Фризы на 900/9000

gdgsoft

Профи в Сат-ТВ
Итак…
Если не затруднит, сделайте тест: включите канал закрытый кодировкой Irderto2, пусть он поработает пару минут нормально, а потом вырубите Интернет. А потом снова включите.
Включил Нат.Гео ХД на поверхности. Посмотрел немного. Выдернул из маршрутизатора интерфейс к провайдеру, изображение встало. Походил минут 5, включил интерфейс. Изображение не появилось. Пощелкал на каналы Спорт ХД и Евроспорт ХД, изображение не появилось. Прыгнул на открытый СД канал, один, другой. Фризы! Перезагрузка – все нормально.
Можно я тоже повторюсь... я уже писал, что похоже на то, что проблема 4 возникает не только потому, что кодировка Irdeto2, а потому что Irdeto2 + отсутствие ответа от сервера + последующее присутствие.
Похоже на то, но… До того как я стал разбираться с провайдером фризы наступали через 5-10мин. у меня и одного знакомого аналогично. После разбирательств с провайдером, и после того как они там что-то пофиксили (с их слов) я стал смотреть поверхность, причем сразу же, в течение 5-6 часов. Возможно были проблемы и у них с линком. Сегодня был залип после 6 часов просмотра.
Почему это "понятно" что ресивер будет затыкаться при отличном качестве? Может вы имели в виду 63-65% (упомянутые чуть ранее), но в таком случае, тоже далеко не всё "понятно". У меня есть каналы, прекрасно работающие и с уровнем 45-50%.
Я хотел бы знать точно, перед тем как писать в Корею, есть ли кто-то, у кого этот Укркосмос на 39 не работает как следует, с сигналом выше, скажем 80%. Или наоборот, есть ли кто-то, у кого работает это нормально. Тогда сообщите версии софта.
Прежде всего я имел ввиду следующее. При уровне сигнала в L=45-60% и при качестве Q=99-100% каналы идут замечательно! В случае, если качество Q<=98%, то каналы начинают затыкаться и судя по всему, это уже не нормальное качество в случае с IPBox! И не важно, какой уровень сигнала. Возможно, что IPBox не правильно пишет качество сигнала, например, раньше такая проблема была с индикацией уровня сигнала, как ни крути, он всегда показывал L>80%. Возможно, такая же проблема и с индикацией качества сигнала. Но факт остается фактом, что если качество сигнала Q падает ниже 99% каналы сыпятся. По крайней мере у меня почему то точно :(
Что касается Укркосмоса и уровня выше «скажем 80%», может redblaster нам поможет, раз он его нормально смотрел 6-7часов?! redblaster, какие уровни сигнала и качества, где принимаете, какой тюнер, версия прошивки, на всякий случай PCB и т.д. У меня стоит тарелка Т90. В центре Астра 19*. Спутники 4W и 39Е находятся на краях «линейки», но 4W чуть ближе к краю, нежели 39E. При этом, на транспондере 10723H спутника 4W уровень сигнала L=60%, качество при этом 99-100%. Каналы идут без дерганий, все нормально. Транспондер 11512H (Укркосмос) на 39*, уровень сигнала L=65%, качество прыгает Q=97-100%. Смотреть невозможно :(. Да я тоже смотрел каналы с уровнем сигнала L=45% и при этом качество было Q=99-100%.
Такая же еще установка у моего товарища (IPBox 9000 + T90, конвертора Titanium TQSG у меня, у него TQSX). Проблемы те же. Посмотрел сейчас на GoldenInterstar, уровень сигнала 87%, качество 85%, каналы идут без рывков.
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Похоже на то, но… До того как я стал разбираться с провайдером фризы наступали через 5-10мин. у меня и одного знакомого аналогично. После разбирательств с провайдером, и после того как они там что-то пофиксили (с их слов) я стал смотреть поверхность, причем сразу же, в течение 5-6 часов.

