывал видео скриншот фриза с 36E HD правда отвартительного качества, ну что было под рукой тем и снял. в след раз сниму покачественней. думаю это наилучшее визуальное определение фризов будет нежели текстовое.

Добавлено через 4 минуты
Я состою в прямом контакте с разработчиками в Корее, которые, например, по моей личной просьбе сделали режим zoom4:3 на 16:9 в последней прошивке, а также исправили много других мелких багов. Я также являюсь переводчиком интерфейса на русский язык (у кого будут замечания - милости просим).

а наша тема "список багов" как то доходит до разработчиков?
 
Последнее редактирование:

Wudu

Пользователь
Вот наконец то попытка четкого анализа. Действительно зависания ирдето тут не причем. Затыки шарига тоже очень легко диагностируются, кстати период ключей на +++ целых 15 сек, так они очень нетребовательны к серверу. Основная причина этого топика это фризы 1 и 2 типа. Кстати имхо 2 тип частный случай первого, просто фриз усугубляется если идет динамичная сцена с высоким битрейтом. Помимо платформы это происходит только на канале HD кино, и больше нигде! Мне кажется тут все таки проблема с двб с2 тюнером, т.е. в железе. Что то ему не нравится в параметрах передаваемого сигнала...
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
а наша тема "список багов" как то доходит до разработчиков?

ответил в той теме.

Добавлено через 14 минут
Помимо платформы это происходит только на канале HD кино, и больше нигде! Мне кажется тут все таки проблема с двб с2 тюнером, т.е. в железе.

Всё дело, конечно, в формулировке. Проблема ли это с железом IP-Box? Так наверное нельзя сказать, учитывая то, что HD каналы других пакетов коих уже великое множетсво (Sky, Cyfra+, Premiere, CanalSat, CanalDigital Nordic) ничего подобного не вытворяют. Проблема с тем как вещают Platforma и +++ HD? Кто знает... Кстати, читал, что у Kathrein такие же замирания на HD кино. (Если кто может опровергнуть или подтвердить - пожалуйста). А если у 2х разных марок одинаковое поведение, то проблема ли это с железом?

Нестыковка есть однозначно. Но кто нарушает стандарт, непонятно.

Меня больше волнует сейчас инвалидная поддержка Irdeto2. Пропадает возможность смотреть 3 отличных русскоязычных пакета. Но как это объяснить разработчикам без вовлечения сами знаете чего в объяснение???
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cris

Cris

Профи в Сат-ТВ
Меня больше волнует сейчас инвалидная поддержка Irdeto2. Пропадает возможность смотреть 3 отличных русскоязычных пакета.
адназначна!

фризы с Irdeto2 у меня на AB IPBox 9000HD на всех прошивках:
nlb8421, nlb8421-v1.110, nlb8340-v1.0, nlb8728-1_25 nlb9047, AB_9000HD_231008_r8340, AB_9000HD_100309_r9057
просто на некоторых чуть ли не сразу, а на некоторых через 2-3 часа, ночью фризов адназначно меньше,
Сейчас стоит AB_9000HD_100309_r9057, как мне показалась она более стабильнее с Irdeto2 ...
НО, самое интересное, что фризов с Irdeto2 не наблюдается, если канал вначале записать, а потом смотреть!

PS
2uncle.f - огромная благодарность за Вашу работу и отдельный респект за Азбуку ресиверов AB IPBox , ждём продолжения...
Успехов!
 

gdgsoft

Профи в Сат-ТВ
Повторюсь...
На мой взгляд проблема описанная в п.4 это проблема провайдера "хитрого" включения. После того как у одного прова был пофиксен бан на прошлых выходных у меня такой ситуации ни разу не возникало на поверхности. Сегодня уже работает 5часов без единного рывка.
До того как они не устранили проблему на сервере эта лажа наблюдалась на 3х версиях Энигм и на версии Сифтим 8421 тоже.
Сейчас стоит DGS 9207.
Версия PCB - VD. (на всякий случай)
У меня есть еще один вид фризов, с чем связан не знаю. Это провайдер Укркосмос на 39*. Идут постоянные тормоза видио (просто - слайдщоу) и при этом немного подтормаживает звук. В тоже время, в соседней комнате стоит тюнер ГолденИнтерстар и показывает этого провайдера нормально. При этом уровень сигнала показывает 63-65%, качество 97-100%. Понятно, что IPBox при качестве 97-98% начинает затыкаться, но GS показывает нормально. Данная проблема есть на всех версиях прошивок, в том числе и на Энигмах.
 

redblaster

Профи в Сат-ТВ
У меня есть еще один вид фризов, с чем связан не знаю. Это провайдер Укркосмос на 39*. Идут постоянные тормоза видио (просто - слайдщоу) и при этом немного подтормаживает звук
----Я как-то раз смотрел Перший Деловий часов 6-7 нет у меня "тормозов" уровни
L-85-90% Q-100% На П+ может сразу "заквакать" а может через 5 часов
+++ HD сейчас идёт ОК явно были проблемы предидущего сервера(на котором был в марте)
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Повторюсь...
На мой взгляд проблема описанная в п.4 это проблема провайдера "хитрого" включения. После того как у одного прова был пофиксен бан на прошлых выходных у меня такой ситуации ни разу не возникало на поверхности. Сегодня уже работает 5часов без единного рывка.

Можно я тоже повторюсь... я уже писал, что похоже на то, что проблема 4 возникает не только потому что кодировка Irdeto2, а потому что Irdeto2 + отсутствие ответа от сервера + последующее присутствие.

Если не затруднит, сделайте тест: включите канал закрытый кодировкой Irderto2, пусть он поработает пару минут нормально, а потом вырубите Интернет. А потом снова включите. Если восстановится всё как и было, значит будем думать дальше. А если начнутся кваканья и фризы, то тогда всё ясно. (И ясно то, что не провайдер виноват, а софт, который не может восстановиться после отсутсвующего ключа).

Добавлено через 2 минуты
Понятно, что IPBox при качестве 97-98% начинает затыкаться, но GS показывает нормально.

Почему это "понятно" что ресивер будет затыкаться при отличном качестве? Может вы имели в виду 63-65% (упомянутые чуть ранее), но в таком случае, тоже далеко не всё "понятно". У меня есть каналы, прекрасно работающие и с уровнем 45-50%.

Я хотел бы знать точно, перед тем как писать в Корею, есть ли кто-то, у кого этот Укркосмос на 39 не работает как следует, с сигналом выше, скажем 80%. Или наоборот, есть ли кто-то, у кого работает это нормально. Тогда сообщите версии софта.
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
включите канал закрытый кодировкой Irderto2, пусть он поработает пару минут нормально, а потом вырубите Интернет. А потом снова включите.
Пробовал , нет зависимости , может включится , а может глюкнуть. да и с временем ответа от сервака нет никакой зависимости , и при 1000мс и при 100мс может глюкнуть , а может нет.
 

ibus

Профи в Сат-ТВ
Помимо платформы это происходит только на канале HD кино, и больше нигде!

не так.. я и на HD life их ловил и на спорте. просто они там реже и каналы смотрим реже вот и не очень заметно.
 
Последнее редактирование:

vit-71

Новичок
Смотрю сейчас ХД Кино фризов нет есть иногда малозаметные задержки изображения. Смотрел ЛЧ на ХД Спорт ни одного фриза даже кратковременной задержки. На Платформе ХД всё зависит от времени просмотра, фризит только вечером. Поверхность идет отлично, может показывать часами без затыка, но стоит устроить реконект инета как начинаются рывки изображения и звука. Это скорее всего проблема прошивок, не способность востанавливать вещание после перерыва в получении ключей. Перепробывал большое количество прошивок, сейчас сифтим 9207.
 
Сверху