Почему же "но...". Это тоже подтверждает ту же теорию. Раньше провайдер не всегда вам присылал вовремя ответы, ключи не доходили вовремя, вот и начинались фризы. А теперь у них стало лучше (можно даже сказать идеально, если 5-6 часов без фризов). Вы сами симулировали непришедший ключ, вытянув шнур из роутера. Так что всё пока что сходится. И у меня опыт похожий с Premiere - там кодировка BetaCrypt (что есть переодетый Irdeto2). Так что пока что моя теория больше верна, чем неверна.
 

gdgsoft

Профи в Сат-ТВ
Просто отчего тюнеру бошкку сносит от таких действий/событий что только перезагрузка помогает :(
 

redblaster

Профи в Сат-ТВ
----Я как-то раз смотрел Перший Деловий часов 6-7 нет у меня "тормозов" уровни
L-85-90% Q-100% На П+ может сразу "заквакать" а может через 5 часов
+++ HD сейчас идёт ОК явно были проблемы предидущего сервера(на котором был в марте) 1- AB IPBox 9000 HD 2-Supral 90 с моторчиком 3- Invacom Twin 0.3db
4- Ростовская область 5-NLB8630 6-PCB-что это ?
Завтра ещё раз включу 39 гр Укркосмос-отпишусь
 
Последнее редактирование:

gdgsoft

Профи в Сат-ТВ
Это версия материнки, можно посмотреть в меню тюнера, там где инфа о загрузчике, версии и т.д. У меня - VD.
Если можно, последи за уровнем качества сигнала, всегда будет 99-100% или будут провалы от 98 и ниже.
Хочу уточнить на 39* стоит отдельная тарелка или нет и какой ее диаметр.
Спасибо. Хотя опять же, второй тюнер в квартире показывает нормально. Возможно у тюнера проблемы с чувствительностью :(
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Смотрю сейчас ХД Кино фризов нет есть иногда малозаметные задержки изображения. Смотрел ЛЧ на ХД Спорт ни одного фриза даже кратковременной задержки. На Платформе ХД всё зависит от времени просмотра, фризит только вечером. Поверхность идет отлично, может показывать часами без затыка, но стоит устроить реконект инета как начинаются рывки изображения и звука. Это скорее всего проблема прошивок, не способность востанавливать вещание после перерыва в получении ключей. Перепробывал большое количество прошивок, сейчас сифтим 9207.

Пожалуйста, если есть возможность попробуйте ещё и такой вариант: вместо реконнекта, попробуйте на несколько секунд (5, 15, 30, 60) закрыть голову в тарелке, чтобы прервать сигнал. Восстановится Irdeto2 нормально или нет?

Добавлено через 6 минут
Прежде всего я имел ввиду следующее. При уровне сигнала в L=45-60% и при качестве Q=99-100% каналы идут замечательно! В случае, если качество Q<=98%, то каналы начинают затыкаться и судя по всему, это уже не нормальное качество в случае с IPBox!

Вы абсолютно правы! Я только что начал терзать свою антенну, чтобы убедиться в этом, и должен признать, поспешил выше, когда сказал вам, что и намного ниже 98% - это нормально. Мои тесты показали, что для IPBox нужно качество сигнала на уровне выше 96-97%. Всё, что ниже - будет рвать картину. Я просто подвигал головы немного в сторону, чтобы убедиться в этом.

Можно, конечно было бы написать разработчикам об этом, но хотел бы узнать мнение других: настолько ли это важно? Для меня лично, нет. Для меня достаточно и 98-100% качества, как показателя правильности настройки антенны. Есть другие мнения?

Добавлено через 11 минут
IPBox 9000HD + T90 (4W, 5E, 9E, 13E, 16E, 19.2E, 36E, 39Е)

У меня тоже тороид T90. А я смотрю у вас этот Укркосмос вообще стоит на самом краю тарелки. Разброс у вас 43 градуса! Вообще-то официально тарелка на 30 рассчитана :))) Не пробовали чисто ради научного эксперимента сдвинуть голову в центр и повернуть антенну напрямую? Может Укркосмос заработает? И, если не секрет, где вы георафически находитесь? Спрашиваю, потому что хочу родителям тороид поставить, но думал, что вообще невозможно принимать 4W и 36Е на него одновременно. А 40E не берет в MPEG4 вместе с 4W? (пардон за легкий оффтоп)
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
Если не затруднит, сделайте тест: включите канал закрытый кодировкой Irderto2, пусть он поработает пару минут нормально, а потом вырубите Интернет. А потом снова включите. Если восстановится всё как и было, значит будем думать дальше. А если начнутся кваканья и фризы, то тогда всё ясно. (И ясно то, что не провайдер виноват, а софт, который не может восстановиться после отсутсвующего ключа).
Попробовал, у меня так и получилось. Повторное включение инета не убирает квакания и жуткие фризы. Старт/стоп эмулятора не помогает.
Орион, SifTeam 9207, mgcamd 1.31, сигнал 80-82%, линк с ресивером не нарушал, просто дисконнектил инет в роутере.

Огромная просьба, если будете писать корейцам - отпишитесь по поводу проблем с базой.
Обратил внимание, если отсканировать очередной спутник, ресивер начинает истерически вешаться и выдывать "PANIC" при переключении каналов. В ходе экспериментов выяснил:
- если после посторного сканирования отредактировать базу и залить в ресивер - зависоны пропадают.
- если опять отсканить очередной спутник или транспондер и слить базу - то оказывается, что предыдущая сортировка каналов в базе опять нарушена. Версия базы R8118.
P.S. "Укркомос" у меня показывает нормально, сигнал 85-86% .
 
Последнее редактирование:

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Попробовал, у меня так и получилось. Повторное включение инета не убирает квакания и жуткие фризы. Старт/стоп эмулятора не помогает.

Спасибо за тесты! Я тоже достиг того же на каналах Premiere на 19E. Но... пока что писать всё равно не о чем. Корейцам, разрабатывающим официальную прошивку, объяснять про "украинские шаровары" - это плохая идея. Нам теперь нужен кто-нибудь с официальной картой одного из пяти пакетов: Поверхность, Орион, Радуга, Nova или Premiere (BetaCrypt). Если мы сможем каким-либо образом воспроизвести "кваканья" с официальной картой, тогда можно смело писать корейцам.

Есть ли кто здесь с такой картой?
 

gdgsoft

Профи в Сат-ТВ
У меня тоже тороид T90. А я смотрю у вас этот Укркосмос вообще стоит на самом краю тарелки. Разброс у вас 43 градуса! Вообще-то официально тарелка на 30 рассчитана :))) Не пробовали чисто ради научного эксперимента сдвинуть голову в центр и повернуть антенну напрямую? Может Укркосмос заработает? И, если не секрет, где вы георафически находитесь? Спрашиваю, потому что хочу родителям тороид поставить, но думал, что вообще невозможно принимать 4W и 36Е на него одновременно. А 40E не берет в MPEG4 вместе с 4W? (пардон за легкий оффтоп)
Я из Киева. Если смотреть карту транспондера Укркосмоса, то он должен покрывать всю Украину. Да и как говорю, на ГолденИтерстаре в соседней комнате Укркосмос идет.
На 40* захватить те два транспондера где должны идти каналы в Mpeg-4 у меня так и не получилось, хотя по карте на Lyngsat-е должен быть :( Раньше между ними был какой то транспондер, так его принимал нормально. Ребята с восточной Украины писали, что у них на тарелку 1.8 еще можно взять. У меня же на Т90 глухарь.
Тарелку больше двигать нету сил :)

Добавлено через 3 минуты
P.S. "Укркомос" у меня показывает нормально, сигнал 85-86% .
Если можно, где находитесь, какой тюнер, какая тарелка и т.д.
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
ХA! Укркосмос сегодня зафризил!!! Без рассыпания картинки и квакания.
Просто периодические замирание видео на секунду-две. Сигнал 80-82%. Тарелка Triax 110, конвертер Invacom 0.3db, Одесса.
Опенбокс Х820 подключеный последовательно к тому же конвертеру не фризит!!!
Помоему это тоже повод для обращению к производителю.
Обидно получается аппарат недешевый, а проблем куча.
Честно говоря, я сильно расстроен....

uncle.f
Еще есть просьба, если будете общаться с корейцами.
Вы их уговорили добавить 3:4 Zoom. Попробуйте уговорить добавить режим, чтобы при просмотре на обычном трубочном ТВ 3:4 не растягивалась картинка за края экрана. Это заметно улучшит четкость картинки на обычном ТВ.
Это касается каналов 720Х576 формата как 3:4, так и 16:9 и 1920Х1088 тоже растягивается.
Каналы с кадром 704Х576 например отображаются нормально.
Подключение по компонентному.
P.S. и еще спросите их, какую молитву нужно прочитать, чтобы воспроизвести .avi DiVX. А то в мануале даже написано, что можно смотреть. Пусть хоть из мануала уберут.
 
Последнее редактирование:

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Просто периодические замирание видео на секунду-две. Сигнал 80-82%.
Уровень или качество? Давайте писать оба параметра.

Это касается каналов 720Х576 формата как 3:4, так и 16:9 и 1920Х1088 тоже растягивается.Каналы с кадром 704Х576 например отображаются нормально.

Давайте на пальцах, конкретно какой канал для каждого случая, транспондер, спутник. Желательно не 36E, а что-то между 28E - 1W.
Какие настройки у вас в видео / аудио меню.
 

redblaster

Профи в Сат-ТВ
--Я как-то раз смотрел Перший Деловий часов 6-7 нет у меня "тормозов" уровни
L-85-90% Q-100% На П+ может сразу "заквакать" а может через 5 часов
+++ HD сейчас идёт ОК явно были проблемы предидущего сервера(на котором был в марте) 1- AB IPBox 9000 HD 2-Supral 90 с моторчиком 3- Invacom Twin 0.3db
4- Ростовская область 5-NLB8630 6-PCB-VE
Завтра ещё раз включу 39 гр Укркосмос-отпишусь
К вопросу 39 гр тр 11512 Н
Результат 2-х часовых тыканий в кнопки : Поскольку у меня есть мотор я позиционером делаю 1-2-3-4 шага влево-вправо сигнал снижается до
L=82-85 Q=90-95 и количество замираний картинки значительно увеличивается ~каждые 5сек Кручу мотор сигнал -L=91-93 Q=99-100
замирания исчезают это хорошо видно по бегущей строке(ПД) Кстати звук идёт нормально и при замираниях картинки
Выводы предоставляю специалистам Спасибо
П С на 4 гр тр 10759 Н L=44 Q=100 всё ОК. тр 10722 L3=35 Q=93-95 картинка и звук тормозят--слайдшоу, в дожь вообще не идут
П П С на 9 гр Пл HD с тр 11958 шла с постоянными фризами (даже на оф карте) с переходом на
тр 12380 фризы практически исчезли хотя уровень L увеличился ~ на 5%
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
Уровень или качество? Давайте писать оба параметра.

Давайте на пальцах, конкретно какой канал для каждого случая, транспондер, спутник. Желательно не 36E, а что-то между 28E - 1W.
Какие настройки у вас в видео / аудио меню.

1. Уровень на 39.0Е (сейчас) 85-86%, качество 99-100%

2. Да все каналы, которые в разрешении 720Х576 от 80Е до 4W. Ну например ТЕТ - 4,8Е, 17666Н; Новый, Украина, Меню ТВ, а вот Viasat Sport - 4.8E, 11900H нормально (он кстати 704х576).
Каналы с картинкой 16:9 (проблема кстати больше заметна) - 4,8Е - TV1000 Action East - 11862V - 720Х576 - проблема есть.
4,0W - UBR -10722H - проблема есть (опять 720Х576). И т.д.
На 36Е Кухня ТВ, 12380L - все нормально (704Х576).
Это видно когда на канале нажимаете на "Ок" - на меленькой картинке виден весь кадр, можно ориентироваться по эмблеме канала.
А вот настройки в AV меню только единственно возможный вариант -
ТВ - 4:3, формат экрана - Letter Box, Выход - CVBS, Разрешение ТВ - SD-Pal - при других настройках ТВ не показывает.
В том же моем старом Openbox - формат экрана - 3 режима (Выкл, PanScan, Вкл). сдесь только Letter Box.

P.S. Да вот еще случайно нашел Португальский канал не кодированый RTRi - 10723Н с 13,0Е - вообще нет картинки - только звук "квакающий" - (L-99-100%, Q - 99%)
И канал "10722H" (Jetix) в Crypto - то же самое.
Это после того, как я включил канал в Viaccess/Irdeto с того же транспондера 10722H ANT1 Europe (он не открылся естественно).
Помогает только перезагрузка ресивера.
Попробовал mgcamd 1.30d - то же самое помогает только убирание файла. newcamd.list !
 
Последнее редактирование:

Lenina

Куратор "IPBox"
ХA! Укркосмос сегодня зафризил!!! Без рассыпания картинки и квакания.
Просто периодические замирание видео на секунду-две. Сигнал 80-82%. Тарелка Triax 110, конвертер Invacom 0.3db, Одесса.

Вот именно про это и написано в списке баггов и еще звук квакает. именно на одном транспондере, Хотя каналы открытые. Разумеется здесь зависит от диаметра антенны (чувствительность), но есть и еще что-то...
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Читали бы посты выше. Я ещё в том году увеличил диаметры тарелок на 9Е, 19Е, 36Е, 39Е и тд. Фризы, один- два в час абсолютно не мешают просмотру каналов.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Федорович, Я скажу что у меня фризы то же не так часто. а вот глюк с П+ напрягает.
 

gdgsoft

Профи в Сат-ТВ
Учитывая посты VadimIv и redblaster делаю вывод, что у IPBox все-таки есть проблемки с чувствительностью. :( Остается надеяться что она может быть пофиксина програмно.
 

Wudu

Пользователь
Интересно, что сегодня я наблюдал фризы (именно они родимые, мелкие замирания картинки без пропадания звука) на канале NG с платформы, на совершенно новом тюнере Dr.HD-F16!
Может и в самом деле дело в самой платформе? Но ведь никто не жалуется например из юзеров Humax 2000!
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Может и в самом деле дело в самой платформе? Но ведь никто не жалуется например из юзеров Humax 2000!
На фризы (периодические), которые не нарушают работоспособности ресивера можно и "забить". Просмотру они особо не мешают.

Меня больше беспокоит это!!!
"P.S. Да вот еще случайно нашел Португальский канал не кодированый RTRi - 10723Н с 13,0Е - вообще нет картинки - только звук "квакающий" - (L-99-100%, Q - 99%)
И канал "10722H" (Jetix) в Crypto - то же самое.
Это после того, как я включил канал в Viaccess/Irdeto с того же транспондера 10722H ANT1 Europe (он не открылся естественно).
Помогает только перезагрузка ресивера.
Попробовал mgcamd 1.30d - то же самое помогает только убирание файла. newcamd.list !"

Получается, что если включен шаринг в ЭМУ, просто щелкая каналами в пределах например 13.0Е Я получаю наполовину зависший и полностью неработоспособный ресивер!!!
Помогает только перезагруз, а перезагружается он долго...
Вот это действительно мерзко и противно. Я из за этого даже ресивер менял...
Кроме того он у меня вешался из-за глюков с базой (после того, как ее ресивер сам правит (портит), например после сканирования очередного транспондера). Версия базы актуальная.
 
Последнее редактирование:
Сверху